17 августа 2010

«Текстильщик» (Иваново) – «Шексна» (Череповец) – 0:1 дома.

35 Артём Смирнов – 12 Илья Сысоев, 2 Виталий Пугин, 3 Андрей Попов, 13 Максим Царёв – 14 Михаил Захаров, 9 Андрей Бубчиков, 18 Андрей Хрипков, 7 Александр Ешкин, 23 Александр Борунов – 6 Евгений Лосев.

Замены: 11 Вадим Грязнов, 10 Александр Зернов, 21 Алексей Алеманов.

На 27-й и 89-й минутах защитники череповецкой команды сбивают в своей штрафной площади нападающего «Текстильщика» Михаила Захарова. Судья Дмитрий Липовой из Тулы не реагирует, невзирая на протесты игроков, и не назначает пенальти. Возмутительно скандальное судейство тульского арбитра отнимает у ивановской команды победу. Может быть в Туле изобрели не только новые самовары и пряники, но и новую трактовку футбольных правил? А может быть арбитру вспомнился исторический матч ивановцев с «Машиностроителем», в котором туляки были разгромлены 8:2?

Судейство не просто оставляет желать лучшего. Оно представляет собой вопиющую несправедливость.

«Текстильщик» провёл четвёртую игру в новом составе и остался верен себе: множество атак и град ударов по воротам. Пока что вливание новых сил принесло в турнирной борьбе одно очко из шести возможных, но с такой агрессивной игрой команде реально занять двенадцатое место, сняв все вопросы о «выживании» и сохранении профессионального статуса.

Ивановцы начали игру размеренной перепасовкой в центре поля, присматриваясь друг к другу и не форсируя темп матча. Гости попытали счастья на другой половине поля уже на третьей минуте, но нападающий череповчан не дотянулся до мяча. А уже на пятой минуте гости создали первый по-настоящему опасный момент у ивановских ворот: нападающий «Шексны» прорвался по правому флангу, обыграл Илью Сысоева и прострелил в штрафную. Мяч отбился от одного из защитников «Текстильщика», отлетел в центр штрафной, оттуда последовал короткий удар, но Артём Смирнов отбил мяч.

Через две минуты «жёлтые футболки» провели ещё одну атаку, навесив мяч в штрафную, но там никто из нападающих не замкнул передачу.

«Текстильщик» активно комбинирует на правом фланге, однако, мяч забирают защитники гостей. На 8-й минуте Михаил Захаров опасно подаёт в центр штрафной, «Шексна» выбивает мяч на угловой и опасность сводится на нет. Гости тут же огрызнулись, проведя жалящую атаку по левому флангу – выиграв единоборство у Евгения Царёва, полузащитник «Шексны» подаёт в штрафную, но мяч летит мимо ворот.

Ивановцы играли в несколько изменённом составе в полузащите – вместо Ильи Телегина в центре играл Андрей Бубчиков. В отличие от предыдущего матча, отнявшего у хозяев поля очень много сил, вектор атак сместился на правый фланг, и Михаилу Захарову пришлось чаще смещаться в центр. На девятой минуте ивановцы провели быструю трёхходовку накоротке, но в последний момент защитники гостей выбили мяч.

Через две минуты счёт должен был стать 1:0 в пользу «Текстильщика» – Александр Борунов получил изумительный пас от Андрея Хрипкова на ход и ворвался в штрафную один на один с вратарём. Голкипер Андрей Пыркин упал, пытаясь предугадать полёт мяча, но удар пошёл низом, вправо – и отлетел от штанги!

Ивановцы продолжили атаки, хорошими проникающими передачами вперёд отличается Андрей Хрипков, рвётся на скорости Александр Борунов, агрессивно играет Александр Ешкин. На 19-й минуте в штрафную влетает с мячом Андрей Бубчиков, но в последний момент у него выбивают мяч. Через минуту дальний удар Александра Борунова летит выше ворот.

На 22-й минуте «Шексна» провела шальную атаку, которая закончилась пропущенным мячом для хозяев поля. По правому флангу пошёл вперёд защитник гостей, ему пытался помешать Андрей Бубчиков, но череповецкий игрок сумел сделать прострел вдоль ворот – Александр Борунов, пытаясь помешать нападающему череповчан нанести удар, выбил мяч, но тот попал в свои ворота.

На 27-й минуте Евгений Лосев обыграл защитника на правом фланге, вошёл в штрафную и сделал пас Михаилу Захарову, которого грубо сбили в штрафной. Бесспорный пенальти – для всех, кроме одного: Дмитрия Липового. Если за такие нарушения не назначать, то за что же тогда назначать?

Попустительство грубости со стороны судьи и его покровительство одной команде, когда та отбивается в своей штрафной, чревато только одним – всплеском хамской игры, не имеющей ничего общего со спортом. Травмы игроков почти всегда являются следствием пристрастного судейства.

В следующей атаке вперёд с мячом пошёл Максим Царёв, его грубо сбивают 27 метров от ворот. Ивановцы пробивают штрафной, мяч заметался вблизи ворот, но гости сумели отбиться.

