Вы здесь

Центурион. Глава пятая. Стеклянный помощник (Евгений Гаглоев, 2014)

Глава пятая

Стеклянный помощник

Картина всеобщего разрушения поражала. В момент чудовищного выброса магической энергии, когда Катерина Державина исчезла в черном зеркале, в зале, где была собрана зеркальная машина, не уцелело ничего. Да и самого зала практически не осталось. В стенах зияли огромные дыры, с потолка свисали выломанные балки, которые в любой момент могли рухнуть на головы присутствующих. Разорванные электрические провода искрились и подозрительно трещали. Пол был усыпан кусками штукатурки, обломками кирпичей и тысячами сверкающих осколков зеркал и хрусталя.

Иннокентий Вест, Шахиня, княгиня Щергина и баронесса Амалия Гольданская, перепуганные и растерянные, бродили по залу, прикидывая размеры ущерба. Граф Орлов сидел на полу, обхватив руками разбитую голову Старик Башаров тихо что-то причитал, глядя на свое уничтоженное детище – зеркальную машину.

Стеклянную платформу, испещренную золотыми пентаграммами и оккультными символами, покрывала густая сеть трещин, серебряные рамы были искорежены, между большими шестернями, проворачивавшими магический механизм, застряли куски мрамора, отколовшиеся от колонн.

Удивительно, но черное зеркало от Трианона не пострадало. В своем корпусе – устрашающей трехгранной призме, сплошь испещренной колдовскими значками, изображениями змей и черепов, – оно так и стояло на небольшом постаменте в центре стеклянных кругов зеркальной машины. Темное, теперь застывшее, наводящее страх одним своим видом.

– Как мы объясним это полиции и журналистам? – наконец произнес граф Орлов. – Здесь такой разгром! Князь Векентьев погиб… Подозреваю, что и Лужецкого мы больше никогда не увидим. Раз уж этот доппельгангер явился к нам в его образе.

– Спишем все на несчастный случай, – мрачно сказала Щергина. – Взрыв газа или еще что-нибудь подобное. Подумаем об этом позже…

Она приблизилась к стеклянной статуе юноши, стоящего на коленях неподалеку от выбитых дверей зала. Парень застыл с вытянутой вперед рукой в момент прощания со своей возлюбленной. Сцена была трогательной, да только княгиня Ольга Щергина особой сентиментальностью не отличалась. Футболка и джинсы молодого человека не изменились, лишь сам он превратился в черное стекло. Под футболкой на груди поблескивало нечто, похожее на амулет, висевший на стеклянной цепи.

Княгиня склонилась, чтобы рассмотреть его получше, но в этот момент раздался голос Беста:

– Думаю, нам нужно закончить начатое. Щергина резко к нему обернулась, мгновенно забыв о стеклянном юноше.

– О чем ты?!

– Раз не удалось запустить машину, нужно найти остальные зеркала Трианона!

– Нам удалось ее запустить! – Старик Башаров едва не взвыл от досады. – Если бы не эти проклятые детишки, от которых я предлагал вам избавиться еще той ночью в «Иллюзионе»! А теперь посмотрите, что они натворили!

– Не переживайте, у нас получилось один раз, получится и второй, – успокоила его Щергина.

– Легко вам говорить! Это же не вы вложили душу в создание механизма!

– Действительно, – согласилась баронесса Гольданская. Она так и не нашла свою маску и прикрывала изуродованное лицо полупрозрачной черной накидкой. – Я так надеялась, что у нас все получится! А эта маленькая дрянь все испортила! Хотела бы я, чтобы она попала мне в руки! Уж я бы заставила ее за все заплатить!

Поверхность черного зеркала на постаменте вдруг озарилась багряным сиянием, и в полумраке разрушенного зала засветился прямоугольник Трианона.

Над руинами магического механизма сразу же воцарилась тишина, взгляды всех присутствующих обратились к зеркалу.

Тьма понемногу рассеялась, и перед членами Клуба Калиостро предстала Дама Теней. Ее глаза горели неистовой злобой, движущиеся тени, составляющие ее одеяние, перемещались быстрее обычного, и, казалось, что вся ее фигура была объята черным пламенем.

– Сказать, что я расстроена, значит, ничего не сказать! – в ярости прошипела она. – Столько трудов впустую, господа! Вам следовало пустить девчонке кровь! Только так можно было открыть портал!

– Но она и так беспрепятственно вошла в зеркало, – возразил Бест.

– Однако я не смогла из него выйти! Кровь Катерины Державиной должна была открыть путь для меня! А вы упустили ее, и наш эксперимент сорвался!

– И что же нам теперь делать? – спросила Щергина. – Есть способ как-то исправить это?

