Вы здесь

Шахматы дьявола. Глава десятая (Андрей Романов, 2015)

Глава десятая

Последний день турнира был посвящен простым воинам. Каждый желающий мог показать свое мастерство владения луком, копьем или боевым топором. Желающих принять участие в состязаниях было много, так как организаторы турнира щедро одаривали дорогими призами победителей.

Григорий не пошел смотреть на эти соревнования. У себя на родине он с детства участвовал в таких состязаниях. Поэтому не надеялся увидеть там что-то особо интересное. Сейчас Григорий проверял, как его воины подготовились к предстоящему выступлению. В принципе, особых приготовлений не требовалось. Кочевники должны были показать то, что они хорошо умеют делать. Каждый из них был отличным наездником, так как сел на лошадь раньше, чем научился ходить. Никто из кочевников не помнил, когда первый раз взял в руки лук. Все необходимые качества будущего воина закладывались в них с раннего детства.

Приближающихся всадников Григорий увидел, как только они появились на вершине холма. Трое рыцарей, облаченные в доспехи медленно двигались к его лагерю.

– Почему благородные рыцари не смотрят состязания лучников? – спросил Григорий после приветствия.

– Мы это много раз видели, – ответил Роберт Лоринг.

– Григорий, нам сказали, что твои воины собираются показать свое искусство. Вот мы и решили посетить твой лагерь, – вступил в разговор Гуго.

– Могли бы нас дождаться на ристалище, – проворчал Григорий.

– Нам хочется сразиться с твоими всадниками. Алексей Гид посоветовал договориться об этом с тобой.

– Это плохая идея.

– Почему? – искренне удивился Гуго. – Представляешь, какое это будет красивое зрелище. Мы разыграем маленькое сражение между рыцарями и сарацинами. Публика будет визжать от восторга.

– Мои воины не привыкли к таким состязаниям. Они или стреляют по мишеням и рубят лозу, или бьются по-настоящему. Ваши утонченные правила, они не поймут.

– Мы согласны биться на любых условиях, – заявил Бертольд фон Гогенштауфен.

– Вы сражаетесь на турнирах ради славы. Проиграть схватку благородному рыцарю не является позором, но что будет, если вас победят дикари? Вы ведь так между собой называете все кочевые народы?

– Ты хочешь сказать, что мы плохие воины? – ушел от ответа Гуго.

– Я хочу сказать, что вы плохо себе представляете, что собой представляют турки, и на что они способны.

– Григорий, твои речи оскорбительны, – возмутился Гуго.

– Извините, я не хотел никого обидеть. Если вы не против, то мои воины покажут специально для вас свое искусство.

Григорий с рыцарями расположился на небольшой возвышенности, откуда была видна ровная площадка, заставленная различными приспособлениями, которые использовались для тренировки воинов.

Сначала кочевники пронеслись на своих быстрых конях, ловко рубя лозу, слева и справа от себя, кололи пиками тыквы. Потом они взялись за луки. На полном скаку выпускали стрелы по мишеням. Ни один из них не промахнулся. В заключении, воины показали свое умение управлять лошадью. На большой скорости они спрыгивали на землю, и опять вскакивали в седла, поднимали с земли мелкие предметы, пролазили под туловищем животных.

– Все это прекрасно, – равнодушно произнес Бертольд фон Гогенштауфен. – Я убедился, что кочевники отличные наездники и стрелки из лука, но никто из них не сможет противостоять моему копью.

– Хорошо, – сдался Григорий. – С вами сразятся три моих всадника, но не на ристалище, а здесь.

Рыцари выстроились в шеренгу, стремя в стремя, копья держали поднятыми вверх. Кочевники гарцевали на своих длинноногих красавцах, постоянно перемещаясь с места на место.

Григорий дал команду начать схватку взмахом руки. Кочевники ринулись вперед. Когда их с шеренгой рыцарей разделяло три лошадиных корпуса, рассыпались веером, обходя своих противников, слева и справа. Бертольд фон Гогенштауфен попытался ударить копьем ближайшего к себе всадника, но тот сполз на бок и увернулся от удара. Как только кочевники оказались за спиной рыцарей, они осадили своих лошадей и быстро развернулись. В воздухе завертелись арканы. Прочные веревки из конского волоса обвили шеи рыцарей, и выдернули их из седел.

– Григорий! Твои воины дрались подло! – возмущению Гуги не было предела. Он скинул с себя шлем и нервно жестикулировал руками. Григорий невозмутимо стоял перед ним, скрестив руки на груди.

– Это Азия. Никто здесь не будет с вами воевать по вашим правилам. Хитрость и коварство – вот с чем придется столкнуться господам рыцарям.

– Я думал, что ты мне друг! – не унимался Гуго.

– Именно поэтому я и продемонстрировал, что вас ожидает в будущих сражениях. Вы плохо знаете своего противника. Это может привести к трагедии. Облачившись в броню, наблюдая сквозь щель в забрале за своими противниками, вы не видите своих недостатков.

– Какие же у нас недостатки? – спросил Бертольд фон Гогенштауфен.

– Построившись в боевой порядок, вы способны пройти сквозь орду кочевников. Но они не будут пытаться сломить ваш строй, а обратятся в бегство. Дождутся, когда в погоне за ними, ваш порядок нарушится, заманят в ловушку, набросятся, как саранча со всех сторон и уничтожат вас.

– Мы способны и в одиночку хорошо сражаться, – не согласился Гуго.

– Рыцарские доспехи делают вас слишком медлительными.

