Вы здесь

Чабрец и душица. Природные лекарства. Предисловие (Юрий Константинов, 2015)

Предисловие

Вокруг нас есть множество растений, которые не только украшают собой природу, но и могут помочь при различных недугах. Но сколько из них мы знаем? Ромашка, чистотел, мать-и-мачеха, подорожник… А на самом деле практически каждое растение обладает теми или иными полезными свойствами. Не зря говорят, что главное богатство в жизни – информация.

Эта книга будет посвящена растениям, которые люди знают, но как-то больше в кулинарном плане. А ведь и тимьян (чабрец), и чабер садовый, и душица могут не только улучшить вкус блюд или напитков, но и помочь в лечении многих заболеваний. Причем их можно не только покупать в аптеке, но и выращивать у себя в саду.

Ученые выяснили, что эфирные масла, содержащие карвакрол (а он присутствует и в чабреце, и в чабере, и в душице), убивают многих микробов, а также паразитов, таких как лямблии. Именно поэтому список применения этих растений так обширен. А самое приятное лечение – это ванны с ароматическими травами или их эфирными маслами.

Кроме того, они активно используются в косметологии, поскольку могут помочь и в уходе за кожей, и в избавлении от неприятных состояний типа угрей, а также помогают поддерживать в здоровом состоянии кожу рук и ног и волосы тоже. Эти полезные сведения тоже будут приведены в книге. А поскольку сейчас все большее распространение набирает домашнее приготовление средств по уходу за кожей и волосами, то таким рецептам будет посвящена отдельная глава. В любой из них можно добавить ароматические масла лекарственных трав, от этого их действие станет еще более полезным.