Вы здесь

Художественная обработка металла. Охрана труда. Безопасность труда при производстве слесарных и кузнечных работ (Илья Мельников, 2013)

Безопасность труда при производстве слесарных и кузнечных работ

Основным оборудованием рабочего места при слесарных работах является верстак и тиски.

Верстаки бывают одноместными и многоместными.

Одноместный верстак представляет собой прочный стол шириной 700 – 800 мм, длиной 1000 – 1200 мм и высотой 750 – 900 мм.

Крышка стола покрыта листовой сталью толщиной 1 – 2 мм. К крышке прочно болтами крепятся тиски. Верстак оборудован выдвижными ящиками для хранения инструмента и обрабатываемых деталей. Особенно важно содержать в соответствующем порядке режущий инструмент: зубила, шаберы, сверла, ножовки.

Переносят инструменты в специальном инструментальном ящике. Выполняя слесарные операции, детали нужно прочно закреплять в тисках, которые должны быть исправными. Инструмент и детали на верстаке нужно располагать таким образом, чтобы их было удобно брать. При рубке металла следует пользоваться предохранительными очками, а учащиеся должны надевать на левую руку перчатку.

Обрабатывать листовой металл необходимо в брезентовых рукавицах, чтобы не порезаться о края листа или ножницами. Ножовочные полотна закрепляют специальными короткими штырями, входящими в комплект ножовочного станка, а не гвоздями с загнутыми острыми краями.

Правила безопасности необходимо соблюдать и при применении электрического и пневматического инструмента.

Перед началом работы нужно убедиться в исправности инструмента, опробовав его действие вхолостую.

Очищать рабочее место сжатым воздухом допускается в том случае, если работа ведется в очках, а поблизости нет других людей, которым может быть причина травма.

Верстак, оборудование, детали очищают от пыли, опилок и стружки щетками. Разлитое на полу масло вытирают ветошью или засыпают это место песком, опилками и тотчас убирают.

Работая лобзиком, надфилями, шаберами, необходимо беречь руки от уколов и порезов. В слесарных мастерских должна быть аптечка с медикаментами для оказания первой медицинской помощи.

При кузнечных работах основными причинами травм являются неисправности оборудования, инструмента, приспособлений; отсутствие в опасных местах предохранительных устройств и ограждений; применение запрещенных приемов работы; плохое освещение; захламленность рабочего места; несогласованность действий мастера и подручного.

При несоблюдении основных правил безопасности труда и производственной санитарии неизбежны профессиональные заболевания, вызванные неравномерной температурой и загазованностью помещения.

Для очистки воздуха от продуктов горения, разложения масел, паров (при закалке) в кузнице должна быть общая вытяжка, правильно устроенная вентиляция. Перед началом работы кузнец и его подручный должны подобрать весь нужный исправный инструмент. Наковальни устанавливают горизонтально по уровню и прикрепляют к деревянному стулу, который вкапывается в землю на глубину около 50 см. Перед работами наковальни осматривают и проверяют на звук ударами кувалды. Перекос наковальни представляет большую опасность, так как может привести к вылету поковки из-под кувалды из-за косого удара. Работая в кузнице, необходимо пользоваться брезентовыми фартуками с нагрудниками, рукавицами и защитными очками, а также чистым и сухим инструментом, который должен храниться в специальных стойках.

Инструмент, который подвергается в процессе ковки ударам, перед началом работы нужно нагреть до 200°С, так как холодный инструмент быстро ломается.

Объем бака для закалки деталей в воде или масле должен в 5 раз превышать объем загружаемых в него деталей. Масляный бак обязательно закрывается крышкой.

Чтобы обезопасить ручную ковку, в работе кузнеца и подручного должна быть согласованность, основанная на дисциплине и подчинении указаниям кузнеца.

Место, по которому нужно наносить удары, кузнец указывает молотобойцу ударами ручного молотка – ручника. Если кузнец положит ручник на наковальню боковой стороной, подручный должен немедленно прекратить удары.

Необходимо прекращать работу по команде любого человека, который находится в кузнице, а затем выяснить, чем она вызвана. В случае, если кузнец по мнению подручного, неправильно применил прием работы или прием был опасным, подручный обязан прекратить удары и предупредить кузнеца об ошибке. Во время кузнечных работ в кузнице не должны находиться посторонние.