Вы здесь

Химия. Узнавай химию, читая классику. С комментарием химика. Опасны ли серные спички, если принимать их внутрь?. (из книги Н. Г. Гарина-Михайловского «Детство Темы») ( Сборник, 2018)

Опасны ли серные спички, если принимать их внутрь?

(из книги Н. Г. Гарина-Михайловского «Детство Темы»)

Назавтра Тема принес неожиданную новость, что он срезался по трем предметам, что передержку дают только по двум, но если особенно просить, то разрешат и по трем. Это-то последнее обстоятельство и вынудило его открыть свои карты, так как просить должны были родители.

Тема не мог вынести пристального, презрительного взгляда матери, устремленного на него, и смотрел куда-то вбок.

Томительное молчание продолжалось довольно долго.

– Негодяй! – проговорила наконец мать, толкнув ладонью Тему по лбу.

Тема ждал, конечно, сцены гнева, неудовольствия, упреков, но такого выражения презрения он не предусмотрел, и тем обиднее оно ему показалось. Он сидел в столовой и чувствовал себя очень скверно. С одной стороны, он не мог не сознавать, что все его поведение было достаточно пошло; но, с другой стороны, он считал себя уже слишком оскорбленным. Обиднее всего было то, что на драпировку в благородное негодование у него не хватало материала, и, кроме фигуры жалкого обманщика, ничего из себя и выкроить нельзя было. А между тем какое-то раздражение и тупая злость разбирали его и искали выхода. Отец пришел. Ему уже сказала мать.

– Болван! – проговорил с тем же оттенком пренебрежения отец. – В кузнецы отдам…

Тема молча высунул ему вдогонку язык и подумал: «Ни капельки не испугался». Тон отца еще больше опошлил перед ним его собственное положение. Нет! Решительно ничего нет, за что бы уцепиться и почувствовать себя хоть чуточку не так пошло и гадко! И вдруг светлая мысль мелькнула в голове Темы: отчего бы ему не умереть?! Ему даже как-то весело стало от мысли, какой эффект произвело бы это. Вдруг приходят, а он мертвый лежит. Вот тогда и сердись сколько хочешь! Конечно, он виноват – он понимал это очень хорошо, – но он умрет и этим вполне искупит свою вину. И это, конечно, поймут и отец и мать, и это будет для них вечным укором! Он отомстит им! Ему ни капли их не жалко, – сами виноваты! Тема точно снова почувствовал презрительный шлепок матери по лбу. Злое, недоброе чувство с новой силой зашевелилось в его сердце. Он злорадно остановил глаза на коробке спичек и подумал, что такая смерть была бы очень хороша, потому что будет не сразу и он успеет еще насладиться чувством удовлетворенного торжества при виде горя отца и матери. Он занялся вопросом, сколько надо принять спичек, чтоб покончить с собой. Всю коробку? Это, пожалуй, будет слишком много, он быстро умрет, а ему хотелось бы подольше полюбоваться. Половину? Тоже, пожалуй, много. Тема остановился почему-то на двадцати головках. Решив это, он сделал маленький антракт, так как, когда вопрос о количестве был выяснен, решимость его значительно ослабела. Он в первый раз серьезно вник в положение вещей и почувствовал непреодолимый ужас к смерти. Это было решающее мгновение, после которого, успокоенный каким-то подавленным сознанием, что дело не будет доведено до конца, он протянул руку к спичкам, отобрал горсть их и начал потихоньку, держа руки под столом, осторожно обламывать головки. Он делал это очень осторожно, зная, что спичка может вспыхнуть в руке, а это иногда кончается антоновым огнем. Наломав, Тема аккуратно собрал головки в кучку и некоторое время с большим удовольствием любовался ими в сознании, что их проглотит кто угодно, но только не он. Он взял одну головку и попробовал на язык: какая гадость!

С водой разве?!

