Вы здесь

Я всё могу! Позитивное мышление по методу Луизы Хей. Психология – ключ ко всему (А. П. Могилевская, 2015)

Психология – ключ ко всему

В наше время немыслимо жить без знания психологии.

Я вижу непрекращающийся рост интереса читателей к этой теме. Зигмунд Фрейд – основоположник психоанализа – писал очень простым языком, но позже его последователи стали создавать специальную терминологию, которая большинству людей непонятна. А мне хотелось бы сделать эту информацию доступной многим. И пусть простят меня дипломированные специалисты – психологи, психоаналитики и психотерапевты, – но в своих книгах я даю каждому ищущему, мыслящему и желающему расти духовно и личностно человеку такую возможность. Просто прочитать книгу – это получение информации, и только.

Главное, что определяет направление течения жизни человека, – это образ его мыслей. А образ мыслей – это и наше отношение к окружающему, и наши намерения (а не только поступки), и то, как мы воспринимаем мир. От этого зависит и наше здоровье – физическое и душевное, – и благосостояние, и счастье вообще.

Измените свой образ мыслей, и вы измените свою жизнь.

А чтоб сделать это, надо как минимум разобраться в этих мыслях.

Трудно преодолеть собственную негибкость, поверить в то, что причина всех наших бед – это мы сами. Людям зачастую кажется, что на них ополчился весь мир. Но на самом деле Вселенная, в которой мы живем, является дружественной средой.

И в этой Вселенной каждая личность живет по своим правилам: каждый из нас сам создает в ней свои законы, религию и меры наказания за нарушения этих правил. И все, что человек думает о себе – справедливо или нет, – всегда осуществляется.

Говоря «Я прав», человек часто идет на очень вредные для себя же вещи, и они срабатывают.

Люди с ригидным (негибким) типом мышления сами себя ограничивают, говоря: «Я прав и все тут, я знаю, и это только так, я ничего нового не вижу и знать не желаю».

Самый большой враг человека – это его невежество и нежелание в нем признаться. В своем упорстве люди могут дойти до настоящего самоуничтожения, но не отрекутся от своих убеждений (например, многие бывшие коммунисты, не желающие признавать позитивных перемен, так и умерли преждевременно от сердечных приступов и других болезней).

Фактически такое поведение можно назвать маниакальным. Представьте себе мышку, которая нашла в лабиринте дорогу к сыру. Каждый раз, подходя ко входу в лабиринт, она выберет именно ту дорожку, где действительно будет не только пахнуть, но и лежать сыр. Если каждый раз перекладывать сыр в другое место, мышка каждый раз будет безошибочно выбирать именно тот путь, где этот сыр будет лежать. И только человеческое существо, однажды найдя свой сыр в одном из ответвлений лабиринта, будет годами ходить по одной и той же дороге в надежде, что сыр снова окажется там. Что такое «человеческий» сыр? Это деньги, успех, слава, любовь… и так до бесконечности. Животные меняют свою программу поведения, а человек на ней застревает.

Есть люди, предпочитающие жить в несвободе, не делая выбора и не неся за свой выбор никакой ответственности. Такие люди любят вспоминать прошлое. «Несвобода» – это восточный тип жизни. Западный же тип – это «свобода». Люди западного типа предпочитают делать выбор и нести за него ответственность.

В России живут люди обоих типов жизни, и поэтому мы часто не находим общего языка. Если я признаю свою ценность для Вселенной и знаю, что я – необходимая частица единой жизни, то признаю истинные ценности и «другого», невзирая на его жизненный тип. Я подбираю такой стиль взаимоотношений, который помогает мне улучшить качество жизни – и мое, и окружающих. Любящим свободу я предоставлю возможность проявить себя творчески, любящим несвободу – составлю четкое расписание.

Однако если нам нечего ценить в прошлом, то мы не ценим жизнь, не получаем удовольствия от настоящего и не верим в будущее. Наша страна и ее культура – это источник энергии не только для нас, но и для других стран. В нашей нелогичности, разности мнений и стилей жизни, в нашей непохожести друг на друга и заключается удивительная загадка, умом которую не понять и аршином общим не измерить…