16 июля 2010

«Текстильщик» (Иваново) – «Торпедо» (Владимир) – 0:1 дома.

32 Анатолий Коновалов – 11 Вадим Грязнов, 2 Виталий Пугин, 17 Александр Труфанов, 19 Олег Медников – 14 Михаил Захаров, 15 Сергей Андреев, 9 Андрей Бубчиков, 10 Александр Зернов, 22 Евгений Сахаров – 7 Артём Лопаткин.

Замены: 8 Дмитрий Мизеровский, 20 Роман Данилов, 12 Евгений Попов, 4 Дмитрий Вахлаков.

На 43-ей минуте Михаил Захаров на скорости перехватил мяч у зазевавшегося владимирского защитника в сорока метрах по центру от ворот. Разгоняясь, он на темпе обвёл «либеро» торпедовцев, ворвался в штрафную, сместился влево и заставил голкипера Александра Низрюхина отчаянно броситься в ноги. Мягко подработав мяч и оставив вратаря не у дел, Михаил Захаров ударил в дальний угол – мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Посмотреть на встречу с «Торпедо» пришло чуть более полутора тысяч человек, из них около сотни приехало из Владимира. Заранее было известно, что у гостей на поле не появится левый полузащитник Игорь Падерин, в предыдущем, кубковом матче затерзавший ивановскую оборону.

Совсем не было известно, как будет выглядеть оборона «Текстильщика» – после стартового свистка Владимира Сельдякова зрителям предстала совсем новая линия защитников. В центре обороны вместе с Виталием Пугиным играл Александр Труфанов, слева разместился полузащитник Вадим Грязнов, справа – полузащитник Олег Медников.

В запасе у хозяев поля было ещё двое защитников – Дмитрий Вахлаков и левый защитник Евгений Смирнов. Не были заявлены на матч защитники Дмитрий Коржев и Михаил Новиков; кроме того, из-за предупреждений матч пропускал полузащитник Алексей Алеманов, а защитник Игорь Балашов не играл по рекомендации врача.

В центре полузащиты весь матч успешно сыграл Андрей Бубчиков, организовывавший большинство атак ивановцев. Эффектным дриблингом и настойчивостью в атаке приятно удивил зрителей Сергей Андреев, сыгравший на поле 70 минут. Надёжно и грамотно действовал на поле Александр Зернов, придававший комбинациям «Текстильщика» связность и остроту.

Матч начался без разведки, и уже на третьей минуте владимирцы повели в счёте. После прохода по правому флангу последовал прострел вдоль ворот и Павел Втюрин с двух метров забил мяч под перекладину.

Получив неожиданное преимущество в счёте, гости решили добиться и территориального преимущества, спокойно и несколько академично контролируя мяч. Одна из таких перепасовок закончилась взрывной атакой – на 10-й минуте мяч заметался вблизи ивановских ворот, отлетел в штрафную от перекладины, скакал во вратарской и, наконец, был выбит подоспевшими защитниками.

«Торпедо» продолжало атаковать, и через минуту последовал хлёсткий удар с 14-ти метров, но Анатолий Коновалов заблокировал мяч.

Ивановцы провели первую опасную атаку на 12-й минуте. Михаил Советлянов сбил обыгравшего его Михаила Захарова, за что был наказан предупреждением. Первый удар со штрафного попадает в «стенку», а второй удар парирует вратарь гостей.

Нащупав нить комбинационной игры, «Текстильщик» пробует длинными диагональными пасами подключить в атаку Евгения Сахарова и Александра Зернова. Разместившиеся на правом фланге Олег Медников и Евгений Сахаров могут попеременно взрезать оборону соперников, но такая игра требует большей сыгранности, и не лишена известной доли риска. В дополнение к данной игровой линии, на разных флангах появляется Михаил Захаров, создавая численное большинство в атаке. Это очень современно, и активно используется многими тренерами для обострения игры, а также заставляет защиту соперника играть предельно внимательно.

Ровно в половине тайма главный арбитр дал свисток на …водопой. Правильное решение, свидетельствующее о том, что судьи умеют руководствоваться здравым смыслом. Такая же остановка игры была и в половине второго тайма. Июльский зной не стал причиной снижения темпа игры, и к радости болельщиков, матч шёл на неплохих скоростях.

На 27-й минуте Артём Лопаткин, находясь в окружении двух защитников, внезапно получил изумительный по точности короткий проникающий пас на линии штрафной прямо напротив ворот. Вместо удара по воротам он в одно касание, интуитивно передал мяч влево, веря, что там будет игрок в ещё лучшей ситуации. Молниеносный розыгрыш заставил болельщиков ахнуть, но до удара по воротам дело не дошло, а через пять минут вместо Артёма Лопаткина на поле вышел полузащитник Дмитрий Мизеровский.