Тема потянулся за графином и налил себе четверть стакана. Это много для одного глотка. Тема встал, на цыпочках вышел в переднюю и, чтоб не делать шума, выплеснул часть воды на стену. Затем он вернулся назад и остановился в нерешительности. Несмотря на то, что он знал, что это шутка, его стало охватывать какое-то странное волнение. Он чувствовал, что в его решимости не глотать спичек стала показываться какая-то страшная брешь: почему и в самом деле не проглотить? В нем уж не было уверенности, что он не сделает этого. С ним что-то происходило, чего он ясно не сознавал. Он, если можно так сказать, перестал чувствовать себя, как будто был кто-то другой, а не он. Это наводило на него какой-то невыразимый ужас. Этот ужас все усиливался и толкал его. Рука автоматично протянулась к головкам и всыпала их в стакан. «Неужели я выпью?!» – думал он, поднимая дрожащей рукою стакан к побелевшим губам. Мысли вихрем завертелись в его голове. «Зачем? Разве я не виноват действительно? Я, конечно, виноват. Разве я хочу нанести такое горе людям, для которых так дорога моя жизнь? Боже сохрани! Я люблю их…»

– Артемий Николаевич, что вы делаете?! – закричала Таня не своим голосом.

У Темы мелькнула только одна мысль, чтобы Таня не успела вырвать стакан. Судорожным, мгновенным движением он опрокинул содержимое в рот. Оно становился с широко раскрытыми, безумными от ужаса глазами.

– Батюшки! – завопила режущим, полным отчаяния голосом Таня, стремглав бросаясь к кабинету. – Барин… барин!..

Голос ее обрывался какими-то воплями:

– Артемий… Николаич… отравились!!

Отец бросился в столовую и остановился, пораженный идиотским лицом сына.

Молока!

Таня бросилась к буфету.

Тема сделал слабое усилие и отрицательно качнул головой.

– Пей, негодяй, или я расшибу твою мерзкую башку об стену! – закричал неистово отец, схватив сына за воротник мундира.

Он так сильно сжимал, что Тема, чтоб дышать, должен был наклониться, вытянуть шею и в таком положении, жалкий, растерянный, начал жадно пить молоко.

– Что такое?! – вбежала мать.

– Ничего, – ответил взбешенным, пренебрежительным голосом отец, – фокусами занимается.

Узнав, в чем дело, мать без сил опустилась на стул.

– Ты хотел отравиться?!

В этом вопросе было столько отчаянной горечи, столько тоски, столько чего-то такого, что Тема вдруг почувствовал себя как бы оторванным от прежнего Темы, любящего, нежного, и его охватило жгучее, непреодолимое желание во что бы то ни стало, сейчас же, сию секунду снова быть прежним мягким, любящим Темой. Он стремглав бросился к матери, схватил ее руки, крепко сжал своими и голосом, доходящим до рева, стал просить:

– Мама, непременно прости меня! Я буду прежний, но забудь все! Ради бога, забудь!

– Все, все забыла, все простила, – проговорила испуганная мать.

– Мама, голубка, не плачь, – ревел Тема, дрожа, как в лихорадке.

– Пей молоко, пей молоко! – твердила растерянно, испуганно мать, не замечая, как слезы лились у нее по щекам.

– Мама, не бойся ничего! Ничего не бойся! Я пью, я уже три стакана выпил. Мама, это пустяки, вот, смотри, все головки остались в стакане. Я знаю, сколько их было… Я знаю… Раз, два, три…

Тема судорожно считал головки, хотя перед ним была одна сплошная, сгустившаяся масса, тянувшаяся со дна стакана к его краям…

– Четырнадцать! Все! Больше не было, – я ничего не выпил… Я еще один стакан выпью молока.

– Боже мой, скорей за доктором!

– Мама, не надо!

– Надо, мой милый, надо!

Отец, возмущенный всей этой сценой, не выдержал и, плюнув, ушел в кабинет.

– Милая мама, пусть он идет, я не могу тебе сказать, что я пережил, но если б ты меня не простила, я не знаю… я еще бы раз… Ах, мама, мне так хорошо, как будто я снова родился! Я знаю, мама, что должен искупить перед тобою свою вину, и знаю, что искуплю, оттого мне так легко и весело. Милая, дорогая мама, поезжай к директору и попроси его, – я выдержу передержку, я знаю, что выдержу, потому что я знаю, что я способный и могу учиться.




