Вы здесь

Энциклопедия стильного макияжа. Стили макияжа (И. А. Зайцева, 2010)

Стили макияжа

Большинство женщин и молодых девушек имеют представление о стилях макияжа. Это очень важно, потому что разные стили макияжа соответствуют различной обстановке и выбираются в соответствии с одеждой. Если у вас только один стиль макияжа на все случаи жизни, в этом разделе вы найдете много полезной информации. Конечно, классический, едва заметный макияж уместно смотрится в любой обстановке, но, как говорят стилисты, женщина всегда должна быть разной, чтобы интриговать и вызывать восхищение мужчин.

Дневной макияж

Название этого стиля говорит само за себя. Дневной макияж универсальный, аккуратный и подходит к любой обстановке (рис. 16). Для его выполнения вам потребуются следующие косметические средства:

• тон;

• пудра;

• тени пастельного тона;

• румяна пастельного тона;

• помада естественного цвета;

• серая или коричневая тушь;

• карандаш для бровей.

Самой важной составляющей дневного макияжа является цвет лица, поэтому нужно очень внимательно подбирать оттенок тонального средства. Если он будет намного темнее или светлее вашего цвета кожи, это будет заметно. Старайтесь не выбирать слишком темный тон, даже если у вас смуглая кожа. Оптимальный вариант – нейтральный полупрозрачный оттенок. Наложив тональную основу, посмотрите, не ли резких границ между лицом и шеей. Если они заметны, нанесите тон и на шею. Помните о том, что дневной макияж должен выглядеть естественно при любом освещении. Чтобы добиться этого, делайте его при дневном освещении. Кожа будет смотреться бархатистой, если поверх основы наложить рассыпчатую пудру.

Тени нанесите по всему верхнему веку снизу вверх. Они должны лежать равномерно, поэтому для дневного макияжа лучше выбирать рассыпчатые тени. Чтобы они держались весь день и не собирались в складки, перед их нанесением положите на веки немного рассыпчатой пудры.

Для дневного макияжа достаточно 1–2 слоев туши. Черную тушь лучше не использовать, поскольку при дневном свете она смотрится слишком ярко. Теперь нанесите на скулы немного румян. Прежде чем красить губы, покройте их увлажняющим средством. В этом случае они будут защищены от вредных воздействий, а помада не будет скатываться. Через 2–3 минуты наложите помаду в 1–2 слоя. При необходимости можно воспользоваться контурным карандашом в тон помаде.

Вечерний макияж

Основное отличие от дневного макияжа заключается в том, что вы можете позволить себе использовать более смелые и темные оттенки. Однако вечерний макияж, несмотря на большую насыщенность, должен быть утонченным. Приглушенный цвет позволяет экспериментировать оттенками и фактурой макияжа. В то же время естественные тона, идеально подходящие для повседневного макияжа, при вечернем освещении не видны, поэтому лицо выглядит бледным.

Чтобы подчеркнуть достоинства лица вечерним макияжем, выбирайте тона, подходящие к цвету вашей кожи. Старайтесь избегать таких цветов, как синий, голубой, фиолетовый и желтый: они придают лицу болезненный вид, даже если вы обладательница смуглой кожи. Естественный коричневый сделает лицо более привлекательным, чем ультрамодный зеленый.

Начинаем с кожи. В полумраке она должна смотреться ровной, на ней не должно быть видно дефектов. При наличии последних замаскируйте их специальным карандашом, затем нанесите основу, а сверху – рассыпчатую пудру.

Скулы можно подчеркнуть перламутровыми румянами с золотистым оттенком. Это будет смотреться особенно хорошо, если тон для лица тоже имеет золотистый оттенок. Перламутровый блеск очень выгодно подчеркивает достоинства лица при вечернем освещении. А вот белой матовой пудры лучше избегать.

Самое важное в вечернем макияже – это глаза. Взгляд должен быть открытым, а глаза должны выделяться (рис. 17). В данном случае можно попробовать такие цвета, как темно-серый, коричневый и даже черный. При выборе макияжа глаз ориентируйтесь на свой цветотип (см. «Макияж по цвету волос»).

При вечернем макияже желательно выделить брови с помощью карандаша подходящего цвета. Теперь им же сделайте стрелки по верхнему краю ресниц. Вечером они могут быть чуть толще, чем обычно, но помните об аккуратности. Подчеркнув верхнее веко, нанесите темные тени на верхнее веко, растушевывая по направлению к бровям. Область под бровями можно выделить жемчужными тенями или бежевыми румянами. Затем нанесите темные тени на нижнее веко под ресницами.