– Вы упустили девчонку! Но она в Зерцалии, и рано или поздно я сумею ее выследить… Забудем пока о ней. Теперь ясно, что для осуществления наших замыслов нужен Трианон, причем полностью. Господа, воспользуйтесь моментом и отыщите два недостающих зеркала. Иначе вы никогда не сможете попасть в Зерцалию и усилить свои магические способности.

– Именно это я и предлагал! – торжествующе за явил Бест.

Щергина недовольно на него покосилась.

– Но с чего нам начать поиски? – растерянно спросила она. – Зеркала исчезли так давно! А все, кто был как-то причастен к их исчезновению, сами испарились! Шадурскую утянуло вслед за Державиной, Сухоруков разбит параличом, Валентин Державин пропал без вести, а Феофанию мы тоже вряд ли увидим! Особенно когда по городу поползут слухи о том, что здесь произошло!

– Много лет назад на Землю был послан наш резидент, – глухо произнесла Дама Теней. – Большой специалист по части магических зеркал. Но никто не слышал о нем с тех пор, как произошел досадный инцидент в доме Башаровых, то есть с той самой ночи, когда Трианон был разобран и его зеркала исчезли.

– Еще один доппельгангер? – поинтересовалась Щергина.

– Нет, – покачала головой Дама Теней. – Но и не совсем человек. Нечто совершенно другое. Если он еще жив, отыщите его. Найдете его – найдете оставшиеся зеркала Трианона. Ибо они взаимосвязаны.

– Сколько же тайн хранила от нас эта подлая интриганка Шадурская?! – злобно бросила баронесса Гольданская. – Для чего ей понадобились эти зеркала?!

– Об этом знали только она и ее сообщники, – ответил Бест. – Перед смертью князь Векентьев успел кое-что выяснить. Оказывается, графиня действовала заодно с князем Сухоруковым, они руководили этим заговором, а Феофания и Валентин Державин всего лишь выполняли их приказания.

– С Сухоруковым?! – удивился Орлов. – Но они же друг друга терпеть не могли! Особенно когда началась свара из-за кресла председателя Клуба Калиостро!

– История с Трианоном случилась до того, – пояснила Щергина. – Раньше они дружили, насколько это понятие применимо к членам нашего маленького сообщества. Потом Сухорукова хватил удар, да такой, что он до сих пор не оправился!

– И что мы имеем? Шадурская сгинула в черном зеркале, Державин, скорее всего, мертв. Феофания скрылась, а Сухоруков – парализованный инвалид, который, наверное, и говорить-то толком не может! – подытожил граф Орлов. – Ну и как мы отыщем зеркала и этого вашего резидента?

– Начнем с дома Сухорукова, – предложил Бест. – Может, кто-то из его родственников что-нибудь знает?

– Хм, а это не лишено смысла, – задумчиво произнесла Щергина. – До меня дошли некоторые слухи…

– Что за слухи? – спросила Гольданская.

– После ночи полного лунного затмения в поместье Сухоруковых творится нечто очень странное. Подробностей я не знаю, но нам обязательно нужно все выяснить!

– Отлично, господа! – сказала Дама Теней. – Сделайте все возможное. Это в наших общих интересах. Юноша, новоявленный центурион, поможет вам в поисках!

– О ком вы? – удивилась Щергина.

Фрида фон Шпильце указала на стоящего на коленях стеклянного юношу:

– Очень удачно, что все случилось именно так. Наших представителей на Земле становится меньше. И каждый новичок сейчас на вес золота! Тем более та кой породы!

Члены Клуба Калиостро расступились и в ужасе уставились на статую.

– Хотите сказать, что он… – испуганно начала Гольданская.

– О да! – хищно улыбнулась Дама Теней. – И прямо сейчас! Обожаю этот момент!

Статуя вдруг завибрировала, затряслась мелкой дрожью. Ее окутали клубы черного дыма, возникшие неизвестно откуда, в дыму засверкали огненные вспышки и послышался громкий треск электрических разрядов.

Парень начал медленно вставать на ноги, постепенно выпрямляясь, словно марионетка, которую поднимают за ниточки. По черной стеклянной поверхности статуи зазмеились тонкие красные молнии, и она прямо на глазах стала превращаться в нормальную человеческую кожу.

Дым рассеялся так же внезапно, как и появился.

Юноша открыл глаза, и потрясенные члены Клуба Калиостро ахнули: глаза были совершенно прозрачные, будто стеклянные шарики. Но вот его зрачки обрели окраску, и секунду спустя молодой человек выглядел как прежде, разве что его кожа неестественно блестела в багряном сиянии зеркала.