Тема, не переставая, все говорил, говорил и все целовал руки матери. Мать молча, тихо плакала. Плакала и Таня, сидя тут же на стуле.

– Не плачь, мама, не плачь, – повторял Тема. – Таня, не надо плакать.

Исключительные обстоятельства выбили всех из колеи. Тема совершенно не испытывал той обычной, усвоенной манеры отношения сына к матери, младшего к старшему, которая существовала обыкновенно. Точно перед ним сидел его товарищ, и Таня была товарищ, и обе они и он попали неожиданно в какую-то беду, из которой он, Тема, знает, что выведет их, но только надо торопиться.

– Поедешь, мама, к директору? – нервно, судорожно спрашивал он.

– Поеду, милый, поеду.

– Непременно поезжай. Я еще стакан молока выпью. Пять стаканов, больше не надо, а то понос сделается. Понос очень нехорошо.




Мысли Темы быстро перескакивали с одного предмета на другой, он говорил их вслух, и чем больше говорил, тем больше ему хотелось говорить и тем удовлетвореннее он себя чувствовал.

Мать со страхом слушала его, боясь этой бесконечной потребности говорить, с тоской ожидая доктора. Все ее попытки остановить сына были бесполезны, он быстро перебивал ее:

– Ничего, мама, ничего, пожалуйста, не беспокойся.

И снова начинался бесконечный разговор.

Вошли дети, гулявшие в саду. Тема бросился к ним и, сказав: «Вам нельзя тут быть», – запер перед ними дверь.

Наконец приехал доктор, осмотрел, выслушал Тему, потребовал бумаги, перо, чернила, написал рецепт и, успокоив всех, остался ждать лекарства. У Темы начало жечь внутри.

– Пустяки, – проговорил доктор, – сейчас пройдет.

Когда принесли лекарство, доктор молча, тяжело сопя, приготовил в двух рюмках растворы и сказал, обращаясь к Теме:

– Ну, теперь закусите вот этим все ваши разговоры. Отлично! Теперь вот это! Ну, теперь можете продолжать.

Тема снова начал, но через несколько минут он как-то сразу раскис и вяло оборвал себя:

– Мама, я спать хочу.

Его сейчас же уложили, и, под влиянием порошков, он заснул крепким детским сном.

На другой день Тема был вне всякой опасности и хотя ощущал некоторую слабость и боль в животе, но чувствовал себя прекрасно, был весел и с нетерпением гнал мать к директору.

* * *
Разве можно отравиться спичками?

С 1830 г. в состав зажигательной смеси включили белый фосфор, который легко вспыхивал при трении. Случалось, что фосфорные спички воспламенялись от трения друг о друга в коробке. Но почему белый фосфор не окислялся на воздухе начиная с того момента, как его нанесли на спичку? Потому что от контакта с воздухом его защищал слой лака, который при трении удалялся с поверхности спички.




Из-за чрезвычайной химической активности бертолетовой соли воспламенение спички при трении происходило слишком бурно как следствие случались взрывы на спичечных фабриках и несчастные случаи в быту. Это, а ещё дороговизна бертолетовой соли, привели к замене её другими веществами, способными выделять кислород при нагревании. Но белый фосфор продолжал оставаться в зажигательной смеси спичек.




Вы уже догадались, какими серьезными недостатками обладали спички, изготовленные из белого фосфора? Эти спички были ядовиты. Они оказались доступным для потенциальных самоубийц средством. Свидетельством служат литературные произведения конца XIX в Например, ими отравилась Любинька в «Господах Головлевых» Салтыкова-Щедрина.

Сколько спичек составляют смертельную дозу?

