Вы здесь

Эзотерическое мышление. Глава 1. Сознание и мышление ( Миание М. Ю.)

Глава 1. Сознание и мышление

1. Строение сознания

Сознание – основная часть человека, содержащая около 42% всех его энергий и реализующая функции восприятия, мышления и управления проявлениями человека (его системами). Сознание – состоит из чакр, потоков, каналов, ряда систем и делится на основное сознание, подсознание, сверхсознание и общее сознание.


Чакры – являются основными единицами сознания, реализуют все его наиболее важные функции и состоят из мыслительных структур, памяти и других составляющих. Мыслительные структуры – управляют памятью и системами через создание мыслей, память – создает рабочие энергии, хранит образы и другую информацию.


Потоки – служат для передачи рабочих энергий от чакр к системам (реализация), каналы – для передачи информации (мыслей, управление). Ощущения – являются показателем состояния систем и задаются поступившими в эти системы командами, рабочими энергиями и внешними воздействиями.

Основное сознание – отвечает за формирование остальных частей сознания и сознательное (контролируемое интеллектом) восприятие, мышление и управление. Работа этой части – воспринимается через ощущения в голове, волевые усилия (аджна, лоб), управление вниманием (духовная чакра) и размышления (интеллект, затылок).


Подсознание, сверхсознание и общее сознание – реализуют соответствующие им функции автоматически или сознательно, их работа воспринимается по ощущениям, приходящим в голову мыслям и образам. Увеличение сознательности – предполагает усиление способностей управления своими мыслями, образами и ощущениями.

2. Программирование сознания

Программирование сознания – процесс формирования памяти и мыслительных структур человека через восприятия им информации внешнего и своего внутреннего миров. Этот процесс – бывает сознательным (несколько уровней) иди подсознательным (родительское, социальное и нецеленаправленное программирование).


Мыслительные структуры (компьютеры) – определяют мышление человека и программируются создаваемыми интеллектом мыслями-программами.


Память (банк данных, источник энергии) – определяет реакции человека (эмоции, др.) и условия их включения, программируется духовной чакрой через восприятие.


Программирование сознания – управляется внутренними реакциями, вызванными или допущенными интеллектом, и осуществляется в несколько этапов. При этом сознательное управление – осуществляется по четко определенной схеме, а подсознательное – на основе разрозненных, как правило, стереотипных программ.


Сознательное программирование – осуществляется в 3 основных этапа:


1. Оценка необходимости и достоверности информации, ее принятие или непринятие (запись в интеллект).

2. Осознание информации, мысленная работа с ней (формирование мыслительных структур).

3. Тренинг (создание связей сознания с системами).


Подсознательное программирование – также осуществляется в 3 этапа:


1. Принятие или непринятие информации на основе желаний, эмоций и стереотипов (запись в интеллект и мыслительные структуры).

2. Эмоциональное прокручивание информации (усиление мыслительных структур).

3. Реализация, формирование проявлений.

3. Работа мышления

Мышление – одна из трех основных функций сознания, сводимая к обработке информации и принятию решений (в том числе по программированию и перепрограммированию сознания). При этом реализация решений – предполагает, как правило, подключение одной или обеих остальных функций.


Процесс мышления – (обработка информации) – реализуется через работу интеллекта, мыслительных структур и их воздействие на основе заложенных в них мыслей – программ (представлений). Конечный результат этого процесса – мысли, образы и ощущения, которые активизирую следующую управляющую программу.


Подсознательное мышление – реализуется чакрами подсознания по самостоятельной или поставленной интеллектом цели. Результат этого мышления – воспринимается через ощущения в теле (реакции подсознания – желания, эмоции, др.) и как приходящий в голову готовый логический (мысль) или образный ответ.


Сознательное мышление – делится на логическое и образное, реализуется интеллектом и духовной чакрой. Результат этого мышления – мысли и образы (создаются по четко определенным правилам оценок и выводов с контролем каждого шага), реакции на них подсознания и сверхсознания (воспринимаются по ощущениям).


Сверхсознательное мышление – реализуется чакрами сверхсознания по программе, задаваемой Абсолютом, Космосом. Духовным существом или интеллектом. Результат этого мышления – усиление чувств (воспринимаются по ощущениям в центре груди), получение принципиально новых мыслей, идей и высоких состояний.

4. Интеллект, духовность, воля

Интеллект, духовность, воля – три взаимосвязанных составляющих сознания, различным образом представленных в его основных частях (основное сознание, подсознание и сверхсознание). Эти составляющие – в тонком мире оцениваются по четко определенным критериям и являются основными показателями развития человека.


Интеллект – в основном в сознании представлен соответствующе чакрой (интеллектом), отвечает за логическое мышление, управляет духовностью и волей. На уровне подсознания и сверхсознания – он представлен в виде мыслительных структур, законов, управляющих автоматическими процессами мышления, восприятия и реализации.


Духовность – в основном сознании представлена в виде духовной чакры, отвечающей за образное мышление, восприятие ощущений и образной информации. На уровне подсознания и сверхсознания – она представлена в виде мыслительных структур – эмоций, энергетических и физических способностей (реализация команд).


Эти составляющие – взаимосвязаны: интеллект программирует и определяет, духовность переводит образы и ощущения в мысли и обратно, определяет форму команд, воля определяет силу воздействия команд (мощность создаваемых энергий). Поэтому необходимо соразмеренное развитие Разума, Любви и Силы.

5. Характеристики сознания

Характеристики сознания – система оценок, позволяющая определять его реальные и потенциальные способности, возможные реакции, перспективы развития, оптимальные цели, задачи, методы и т. д. Основные характеристики – уровень развития, степень позитивности, полнота, структурированность и управляемость.


Уровень развития – наиболее важная характеристика человека в тонком мире, в обобщенном виде определяющая его способности и множество других показателей. Эта характеристика – позволяет разделить всю информацию на принципиально доступную и не доступную для восприятия, понимания и использования человеком.


Степень позитивности – вторая по значимости характеристика человека, в обобщенном виде определяющая степень соответствия всех его представлений и проявлений духовным законам и идеалам Творца. Эта характеристика – позволяет определять покровителей человека, используемые им энергии, совместимость с другими и т. д.


Полнота – отношение реализованной информации и способностей к показателям, определяемым стандартами тонкого мира по результатам развития человека (максимально высоким из достигнутых). Этот показатель – позволяет оценить объем работы, необходимый для формирования гармонично развитого сознания по уже раскрытому уровню.


Структурированность – определяет степень взаимосвязности (непротиворечивости, согласованности) между различными блоками информации в сознании по сравнению с эталоном соответствующего человеку уровня.


Управляемость – определяет способности человека целенаправленно влиять на происходящие в сознании процессы.