Вы здесь

Фотокамеры. Типы затворов (Георгий Розов, 2015)

Типы затворов

Затвор – это устройство, с большой точностью отмеряющее время воздействия света на светочувствительную матрицу камеры, то есть выдержку. Прежде затворы были механическими, в цифровых фотоаппаратах – стали электронными. В ручных режимах и для расчетов экспозиции обычно имеется шкала выдержек с обозначением секунд: 8», 4», 2», 1». Цифры без надстрочных знаков означают доли секунды: 2, 4, 8, 15, 30, 60, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000, 16000 (например, 2 равно 1/2 секунды). В хороших аппаратах есть также положение затвора bulb, означающее, что затвор управляется вручную. Он будет открыт столько, сколько нажата кнопка спуска.

Затвор состоит из:

– заслонки в виде светонепроницаемых лепестков (или шторок, жалюзи, секторов, пластин с вырезами), прерывающих световой поток;

– механизма выдержек, который регулирует продолжительность экспонирования, то есть засветку матрицы;

– двигателя, обеспечивающего перемещение световых заслонок и приводящего в действие механизм выдержек.

В зависимости от места расположения заслонок различают затворы апертурные, когда световые заслонки расположены вблизи диафрагмы между линзами объектива, и фокальные, когда световые заслонки расположены вблизи фокальной плоскости объектива, непосредственно у светочувствительной матрицы.

По принципу действия затворы подразделяются на щелевые, когда в процессе срабатывания затвора открывается щель, которая перемещается от одной стороны кадрового окна к другой, пропуская свет к матрице, и центральные, когда световые заслонки открываются от центра объектива к краям, а закрываются в обратном направлении. Такой способ открывания светового отверстия обеспечивает экспонирование изображения одновременно на всей площади кадра. Центральные затворы монтируются внутри оправы объектива.

По конструкции световых заслонок затворы подразделяются на дисковые, гильотинные, лепестковые, шторные и ламельные. В современных фотоаппаратах чаще используются лепестковые, шторные и ламельные:

– лепестковые затворы относятся к апертурным. Их световые заслонки выполнены в виде тонких металлических или пластмассовых лепестков сложной формы, расположенных симметрично относительно оси объектива. Эти лепестки при срабатывании затвора поворачиваются вокруг осей, перпендикулярных плоскости светового отверстия объектива. По принципу действия относятся к центральным;

– шторные затворы относятся к фокальным, имеют световые заслонки в виде одной или двух металлических или тканевых шторок. Все шторные затворы щелевые. Обеспечивают экспонирование матрицы последовательно от одного края кадра к другому по мере перемещения открывающейся щели относительно кадрового окна, то есть постепенно;

– ламельные затворы относятся к фокальным, имеют световые заслонки в виде прямоугольных пластинок (ламелей), смонтированных перед кадровым окном фотоаппарата. Все ламельные затворы щелевые. При срабатывании затвора ламели собираются в стопку и открывают кадровое окно, через определенный промежуток времени другая группа ламелей закрывает кадровое окно.