– Это большое заблуждение, – ответил Бертольд фон Гогенштауфен. – В детстве отец сделал мне рыцарские доспехи. Я их начал носить с пяти лет. Поэтому чувствую в них себя так же комфортно, как и в обычной одежде.

Германец лег на землю, а уже через секунду, сделав резкое движение туловищем, стоял на ногах. Сэр Роберт Лоринг молча подошел к своей лошади и положил руки на седло. После этого присел и сильно оттолкнулся ногами от земли. Легкость, с которой он перепрыгнул через лошадь, восхищала. Оба рыцаря самодовольно посмотрели на Григория, считая, что вполне опровергли утверждение русича. Потом они обратили свой взор на Гугу Лангонского, надеясь, что и он продемонстрирует свое умение.

– А я от рождения сильный и ловкий, – добродушно заявил француз.

Правила хорошего тона не позволяли присутствующим усомниться в его словах, хотя на лицах его товарищей и мелькнуло на мгновение некоторое недовольство.

– Я готов драться с любым твоим воином, и доказать, что ты не прав, – Гуго выхватил из ножен меч, решив исправить свою оплошность.

– Если благородные рыцари не возражают, то я согласен сразиться одновременно с вами троими, – предложил Григорий.

– Я никогда бы себе не позволил принять такой вызов, – заявил сэр Роберт Лоринг. – Так как считаю, что это не равные условия для поединка. Но вы нанесли нам оскорбление, усомнившись в наших воинских умениях. Поэтому я принимаю вызов.

– Каким оружием будем биться? – спросил Бертольд фон Гогенштауфен.

– По каким правилам будем сражаться? – решил уточнить сэр Роберт Лоринг.

– Чем расплатишься в случае поражения? – поинтересовался практичный Гуго.

– Вы можете выбрать для себя любое оружие. Правил никаких нет. Победит тот, кто останется стоять на ногах. Если победите вы, то получите моего коня, саблю из дамасской стали и мои доспехи.

– Трофеи не велики, но мы не привередливые, – Гуго уже видел полюбившегося ему коня в своем стойле.

Рыцари приготовились к схватке. В своих тяжелых доспехах они выглядели очень грозно. Сэр Роберт Лоринг вооружился щитом и мечом. Гуго Лангонский последовал его примеру. Бертольд фон Гогенштауфен решил обойтись без щита. Свой тяжелый меч он положил на плечо и стал ждать, когда Григорий облачится в доспехи. Но тот стоял, опершись на шест, и явно не собирался вооружаться.

– Григорий, ты собираешься драться? – поинтересовался Гуго.

– Да, я уже готов.

– Ты ведь без доспехов и у тебя нет оружия.

– Все, что мне необходимо, при мне.

Григорий был в обычной одежде, на его кожаном поясе не было даже ножа.

– Ты собираешься драться палкой?

– Почему бы и нет? В умелых руках – это грозное оружие.

– Я отказываюсь драться, – заявил Бертольд фон Гогенштауфен.

– Почему? – удивился Григорий.

Гуго взял своего друга за руку и отвел в сторону.

– Есть благородное оружие и оружие черни. Никогда дворянин не снизойдет до уличной драки с простолюдином. Если хочешь с нами сразиться, то возьми достойное оружие.

– Я происхожу из знатного рода князя Тмутараканского, – гордо заявил Григорий. – Чтобы не ранить вашего самолюбия, возьму копье. Им Георгий Победоносец поразил змия. Надеюсь, против этого оружия нет возражений?

Коротко посовещавшись, рыцари дали свое согласие на поединок. Бертольд фон Гогенштауфен расположился с правого фланга, Гуго Лангонский в центре, а Сэр Роберт Лоринг слева. Они дружно двинулись вперед.

Григорий взял короткое копье двумя руками, быстро переместился вправо, легко отбил удар англичанина и зашел к нему сбоку. Своим маневром он заставил выстроиться рыцарей в одну колону. Пока они пытались обойти друг друга, Григорий сильно ударил древком копья под коленный сгиб Роберта Лоринга. Тот встал на одно колено. От падения его спас щит, который он упер в землю. Но Григорий сразу же нанес сильный удар по затылку, и опрокинул рыцаря на землю. Гуго споткнулся о своего товарища и повалился поверх него. Бертольду фон Гогенштауфену пришлось обходить эту свалку. Григорий вскочил на распластавшихся рыцарей и спокойно ждал приближения германца. Тот нанес косой удар справа налево. Бертольд фон Гогенштауфен, как всегда вложил в удар всю свою силу, намереваясь, смести со своего пути любую преграду. Григорий прыгнул вперед, круговым движением копья отбил меч, который ударил по доспехам Гуги, оставив на них вмятину. Германец еще не успел поднять свой меч, когда Григорий оказался за его спиной. Воткнув копье в землю между ног рыцаря, он надавил на древко, используя его, как рычаг. Бертольд фон Гогенштауфен повалился на своих товарищей.

– Наше оружие и доспехи в вашем распоряжении, – произнес сэр Роберт Лоринг.

– Благодарю, но вынужден отказаться, – ответил Григорий. – Я все равно не смогу в них сражаться.

– Тогда возьмите выкуп.

– У меня есть другое предложение. Вы мне очень нравитесь, и я бы хотел сохранить дружеские отношения. Скорее всего, нам предстоит вместе сражаться против турок. Пообещайте мне, что будете следовать моим советам во всем, что касается ратного дела.

– Не столь уж обременительные условия. Я согласен, – Гуго был рад, что оружие и доспехи останутся при нем.

– Клянусь, – произнес Бертольд фон Гогенштауфен.

– Обещаю именно так, и поступать, – промолвил сэр Роберт Лоринг.