Что касается туши, для вечернего макияжа лучше выбрать объемную. Пушистые ресницы, которые можно сделать гуще, чем обычно, подчеркнут глаза и сделают взгляд более выразительным. При необходимости разделите ресницы щеточкой. Можно воспользоваться также накладными ресницами.

Если вы хотите выглядеть, как голливудская звезда, выбирайте помаду насыщенного оттенка. Блеск для губ отложите для другого случая: он не смотрится при вечернем освещении и плохо держится. При наличии стойкой яркой помады воспользуйтесь ею. Она долго хранит свой цвет, даже если вы отправляетесь на застолье.

Что касается блесток, которые так любят молодые девушки, они уместны только на новогодней или карнавальной вечеринке. Дамам в возрасте такие косметические средства лучше не использовать.

Свадебный макияж

Свадьба – это торжество, которого ждут все молодые девушки. Конечно, в этот незабываемый день каждая женщина хочет выглядеть неповторимо. Сегодня свадебная мода предлагает нам множество вариантов платьев, многие из которых совсем не похожи на свадебные. Что надеть и как выглядеть на этом празднике – решать только вам.

На свадьбе важно, чтобы платье, прическа и макияж невесты гармонировали, то есть составляли единый ансамбль. Многие невесты доверяют свое лицо визажисту, что не всегда является гарантией успеха. Специалист может сделать макияж, идеально подходящий для вашего типа лица, но вам будет «в нем» неуютно. Большинство женщин боятся этого, ведь на свадьбе рассчитана каждая минута, поэтому часто для того, чтобы переделать мэйкап, нет времени.

Если вы не хотите неприятных сюрпризов, сделайте макияж самостоятельно. Если вы уже много лет пользуетесь косметикой, это не вызовет сложностей. Но в этом случае обязательно попробуйте сделать этот макияж заранее, потому что свадьба – это не самое подходящее время для экспериментов.

Заранее продумайте все элементы макияжа, решите какие тона будете использовать, приобретите необходимые косметические средства. При выборе стиля макияжа помните о том, что в этот день вам предстоит много фотографироваться. Проще говоря, нужно сделать макияж так, чтобы он смотрелся естественно, в то же время лицо должно выглядеть ярким и свежим на снимках и видео.

Чем же отличается свадебный макияж от повседневного? Он должен быть утонченным и с изюминкой. Главное, что стоит взять на заметку, – на свадьбе неуместен вечерний мэйкап. Даже если он идеально выполнен и выгодно подчеркивает достоинства вашего лица, невеста должна выглядеть почти ненакрашенной. В частности это правило относится к тем случаям, когда женщина выбирает традиционное белое платье и надевает фату.

Выбирая цветовое решение свадебного макияжа, ориентируйтесь на цвет кожи и глаз. Нелишне соотнести выбранную гамму с цветом платья. Например, если оно кремового цвета, в макияже будут уместны коричневые и золотистые оттенки.

Что касается тонального крема, желательно, чтобы он был полупрозрачным и полностью соответствовал вашему цвету кожи. Вы же не будете покрывать им все руки и область декольте? После нанесения тона обратите внимание на наличие покраснений и прыщей. Если они есть, замаскируйте недостатки специальным карандашом. Синяки под глазами также нужно спрятать.

Если вы видите, что наложили тональное средство слишком толстым слоем, это не значит, что нужно срочно смывать его.

Возьмите сухую бумажную салфетку и несколько раз промокните кожу лица. Полученный эффект можно закрепить пудрой, которую можно нанести пуховкой или толстой круглой кистью. Ее излишки удаляются с помощью той же кисти.

Теперь брови. Если они светлые, аккуратно подкрасьте их тенями или сделайте едва заметные штрихи карандашом для бровей. После этого растушуйте карандаш, чтобы брови смотрелись естественно. Как и в дневном макияже, тени и румяна должны быть естественного цвета, например персикового, кремового, светло-коричневого, бледно-розового.

Свадебный макияж зависит от выбранного стиля. Стилисты выделяют четыре основные типа. Поговорим о них подробнее.

«Классическая невеста»

Вы, наверное, сразу представили пышное белое платье, воздушную фату и элегантную прическу с завитушками и искусственными цветочками. Все правильно. Это и есть «классическая невеста» – стиль, который выбирает большинство современных девушек.

