Вы здесь

Чужая роль. Глава 6 (Натали Вебер, 2016)

Глава 6

Алина долго гуляла по селу, стараясь хоть как-то занять время. В голове было столько мыслей и вопросов. Она до сих пор не забыла ту боль и одиночество, которое испытывала, потеряв мать. Тогда ей было всего тринадцать лет, и она никак не могла смириться с тем, что больше никогда её не увидит. Она постоянно её ждала, оглядывалась по сторонам, с ожиданием смотрела на открывающуюся дверь, с замиранием сердца бежала к звенящему телефону… Она так по ней тосковала, ей не хватало её теплой улыбки, от которой весь мир казался сказкой. Без неё всё было так пусто и серо. Иногда она просто не выдерживала и начинала плакать, и никакие уговоры и успокоительные разговоры бабушки не могли уменьшить эту боль.

Алина первые годы не ходила на могилку матери, просто не веря в то, что та находится именно там. Её сердце не хотело воспринимать действительность, находя самые разные объяснения тому, что мама какое-то время отсутствует. Так ей было легче. У неё в душе жила надежда, когда-нибудь снова её увидеть.

Когда Алина стала старше, она начала много читать книг, в которых рассказывалось о смерти. В её голове сохранялись только те мысли, которые ей нравились и которые не забирали у неё надежду, снова увидеть мать. Вскоре у неё сформировалось твёрдое утверждение о том, что человек имеет шанс на воскресение.

Как-то она разговорилась с одной верующей женщиной, и та рассказала ей о том, что желание жить вечно заложено в самой природе человека.

– С давних времён люди мечтают быть всегда молодыми и здоровыми, – говорила ей пожилая, добродушная женщина, смотря на неё взглядом полным тепла и надежды. Было видно, что она глубоко верит в то, что говорит. – Но правда жизни такова, что все мы смертны. – Женщина, которой Алина рассказала о смерти своей матери, взяла девушку за руки и сочувственно их сжала. – Желание жить не умирая, очень сильное. Бог вложил в наши сердца стремление обрести вечность и понять, что это такое. Смерть – это самый большой человеческий враг. Ни один здравомыслящий человек не хочет умирать. Когда нам угрожает опасность, мы стараемся защитить себя. Когда мы болеем, то стараемся вылечиться. Мы делаем всё возможное, чтобы уберечь себя и своих близких от смерти. Во все времена люди искали способы победить смерть, но безуспешно. В наши дни поиски продолжаются. Учёные разработали всякие лекарства, которые помогают справиться со многими болезнями, однако до полной победы над смертью ещё очень далеко. Как сказано в библии: «всё возвращается в пыль».

– И что же теперь?.. – Алина посмотрела на женщину глазами потерянного ребёнка. – Я больше никогда не увижу свою маму?

Та тепло улыбнулась в ответ и успокоительно погладила руку девушки.

– Увидишь, обязательно увидишь, – произнесла она уверенно. – Бог позаботился о том, чтобы мы снова жили на этой прекрасной земле. Для этого он послал на землю своего сына. Иисус умер за нас, чтобы мы могли жить вечно. Он подарил нам надежду на воскресение. И людям для этого нужно только проявлять веру в него. В библии есть очень важные слова, которые помогут нам спастись: «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного сына, чтобы каждый, кто проявит в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь». Вот и ты, девочка, верь и молись, – сказала тогда на прощание женщина Алине.

После этого разговора Алина первый раз сходила на могилку матери. В её душу вселилась вера в то, что они когда-нибудь снова будут дружной и счастливой семьёй. А эта незнакомка, которая вскружила голову её отцу, рушит все её планы.

Находясь в тяжёлом душевном состояние, девушка решила зайти к крёстной.

Ольга ей обрадовалась и предложила чаю.

– Не откажусь, – кисло протянула ей в ответ Алина, садясь за стол. – Что-то я проголодалась. Брожу целый день по селу.

– А что бродишь? Домой не хочешь идти? Кстати, – едко ухмыльнулась она, – твой папочка заходил, искал тебя.

– Да?! – В голосе Алины послышалось волнение. – Значит, я ему всё же небезразлична?

– Конечно ты ему небезразлична, – включила чайник Ольга и села напротив Алины. – Он тебя любит. Вот только эта женщина совсем ему голову вскружила. У него явное помешательство. А всё из-за того, что она так похожа на твою маму. – Ольга неодобрительно покачала головой. – Мне это всё не нравится. Я не верю в случайные совпадения. Откуда она взялась?

