Вы здесь

Японский массаж: точечно-пальцевый метод. Методы массажа рефлекторных зон стоп (Илья Мельников, 2012)

Методы массажа рефлекторных зон стоп

В восточной практике массажа массаж стоп представляет собой особое направление. От массажиста требуется знать большое количество точек, а также уметь соотносить время массажа с погодой, временем года и фазой луны.

Как бы ни отличались японские, китайские, индийские и иные методы, все они сходятся в одном: через стопы ног и кисти рук проходят практически все наиболее важные меридианы, которые привносят и выносят энергию во все внутренние органы тела. Для массажа рефлекторных зон существуют свои приемы.

Нажатие. Одним или несколькими пальцами нажимают на участок кожи стопы.

Продольные движения. Для выполнения этого приема необходимо приложить вытянутый большой палец к нужной зоне и согнуть его так, чтобы образовался острый угол между первой и второй фалангами. Затем палец выпрямляют и сгибают снова. Таким образом обрабатывают всю зону.

Стопа, как и кисть является местом выхода многих меридианов, поэтому если просто походить в летний день босиком по земле или по каменистому пляжу, то десять минут такой прогулки принесут радость и здоровье. А в случае непогоды можно взять два грецких ореха или два шарика для настольного тенниса, прижать их ладонями и несколько минут совершать круговые движения, массируя ладони. Чем большая площадь ладони затронется, тем большую пользу принесет массаж.

Чтобы промассировать стопы, достаточно в течение нескольких минут постоять на орехах, подложив под каждую ногу по ореху и покатать их ступнями. И здесь, чем большая площадь будет охвачена, тем массаж окажется эффективнее.

Приемы и движения для пальцевых упражнений рук.

Прием 1. Сгибание пальцев. На уровне глаз необходимо сложить руки ладонями вместе и захватить пальцы одной руки пальцами другой. Затем руки приводят в начальное положение и проделывают то же движение, поменяв руки. Повторяя этот прием по 15 раз в день для каждой руки, можно предупредить появление многих болезней.

Прием 2. Прогибание пальцев. Необходимо сложить руки перед грудью ладонями вместе. Затем сделать быстрый выдох через рот и одновременно с этим отвести ладони одну от другой, оставляя сомкнутыми только пальцы. Продолжайте разводить ладони так, чтобы соприкасались только кончики пальцев. Сделайте вдох. Разверните руки пальцами к себе и продолжайте движения.

Прием 3. Сгибание и разгибание пальцев. Поверните ладони к себе, сделайте глубокий выдох, немного задержите дыхание, после этого вдохните через нос и один за другим, начиная с мизинца правой руки, согните все пальцы по очереди.

После того как все пальцы согнуты, нужно сделать выдох через рот и одновременно разгибать пальцы в обратном порядке, то есть начиная с большого пальца левой руки.

Прием 4. Круговые движения. Круговые движения орехами можно делать, либо зажав орех двумя ладонями, либо поместив в каждую ладонь по ореху.