Для такого стиля подойдет классический дневной макияж, но с акцентом на глаза или губы. Выбранная часть лица оформляется чуть ярче. Если вы хотите немного изменить этот стиль, придайте волосам максимально естественный вид. В распущенные волосы можно вплести живые цветы. Это подчеркнет юность и красоту образа.

В макияж можно добавить блеск: нанести жемчужные тени на подбровную область и скулы, а на губы – искристый блеск для губ. Эти детали освежают макияж и делают невесту похожей на сказочную принцессу.

«Элегантная леди»

Облегающее платье с декольте, часто расклешенное к низу. Фата не надевается. Вместо нее могут быть живые цветы или диадема. Волосы распущенные или собранные в элегантную прическу. Основное правило для «элегантной леди» – сдержанность, изящество и безупречное соответствие деталей образа.

Макияж естественных тонов, бледный, практически не отличается от классического дневного. Можно подчеркнуть глаза стрелками по верхнему веку, а также выделить скулы. Помаду лучше выбрать без блеска красно-коричневого оттенка.

«Лолита»

Этот образ подходит только юным девушкам, поскольку призван подчеркнуть непосредственность и невинность. Платье напоминает скорее школьное выпускное, чем свадебное. Прическа сделана как бы небрежно, а макияж практически отсутствует. Следует отметить, что этот образ должен проявляться не только в одежде невесты, но и в ее поведении. Наивная улыбка и очаровательный взгляд, полный надежд, – все это невозможно подделать. В связи с этим, прежде чем решиться примерить на себя этот образ, спросите себя, насколько он соответствует вам.

Светлые перламутровые тени, румяна и прозрачный блеск отлично дополнят выбранный образ. А вот брови и ресницы можно оставить натуральными.

«Королева красоты»

Это нетипичная невеста, скорее, ее противоположность. В этом случае выбирается классическое вечернее или бальное платье любого цвета. Допустим чуть более яркий макияж, но не вечерний. Такой образ обычно выбирают уверенные в себе женщины, которые хотят бросить вызов свадебным традициям.

Как видите, все невесты разные. Однако для макияжа всех перечисленных типов существуют общие правила:

• он не должен растекаться в течение церемонии и свадебного застолья;

• он должен подчеркивать глаза и губы невесты, чтобы на свадебных фотографиях она выглядела очень красивой;

• он должен соответствовать возрасту невесты (как и стиль в целом).

Гламурный макияж

Слово «гламур» вошло в русский язык несколько лет назад. В переводе с английского языка оно означает «обаяние», «шарм», «изысканность». Среди наших соотечественников это слово приобрело несколько иное значение – «ультрамодный», «экстравагантный», «шикарный». При упоминании слова «гламурно» невольно представляется стильно одетая дама с маленькой собачкой в ошейнике со стразами.

А что же означает гламур в макияже? Как говорят стилисты, это необычный и в тоже время со вкусом выполненный макияж. Существует множество способов создания такого мэйкапа, который можно увидеть на обложках большинства модных журналов. Мы расскажем о самом популярном в настоящее время – о дымчатом макияже.

Он сложен в исполнении, поэтому вам, скорее всего, придется не раз потренироваться, чтобы научиться делать его идеально. Дымчатый макияж немыслим без корректора, потому что даже незначительные синяки под глазами способны безнадежно испортить весь вид. Нанесите его на области под глазами и тщательно растушуйте (рис. 18).

В качестве тона подойдет как тональный крем, так и рассыпчатая пудра. Брови для дымчатого макияжа должны быть четкими. Аккуратно прорисуйте и растушуйте их карандашом подходящего цвета (рис. 19). Дымчатый макияж – это тот случай, когда можно использовать черный карандаш для глаз. Обведите им контур глаза (рис. 20) и аккуратно растушуйте линии, чтобы они выглядели более естественно (рис. 21).




Теперь кисточкой наложите тени темно-серого или черного цвета (рис. 22). Помните правило: чем они темнее, тем аккуратнее их нужно наносить. Затем нанесите более светлые тени (рис. 23). При этом старайтесь сделать так, чтобы оба оттенка сливались, иначе вместо легкой дымки получатся «глаза клоуна».