Глаза Алины наполнились грустью. Она вопросительно посмотрела на крёстную:

– А может… – она замолчала в нерешительности. – Может, в ней и правда живёт душа мамы, – её голос дрогнул. – Ведь так много говорят о перерождение душ. Вдруг, она вернулась в теле этой женщины, а я её отталкиваю…

– Глупости, – строго прервала её Ольга. – Всё это глупости. Не забивай себе голову всякой ерундой. Я понимаю, – сочувственно посмотрела она на Алину, – что тебе очень хочется снова увидеть маму, что ты не смогла перебороть в себе боль потери, но чудес не бывает. И если человек умер, то он умер. Нет его, и всё тут. Ты умненькая девочка, и прекрасно всё понимаешь.

– Но она так на неё похожа… – На глазах Алины появились слёзы.

Ольга подошла к крестнице и обняла её. Успокойся, моя девочка, не разводи мне здесь мокроты. Ты же знаешь, как я этого не люблю. Ты сильная, и всё у тебя будет хорошо. Только вот надо от этой женщины избавиться, и всё в вашей жизни будет по-прежнему.

– Наверное, ты права, – сдавлено произнесла Алина, утерев слёзы. Я больше не буду впадать в сентиментальность. Я выживу эту самозванку из нашего дома. Обязательно!

– Вот и прекрасно, – удовлетворённо протянула Ольга, – успокаивающе похлопав Алину по плечу. – Я всегда знала, что ты сильная. Ты как твоя мама. Она всегда знала, чего хочет и умела этого добиваться.

Ольга прошла к кухонному шкафу и достала оттуда две кружки. Насыпав в одну ложечку растворимого кофе, а в другую налив свежезаваренного чая, она налила в обе кружки кипятку.

Поставив перед Алиной кружку с чаем, а себе кофе, она стала ставить на стол сладости.

– Вот, угощайся, – гостеприимно предложила она девушке, снова сев на своё место.

Алина поблагодарила и сделала несколько осторожных глотков чая.

– Бери что-нибудь, – кивнула Ольга на сладости. – И перестань хмуриться. Сидишь, как туча. О чём задумалась?

– Тёть Оль, а расскажите мне что-нибудь о маме. Как она с папой познакомилась? Как я родилась? Они были мне рады?

– Ещё как они были тебе рады. Особенно твой папа. Ах! – восторженно протянула Ольга, – какой они завидной парой были. – Ты знаешь, стала она вдруг серьёзной, – я тебе честно признаюсь, что я твоей маме всегда завидовала. У неё всё как-то легко слаживалось, во всём она была лучше и удачливее меня. И школу с отличием закончила, и врачом устроилась, и твой папа сразу в неё влюбился. А он ведь такой красавец был, – с наслаждением закатила она глаза. – Ах, как же я по нему сохла!.. А он твою мамочку выбрал. А у подруги я отбивать не стала.

Ольга не стала рассказывать Алине о том, что стоило Валерию проявить по отношению к ней хоть малейший знак внимания, то она бы сразу позабыла про все дружеские чувства и бросилась бы в его объятья. Но он всячески игнорировал её заигрывания, превращаю всё в шутку. Тогда ей пришлось смириться с таким положением вещей, но теперь, когда Лены не стало, она снова и снова делал попытки добиться его внимания. Поэтому ей любым способом надо было избавиться от этой женщины, которая вскружила ему голову. И Алина могла ей в этом помочь.

– Вот только этой самозванке я не позволю сломать ему жизнь, – твёрдо произнесла она, решительно посмотрев на крестницу. – Ты должна понять, что она сделает твоего отца несчастным. Да и между вами станет. Поэтому сделай всё, чтобы она исчезла из вашего дома. А то потом оба будете жалеть, но уже поздно будет. Поняла меня!

Алина согласно кивнула, хотя ей совсем не понравился нездоровый блеск в глазах Ольги.

– Вот и молодец. Тогда иди домой и действуй. Это она должна была уйти, а не ты. Своими побегами из дома, ты ничего не добьёшься. Ей это только на руку.

– Да, наверное, вы правы…

– Не наверное, а права, – строго произнесла Ольга. – И не вздумай раскисать. Если что, то сразу ко мне. Я тебе всегда помогу.

– Хорошо, тёть Оль, – почувствовала себя намного увереннее Алина. – Я пойду. А то она без меня там совсем освоится.

– Вот и я об этом, – была довольна результатом своей работы Ольга. Теперь она была уверена в том, что вместе они смогут выжить эту невесть откуда взявшуюся женщину из дома Валерия. А самое главное, из его сердца.

Проводив Алину до калитки, она дала ей пару советов на тот случай, если Валерий вдруг начнёт её ругать или в чём-то упрекать.

Алина поблагодарила крёстную, попрощалась с ней и решительным шагом направилась в сторону своего дома.