Вы здесь

Штрафники Василия Сталина. Глава 8 (А. П. Кротков, 2018)

Глава 8


Под мерный гул моторов летящего в Москву «Дугласа» Борис продолжал вспоминать обстоятельства, при которых он вошёл в избранный круг приближённых Василия Сталина…


Тот странный показушный воздушный бой поначалу складывался для него крайне неудачно. Против прилетевшего «варяга» москвичи выставили звено первоклассных лётчиков. Четвёрка истребителей Ла‑11 действовала очень согласованно. Так ведут себя хищники, охотящиеся стаей: львы, гепарды, волки. Человек не изобрёл ничего нового, просто подсмотрел у дикой природы безотказные приёмы охоты и убийства. Например, стая африканских гиеновидных собак в начале охоты разбивается на мелкие группы для разведки и поиска в разных направлениях. Обнаружив подходящее на обед копытное, группы отрезают ему пути отхода. При этом, находясь на удалении друг от друг, «команды» гиен перекликаются между собой звуками, похожими на безобидное птичье чириканье, что сбивает потенциальную жертву с толка. Рогатая тварь спокойно продолжает щипать траву, не подозревая, что ей уже отрезали пути отхода. На следующем своём ходу гиены пускают в ход «психологическое» оружие. Члены группы, выходя на дичь, сбиваются в плотное ядро, чтобы благодаря своей однотипной пятнистой окраске слиться в единое целое и визуально казаться большим и грозным монстром. Это делается для того, чтобы парализовать жертву страхом…

Вот и пилоты Ла‑11‑х, даже осознавая своё подавляющее преимущество, не набросились на одинокий «Як» сворой голодных псов. Вместо этого опытные воздушные бойцы очень расчётливо и хладнокровно обкладывали Нефёдова со всех сторон, отрезая ему любую возможность взять инициативу в свои руки. При этом каждая пара «лавочкиных» прикрывала соседнюю. Борису же никто не предложил взять в бой ведомого. Поэтому ему приходилось рассчитывать только на самого себя, вертеться, словно уж на сковородке. Столкнувшись с таким примером прекрасно организованных командных действий, пилот «Яка» неизбежно должен был утратить волю к сопротивлению…


С первых минут завертевшейся воздушной карусели стало понятно, что тягаться на высоте с гораздо более скоростным Ла‑11 глупо. Необходимо было непременно навязать противнику выгодные тебе правила игры, иначе и пяти минут не продержаться. Начиналась битва разрушительной секиры против короткого меча. Стоит угодить под боевой топор секиры, и он консервным ножом вскроет полуфанерный фюзеляж «Яка». Но чтобы нанести разящий удар тяжёловесной секирой требовалось предварительно хорошо замахнуться. За это время лёгким мечом, обладая определённой сноровкой, можно было успеть поразить противника в самое уязвимое место. У земли неприятельские самолёты были не столь резвы. Из этого следовало, что единственная приемлемая тактика в начавшемся сражении – «косить траву» винтом, используя по максимуму отличные пилотажные качества яковлевской «птички», особенно на горизонтальных виражах. Но главным козырем Нефёдова была лучшая скороподъёмность его полуфанерной машины по сравнению с более тяжёлым цельнометаллическим противником. Таким образом, меньший радиус виража его более лёгкого и верткого «Яка» оставлял «Анархисту» небольшой шанс на успех. Но прежде чем появиться возможность разыграть единственный козырь, требовалось выдержать жёсткое испытание на выносливость. Хотя на войне длинные манёвренные поединки – редки. Обычно всё решается за считанные минуты, если не секунды – побеждает тот, на чьей стороне внезапность, преимущество в высоте, скорости, огневой мощи. Но «показуха» – особый жанр. Здесь хорошее тактическое мышление способно перевесить на чаше весов богини Победы всё остальное…


Итак, Борис решил вначале измотать висящую у него на хвосте пару «лавочкиных», чтобы затем разобраться с ней. А уж после схватиться со второй парой. Ради этого он не жалел ни себя, ни машину, «гудя» на виражах до красного тумана перед глазами, до треска гнущихся шпангоутов фюзеляжа. Но всё оказалось напрасно. В какой‑то момент пара подуставших крылатых гончих псов за спиной Нефёдова вдруг круто взмыла к солнцу – перевести дух, уступив место своим полным свежих сил однополчанам. Всё приходилось начинать сначала!

