Вы здесь

Экспресс-диеты для стройных богинь. Быстро, безопасно, комфортно. Какая вы? (А. В. Вишневская, 2011)

Какая вы?

Венера

Общая характеристика

Первый тип телосложения, о котором пойдет речь, называется гинекоидным. Венера – древнеримская богиня любви и красоты, воплощение женственности. На женщину этого типа телосложения больше всего влияют женские гормоны – эстрогены.

Эстрогены (с греч. «порождающий неистовое желание») – женские половые гормоны, вырабатываемые фолликулами яичников, плацентой, частично – корой надпочечников и семенниками. Эстрогены способствуют появлению либидо, развитию вторичных половых признаков, подготовке к беременности, распределению подкожного жира, характерного для женского типа.

Талия и плечи у венгр узкие, грудь чаще небольшая, зато бедра и ягодицы округлые, пышные. Дамы этого типа подвержены частым колебаниям веса, при этом талия долго остается тонкой, а страдают, в основном, бедра и нижняя часть живота. После родов живот заметно теряет форму, и приходится пересматривать свой рацион и образ жизни. Представительницы этого типа – Мерилин Монро и Элизабет Тейлор.

Здоровье

Венеру отличает своя энергодинамика: ее энергия слабее всего проявляется по утрам и сильнее – вечером. Ей не очень нравится усиленно заниматься физкультурой, однако она готова заниматься физической активностью, способствующей похудению и придающей фигуре стройность: йогой, оздоровительным плаванием и др. Если у венгры сидячая работа, и она при этом не делает упражнений, то у нее замедляются обменные процессы. Однако при эмоциональном всплеске – влюбленности, непривычном ускорении рабочего ритма или неприятной ситуации на службе – обменные процессы у нее могут настолько ускориться, что она всего за неделю потеряет килограмма три-четыре. Имейте в виду, что высокая физическая активность, ходьба, плавание, зарядка способствуют интенсификации обменных процессов.

Венеры лучше всего теряют в весе и чувствуют себя бодрыми и энергичными (а значит, обретают готовность придерживаться строгого режима) при условии следования естественному для них обменному ритму и пищевым предпочтениям. Вялые с утра, венеры довольствуются символическим завтраком (кофе), главный за сутки прием пищи устраивают в обед, а в ужин опять едят мало. Лучший для них рацион – протеины с низким содержанием жиров (творог, легкая рыба), нерафинированные углеводы (вареный картофель, хлеб из муки грубого помола, темный рис), много листового салата, овощей и фруктов.

Ваша проблема – тяжелый низ – отнюдь не редкость. Считается, что именно такое телосложение и является наиболее часто встречающимся типом женской фигуры. Вы легко прибавляете в весе, поэтому должны быть особо бдительны в отношении калорийности блюд. Остерегайтесь пищи, богатой крахмалом, но и не впадайте в крайности, потребляя только нежирную пищу. Здесь может таиться ловушка: многие обезжиренные продукты бывают очень питательными за счет высокого содержания белков или углеводов.

Венерам не следует увлекаться покупными соками, которые содержат сахар. Лучше заменить их живыми фруктами. Обманывайте свой желудок большими порциями низкокалорийных супов, ведь если начать ограничивать себя во всем, то вы останетесь голодной. Постарайтесь включать в свой рацион приличные порции менее питательных продуктов.

Даже не будучи прирожденными спортсменками и не испытывая потребности в физических упражнениях для поддержания формы и хорошего настроения (в отличие от нимф и амазонок), венеры не должны забывать, что физкультура поможет любой женщине сбросить лишний вес и почувствовать себя лучше. Например, получасовая прогулка быстрым шагом сжигает до 180 калорий; далее обменные процессы ускоряются еще на несколько часов, и калории продолжают усиленно сжигаться. Упражнения повышают тонус мышц, гибкость тела и силу. Бег – прекрасное средство для сжигания жира. При этом все зоны получают примерно одинаковую нагрузку. Но не перестарайтесь, помните, что, работая на степ-платформе или велотренажере, вы укрепите нижнюю часть туловища, а от этого она станет еще более массивной.

Физические упражнения помогают улучшить общее состояние. Если венера выполняет упражнения, соответствующие ее телосложению, то это в обязательном порядке поднимает ей настроение, примиряет с собой, с собственным телом; такая женщина вряд ли станет, махнув на себя рукой, поглощать бутерброды ускоренного уличного приготовления и допускать иные излишества. Плавание дважды в неделю, ежедневный пеший поход в магазин или, если это возможно, до работы, преодоление лестницы не в лифте, а бегом – все это поможет венгре сохранить здоровье, хорошее настроение и стройность.

Нимфа

Общая характеристика

Нимфы в греческой мифологии – вечно юные божества природы, ее живительных и плодоносных сил: рек, морей, источников, озер, болот, гор, рощ, деревьев.

В нашей классификации нимфы – это женщины тиреоидного типа сложения, который получил свое название в связи с тиреоидными гормонами (их производит щитовидная железа).

Тиреоидные гормоны повышают интенсивность энергетического обмена, увеличивают расходование всех питательных веществ – углеводов, белков и жиров, повышают потребление тканями глюкозы крови.

