Вы здесь

Хочу ребенка: как быть, когда малыш не торопится?. Глава 4. Этот сладкий самообман: совпадают ли твои слова и мысли? (О. Д. Кавер, 2016)

Глава 4

Этот сладкий самообман: совпадают ли твои слова и мысли?

В прошлой главе мы изучили твою цель родить ребенка, а также то, как на ее исполнение влияют другие цели в твоей жизни: не живут ли внутри тебя лебедь, рак и щука, тянущие тебя в разные стороны? Теперь предлагаю поговорить еще об одном качестве твоей души – насколько ты честна сама с собой. Не спеши давать ответ, возможно, ты не всегда знаешь, что думает твое подсознание и какие сигналы оно посылает в мир от твоего имени.


Ты можешь везде и всем рассказывать, как сильно ты хочешь родить ребенка, а подсознательные убеждения внутри тебя будут создавать устойчивый эффект контрацепции в твоем теле.


Как это происходит?

Скорее всего, ты уже читала книги о загадках подсознания и знаешь, что подсознание вполне успешно способно управлять жизнью человека, пока человек не решает жить осознанной жизнью. Что значит «осознанная жизнь» – это жизнь, в которой ты полностью понимаешь себя, свои поступки и эмоции, полностью осознаешь причины и следствия своих действий. И знаешь, какие подсознательные программы есть внутри тебя.

Если подсознательная программа помогает тебе жить – ты сознательно живешь с ее помощью. Если подсознательная программа мешает твоей жизни, вступая в противоречие с твоими сознательными желаниями, то такую программу ты перерабатываешь, убирая то, что тормозит выполнение твоих желаний.

В этой главе нас будут интересовать как раз такие подсознательные программы, которые тормозят наступление твоей желанной беременности.

Какие это могут быть программы?

Прочитай внимательно то, что написано ниже. Прислушайся к себе: с чем ты внутренне соглашаешься? Что откликается внутри тебя? Посмотри, может еще пару лет назад ты говорила что-то подобное в адрес своих родивших подруг?

Список подсознательных программ

● Дети ограничивают свободу.

● После рождения ребенка женщина должна полностью забыть о себе.

● Жить надо ради детей.

● Хорошая мать 100 % времени проводит с детьми.

● Детей надо обеспечивать так, чтобы у них все было.

● Ребенка можно родить только тогда, когда есть своя квартира.

● Ребенка нужно рожать от идеального мужчины.

● Ребенка нужно рожать, достигнув определенного уровня дохода: нельзя плодить нищету.

● Детей рожают те, кто не умеет предохраняться.

● С детьми никогда не высыпаешься.

● Становясь матерью, женщина перестает следить за собой.

● Надо обязательно родить до определенного возраста.

● После определенного возраста можно родить больного ребенка.

● Женщина с ребенком на руках никому не нужна.

● С ребенком нельзя выйти замуж.

● Рожая ребенка, женщина становится финансово зависимой от мужчины.

● С ребенком трудно устроиться на работу.

● Своей беременностью женщина подставляет своего работодателя.

● Беременная женщина глупеет на глазах.

● После родов женщина глупеет.

● После рождения ребенка женщина становится клушей, способной обсуждать только детские какашки.

● После родов вернуть красивую фигуру невозможно.

● После родов все женщины набирают вес.

● Во время беременности женщина становится непривлекательной для мужчин.

● Женщина с ребенком полностью зависима от своего ребенка.

● После рождения ребенка пути назад в отношениях с его отцом нет.

● Дети – это навсегда!

● Мать всегда виновата перед своим ребенком.

● Дети – неблагодарные существа.

● Дети приносят одни проблемы.

● Любите внуков, они отомстят вашим детям! (Очень милое изречение, не правда ли?)

● Ребенка надо водить как минимум в 10 кружков.

● Ребенок должен вырасти гением, иначе все зря.

● После рождения ребенка женщина обязана бросить работу.

● За ребенком нужен глаз да глаз.

● Если в семье больше трех детей – наверняка это семья алкоголиков, живущая в нищете.

● Рожать надо только мальчиков – продолжателей рода.

● Рожать надо только девочек – маминых помощниц.

● Рожать надо только близнецов – отмучиться за один раз.

● Беременность надо просто пережить.

