14 августа 2010

«Текстильщик» (Иваново) – «Динамо» (Вологда) – 2:2 дома.

16 Артём Смирнов – 12 Илья Сысоев, 3 Андрей Попов, 2 Виталий Пугин, 13 Максим Царёв – 14 Михаил Захаров, 7 Александр Ешкин, 18 Андрей Хрипков, 19 Илья Телегин, 23 Александр Борунов – 6 Евгений Лосевю

Замены: 21 Алексей Алеманов, 11 Вадим Грязнов, 15 Сергей Андреев, 22 Евгений Сахаров, 9 Андрей Бубчиков.

Сыграв два матча в Ярославле и Кировске, ивановский «Текстильщик» порадовал болельщиков яркой игрой на своём поле. Результативная ничья с традиционно неудобным соперником – вологодским «Динамо» – стала новой отправной точкой для команды мастеров, с чистого листа начавшей второй круг первенства страны.

Согласно новым правилам, перед началом матча прозвучал Государственный Гимн России.

Уже на первой минуте «Текстильщик» ринулся в атаку, но многоходовая комбинация закончилась потерей мяча. Через минуту Михаил Захаров бьёт с угла штрафной, но мяч летит выше ворот. Хозяева поля продолжают наступать: на третьей минуте ивановцы организовали опасный проход по правому флангу и прострел в центр вратарской, но никто не замкнул отличную передачу.

На всём правом фланге хорошо взаимодействуют Максим Царёв и Александр Борунов, игравшие ранее в «Кооператоре» (Вичуга).

На 5-й минуте Максим Царёв на скорости обвёл двоих игроков «Динамо», прорвался к штрафной, но пас оказался неточным. В следующей атаке вратарь вологжан Антон Арсеньев кулаками отбивает пушечный удар со штрафного в 28-и метрах от ворот.

Первая атака гостей на 9-й минуте оказалась результативной. Нападающий «Динамо» Ярослав Канавченко поймал вратаря Артёма Смирнова на противоходе, когда тот ринулся на перехват мяча и головой отправил мяч в сетку ворот.

Ивановцы бросились отыгрываться – у ворот гостей три угловых подряд. После подачи последнего из них быстрее всех к мячу успел Евгений Лосев и с близкого расстояния вколотил мяч под перекладину.

На 17-й минуте проходит опасная атака «Текстильщика», хорошо открывался Евгений Лосев, но прошёл пас в центр и там защита вологжан ликвидировала опасность для ворот.

Через минуту «Динамо» получило право на штрафной в 14-ти метрах от ворот хозяев поля, но мяч был послан слишком сильно и полетел выше ворот.

На 23-ей минуте «Текстильщик» получил право пробить штрафной в 24-х метрах от ворот гостей. Последовал навес и голкипер «Динамо» Антон Арсеньев кулаками выбил мяч из вратарской.

Игра проходила довольно жёстко – игроки «Текстильщика» отличались рвением и неуступчивостью в каждой игровой ситуации. На 30-й минуте арбитр Илья Тришин из Балашихи показал жёлтую карточку Евгению Лосеву, дебютировавшему в этом матче в составе «Текстильщика».

В центре полузащиты активно действует Андрей Хрипков, занимаясь исключительно оборонительными действиями. В новом составе ивановцев это самое заметное тактическое изменение – ранее в «Текстильщике» не было игрока, который бы прежде всего разрушал атакующие комбинации соперника в полузащите, не давая атаке развернуться. Если раньше предполагалось, что опорный полузащитник будет также и диспетчером атак, дальними пасами выводящим крайних полузащитников в атаку по флангам, то в новом составе обязанности распределены более чётко: центральные полузащитники организуют и подключаются к атакам, а полузащитник оборонительного плана прежде всего взаимодействует с защитой.

На протяжении всего матча ивановская защита играла слаженно – все атаки гостей по центру разбились о защитный «треугольник».

На 32-й минуте динамовцы, в надежде на удачу, бьют по ивановским воротам с 25-и метров, но мяч летит выше ворот.

На 36-й минуте ивановцы провели классическую комбинацию, которую можно демонстрировать в учебниках – какую опасность несут подключения в атаку защитников. Максим Царёв, сместившись с правого фланга защиты ближе к центру, на скорости пошёл вперёд, взрезав оборону гостей и отдал пас Илье Телегину, сместившись вправо. Илья Телегин выиграл борьбу с вратарём и отбросил мяч вправо, где Максим Царёв сделал точный прострел в центр на Александра Ешкина. К радости болельщиков, центральный полузащитник в упор расстрелял незащищённые ворота.

