Вы здесь

Холестерин. Как очистить и защитить ваши сосуды. Входите ли вы в группу риска? (А. Г. Мухин, 2011)

Входите ли вы в группу риска?

Некоторых из нас подстерегает больший риск заработать высокий уровень холестерина, других – меньший. Врачи ведут поиск факторов, определяющих тех из нас, для кого этот риск и вероятность появления проблем со здоровьем в будущем недопустимо велики.

Если вы подозреваете у себя высокий уровень холестерина в крови, то врачи, проведя анализы, могут рассеять ваши подозрения. Вот те категории людей, для кого особенно важно участвовать в профильной программе медицинских исследований:

Если вам за сорок.

Если вам нет сорока лет, но кто-то из ваших близких родственников (один из родителей, брат или сестра) перенес ранний инфаркт или инсульт. Для мужчин – до 55 лет, для женщин – до 65 лет.

У вас избыточный вес, особенно если избыточный жир сконцентрирован вокруг талии.

У вас в роду наблюдается семейная гиперлипидемия – аномально высокий уровень холестерина в крови человека.

У вас сердечнососудистое заболевание, такое как стенокардия, перенесенный инфаркт или инсульт, микроинсульт (научное название «преходящее ишемическое нарушение мозгового кровообращения») или вегетососудистая дистония.

У вас гипертония, диабет либо любое другое системное заболевание, которое может повысить уровень холестерина (например, проблемы с почками или снижение функции щитовидной железы).

К сожалению, чем больше факторов риска вы сумеете у себя насчитать, тем выше вероятность развития у вас в будущем проблем со здоровьем.

Врач-специалист довольно точно может оценить риск развития у вас ИБС в течение следующего десятилетия. Для этого используются специальные таблицы, учитывающие такие факторы, как возраст, пол, артериальное давление, общий уровень холестерина, соотношение HDL (хорошего холестерина к плохому), а также наличие диабета и стажа курения.

Помимо определения уровня холестерина, врач также захочет сам измерить ваше давление, вес и содержание сахара в крови. Еще врач может назначить анализы для оценки состояния щитовидной железы и почек. Могут быть взяты анализы на гомоцистеин (серосодержащая аминокислота, являющаяся продуктом переработки в организме метионина – так называемой незаменимой аминокислоты) и на C-реактивный белок.

Симптомы и признаки

Причина, по которой врачи так стремятся определить четкие критерии отбора людей, которым особенно угрожает высокий уровень холестерина, заключается в том, что у этого тревожного нарушения слишком мало симптомов – внешних признаков проявления. Высокий уровень холестерина обычно не сопровождается никакими симптомами вообще, если не считать такие проблемы со здоровьем, как стенокардия, гипертония, а также перенесенный сердечный приступ или инсульт. У некоторых развиваются такие редкие заболевания, как плоская ксантелазма (желтые плоские, слегка возвышающиеся бляшки, образующиеся симметрично чаще всего вокруг век) и плоская ксантома (образование плоских подкожных жировых отложений вокруг колен, локтей, суставов пальцев или на пятках). Есть и такие люди, у которых сравнительно рано, еще до 40 лет, образуется так называемая старческая, или роговичная дуга – помутнение роговой оболочки в виде узкого серпа или кольца на ее периферии. «Старческой» ее называют за то, что появляется она обычно только после 50 лет. Эти внешние признаки обычно ярко выражены лишь у тех, кто имеет наследственное и притом довольно серьезное нарушение липидного, или, как его еще называют, холестеринового обмена.