Вы здесь

Что летом родится, зимой пригодится. Заготовки из чеснока и лука (Г. А. Кизима, 2009)

Заготовки из чеснока и лука

5. Чеснок с солью для борщей и котлет

3 крупных головки чеснока,

1 столовая ложка соли.

1. Головку обдать кипятком, снять оболочки и натереть зубчики на терке или, при большом количестве, пропустить их через мясорубку.

2. Полученную массу смешать с крупной солью, стараясь растереть комки. Сложить в майонезную баночку.

3. Банку держать закрытой в холодильнике. Добавлять в фарш котлет (лук при этом не класть!) и в почти готовый борщ. Солить блюда с учетом содержания соли в приправе.


6. Мелкий лук и чеснок маринованный

6 головок чеснока,

3 стакана воды,

1 столовая ложка песка,

1 столовая с верхом ложка соли,

150 г 9% уксуса,

5 горошин горького и душистого перца,

4 гвоздики,

небольшой кусочек корицы.

1. Опустить головку чеснока в теплую воду на 2 часа, срезать верхнюю часть головки, удалить часть верхних покровных покрытий с зубков.

2. Приготовить маринад. Довести раствор до кипения и затем добавить в него уксус. Подготовленный чеснок заливать горячим раствором. Так же маринуют лук.


7. Масло чесночное с зеленью

1 головка чеснока,

1 лимон,

150 г сливочного масла.

1. Растолочь головку чеснока.

2. Зелень петрушки (можно добавить по вкусу зелень петрушки, укропа и даже кинзы) перебрать, вымыть в холодной воде, отрезать огрубевшую часть стеблей, мелко нарезать или порубить ножом, смешать с растолченным чесноком.

3. Прибавить к смеси размягченное сливочное масло, добавить немного лимонного сока или лимонной кислоты. Хорошо перемешать. Для любителей очень острых блюд можно рекомендовать добавку небольшого количества молотого красного перца.

4. Из смеси сделать колбаску, завернуть в фольгу или кальку и положить в холодильник. Перед подачей на стол нарезать ломтиками теплым ножом и использовать для украшения других блюд или намазать на хлеб в виде бутербродов.


8. Лук репчатый, фаршированный чесноком

10 луковиц среднего размера,

4 некрупных головки чеснока,

листья хрена,

50 г соли.

1. Очистить лук и чеснок, обварить кипятком. Когда лук остынет, осторожно надрезать, вынуть сердцевины и истолочь вместе с чесноком.

2. Наполнить этой смесью лук. На дно банки уложить лист хрена, а на него выложить фаршированные луковицы и покрыть листьями хрена.

3. Вскипятить рассол: к 1 литру воды добавить соль. Залить банку, накрыть пергаментом, завязать и дать остыть в тепле. Хранить в прохладном месте.


9. Паста для бутербродов по-грузински

5 кг сладкого перца,

5 кг помидор,

15 штук стручков горького перца,

500 г петрушки,

500 г чеснока,

соль – по вкусу.

1. Перец и томаты пропустить через мясорубку или измельчить в кухонном комбайне, посолить по вкусу и поставить на слабый огонь. Когда смесь закипит, добавить измельченные петрушку и чеснок.

2. Смесь кипятить 15 минут и в горячем виде разложить по стерильным банкам с завинчивающимися крышками.

При стоянии смесь загустеет. Употреблять в качестве одного из слоев на бутерброде с мясом, ветчиной, колбасой. Любителям острой пищи и вегетарианцам можно делать бутерброды только с овощной пастой, без мясных изделий.


10. Зеленая горчица

200 г петрушки,

200 г укропа,

1 головка чеснока,

по щепотке соли и сахара,

100 г майонеза,

по желанию можно добавить 1 стакан измельченных грецких орехов.

1. Вымыть, подсушить на полотенце зелень, мелко нарезать.

2. Очистить головку чеснока, пропустить через чесночницу.

3. Смешать чеснок с зеленью, добавить соль и сахар и заправить майонезом.

Хранить в холодильнике. Использовать для бутербродов. Можно добавлять не только грецкие орехи, но и кинзу, базилик, мелиссу, сельдерей или любисток и так далее.