● Беременность – это очень тяжелое время, наполненное тошнотой и болью в спине.

● Во время беременности женщина выглядит отвратительно.

● Роды – это очень болезненный процесс.

● Во время родов можно умереть.

● Рожать без наркоза могут только сумасшедшие женщины.

● Роды – это женское наказание.

● Первый год жизни с ребенком – это каторга.

● Дети постоянно орут.

● Дети постоянно просят им что-то купить.

● Дети никогда не хотят есть.

● Дети постоянно болеют.

● Никаких денег на образование детей не напасешься!

● Если твой ребенок не окончил школу с золотой медалью и не получил высшее образование – ты плохая мать.

● У хороших матерей растут идеальные дети.

● Все люди постоянно хотят дать совет, как воспитывать чужих детей.

● Дети постоянно хулиганят и что-то ломают.

● Дети – это наше наказание.


Продолжать этот список?

У меня есть еще целый ряд таких же замечательных высказываний на тему детей.


Выпиши в свою тетрадь те, что нашли отклик в твоей душе. Обязательно выпиши те фразы, которые ты когда-нибудь говорила в чей-нибудь адрес: эти программы точно есть внутри тебя – ведь мы видим в других людях только то, что есть в нас самих.


Итак, на одной чаше весов – желание родить здорового ребенка, на второй – твои негативные программы.

Посмотри, какая чаша весов ниже в данный момент?

Если на второй чаше находятся пять негативных программ и больше, то давай посмотрим правде в глаза – перевешивают негативные программы. Как следствие, они-то и создают контрацепцию в твоем теле. Эта контрацепция может быть как на непонятном для врачей уровне, когда все хорошо, но беременность не наступает, а может быть уже выражена на уровне физиологических изменений: непроходимости труб, нерегулярного цикла, наличия кист и полипов и так далее.

Главное, что ты должна понять, имея такие диагнозы: это все является следствием того, что в глубине подсознания ты не хочешь быть мамой.

Почему так происходит?

Мы уже говорили, что твое подсознание очень любит тебя и заботится о тебе. Поэтому оно не допускает возникновения ситуаций, неприятных или стрессовых для тебя. Твое подсознание хочет сохранить тебя в целости и сохранности, да еще и с хорошим настроением. Молодец, ведь правда?

Только руководствуется подсознание при этом своими собственными правилами – теми подсознательными программами, которые ты только что выписала в свою тетрадь. А ты можешь быть в трезвом уме и твердой памяти с этими программами совсем не согласна: ведь все они голосуют против твоей беременности обеими руками! (Если ты можешь представить, что руки у них есть!)

Ну подумай сама, какое нормальное подсознание допустит наступление твоей беременности, а еще хуже, рождения ребенка, если оно свято верит в то, что дети – это вселенское зло, ограничивающее свободу, отбирающее у тебя деньги, красоту и здоровье, требующее взамен 100 % твоего времени и сил?

Если бы у тебя были подобные убеждения, ты бы допустила рождение ребенка у близкой тебе подруги? Я думаю, что ты бы потратила много времени и сил на переубеждение подруги в том, что дети – это совсем не то, что ей нужно. А если бы могла, то вообще сделала бы сразу так, чтобы детей у нее просто быть не могло. Ты ведь заботишься о ней! Не важно, что твоя подруга думает – она просто не понимает всей глобальности катастрофы, которая наступит при рождении ребенка! Вот так же думает твое подсознание по отношению к тебе.


Что же делать? Вариант у нас один: перерабатывать негативные подсознательные программы в позитивные варианты развития событий.


И я предлагаю тебе начать это делать прямо сейчас.

Итак, в тетради ты выписала свои негативные программы. Твоя задача на ближайшую неделю – найти минимум по пять примеров из жизни реальных людей, опровергающих твои негативные установки. Как это сделать?

У тебя есть интернет? Это поистине огромный источник информации, где можно найти все. Плюс весь круг твоих знакомых. Плюс известные люди, о которых ты можешь прочитать в газетах и журналах. Источников информации много.


Твоя цель – выбрать из всего разнообразия сведений те, которые убедительно опровергают твои негативные программы. И таких опровержений должно быть минимум пять, а лучше десять на каждую из программ.


