Вы здесь

Шесть соток радуют и кормят. Дизайн дачного участка. Глава 3 Выбор плодово-ягодных растений (Г. А. Кизима, 2011)

Глава 3 Выбор плодово-ягодных растений

В Северо-Западном регионе всего три теплых месяца, и даже в этот период средняя температура весьма умеренная. Лето прохладное, вот и не растут у нас пальмы и бананы. И не сажайте их, если не хотите лишней головной боли!

Все саженцы и семена должны быть исключительно тех сортов, которые подходят для вашего региона. Для Северо-Запада не годятся даже растения, районированные для Московской или Смоленской области, что уж говорить о Ростовской.

Садоводы часто путают зимостойкость растений с их приспособленностью к нашему переменчивому климату и считают, что зимостойкие сибирские или уральские сорта будут расти у них превосходно. Ан нет – древесина у них, конечно, в наши сравнительно слабые зимние морозы не погибает, но кора отслаивается, и зачастую вовсе не из-за морозобоин, а из-за весенних солнечных ожогов и внезапного пробуждения растений во время зимней оттепели.

Сибирские и уральские сорта выведены для сугубо континентального климата и у нас не растут, а лишь с трудом выживают. Так что их повышенная морозостойкость не поможет.

Самые уязвимые места у садовых культур – это молодые завязи, раскрывшиеся цветки, а также сосущая часть корневой системы. Уязвима кора, особенно на штамбе растения.

Древесина, ростовые и цветочные почки – весьма морозостойкие части растений. Наиболее устойчив к морозу камбий – тонкий зеленый слой между корой и древесиной, через который идет сок (вниз из листьев, вырабатывающих углеводы для питания корней, и вверх из корней, поставляющих минеральный набор для выработки белка).

Совет

Сколько следует иметь плодовых и ягодных растений в саду? Совсем немного. Действуйте по принципу «лучше меньше, да лучше».

Не надо сажать много яблонь (если вы не торгуете яблоками). У яблонь периодическое плодоношение – то густо, то пусто. Когда густо– больше половины выкидываем в компост. Когда пусто – идем за яблоками в магазин.

Поскольку плоды яблонь летних сортов сохраняют свои товарные качества всего две недели, достаточно посадить только одно такое дерево. А вот осенние сорта – наши, северо-западные, но и их я не рекомендую сажать больше двух. Зимние сорта – не наши. Урожай собирают в ноябре, плоды то подмерзнут, то не успеют созреть. Если случится редкая теплая осень, без заморозков, сильных и долгих дождей, тогда и будем с урожаем, то есть примерно раз в 4–6 лет.

Груши – сугубо перекрестные растения, их приходится сажать две, хотя на небольшую семью хватило бы и одной. Периодичности плодоношения нет, они приносят плоды ежегодно и много. Опять-таки нам подходят только летние и осенние сорта.

Не сажайте много красной смородины, одного куста более чем достаточно. Черной смородины не требуется больше трех кустов, а крыжовника – больше двух (лучше сажать черные сорта крыжовника, поскольку они не болеют мучнистой росой и никогда не подмерзают выше уровня снегового покрова).

Малина никогда не бывает лишней, к тому же ее можно использовать в качестве зеленой изгороди вдоль границ участка. Поэтому сажайте сколько вздумается, но не забывайте, что малина постоянно требует присмотра и заботы. К тому же ее необходимо переселять примерно через каждые 4 года (или хотя бы полностью менять почву, что, конечно, является трудоемкой работой). То же самое можно сказать и о крупноплодной садовой землянике (неграмотно называемой клубникой). Многие отказываются от выращивания обеих культур из-за трудоемкости ухода, а зря, поскольку, следуя моему принципу «больше думай – меньше работай», этот труд можно свести к минимуму.

В заключение главы приведу перечень сортов яблонь и груш, которые прекрасно растут на Северо-Западе и дают вкусные плоды.

Летние сорта яблонь. Память Лаврика (зеленые яблоки), Дочь папировки (белые яблоки), Винное и Брусничное (кремовые яблоки с размытым красным румянцем и штрихами), Грушовка московская (кремово-белые яблоки с красными штрихами и крапинами).

