Вы здесь

Шалинские сказы. Кот Чирок (Павел Патлусов)

Кот Чирок

Утро. В тёплой, пахнущей сеном постели, – бабушка Ганя обычно набивала матрацы свежескошенной тра-вой, – ворочается Леночка; она проснулась… Вот её рука под одеялом тянется в ноги и хватает лежащего там кота Серко; девочка вновь ради шутки начала дергать его за усы. Кот довольно громко и сердито «заурчал».

– Лена, ну что ты кота-то мучаешь, изгаляешься? – вступилась за животное баба Ганя, спускаясь с русской печи, на кухне; она там «разогревала» суставы ног.

– Лучше вставай, умывайся, садись за стол, а потом займись уборкой в избе.

– Ага, – выпуская кота из рук, ответила девочка, – и чего ты бабушка его жалеешь? – Они – животные ничего не понимают, только и умеют, что мышей ловить да молоко лакать!

– А вот сделаешь уборку – облегчишь бабушке жизнь – расскажу об одном коте, который своего хозяина дважды спас от смерти, вот и посмотрим: как ты будешь думать о котах и собаках, – возразила внучке Агафья Ивановна.

– А моя другая бабушка Аня говорит: в кошках и собаках только черти могут обитать, – поднимаясь с постели продолжала ерничать девочка.

– Может и такое бывает, но и по – другому случается… Только вначале тебе внучка поработать надо, прежде чем дело дойдет до рассказа.

Часа через два бабушка прилегла на постели, прикрывшись пуховой шалью, а рядом, с котом на коленях, примостилась внучка, она уже с нетерпением ждала очередной сказ.

– Это было в начале двадцатого века, почти сто лет назад. В те времена на месте нашего районного центра рос вековой ельник. Серапион Сафонов не построил своего дома на Сипиной горе, на которой мы сейчас с тобой находимся, – в честь его, первого жителя Шали, названа эта горка. Он в оные годы прожил ещё в Сылве, и был в возрасте не более пятнадцати лет. О Серапионе, или просто Сипе мне поведала его дочь Елизавета, которая проживала в его доме, да вот совершенно недавно отдала Богу свою Душу.

В начале века начали здесь строительство железной дороги. Подряд смог получить богатый кунгурский купец Половинкин. Хороший он был человек или плохой – мне не известно, но до сих пор между населёнными пунктами, у нас в районе, существуют на дорогах особые отметки: половинки. Раньше на строительстве дороги приказчики часто рабочим выдавали не всю заработную плату. В этом случае рабочие иногда, если было время, жаловались купцу Половинкину. Про тех кто смог выбить свои деньги в народе обычно говорили: они дошли аж до «Половинки», то есть прошли самый трудный участок пути. Вот так с тех пор и живет в районе память об этом человеке. Дойти до него было трудно, ибо он большую часть жизни жил за пределами Кунгура.

В начале железную дорогу хотели проложить через село Сылву от станции Вогулка до станции Сарги, но часть богатых жителей села Сылвы во главе с Булычевым – у него было много земли – смогли подкупить проектировщиков, и дорога прошла через крутые горы. В горах надо было делать глубокие выемки, а низины, лога засыпать камнем и грунтом.. Камень частью брали из выемок, а дополнительно ещё «ломали» на речке Шале и Варлашовке. Возили камень на лошадях. Котлованы строили из тесаного камня – такие большие трубы для пропуска воды в логах. Подобную работу выполняли только рабочие из Москвы или Петербурга. На выемке породы из выемки а горе использовали только кайло, лом и лопату. Вывозили породу тачками, грабарками – тачками на четырёх колесах., иногда использовали вагонетки: под гору они катились по рельсам, а в гору затаскивали их лошадями, – экскаваторов в те времена ещё не было. Особенно много неприятностей доставила выемка на Шатлыке, возле разъезда Пастушный.

Вот и отправил однажды Лаврентий Сафонов своего сына Серапиона с подводой на строительство железной дороги, дабы заработать для семьи лишнею копейку. Направили приказчики мальчугана на Шатлык. Вместе с мальчиком из родного дома выехал и кот Чирок, – увязался за подводой и всё тут, – хоть что делай! Чирком его прозвали после того, как он однажды как собака сплавал за уткой, подстреленной на сылвинском пруду. В выемке к тому времени почти весь грунт выбрали, как было положено по проекту, а в самой середине остался монолитный столб из неизвестного всем материала, который не могли разрушить кувалдами, решили взорвать его порохом. Заложили для этой цели тридцать зарядов – рванули. Рабочие с кувалдами и возчики на подводах направились к центру выемки. Хотел туда ехать и Серапион, да только кот Чирок неожиданно прыгнул с крыши казармы, где временно обитали рабочие, прямо на шею лошади Сафоновых, которая со страху бросилась по дороге домой, в Сылву. За лошадью побежал мальчик; поймал он её только через два километра, и когда возвращался обратно, то вновь услышал взрыв. Это «грохнули» неразорвавшиеся заряды, когда рабочие ударили кувалдами по столбу. Погибло тогда трое рабочих и двое возчиков. В начале – то Серапион, со злости, потаскал кота за хвост, но после того, как понял, что кот своим поступком не позволил ему попасть в выемку – обрадовался, и начал его прикармливать рыбой. Через пять дней, после похорон погибших при взрыве рабочих. вновь решили этот «треклятый» столб взрывать, ибо первый подрыв не причинил ему никакого вреда. Заложили на этот раз аж шесть десятков зарядов. После того, как прогремел взрыв рабочие въехали в выемку, а столб как стоял – так и стоит! Только Серапион опять не смог приехать, кот вновь с подводы прыгнул лошади на гриву, и та «залетела», не не слушаясь вожжей хозяина, в болото. Пока он в болоте скыркался9 с лошадью, в выемке рабочие начали стучать кувалдами по столбу, и вновь произошёл взрыв неразорвавшегося заряда, – погибли и рабочие и возчики… После этого случая рабочие уже боялись заходить в выемку. Пригласил тогда купец Половинкин отца Сергия. Поп побрызгал святой водою на столб, почитал молитвы и он – столб, на глазах изумлённой толпы рухнул. В основании столба увидели отпечаток петушиной лапы, размером более двух метров. Вот тут все поняли: это был сам дьявол, который держал столб и не давал строить дорогу. Потом этот столб, когда пустили по дороге поезда увезли в Петербург для какого – то музея.

– Бабушка, да это отпечатки лап динозавра были, которые здесь жили очень давно, – дала пояснение старушке учёная девочка.

– Ученые многое знают, но почему не ответить на то, что этот столб не упал от взрывов и рухнул от святой воды? Почему кот Чирок спасал таким образом мальчика Серапиона? Можешь ответить? – настойчиво вопрошала к девочке баба Ганя.

– Учёные найдут ответ и на эти вопросы, но кота Серка я не буду дёргать за усы: вдруг он такой же умный, как Чирок…

– А сейчас почитай книгу, пожалуйста, – я немного по старости вздремну…

– Спи, баба, а коту я прочту сказки Пушкина, – радостно воскликнула девочка.

– Он это оценит. – зевнула бабушка Ганя, обозначив единственный зуб в полости рта.