В первом тайме у ивановцев был ещё одна возможность увеличить счёт: после розыгрыша углового с десяти метров опасно бил головой Виталий Пугин, но мяч не попал в ворота. Почти сразу же динамовцы организовали опасную атаку, выйдя втроём против двоих ивановцев, но Александр Борунов в борьбе чисто отобрал мяч.

Второй тайм гости начали в надежде повторить успех, который им сопутствовал в домашнем матче первого круга. Тогда вологжане, уступая по игре «Текстильщику», забили два гола после розыгрыша штрафных и, действуя на контратаках, увеличили победный счёт.

На 46-й минуте «Динамо» пробивает штрафной удар с 37-и метров, но мяч пролетает мимо ворот.

Через две минуты Михаил Захаров вывел в атаку открывшегося на фланге Александра Борунова, тот обвёл двоих защитников, но до удара дело не дошло.

К 55-й минуте игра выровнялась, а гости перехватили инициативу, всё чаще разыгрывая комбинации на половине поля ивановцев. Однако это не приводит к опасным моментам у ворот Артёма Смирнова – цепко действует ивановская защита.

На 62-й минуте Илья Телегин отдал отличный пас направо Александру Борунову, тот на скорости поборолся с защитником, но не сумел нанести удар по воротам.

На 67-й минуте судья дал предупреждение Илье Телегину за нарушение правил в борьбе за мяч. Через минуту судья вновь наказал ивановского полузащитника, пытавшегося в подкате выбить мяч у игрока «Динамо» в центре поля. Игрок с номером 19 покинул поля под аплодисменты зрителей – его игра на протяжении всего матча была яркой и запоминающейся.

Удаление не привело к нарушению игровых связей в ивановской команде – как защита так и полузащита продолжали играть слаженно, стараясь вывести на ударную позицию оставшегося впереди Евгения Лосева.

На 71-й минуте вологжане бесхитростно ударили по воротам метров с 40, но Артём Смирнов спокойно забрал мяч.

На 75-й минуте Максима Царёва заменил опытнейший полузащитник Алексей Алеманов, несколько раз в этом сезоне игравший на позиции крайнего защитника. Почти сразу же у ворот «Динамо» возник неожиданный опасный момент – это Виталий Пугин оказался в двух метрах от ворот, но не сумел головой переправить мяч в пустые ворота.

Через минуту вместо отлично дебютировавшего в составе Евгения Лосева на поле вышел полузащитник Вадим Грязнов. Вологжане провели массированную атаку, закончившуюся поперечным пасом на правый фланг на неприкрытого Александра Маслова. Динамовский игрок с ходу пробил по воротам в дальний от вратаря угол, сравняв счёт – 2:2.

В течение десяти минут ивановцы провели сразу пять замен: вместо Михаила Захарова вышел нападающий Сергей Андреев, на правом фланге Александра Борунова заменил Евгений Сахаров, а в центре полузащиты вместо Александра Ешкина на поле вышел Андрей Бубчиков.

На 81-й минуте после розыгрыша штрафного ивановцы дважды бьют по воротам с близкого расстояния, но удача оказалась на стороне вологжан.

Через четыре минуты Вадим Грязнов, войдя на скорости в штрафную слева, получил пас, но бил, дотягиваясь до мяча, и удар пришёлся рядом со штангой.

Исход матча в пользу хозяев поля мог решить на последней минуте Евгений Сахаров: получив пас от Андрея Бубчикова, он, находясь у самой лицевой линии, верхом ударил по воротам – мяч полетел по высокой дуге и в сантиметрах прошёл рядом с дальней штангой. В основном составе «Текстильщика» в этом матче на своём поле впервые вышли сразу девять новых игроков. В заявке на игру не было Артура Конде, Дмитрия Коржева, Александра Зернова, Александра Труфанова, Дмитрия Мизеровского и Игоря Балашова, а за матчем со скамейки запасных наблюдали Анатолий Коновалов и Дмитрий Вахлаков. В составе гостей на привычной для себя позиции левого защитника сыграл Олег Бабенков, защищавший цвета ивановцев в Первом дивизионе в 2007 году.

Матч был зрелищным и полторы тысячи болельщиков, собравшиеся в идеальную погоду на стадионе, были довольны игрой и, в меньшей мере, результатом. Настораживает лишь то, что данный состав уже в третьем подряд матче начинает испытывать проблемы примерно с семидесятой минуты – это выливается и в пропущенные мячи и в потерю инициативы в атаке.