Тут нет однозначного ответа. Как было уже упомянуто ранее, смертельная разовая доза белого фосфора 0,10–0,15 г. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона называет дозу в два раза большую (0,2–0,5 г). Но сколько это в пересчете на спички? Чтобы это посчитать, нужно знать массу спичечной головки и массовую долю белого фосфора в зажигательной смеси. У современной спички масса головки составляет порядка 10 мг. Если бы она состояла из белого фосфора, достаточно было бы 10 спичек. Но про старинную фосфорную спичку достоверных сведений нет. В одной статье пишут, что для отравления достаточно было двух-трех головок. В других утверждают, что для смертельного исхода нужно проглотить головки от целого коробка спичек. В статье энциклопедии Брокгауза и Ефрона (писал ее, между прочим, очень авторитетный гигиенист Федор Федорович Эрисман) приводится число в 500–1000 спичечных головок, что определенно превышает число спичек в одном коробке в несколько раз. Кстати, сам Тема в своих рассуждениях помогает нам предположить, что спичек в коробке было много более сорока, раз двадцать спичек – это менее чем половина коробка. Объяснить такое расхождение данных отчасти можно тем, что массовая доля фосфора в зажигательной смеси, по сведениям той же энциклопедии Брокгауза и Ефрона, может быть от 6 до 18 %, а летальную дозу в ней указывают в два с лишним раза большую. В любом случае, для того, чтобы можно было отравиться двумя головками, нужно, чтобы масса одной головки составляла 600 мг при самом высоком содержании фосфора, что, пожалуй, многовато!

Что будет, если спичка вспыхнет в руке? И что такое «антонов огонь»?

Антонов огонь – народное название гангрены, то есть некроз (омертвение) мягких тканей. При попадании горящего фосфора на кожу возникает тяжелый глубокий ожог, осложненный тем, что фосфор всасывается тканями и происходит общее отравление организма. Ожог от спички не будет иметь большую площадь, но заживают такие ожоги очень плохо. Поэтому категорически запрещается брать белый фосфор при работе с ним голыми руками, только пинцетом и в перчатках.




Что будет, если смешать белый фосфор с водой? А с молоком?

В воде – практически ничего. Ведь его хранят под водой, чтобы избежать окисления кислородом воздуха. Вода – полярный растворитель, а молекулы белого фосфора неполярны. «Подобное растворяется в подобном», как гласит правило химиков. Белый фосфор хорошо растворяется в неполярных растворителях, например в сероуглероде. Тема выбрал неудачный растворитель. Все головки остались в стакане и не были проглочены вместе с водой. Правда, они расплавились. Видимо, вода была теплая, а белый фосфор легкоплавок. Некоторое количество молекул, конечно, смешалось с водой, но для серьезного отравления этого, к счастью, оказалось недостаточно.




А вот запивать белый фосфор молоком – плохая идея. Молоко представляет собой эмульсию капелек жира в водной среде. Молекулы жира потому и не образуют в воде раствор, что их молекулы неполярны. Но это как раз то, что любит белый фосфор! Можно предположить, что из водной среды молочный жир экстрагировал фосфор, а затем эта смесь всосалась стенками желудка. Поэтому Тема испытал некоторые симптомы отравления фосфором.




Каковы симптомы отравления белым фосфором?

Признаки легкого отравления белым фосфором начинают ощущаться как минимум через полчаса, а то и больше, после проглатывания яда. Тема испытал, как и положено отравившемуся фосфором, жжение в желудке. Еще может появиться головная боль, слабость (она была у Темы на следующий день), тошнота, рвота… Ну, обычные признаки отравления. Специфичным является чесночный запах и свечение рвотных масс. В случае с Темой обошлось без этого.






Что доктор прописал Теме?

Судя по всему, опытный доктор сразу понял, что серьезная опасность Теме не грозит. Обычно при отравлении фосфором сначала больному промывают желудок слабым раствором перманганата калия (известного всем как «марганцовка»), который окисляет химически активный белый фосфор, переводя его в неопасное соединение. Можно также применять малыми порциями, по чайной ложке, 0,1 %-ный раствор сульфата меди CuSO4, до появления рвоты. Сульфат меди в растворе, полученном растворением медного купороса, тоже способен окислять белый фосфор:




2Р + 5CuSO4 + 8H2O = 2H3PO4 + 5Cu + 5H2SO4

Если белый фосфор попал на кожу, его удаляют, а кожу промывают растворами перманганата калия, сульфата меди или нитрата серебра, чтобы ликвидировать остатки фосфора.

Теме не проводилось промывание желудка, не принимал он и слабительное. Вероятно, доктор дал успокоительное, поскольку Тема был перевозбужден.