– Вот так фокстрот, едрить их за ногу!


Уже около десяти минут Нефёдов демонстрировал воздушную акробатику в пяти метрах над землёй, успевая уворачиваться то одного охотника, то от другого. Мир с бешеной скоростью вращался перед глазами пилота в петлях и бочках запредельной воздушной акробатики. Машинально «Анархист» отметил про себя большое количество людей под крылом на лётном поле. Вся эта толпа зевак напряжённо следила за драматическими перипетиями странного воздушного поединка, очень напоминающего неравенством сил роковой 1941 год. Впрочем, если бы эти люди знали, кто сидит в стареньком «Яке», они не стали бы раньше времени сочувствовать пилоту‑одиночке.

А между тем, сегодня здесь действительно было на что посмотреть! Правда, с каждой минутой зрелище становилось всё более опасным для зрителей. Некоторым из них приходилось спасаться бегством от мчащегося на них с оглушительным рёвом самолёта.

Порой «Як» едва не задевал крылом стоящие на стоянках самолёты, верхушки деревьев и крыши аэродромных построек. К счастью, ещё в юности «воздушный хулиган» научился хорошо «чувствовать» землю, и мог себе позволить смертельно опасный для большинства лётчиков пилотаж. Пилоты Ла‑11‑х так низко опускаться не смели и держались с небольшим превышением, карауля, когда доставшийся им в противники сумасшедший устанет от своего цирка и поднимется немного выше.


Пока Борис даже не помышлял о контратаках, ощущая «дыхание» преследователей буквально у себя на загривке. Боец‑одиночка понимал: стоит попробовать огрызнуться, как в дело тут же вступит прикрывающая пара. Те двое, что дежурили на высоте, представляли особую опасность.

Борис словно раздвоился: какая‑то его часть автоматически «выписывала узоры» ручкой управления, синхронно выжимала педали, а другая – постоянно следила за заходящими то справа, то слева преследователями. На приборы лётчик почти не смотрел, пилотируя самолёт «на автомате». Зато он то и дело поглядывал на мелькающие в лазоревой синеве крохотные блестящие силуэты. В любой момент они могли неожиданно свалиться на него. Несколько раз, полностью сосредоточив внимание на опасно приблизившемся противнике, Борис терял из виду высотных ястребов. Тогда он начинал крутить головой буквально на 360 градусов. Приходилось до рези в глазах вглядываться, чтобы вовремя заметить атакующих на фоне слепящего солнечного диска.

По лбу и щекам мужчины градом катились крупные капли пота, спина давно стала мокрой, словно он сидел в парной, во рту появилось горький привкус желчи, который возникает при длительных максимальных перегрузках. Отставному капитану всё меньше нравился гладиаторский бой, в котором его вынудили участвовать. Бортовая радиостанция Нефёдовского «Яка» была настроена на ту же частоту, на которой общались его «спарринг‑партнёры». По бодрым переговорам пилотов «Ла‑11» между собой и с наземным командным пунктом Борис знал, что «охотники» уже несколько раз на доли секунды ловили фрагменты его «Яка» в прицелы своих фотокинопулемётов и вот‑вот надеются зафиксировать свою победу на киноплёнку. Кажется, в этот раз ему действительно быть битым, хорошо ещё, что не по‑настоящему, а только условно!

А ещё Борис слышал, как о каждой его попытке преподнести «команде легавых» неприятный сюрприз наземные наблюдатели немедленно докладывают пилотам «лавочкиных» и те сразу принимают меры. С земли были лучше заметны некоторые нюансы боя. Это открытие когда‑то сделали немцы, которые всегда заранее высаживали в районах будущих воздушных боёв наземных наблюдателей с радиостанциями. В его нынешней ситуации дополнительные «кляузы» с земли обеспечивали солидную фору противнику, и без того превосходящему Нефёдова по всем статьям. Это походила на нечестную драку, когда рефери внаглую подыгрывает одному из бойцов.

