27 июня 2010

«Текстильщик» (Иваново) – «Зеленоград» (Москва) – 1:2 дома.

1 Артур Конде – 13 Евгений Смирнов, 2 Виталий Пугин, 3 Дмитрий Коржев, 6 Михаил Новиков – 14 Михаил Захаров, 9 Андрей Бубчиков, 10 Александр Зернов, 21 Алексей Алеманов, 22 Евгений Сахаров – 7 Артём Лопаткин.

Замены: 20 Роман Данилов, 19 Олег Медников, 8 Дмитрий Мизеровский.

Когда команда стремится выиграть любой ценой, не приходится удивляться новым сочетаниям в составе. Выйдя на замену, Олег Медников занял место на левой полузащите, и несколько раз активно участвовал в атаках «Текстильщика». Нельзя отказать ивановцам в старании, с которым создавались атаки на ворота зеленоградцев – рано или поздно их настойчивость превращается в забитые голы.

За три минуты до конца первого тайма Евгений Сахаров замкнул навес Михаила Захарова вдоль ворот и ударом в ближний угол сравнял счёт в матче. В тот же угол мяч влетел и в самом начале матча, когда Виталий Пугин неуловимым движением изменил направление передачи, но боковой судья зафиксировал положение «вне игры».

Игра началась с мощных атак «Текстильщика» – сначала Алексей Алеманов бьёт со штрафного с левого угла штрафной площадки, но мяч попадает в стенку, а через минуту Вячеслав Соколов с трудом справляется с пушечным ударом Михаила Захарова с 12-ти метров, отбивая мяч на угловой.

Полузащитники хозяев поля разыгрывали старательные комбинации, стремясь не допустить случайных ошибок. В центре полузащиты активен Алексей Алеманов, на правом фланге на скорости пробует прорваться Евгений Сахаров.

На 17-й минуте Михаил Захаров навешивает с 27 метров, но мяч летит неточно. Через минуту Андрей Бубчиков бьёт по центру с 23 метров – мяч «ракетой» летит в ворота, но голкипер намертво захватывает его. Ивановцы не снижают темп – в следующей атаке Артём Лопаткин, получив дальний пас, бьёт головой, но мяч летит выше ворот.

Гости отвечают неспешной атакой, и плоский удар пролетает рядом со штангой ворот Артура Конде.

На 23-й минуте «Текстильщик» проводит взрывную комбинацию и Евгений Сахаров выводит на ударную позицию Артёма Лопаткина – ворвавшись в штрафную, тот обводит защитника, но бьёт прямо во вратаря.

Полчаса надёжной игры внушали уверенность, что сегодня хозяевам удастся добиться победы, однако, счёт неожиданно открыли гости. На 31-й минуте Евгений Смирнов пытается обработать мяч, неудобно посланный с фланга. Мяч срезается и попадает прямо под удар набегавшего Дмитрия Голованова, который с лёту бьёт в дальний угол – 0:1.

«Текстильщик» продолжает атаковать, стремясь выработать удобную ситуацию у ворот соперника. Зеленоградцы вели в счёте всего одиннадцать минут – в конце концов настойчивость хозяев принесла успех и ворота поразил Евгений Сахаров. Стремясь развить успех, ивановцы продолжают атаковать – опасно бьёт по воротам Андрей Бубчиков, а через минуту с семи метров головой бьёт Артём Лопаткин – мяч летит рядом со штангой.

Во втором тайме гости стали играть настойчивее и чаще владеть мячом. Сначала им удаётся слаженная атака по левому краю, но Артур Конде в прыжке забирает мяч, а затем «Зеленоград» дважды пытается поразить ворота издали, но голкипер надёжен.

На 52-й минуте Артёма Лопаткина меняет Роман Данилов – и почти сразу же следует хлёсткий удар Алексея Алеманова, и мяч летит выше ворот. Активно в центре полузащиты играет Александр Зернов, но через шесть минут и он отправляется на скамейку запасных, уступая место на поле Олегу Медникову.

На 59-й минуте Михаил Захаров «заработал» право на штрафной в 21 метре от ворот прямо по центру, но удар приходится в игрока гостей.

За двадцать минут до конца матча на поле вместо Андрея Бубчикова выходит Дмитрий Мизеровский. Гости никак не угрожают воротам «Текстильщика», редкие удары гостей неточны. Хозяева тем временем раз за разом прицельно бьют по воротам со средней дистанции, но на месте вратарь «Зеленограда».

За три минуты до финального свистка мяч оказался в штрафной площади «Текстильщика» и моментальная потеря страховки стоила хозяева трёх очков в этом матче – получив мяч на 14-м метре, Александр Кабанов ударил по воротам, но удар не получился, и мяч коряво полетел в левую от вратаря штангу, а затем отскочил от неё в ворота.

Три очка в последних десяти матчах – это совсем немного. Но впереди ещё двадцать игр и в каждой из них можно добиться победы. Играть ради побед и не оглядываться назад.