Тем самым, в атаке у хозяев поля выдвинулись Сергей Андреев и Михаил Захаров. Торпедовцам удалась опасная контратака, но Анатолий Коновалов выручает, отбивая мяч, пробитый в упор.

На 37-й минуте в центре поля жёстко атакует соперника корпусом Александр Зернов, получая предупреждение. У «Текстильщика» получается всё больше связных акций на скорости, оборона гостей прогибается.

Наконец, чудом избежав гола в свои ворота на 43-ей минуте, владимирцы организуют острую контратаку, и Анатолий Коновалов спасает ситуацию, в броске забирая мяч.

После перерыва «Текстильщик» продолжает атаковать – на 48-й минуте ивановцы получают право на штрафной в 33-х метрах по центру. Плотный удар Андрея Бубчикова парирует вратарь владимирцев. Через пять минут прорыв Михаила Захарова удаётся остановить только ценой нарушения правил – жёлтую карточку получает «звезда» гостей Дмитрий Вязьмикин. На 57-й минуте вновь Михаил Захаров врывается в штрафную, но падает в борьбе с защитником, чисто отобравшим мяч. Почти сразу же Алексей Тюргашкин грубо толкает Александра Зернова и получает предупреждение.

Через минуту ивановцы проводят опасную атаку, срывая аплодисменты зрителей – это Александр Зернов выверенным пасом выводит партнёра на ударную позицию – удар головой! – и голкипер забирает мяч.

Владимирцы пробуют увеличить преимущество в счёте прицельными ударами с близкого расстояния – дважды отлично действует Анатолий Коновалов, отводя угрозу от ворот.

На 64-й минуте техническим мастерством блеснул Сергей Андреев – разбросав финтами защитников, он прицельно ударил с 22-х метров в дальний от вратаря угол, но голкипер с трудом дотянулся до мяча и перевёл его за лицевую линию на угловой.

Атаки продолжаются, и через две минуты последовал удар Михаила Захарова – мяч летит выше ворот. Евгений Сахаров смещается ближе к линии обороны, его место в полузащите занимает Олег Медников.

На 69-й минуте единственную серьёзную ошибку допустил главный судья матча, не заметив, как вратарь гостей сыграл руками за пределами штрафной площади.

Почти сразу же хозяева поля провели две замены: вместо проведшего хороший матч Сергея Андреева вышел Роман Данилов, а Александра Зернова сменил Евгений Попов.

За пятнадцать минут до конца матча «провалился» владимирский правый защитник – и Михаил Захаров ворвался в штрафную, опасно прострелил – никто не сумел дотянуться до мяча, чтобы замкнуть передачу.

На 78-й минуте гости нащупали брешь на правой защите «Текстильщика» – проход по флангу завершается опасным ударом, Анатолий Коновалов отбивает мяч, а затем выбивает его в сторону от ворот.

За последнюю десятиминутку команды создали несколько опасных моментов: сначала, на 82-й минуте Дмитрий Мизеровский на скорости обвёл финтами троих защитников «Торпедо» и отдал пас Олегу Медникову, тот навесом переправил мяч Роману Данилову, но удар головой неточен. Через две минуты уже владимирцам удаётся четырёхходовка по центру и с 18-ти метров бьёт Алан Боллоев, но на месте голкипер ивановцев.

За пять минут до конца встречи Евгения Попова меняет на поле Дмитрий Вахлаков.

На 87-й минуте, обманув защиту, к углу штрафной на правом фланге вырвался Олег Медников и на скорости пробил по воротам – вратарь уверенно забрал мяч.

Незадолго до финального свистка один на один выбежал владимирский нападающий Валерий Малышев, но умудрился не забить из идеальной голевой ситуации. В ответной атаке Андрей Бубчиков прорвался к воротам, отдал пас на дальнюю штангу, но никто не дотянулся до мяча.

Матч не вызвал привычного ажиотажа и в очередной раз показал, что ивановская команда по игре сильнее футболистов из Владимира. Сложно сказать, почему главный тренер гостей Евгений Дурнев назвал игру «Текстильщика» «примитивной» – но игра торпедовцев была однозначно блёклой.

Торпедовцы ничего опасного не продемонстрировали и кого-то выделить среди владимирских игроков невозможно. Дмитрий Вязьмикин отыграл чуть больше часа, а Алан Боллоев, заменённый в самом конце игры, получил предупреждение за неспортивное поведение – уходил с поля на замену, едва передвигая ноги.

Четыре предупреждения подтверждают тот факт, что «Торпедо» не чурается играть грязно. Отсутствие Игоря Падерина продемонстрировало, что, кроме него, остроту у ворот создавать некому и иных козырей, кроме как короткая перепасовка, у владимирцев нет.

Играя в значительно изменённом составе и имея ощутимое игровое преимущество, ивановский «Текстильщик» не сумел преобразовать его в забитые голы, в итоге уступив – 0:1.