Вы здесь

Энергия жизни. 2. Правило № 2 (указательный палец) (Ирина Бйорно, 2015)

2. Правило № 2 (указательный палец)

Затратьте каждый день немного времени, чтобы узнать какие-нибудь новые подробности о своем теле, уме и интеллекте! Это инвестиция в ваше будущее (10 минут хватит, правда? Звучит не слишком обременительно)


Очень интересно знать, кто же вы такой. Школа и колледж дали нам базовую информацию о о биологии, социологии, психологии, но старайтесь все же задавать больше вопросов: Интернет является крупнейшей информационной сетью со всеми бесконечными блогами, чатами, панелями специалистов и все это доступно в настоящее время для всех. Почему внутри полового члена нет кости (это бы могло решить много проблем)? Почему сразу после рождения дети могут дышать под водой? Вы можете жить только на консервах? Или как насчет жизни вообще без еды? Стимулируйте ваш интеллект, задавая по крайней мере 10 новых вопросов каждый день! Снова станьте ребенком (дети растут, а старые люди, которые «знают все», умирают)!


Один из моих друзей – 100-летний датский ученый, инженер и предприниматель Доктор Брюль широко известный в России как производитель лучших в мире микрофонов. Он все еще очень активен, потому что он любопытен и узнает что-то новое каждый день: он изобретает каждый день что-то новое, он все еще ребенок в душе – это его секрет!


Я помогу вам сделать первый шаг на пути самопознания: мы научимся вместе наблюдать за пульсом и дыханием. Вы заметили, что вы дышите? Сколько раз в день вы помните дышать глубоко и медленно? Как вы сейчас дышите: глубокие вдохи или мелкие? Полюбопытствуйте! Проследите!


Этап 1: Закройте глаза и просто наблюдайте за дыханием. В течение 1 минуты. Не меняйте ничего. Просто наблюдайте. И через 1 минуту вы испытаете чувство спокойствия, релаксации, отдыха. Это не трудно. Возьмите себе в привычку: наблюдайте за своим дыханием 3 раза в день, и вы с удивлением заметите много изменений, которые произойдут в вашей жизни. Вам станет спокойнее. Концентрация вернется. Вы испытаете прилив жизненной силы, радости, творчества.


После 14 дней наблюдения за дыханием (всего 3 минуты в день), вы готовы перейти к этапу 2.


Этап 2: Найдите свой пульс на запястье и начинайте наблюдать. Какой он – глубокий, мелкий, быстрый, хаотический? Вы наблюдаете за своим сердцем! Сколько раз в день вы вспоминаете, что у вас есть сердце? Только если оно вас беспокоит! Мы не замечаем гармонии, мы замечаем только дисфункцию! Мы знаем, если что-то болит, но не обращаем внимание, если мы здоровы. Попробуйте послушать ваше сердцебиение в течение 1 минуты в день. Закройте глаза и наблюдайте! Познакомьтесь поближе с вашим собственным дыханием и биением сердца. Всего лишь одну короткую минуту. Последствия будут огромные! Продолжайте наблюдать пульс и дыхание в ближайшие 14 дней. Когда вы закончите перейдите к этапу 3. Не спешите! У вас есть время!


Этап 3: Мы научимся вместе, как гармонизировать свое дыхание и биение сердца. После 14 дней наблюдения (1 мин на дыхание и 1 мин на пульс, 3 раза в день, в течение 14 последовательных дней; а если вы делаете перерыв, то начинать считать с начала 14 дней без перерыва), вы можете перейти к следующему этапу: не спешите: у вас есть время! Станьте сначала специалистом по наблюдению за дыханием и пульсом!


Теперь вы готовы. Найдите ваш пульс, закройте глаза и начать дышать считая удары своего пульса: вы можете вдыхать на 7 ударов сердца и выдыхать на другие 7 ударов сердца. Повторите 7 раз – это традиционный способ. Через некоторое время вы можете начать экспериментировать с самим собой: вы можете попробовать сделать паузу в конце выдоха и не дышать какое-то время (начните с 3-х ударов пульса позже держите паузу в дыхании до 7 ударов). Вы можете задержать дыхание после вдоха и после выдоха, или после того и другого.


Важно то, что вам понравится работать с самим собой и узнавать что-то новое о себе каждый раз. Результатом явится улучшение концентрации, уменьшение усталости, улучшение сна. Вы будете поражены, насколько хорошо работают эти простые приемы!