Вы здесь

Флешка на миллиард. Глава 2 (Владимир Горбань)

Глава 2

Столица Ирландии – Дублин – городок красивый, приветливый и совсем несуетливый в первой половине дня. Изящная европейская архитектура радует глаз, климат круглогодично прекрасный, кухня всюду отличная, пиво так и вовсе замечательное…

Семен Аркадьевич Леснянский, высокий плотный красивый мужчина сорока восьми лет, известный магнат, владелец миллиардных капиталов, которые приносили ему нефтяные скважины на северной оконечности Евразии, вышел из такси возле знаменитой Дублинской иглы, рядом с Центральным почтамтом. Ему захотелось немножечко прогуляться, размять ноги, благо место и дорога, куда он направлялся, были ему давно и прекрасно известны.

Семен Аркадьевич шел не спеша, дыша после мелкого дождя приятным влажным воздухом, рассматривая витрины магазинов, торговых центров и столики летних кафе. Он двигался по правому тротуару широченной О’Коннелл-стрит, улице по внешнему виду напоминающей Елисейские поля в Париже. Магнат шел в сторону реки Лиффи, рассекающей ирландскую столицу на две большие части. В Дублине через эту довольно неширокую водную артерию построено 24 моста. Наиболее известные и красивые из них: мост Джеймса Джойса, мост О’Коннелла, мост Сэмюэла Беккета, мост Франка Шервина, мост Шона Хьюстона, Мост Полпенни.

Миновав великолепнейший мост О’Коннелла, Семен Аркадьевич свернул направо. Теперь до Темпл-Бара, одного из старейших кварталов Дублина, оставалось совсем недалеко. Темпл-Бар – место уникальное! Узкие улочки, небольшие магазинчики, крошечные театрики и, конечно же, знаменитые на весь мир пабы. Пабы, пабы, пабы… пиво на любой вкус, цвет и размер кошелька. Пабы слева, пабы справа, пабы спереди и сзади… и легендарный паб Brazen Head, открытый в 1198 году. Именно в этот паб и пришел Семен Аркадьевич Леснянский. Именно здесь в Brazen Head он назначил встречу своему старому приятелю, однокурснику по университету, известному профессору – генетику Юрию Федоровичу Торсунову. Леснянский пришел загодя…

Магнат взял пинту ароматного Гиннеса и во внутреннем дворике паба удобно уселся на деревянный стул за просторным свободным столиком у стены. Убранство этого паба всякий раз способно удивить своим изяществом и седой стариной даже самого бывалого посетителя пивных заведений. Вот и теперь Лиснянский с интересом рассматривал старинные фотографии, вырезки из газет, предметы средневекового инвентаря, замысловатые медные таблички…

Brazen Head официально признан самым старым пабом Ирландии. В конце XII века на этом месте располагалась таверна, а при ней известный на весь Дублин бордель. И работала в этом борделе рыжеволосая девушка по имени Фиона. Она отличалась своей невероятной красотой и умением ублажать мужчин, слава о ней распространялась далеко за пределами Дублина. Но однажды в город пришла война. Всюду стреляли. Люди прятались в укрытиях. Но Фиона была очень любопытна. Из окна борделя она с интересом наблюдала за исходом боя. И шальное ядро снесло ей голову. Медноволосую голову… Brazen Head – в переводе с английского языка – медная голова…

Такую вот грустную и поучительную историю вдруг вспомнил Леснянский. Часто бывает, что любопытство сопряжено со смертью! Впрочем, возможно, это всего лишь красивая легенда, придуманная специально для привлечения туристов. Были ли в конце XII века в Ирландии артиллерийские орудия, способные стрелять ядрами?

И в этот момент у Семена Аркадьевича зазвонил мобильный телефон.

– Алло! – густым басовитым голосом произнес магнат. – Да, старик, я уже на месте… да, как обычно, во внутреннем дворике… хорошо, не суетись, я подожду…

Юрий Федорович Торсунов появился минут через двадцать. Элегантный мужчина с благородной сединой и задумчивым взглядом серых глаз. Он был очень рад встрече со старым приятелем, долго жал руку Леснянскому и долго извинялся за неумышленное опоздание.

Пиво их мало интересовало, оба были небольшими любителями этого хмельного напитка. Интересовал разговор.

– Понимаешь, старик, – почти шепотом произнес Леснянский, – я человек не бедный и достаточно известный. А в стране, где я живу, мало, кто умеет хранить тайны. Хотя, может быть, никакой тайны и нет, а я себе все это просто нафантазировал?

– Ты действительно хочешь знать правду? – Торсунов сурово сдвинул брови. – Все не можешь забыть свою Наташу?

Наташа была их сокурсницей. Высокая светловолосая девушка с точеной фигурой гимнастки и пронзительными зелеными глазами. Леснянский, наглухо потеряв от любви голову, закрутил с ней роман после третьего курса в стройотряде. Роман, который неминуемо должен был закончиться свадьбой. У Наташи было много ухажеров, но она полюбила Леснянского. Полюбила стремительно и пылко. Полюбила каждой клеточкой своего нежного и упругого тела…

Но случился между Наташей и Семеном раздор. По молодости, по глупости, по юношеской вспыльчивости. И Наташа уехала. Уехала в другой город, перевелась в другой университет. Банальная, в общем-то, история.

А Леснянский через несколько лет женился. Женился не по любви, а с выгодой для себя. Тесть, будучи крупным министерским чиновником, здорово помог ему. Помог создать и раскрутить выгодный бизнес, сведя с нужными людьми из нефтяной отрасли, помог на первом этапе большими деньгами и важными советами. Елена, жена Леснянского не блистала красотой, но была умна, хорошо образованна. Она мужа любила и многое ему прощала. Но за девять лет семейной жизни Семен с Еленой детей не нажили. Врачи нашли у Леснянского мужское бесплодие. И лечили, лечили, лечили в самых дорогих и элитных медицинских клиниках… но все безрезультатно. А потом умер тесть и через полгода Леснянский развелся со своей супругой, отписав ей половину тогда еще не такого большого своего благосостояния. Проходил в бобылях Семен Аркадьевич недолго. Такие, как он женихи на дороге не валяются. И довольно быстро появилась в жизни Леснянского новая пассия – Виолетта. Она была моложе Леснянского на двенадцать лет, алчная цветущая блондинка шикарной модельной внешности. И Семен Аркадьевич спустя год заново женился. Это был брак по расчету с обеих сторон. Ей были нужны его миллионы, ему смазливая кукла для выхода в свет. Так они и жили, без особых проблем и бездетно по обоюдному согласию…

– Понимаешь, старик, – Семен Аркадьевич отставил стакан с пивом в сторону, – годы летят. Скоро полтинник и никакие миллионы меня уже не радуют.

– Понимаю. Но как ты нашел Наташину дочь?

Леснянский криво усмехнулся:

– Старик, с моими-то возможностями?! Ее зовут Вера. И она работает доцентом в том же университете, который мы с тобой оканчивали! И даже, прикинь, на той же самой кафедре!

– И она похожа на Наташу?

– Она похожа на меня, старик! И главное, сроки, понимаешь, совпадают!

– А что с Наташей? Ее ты видел?

– Нет. Наташа умерла. Три месяца назад. Она погибла при загадочных обстоятельствах и следствие еще не закончено…

Наступила неловкая пауза. Торсунов отвел глаза в сторону…

– Старик, – вновь зашептал Леснянский, – вот ты мне скажи, как специалист, мог у меня быть ребенок? При моем общепризнанном бесплодии?

Конец ознакомительного фрагмента.