Ивановцы не успокаиваются: на 33-ей минуте гости грубо сбивают Александра Ешкина в 25-и метрах по центру от ворот. Андрей Попов мощно бьёт мимо «стенки», голкипер с трудом отбивает мяч, летящий в левый угол. Через минуту ивановцы получают право на очередной штрафной – Андрей Бубчиков с 20-и метров бьёт выше ворот. В следующей атаке Александр Борунов на скорости проходит двоих, но затем защитник выбивает мяч из-под ног.

Последние пять минут тайма «Шексна» может записать себе в актив – гости обосновались на чужой половине поля, ведут многоходовые комбинации, но не создают опасности у ворот. У ивановцев в этот отрезок времени атаки не получаются – и вдруг за минуту до конца тайма пушечный удар с 36-ти метров наносит Андрей Бубчиков – вратарь с трудом парирует мяч, летящий в створ ворот.

Едва начался второй тайм, как ивановцы организовали опасную атаку: Евгений Лосев сделал точную передачу влево Михаилу Захарову, тот резко ударил – и мяч пролетел мимо рядом с дальней штангой.

«Шексна», не имея шансов что-либо сделать по центру, провела опасную атаку по левому флангу – но защитники отбили мяч подальше от ворот. Не сбавляя оборотов, ивановцы проводят десять минут в непрерывных атаках: на 53-ей минуте на фланге вновь подключается Михаил Захаров, но его удар с 36-и метров неточен. Через пять минут с 30-и метров с развороту бьёт по мячу Евгений Лосев – голкипер с трудом, но берёт мяч. На 60-й минуте Александр Борунов продирается в штрафную и бьёт, находясь в окружении троих защитников, однако мяч пролетает рядом со штангой.

На 62-й минуте стадион ахнул – это после розыгрыша гостями штрафного следует навес и удар головой, мяч попадает в штангу и отлетает выше. На поле появляется Вадим Грязнов, заменив Андрея Бубчикова, который всё время активно играл в полузащите. Через три минуты очередной рейд Александра Борунова в штрафную – обведя двоих, он сделал пас, но защитники в сутолоке выпнули мяч подальше от ворот.

На 66-й минуте с 22-х метров со штрафного заряжает Андрей Попов – мяч, летящий под перекладину, в отчаянном броске отбивает голкипер череповчан. Через три минуты гости вновь нарушают правила – со штрафного бьёт Александр Ешкин, защитники в очередной раз отбивают атаку.

«Шексна» проводит первую замену и снимает с поля Виктора Мягкова, невысокого и юркого нападающего, защищавшего цвета «Текстильщика» три года назад в нескольких матчах в Первом дивизионе.

Ивановцы продолжали угрожать воротам, нанося удары: на 72-й минуте бьёт с ходу Евгений Лосев, но мяч летит рядом со штангой. После розыгрыша углового в падении бил Виталий Пугин, однако удар получился неточным. Через две минуты с подачи Вадима Грязнова вновь бьёт Евгений Лосев – вратарь с трудом отбивает мяч на угловой.

За тринадцать минут до конца «Шексна» выпускает на поле двухметрового защитника Георгия Ульянова, это, однако, не сбивает атакующий порыв ивановцев. На 83-ей минуте Андрей Хрипков наносит опаснейший удар с 25-и метров под перекладину. Вновь бьёт Андрей Попов – мяч летит в сантиметрах от штанги.

За семь минут до конца ивановцы проводят двойную замену – вместо Александра Ешкина на поле выходит Александр Зернов, а защитника Максима Царёва меняет опытнейший полузащитник Алексей Алеманов. «Текстильщик» постоянно атакует, оттеснив гостей к их воротам. На 88-й минуте с 34-х метров справа от ворот бьёт Алексей Алеманов – вратарь забирает мяч.

Через минуту в штрафной площади игроки «Шексны» сбивают Михаила Захарова. В футбольных правилах за это назначают пенальти. Арбитр об этом слышал и даже это знал, но пенальти не назначил. Может быть ему надо сказать спасибо, что не показал жёлтую карточку за «симуляцию»? А может быть у каждой штрафной поставить по отдельному судье-пенальтисту? Поднимал бы флажок, красный или белый, и всем всё было бы ясно. А когда за минуту до конца матча сбивают игрока в штрафной и судья не реагирует, то неизвестно, что и думать.

В последней атаке ивановцы подают угловой справа, мяч попадает к Вадиму Грязнову – мощный удар ракетой летит выше ворот.

«Текстильщик» не уступил череповецкой «Шексне» со счётом 0:1. «Текстильщик» обокрали средь бела дня, без искусственного освещения, с двух неназначенных пенальти. Атакуя весь матч, ивановцы не забили с игры ни одного мяча и не получили ни одного очка в свой зачёт.

До очередной игры дома – месяц, а впереди три игры на выезде. У «Текстильщика» хороший состав, длинная «скамейка» и целеустремлённая игра. А значит, крылья у надежды не подрезаны.