Пример: в твоем списке есть негативная программа «После родов женщина полнеет». В этом случае ты ищешь в интернете фотографии женщин после родов, которые не то что не поправились, а стали выглядеть еще лучше! И таких женщин очень много, и далеко не все они кинозвезды. Фотографии таких женщин до и после родов желательно распечатать и наклеить в свою тетрадь на лист с данной негативной программой.

Подсказка: примеры таких фотографий я показываю в ходе упражнения на моем тренинге «Бизнес-мама: семья, карьера или Я?». Обычно после этого упражнения множество негативных программ отрабатываются очень быстро.

Еще один пример: если у тебя записана программа «Женщине с ребенком очень трудно снова выйти замуж». В этом случае ты ищешь примеры счастливых вторых и последующих браков женщин с детьми. Могу подкинуть в копилку пример: моя хорошая подруга легко и быстро нашла свое новое счастье всего через полгода после того, как ушла от первого мужа с пятью (!) детьми. И последние годы она замужем за молодым, красивым и обеспеченным мужчиной, и в их семье уже восемь детей. К категории кинозвезд отнести мою подругу нельзя, хотя для меня в каком-то плане она, несомненно, звезда – по своей яркости, оптимизму и вере в себя.

Третий пример: если у тебя записана программа «После рождения детей женщина должна забыть о карьере», в этом случае ищи примеры счастливых семей с детьми, где мама успешно делает карьеру.

Это один из методов отработки негативных программ.


Переубеждение твоего подсознания может занять какое-то время – ведь до этого много лет ты спокойно жила в согласии со своими подсознательными программами, и все было хорошо и спокойно. А сейчас вдруг прочитала книгу и решила все переделать. Конечно, подсознание может не сразу согласиться с таким изменением ситуации.


Давай попробуем поговорить со своим подсознанием и прийти с ним к соглашению: оно дает тебе зеленый свет на рождение здорового ребенка, а ты благодаришь его за заботу о тебе и признаешь его замечательные заслуги. Это мы сделаем в процессе медитации (см. «Упражнения, медитации и инструменты» в конце главы).

А пока я хочу рассказать тебе об одном замечательном методе переформатирования подсознательных установок, который называется методом аффирмации.

Возможно, ты слышала слово «аффирмация», означающее позитивное утверждение, направленное на изменение твоих убеждений.

Как составляется аффирмация?

Во-первых, найди негативную программу, доставляющую тебе максимальные негативные чувства. С нее мы и начнем! В чем состоит основной негатив для тебя, связанный с этой программой? Негатив обычно для каждого человека свой, индивидуальный. Вроде бы и программа одна, а если спросить у десяти женщин, в чем для них негатив в этой программе, можно получить десять разных ответов. Например, я спросила, в чем состоит негатив в программе «Во время беременности женщина глупеет» троих женщин, пришедших ко мне на консультации, и услышала такие ответы:

– Муж меня разлюбит, для него крайне важен уровень моего интеллекта!

– Я буду чувствовать себя полной дурой, и не смогу полноценно вернуться к работе!

– Муж мне будет изменять, потому что будет считать, что я ничего не замечу – ведь я буду глупой!

Такие разные ответы, а программа-то одна.

Найди именно свой негатив. Зачем? Чтобы вскоре забыть о нем! Но сначала нам надо так выстроить позитивное утверждение, чтобы оно было полностью противоположно по смыслу негативу, исходящему для тебя от твоей негативной программы. В этом случае программа будет переработана и заменена на позитивное утверждение в твоем подсознании.

Итак, аффирмация или позитивное утверждение должно быть противоположно по смыслу твоей негативной программе. Это первое правило составления аффирмаций. Есть еще пять правил, освоив которые, ты легко сможешь составить свои личные аффирмации и начать работу с ними.

1. Аффирмация составляется по отношению к себе: используются местоимения «Я», «Мне». Другими словами, аффирмация всегда составляется в первом лице. Например, моя любимая аффирмация «Я легко рожаю здорового ребенка!» составлена именно таким образом.

2. В аффирмациях мы не используем негативные слова: «НЕ» «БЕЗ», «СТРАХ», «НИКОГДА», «НИКОМУ» и другие слова, которые вызывают у тебя негатив.

3. Аффирмация должна быть короткой. И скоро ты поймешь почему.