Последний штрих дымчатого макияжа – нанесение туши (рис. 24). Чтобы глаза выглядели аккуратно накрашенными, ограничьтесь 1–2 слоями туши. Дополнить дымчатый макияж можно румянами и губной помадой кремового цвета. Нанесите румяна, подчеркивая линию скул (рис. 25). Помаду можно использовать как с контуром, так и без него. Покройте губы тонким слоем тонального крема, затем выполните контур и нанесите 2 слоя помады (рис. 26, 27).






В результате у вас получится макияж, показанный на рис. 28.

Такой макияж делает акцент на глазах. Он подходит женщинам всех цветотипов. Разница заключается лишь в выборе тонов. Блондинкам лучше выбирать карандаш и тени понежнее, а брюнеткам можно смело использовать черный цвет. Дымчатый макияж эффектно смотрится на молодом лице, а вот у дамы в возрасте он может подчеркнуть морщинки.

Восточный макияж

Восточный, или арабский, макияж вошел в моду в последние несколько лет. Его характерной особенностью является выделение глаз (рис. 29–32). На Востоке женщины подводили верхнее и нижнее веко сурьмой, создавая тем самым контраст между контуром глаза и белком. Отсюда пошло знаменитое выражение «черные глаза». Настоящий цвет восточных женщин бывает разным: карим, зеленым, голубым, серым или почти черным.






Восточный макияж подходит темноволосым женщинам. Блондинки тоже могут использовать его, но в этом случае тона должны быть менее интенсивными. Необходимо также помнить о том, что арабский макияж не подходит для ежедневного нанесения. Это праздничный вариант, который прекрасно дополнит ваш образ, внеся в него нотки загаддочности.

Сначала нужно определиться с цветами. В арабском макияже могут использоваться как матовые, так и перламутровые тени. В последнем случае макияж будет смотреться нежнее.

Если у вас карие или черные глаза, попробуйте ярко-голубые, красные, зеленые, желтые и коричневые тона теней. Для светло-голубых, серо-зеленых и зеленых глаз подойдут бронзовый, сиреневый, серый, розовый и фиолетовый цвета. Они могут быть использованы как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Выполняя арабский макияж, не бойтесь экспериментировать с цветом, поскольку здесь допускаются самые яркие сочетания. Но не забывайте о чувстве меры, потому что макияж должен быть выполнен со вкусом.

Брови в восточном макияже должны быть яркими. Используйте для этого темные тени или карандаш. Чтобы брови выглядели естественно, растушуйте линии. Длину бровей для арабского макияжа можно выбрать по желанию.

Чем длиннее и пышнее ресницы, тем лучше. Можно воспользоваться накладными ресницами или накрасить их в несколько слоев. При этом следите за тем, чтобы они не склеивались, а в случае необходимости разделите их щеточкой.

Для выполнения стрелок воспользуйтесь жидкой подводкой с тонкой кисточкой. Придерживая верхнее веко, аккуратно проведите линию от внутреннего уголка глаза к внешнему, заходя за пределы естественной формы глаза. Нижнее веко можно подвести подводкой или черным карандашом над ресницами. Соедините линии верхнего и нижнего века во внутреннем уголке глаза.

В завершение макияжа нанесите 2 слоя туши на нижние ресницы.

Макияж для юной девушки

Современные девочки-подростки используют макияж так же интенсивно, как и взрослые женщины. Однако многие из них не понимают, что подростковый макияж имеет свои особенности.

Основное отличие заключается в используемых тонах. В макияже юной девушки должны преобладать пастельные тона. Это относится к теням, румянам и блеску для губ. Сегодня в косметических магазинах все чаще можно встретить средства для юной кожи. Они содержат минимальное количество ароматизаторов и консервантов, потому не так опасны для молодой кожи.

По мнению врачей, девочкам можно начинать пользоваться косметикой не раньше чем через 1 год после наступления первой менструации. В этот период следует очень внимательно следить за состоянием кожи, чтобы предупредить возникновение аллергических реакций.

Помимо этого, девушка-подросток должна уделять особое внимание очищению кожи перед сном. Пренебрежение гигиеной может привести к такому серьезному заболеванию, как дерматит. Его симптомами являются: зуд и покраснение участков кожи, на которые наносилась косметика.

В случае появления прыщей следует крайне осторожно пользоваться маскирующим средством. Прежде чем использовать корректор или тональный крем, его следует нанести на спонж. При непосредственном контакте с пораженным участком бактерии попадают на косметическое средство, в результате этого проникая на другие участки кожи и распространяя воспаление.

Конец ознакомительного фрагмента.