Раннеосенние и осенние сорта яблонь. Осеннее полосатое (красно-полосатые яблоки), Коробовка (зеленые яблоки с красными штрихами), Мелба и Мелба лазоревая (яблоки с красным румянцем «во всю щеку»), Ауксис (красные яблоки), Медуница (красные яблоки), Суйслепское (Малиновка) (малиновые яблоки с розовой мякотью), Бессемянка мичуринская (желтовато-зеленые яблоки с красными штрихами и полосами), Боровинка (зеленовато-желтые яблоки с красным румянцем, крапинами и штрихами), Балтика (светло-желтые яблоки с розовым румянцем и полосами), Коричное новое и Коричное полосатое (зеленовато-желтые яблоки с красно-розовыми штрихами и румянцем), Рижский голубок (зеленовато-белые яблоки удлиненной формы).

Малина на участке никогда не бывает лишней


Летние и раннеосенние сорта груш. Чижовская, Лада, Кафедральная, Москвичка, Краснобокая, Вековая.

Вишни. На Северо-Западе плодоносят и неплохо растут только сорта степной вишни: Алтайская, Ашинская, Болотовская, Вузовская, Желанная, Полевка, Ранняя степная, Рубиновая, Свердловчанка и некоторые другие. Хотя они самоплодные, лучше сажать вместе 2–3 растения, поскольку вишня – растение перекрестно опыляемое.

Сливы. Перекрестно опыляемые растения, поэтому даже самоплодные сорта не следует сажать поодиночке. Для Северо-Запада лучше всего подходят местные сорта народной селекции: Венгерка пулковская и Новгородская желтая, а также сорта Черная Зюзина, Тульская черная, Золотое руно (с плакучей кроной), Павловская желтая, Ренклод теньковский, Скороспелка красная, Виола, Волжская красавица, Тернослив тамбовский.

Крыжовник. Черный негус, Изабелла, Африканец, Черныш, Капитан (без шипов, с ягодами черно-фиолетового цвета), а также более светлые сорта – Колобок (без шипов), Орленок (малооколюченный), Родник (слабошиповатый) и очень урожайный сорт с ягодами ярко-зеленого цвета Малахит.

Красная смородина. Ранняя сладкая, Джонкер Ван Тете, Ненаглядная, Щедрая, Сахарная.

Черная смородина. Карельская стелящаяся, Бинар, Велой, Деликатес, Минай Шмырев, Подарок Володиной, Трилена, Пилот Александр Мамкин, Белорусская сладкая, Вологда.

Малина. Спутница, Скромница, Бальзам, Гусар, Беглянка (золотисто-розовая), Сластена (желтая), Бригантина, Маросейка, Метеор, Рубин.

Сорта малины с очень крупными ягодами: Желтый гигант, Таганка, Падишах, Краса России, Каприз богов.

Сорта однолетней (обычно ее называют ремонтантной) малины: Геракл, Августина, Калашник, Элегантная, Надежная, Абрикосовая, Ароматная.

Сейчас появилось довольно много сортов однолетней малины, но у нас на Северо-Западе она выживает с трудом и урожай у нее созревает слишком поздно.

Обидно, когда пропадают ни за грош огромные гроздья еще зеленых, не успевших созреть ягод. Да и те, которые созрели, покрываются мучнистой росой, вызванной нашими осенними холодными дождями. Это брянские сорта малины, которые выведены для регионов с долгой теплой осенью. В таких условиях можно получать прекрасные урожаи замечательных ягод.

Облепиха. Воробьевская, Ботаническая любительская, Подарок саду, Чуйская, Ароматная.

Крупноплодная садовая земляника (неграмотно называемая клубникой). Лакомка, Оригинал, Фаворит, Онега, Дивная, Сударушка, Красавица, Волшебница (селекции Г. Д. Александровой), Алисо, Юния Смайдс, Холидей, Зенга-зенгана, Баунти, Кармен, Полка, Талисман (сорта зарубежной селекции). Все эти сорта районированы для Северо-Запада.

Виноград. Коринка русская, Алешенькин, Кристалл, Платовский, Двиетский розовый, Фиолетовый августовский, Альфа, Краса севера, Нептун, Красный мускат.

Жимолость. Крупноплодная, Томичка, Амфора, Нимфа, Павловская, Ленинградский великан, Снегирь, Маша, Фиалка, Морена.

Красная рябина. Невежинская, Алая крупная, Бурка, Гранатная (гибрид с боярышником), Ликерная (гибрид с аронией), Десертная (гибрид Ликерной с мушмулой), Рубиновая (гибрид с грушей), Титан (гибрид с краснолистной яблоней и грушей).