В молодости нимфы – почти всегда стройные и хрупкие барышни с длинными пропорциональными конечностями и тонкой талией, к этому типу относятся многие модели. Обменные процессы у них на редкость активны, калории сжигаются легко. Обычно «моделям» долго сходят с рук любовь к шоколаду, кофе, острому (стимуляторы им нужны, чтобы повысить уровень сахара в крови и добавить себе энергии). Но в какой-то момент щитовидная железа дает сбой. Гормоны провоцируют отложение избыточного веса как раз на животе (в одежде еще ничего, но в купальнике очевидно, что живот превратился в кисель) и на бедрах.

Здоровье

Нимфы самой природой наделены довольно сильным телом, но оно требует постоянных интенсивных упражнений. Многие женщины этого типа испытывают депрессию и чувствуют себя вялыми, если пренебрегают регулярными тренировками. Телосложению и темпераменту нимф более всего подходят аэробика, бег, плавание, сквош, теннис. Разумно поступают те, кто отдает физкультуре полчаса в день и занимается более трех раз в неделю.

В случае сильной полноты или длительного пренебрежения физической активностью женщине следует сначала посоветоваться с врачом, а потом наращивать нагрузку постепенно, начиная с быстрой ходьбы и плавания и только через несколько недель переходя к более интенсивным упражнениям.

В сжатом виде, наилучшая диета для нимфы, поставившей цель вернуть отличавшую ее в молодости стройность, – это один полноценный прием пищи в день, чтобы не мучиться от голода. Женщины-нимфы по натуре «совы»: если дети или работа не вынуждают их рано вставать, они поздно приступают к работе, зато долго не ложатся спать. Значит, главный прием пищи должен быть отнесен на вечер.

Хочу еще раз напомнить: ключ к сохранению стройной юношеской фигуры для вас – интенсивные физические упражнения. Необходимы активные занятия аэробного характера не реже трех раз в неделю. Такими нагрузками для вас могут стать плавание (работают и равномерно развиваются все группы мышц), обруч, танец живота (развивается грация, силуэт делается более женственным). Возьмите за правило интенсивно плавать, бегать, заниматься теннисом или аэробикой дважды, а лучше трижды в неделю, не менее получаса. В упражнениях избегайте чрезмерных скручиваний, которые, конечно, натренируют пресс, но при этом могут слишком увеличить косые мышцы, так что фигура станет еще более «плоской». И напоминаем о диете: без этого утончить талию не удастся!

Амазонка

Общая характеристика

Амазонки в греческой мифологии – племя женщин-воительниц, проводящих свое время в битвах.

У амазонок андроидный тип строения. Это дамы с фигурами, скроенными по мужскому образцу. Их организм производит много мужских гормонов (тестостерона).

Тестостерон – стероидный гормон из группы андрогенов, вырабатываемый надпочечниками, яичниками. Тестостерон оказывает анаболические эффекты на мышечную ткань, способствует созреванию костной ткани, модулирует синтез b-эндорфинов («гормонов радости»).

У амазонок хорошо развит скелет. Плечи, грудная клетка – широкие, а таз и ягодицы узкие, расположены низко. Жировая прослойка тоньше, чем у женщин других типов. Но, если «андроидная» женщина злоупотребляет жирной и соленой пищей (чипсами, пиццей, копченостями, сырами), она резко набирает лишний вес – особенно это заметно на животе, шее, руках. Живот принимает шарообразную форму. Звездные представительницы этого типа – Синди Кроуфорд и Мадонна.

Здоровье

Наилучшая диета для амазонок – обезжиренная, так как такой тип фигуры осложняет работу сердечно-сосудистой системы. Меньше жиров, сахара, побольше клетчатки – вот формула, подкрепляемая последними открытиями в области здорового питания. Вам важно увеличить в ежедневном рационе количество пищи, содержащей грубую клетчатку, до 25–30 г (для сравнения: один плод киви содержит 4 г, а 1/2 стакана фасоли – 2 г). Амазонкам требуется больше белков, чем женщинам иного телосложения, и меньше молочных продуктов.

Амазонки обычно относятся к «жаворонкам»: наиболее энергичны с утра. Следовательно, обменный процесс таков, что им требуется обильный завтрак, плотный обед и легкий ужин. Возможно, при активном образе жизни обильно позавтракать затруднительно, но надо помнить, что это поддержит энергию на протяжении дня. Плотный обед для работающей женщины тоже может превратиться в проблему, которую можно решить, взяв из дому кусок холодной курятины, булочку, сырую морковь или другие салатные овощи.

Амазонка отлично себя чувствует, когда регулярно занимается физкультурой: аэробикой, плаванием на скорость, бегом, велосипедным спортом. Упражнения, повышающие пульс, требуются ей не меньше трех раз в неделю. Женщинам этого типа телосложения присуща хорошая координация, поэтому обычно им нравятся энергичные танцы: джаз, чечетка. Хотим напомнить: при самых активных занятиях сгорает до 10 калорий в минуту, то есть 300 калорий за полчаса. Но упражнения не только устраняют лишние калории – важнее то, что они на несколько часов ускоряют обменные процессы в организме. Физкультура помогает амазонкам чувствовать себя стройными и подтянутыми. Умеренные занятия на гребном тренажере хорошо сгоняют жир с верхней части туловища и укрепляют мышцы плеч и верхнего отдела спины, но имейте в виду: силовые упражнения со штангой могут привести к «перекачке» плеч и спины.

Женщинам этого типа присущи упорство и энергия, но им свойственно увлекаться, поэтому они могут перестараться в упражнениях. Если появляются симптомы утомления и боль в мышцах и суставах, необходимо отдохнуть. Интенсивная физкультура с перерывами на отдых – залог длительного здоровья и хорошего настроения.