Не стесняясь вероятного присутствия среди публики внизу высоких чинов, Борис смачно обложил по радио крепким матом неведомого ему наземного соглядатая. За что тут же получил с КП предупреждение:

– Пятьдесят шестой, прекратите засорять эфир! – раздался в наушниках строгий голос. – Не можете держать себя в руках, сдавайтесь.

– Ага, щас, вприпрыжку! – зло выдавил из себя Борис, с трудом втягивая в лёгкие воздух из‑за навалившейся на него перегрузки. – Замучаетесь выхлопные газы за мной глотать.

– Эй, в «Яке», это ты нам? – в наушниках весело зазвучал басок одного из преследователей. – Ничего, мы потерпим. Всё равно тебе не долго осталось от нас бегать. Учти, нам уже поляну накрывают. Так что приглашаем тебя выпить и закусить на собственных поминках. Коньяк наш.

– Спасибо за приглашение, любезные сеньоры, – отозвался Нефёдов, оглядываясь на мчащиеся следом ястребки, – только прежде купите картину, а уж после заказывайте раму для неё.

Между лётчиками завязалась язвительная словесная перепалка, которая лишь обострила накал боя.

– Ну, ничего, я вам дам прикурить! Запомните Борьку Нефёдова, соколы вы мои сизокрылые» – цедил сквозь зубы «Анархист», зло ухмыляясь своей задумке. – Сейчас устроим вынос тела. И музыку подберём соответствующую.

В этот момент всё и произошло. Никто на земле и в группе преследователей не ожидал, что развязка наступит столь внезапно и исход боя будет решён менее чем за минуту.

В этот момент прикрывающая и атакующая пара в очередной раз поменялись местами: одна только что ушла в набор высоты, а вторая с огромной скоростью уже мчалась на «Як» со стороны солнца. Интуитивно предчувствуя приближение подходящего случая для решающего финта, Борис заранее немного поднабрал высоту, утратив при этом важное позиционное преимущество. Но чего мелочиться, когда рассчитываешь сорвать банк! Как говориться: «Либо грудь в крестах, либо голова в кустах». Зато теперь он начал полого снижаться, скольжением разгоняя самолет. Лётчики пикирующих на него сверху Ла‑11 на фоне земли этого сразу не заметили. С наблюдательного пункта их тоже не успели предупредить, что «Як» опасно разгоняется. Когда «лавочкины» приблизились достаточно близко, Борис показал им лёгким креном на крыло, что намерен виражить влево, а сам вдруг резко «дал ногу» вправо, круто уйдя вверх боевым разворотом. Имея запас скорости, он быстро догнал ту пару, что только что гоняла его в партере, а теперь набирала высоту. Пилоты этих Ла‑11‑х беспечно не заглядывали в зеркала заднего обзора и не крутили головами, чтобы проверить обстановку за спиной. Мужики были абсолютно обескуражены, когда с земли вдруг сообщили, что они условно сбиты, и велели идти на посадку.

На коварного одиночку тут же набросились пилоты двух оставшихся самолётов. Но Борис уже почувствовал себя хозяином положения. Командира группы он только что вывел из игры, а с остальными разобраться – вопрос техники. Нефёдов резко «закрыл» газ и выпустил посадочные щитки, словно подвесив свой самолёт в воздухе. Нагоняющий его ведущий Ла‑11 мгновенно проскочил вперёд и оказался в прицеле у Нефёдова. Борис тут же нажал на гашетку фотокинопулемёта и весело доложил «земле»:

– Тридцать второй уничтожен – очередью в упор. Мир его праху!

Нефёдов даже игриво покачал крыльями своего самолёта, ехидно говоря по радио условно уничтоженному противнику:

– Приглашение на поминки остаётся в силе. Для «покойников» вход и коньяк бесплатный.

Четвёртого «Лавочкина» Борис быстро доконал в бою на вертикалях, вынудив выпустить шасси и произвести посадку. При этом, гоняя противника на крутых петлях, Борис словно объезжал дикого степного скакуна, приговаривая: «Ну куда ты, дурень, денешься… Спокойней, спокойней, не надо нервов… А вот мы тебе уголок срежем. Что будешь делать?… Не‑а! Не выйдет у тебя этот фортель, милай… Этот фокстрот я тебе сам сбацаю в лучшем виде… Всё рано тебе не уйти от папочки … Иди сюда, моя жар‑птица!».