Матвей удивленно посмотрел на окружающих, затем его взгляд остановился на Даме Теней. Юноша почтительно склонил голову.

– Вот вам и помощник, – сказала баронесса фон Шпильце. – Повезло, что он относится к центурионам. Они первоклассные воины и отличные телохранители. Это именно тот, кто вам сейчас нужен!

– Он… он не опасен для нас? – еще не придя в себя от увиденного, спросила Гольданская.

– Он выполняет лишь приказы Властелинов, как и все доппельгангеры! Так что вам не стоит его опасаться. Как тебя звали в прошлом? – обратилась к юноше Дама Теней.

– Матвей, – хрипло ответил новоявленный доппельгангер.

– Отлично, центурион Матвей! Отныне ты служишь этим людям и делаешь все, что они прикажут, – заявила она. – До тех пор, пока я не прикажу тебе иное!

Матвей снова учтиво поклонился.

– Какая покорность, – подозрительно прищурилась Шахиня. – Особенно после всего, что он недавно натворил…

– Это демоны, – усмехнулась Дама Теней. – С ними намного проще, нежели с людьми! Они беспрекословно выполняют все поручения и не задают лишних вопросов. Используйте центуриона по вашему усмотрению. Мне важен лишь результат. Ну а теперь я должна покинуть вас, господа! Если возникнет острая необходимость связаться со мной, используйте Диоптру!

С этими словами Фрида фон Шпильце исчезла в клубах дыма и колышущихся теней. Черное зеркало успокоилось, и его поверхность приобрела первоначальный вид.

Стеклянный юноша в ожидании приказаний стоял и молча смотрел на членов Клуба Калиостро, которые растерянно переглядывались.

– Центурион, значит, – хмуро произнес Иннокентий.

Шахиня нерешительно приблизилась к Матвею, подняла руку и легонько постучала ногтем по щеке статуи. Раздался звук, словно она стучала по камню. Юноша даже не шелохнулся.

– Дьявол! – восторженно выкрикнула она. – Как такое возможно?!

– Чудеса Зерцалии не перестают удивлять, – согласилась баронесса Гольданская. – И пугать! Так с чего мы начнем, господа?

– С дома Сухоруковых, как я и говорил, – произнес Бест.

– Кто это дал тебе право командовать?! – вскинулась Щергина. – Ты столько лет отсутствовал в Клубе! Сейчас, когда Шадурская исчезла, а Векентьев погиб, по старшинству и влиянию я должна исполнять обязанности председателя!

– Господа, давайте не ссориться! – нахмурился граф Орлов. – Совершенно не важно, кто тут главный! Особенно сейчас, когда от Клуба-то практически ничего не осталось! У нас есть общая цель, и каждый должен сделать все, что от него зависит!

Бест и Щергина злобно переглянулись.

– Дел у нас действительно невпроворот! – нехотя согласилась княгиня. – Разгрести завалы, – она обвела рукой зал, – вызвать полицию, чтобы… увезли тела. Да еще придумать, как объяснить весь этот погром!

– Работы достаточно, – кивнул Орлов. – Но кто-то ведь должен отправиться к Сухорукову!

– На меня даже не смотрите, – отрезала Гольданская. – Я так измотана, что едва держусь на ногах!

– Ладно, возьмем это на себя, – проворчал Бест. – И мальчишку заберем. Кто знает, что ждет нас в княжеском доме…

– Мне нужно оружие, – вдруг глухо произнес Матвей. – Что-то, к чему привыкло это тело.

– Здесь полно оружия! – сказала Щергина. – А этот мальчишка отлично владел мечом и рапирой! Кстати, где она?

Все присутствующие огляделись. Рапиры Матвея нигде не было видно, наверняка ее тоже унесло тем смерчем, который разнес и весь особняк.

– Нужно такое, к чему привыкла его рука, – проговорил новоявленный центурион.

– Съездим в дом Державиных, – предложил Бест. – Там непременно найдется то, что тебе нужно.

– Отправляйтесь, – кивнула им Щергина. – Скоро рассветет. А значит, нам предстоит много работы. И много вранья!

Бест, попрощавшись, направился к пролому в стене, который еще совсем недавно был дверью. Шахиня и Матвей последовали за ним.

Княгиня Щергина проводила их недовольным взглядом.

– Молодой Бестужев и эта его помощница еще доставят нам хлопот, – тихо сказала она.

– Выбирать не приходится, – пожала плечами Гольданская. – По крайней мере, пока мы с ними заодно.

– Но всегда ли так будет?

– В случае необходимости от них можно избавиться, – ехидно заметил граф Орлов. – Нам это не в новинку.

И лица уцелевших членов Клуба Калиостро расплылись в ядовитой улыбке.