4. Аффирмация составляется в настоящем времени: будто ты делаешь то, о чем говорится в аффирмации прямо сейчас.

5. Аффирмация тебе нравится, или, как я люблю говорить, мурчит!


Итак, попробуем разобрать аффирмацию «Я легко рожаю здорового ребенка!».

Она составлена в первом лице («Я»).

Она написана в настоящем времени («рожаю» прямо сейчас).

Она короткая.

В ней не используются негативные слова.

И она нравится большинству участниц моих тренингов. Мурчит!


А сейчас предлагаю сделать паузу и потренироваться в составлении аффирмаций на выявленные у тебя негативные программы. Попробуй составить аффирмацию на каждую из них. А я пока приведу примеры составления аффирмаций на нашу тему:

1. Я доверяю жизни!

2. Я формирую легкие и здоровые роды!

3. Я легко зачинаю, вынашиваю и рожаю здорового ребенка!

4. Я счастлива при любом составе моей семьи!


Про последнюю аффирмацию, а точнее про метод «расширителей» стоит сказать отдельно. Что такое «расширитель» – это добавка к аффирмации, например, «в любом составе моей семьи», «в любом возрасте», «в любое время», «при любом финансовом состоянии», «при любом уровне здоровья», «при любом семейном положении» и так далее. Догадываешься, как работают такие аффирмации с «расширителями»? Да, они снимают те ограничения для рождения ребенка, которые ты сама на себя наложила!

Например, если ты записала негативную программу «После определенного возраста можно родить больного ребенка», то аффирмация с «расширителем» «Я легко рожаю здорового ребенка В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ» снимает это ограничение! Если у тебя есть такие ограничивающие программы, которые говорят о том, когда тебе можно рожать детей: только с определенным уровнем дохода, только при наличии квартиры или машины, только будучи замужем официально, только с определенным уровнем здоровья, только до определенного возраста и так далее, то ты можешь снять эти ограничения с помощью подобных аффирмаций.

Итак, аффирмации готовы?

Переходим к изучению методов работы с аффирмациями. Эти методы универсальны, и, если у тебя достаточно мотивации на пути к твоей мечте, все получится!

Основной метод работы с аффирмациями.

Это самый трудоемкий и времязатратный метод, но он работает! Проверено годами практики. Так, благодаря этому методу я купила квартиру, хотя на момент начала проработки у меня даже не было никаких сбережений.

Для начала найди красивый блокнот и ручку для работы. Хорошо, если на блокноте будет изображение маленького ребенка или кормящей мамы. Сразу оговорюсь, что изображение беременной женщины может внести некоторую сумятицу в твой ассоциативный ряд, так как помнишь, как реагирует Вселенная на твои желания? Правильно, буквально! По опыту, когда, например, в карту желаний девушка вклеивает изображение беременной со своей фотографией вместо лица, то часто у нее начинает расти животик, она прибавляет в весе, но беременность не наступает. Вселенная исполняет наши желания буквально! Поэтому я стала рекомендовать использовать изображения кормящих грудью женщин, так как если ты будешь себя представлять на ее месте, то ты точно родила ребенка и этот ребенок твой, иначе грудное молоко бы не вырабатывалось. Такое важное уточнение по поводу картинки на обложке блокнота.

Итак, открываешь свой новый блокнот и начинаешь писать свои аффирмации. Каждую аффирмацию надо прописать в блокноте по 3000–5000 раз. Да, да, по три-пять тысяч раз! Ведь для переработки негативных программ, которые жили в тебе годами, а иногда и десятилетиями нужно время. Я рекомендую прописывать аффирмацию в день по 100 раз. Больше не надо, так как может накопиться усталость и ты можешь забросить это занятие. Лучше писать по 25 аффирмаций каждый день, чем написать два дня по 150 и забыть про этот процесс. Если ты будешь писать по 100 аффирмаций в день, то за месяц-полтора ты проработаешь любую негативную программу.

Но самый главный сюрприз еще впереди! Писать аффирмации надо левой рукой (если ты правша)! По-научному это называется «недоминантная рука», то есть та рука, которой ты не пишешь. Я буду говорить про левую руку, так как большинство моих клиентов правши, если ты левша от рождения и пишешь левой рукой, то переделывай все наоборот – для тебя правая рука будет недоминантной.

Конец ознакомительного фрагмента.