Вы здесь

У богатства простые правила, или Как использовать финансовые инструменты и институты в России. Акции (К. В. Кириллов, 2008)

Акции

Акция – это очень интересная бумага. Если с облигацией все ясно – сроки погашения, доходность, то с акцией все совсем не так.

Давайте прямо сейчас создадим с вами Акционерное общество и все увидим на деле (то есть на примере).


Кирилл и Дмитрий, то есть мы, вместе с вами решили создать компанию. Чем будем заниматься? Производить мороженое или ноутбуки? Продавать сотовые телефоны или хот-доги? Что вам больше нравится?

Хорошо, давайте откроем ресторан «Астроном». Идея ресторана в том, что он построен в виде большой летающей тарелки. У него будет две части: закрытая и открытая. Верхняя полусфера – потолок – прозрачная с возможностью затенения. На открытой части по всему кольцу «летающей тарелки» будут стоять столики с телескопами, чтобы ужиная, вы могли наблюдать за звездами. Вам предложат различные экзотические блюда в марсианском, лунном, солнечном стилях, кислородные коктейли с разными оттенками вкусов. В ресторане будут транслироваться различные фильмы на космическую тематику: научно-познавательные, фантастические. Обслуживают там пришельцы из космоса. Смысл ресторана – на время оторвать человека от Земли и от земных проблем. Возможно, даже виртуально перенести на другую планету или в другую галактику…

Это интересно, это необычно, людям должно понравиться. Мы с вами все просчитали и пришли к выводу, что нам необходимо $1 000 000 (один миллион долларов).

Допустим, у Кирилла есть $250 000, у Дмитрия есть $250 000, у вас есть $250 000. Нам не хватает еще $250 000. Что будем делать?

Можем взять в долг у друзей. Можем взять кредит в банке. Можем выпустить облигации (взять кредит у частных лиц или компаний). У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. А еще можем пригласить других людей вступить с нами в долю и вложить деньги в бизнес!

Кто это может быть? Кто угодно! Один человек или несколько, а возможно, и какая-нибудь компания. Главное, чтобы им был интересен наш проект.

Итак, мы создали с вами акционерное общество. Выпустили 1 000 000 акций номиналом $1. Что получается? 250 000 акций получил Кирилл, 250 000 акций получил Дмитрий и 250 000 акций получили вы. Остальные 250 000 акций мы выставляем на продажу!!!

Все прошло отлично. Люди, которые искали, куда вложить деньги, обратили внимание на нашу компанию. Изучили документы, вид деятельности, а кто-то просто рискнул, и все акции были проданы по номиналу. Это значит, что у нас теперь есть $1 000 000. Как раз то, что нам нужно.


Итак, мы распределили 1 000 000 акций. Теперь у нас есть 100 % необходимого капитала. Что означает в этом случае одна акция?

Акция – это титул собственности, то есть держатель акции является совладельцем акционерного общества. Он имеет право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция не имеет срока существования, то есть права держателя акции сохраняются до тех пор, пока существует акционерное общество; для нее характерна ограниченная ответственность, так как акционер не отвечает по обязательствам акционерного общества.

Акции бывают обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные дают право голоса на общем собрании акционеров, но дивиденды по ним могут и не выплачиваться. Привилегированные не дают права голоса, но дивиденды по ним выплачиваются, и их размер заранее известен.

Дивиденд – это часть чистой прибыли компании, распределяемой среди акционеров.

Мы с вами выпустили 100 % обыкновенных акций.


Отлично, мы открыли ресторан, и дела у нас идут в гору. Есть повод радоваться. Через год чистая прибыль составила $800 000. На собрании акционеров некоторые молодые акционеры предложили пустить ее на дивиденды. Другие предложили вложить еще в один ресторан. Но большинством голосов мы приняли следующее решение:

1) часть средств пустить на создание резервного фонда;

2) часть средств реинвестировать в бизнес;

3) часть средств пустить на выплату дивидендов.


Зачем люди покупают акции?

Одни это делают для получения дивидендов – этих людей называют инвесторами. Другие стремятся купить дешевле и продать дороже – это спекулянты.

В России слово «спекулянт» имеет негативную эмоциональную окраску с оттенком порицания. На самом же деле «спекулянт» – это экономический термин, отражающий определенную операцию на рынке. Не более. Многие люди дополнительно вкладывают в слово «спекулянт» свои мысли и эмоции, что и сделало его негативно окрашенным. Сейчас инвесторы и спекулянты называют себя, как хотят. Инвесторы – спекулянтами, спекулянты – инвесторами. Но так или иначе, каждый из них стремится вложить средства с целью получения больших средств. В этом и есть суть инвестирования.


Итак, наш ресторан работает уже второй год. После закупки дополнительного оборудования и оценки нашего предприятия его стоимость составила $1 200 000. Следовательно, балансовая стоимость акции теперь составит:

$1 200 000 (стоимость предприятия) / 1 000 000 (количество выпущенных акций) = $1,2

$1,2 – это балансовая стоимость акции.

Одному из наших акционеров понадобились деньги, и он решил продать свои акции (свою долю компании). После подачи объявления выяснилось, что люди наслышаны о нашем ресторане и желающих купить выставленные на продажу акции довольно много. В результате переговоров один из желающих предложил купить акции по $2, чтобы все акции достались именно ему.


Так образуется «вторичный рынок», на котором акции начинают жить уже своей, отдельной жизнью. Если спрос на акции большой, то цена в этот момент может взлететь вверх. Если спрос маленький, то может опуститься ниже номинала, в нашем случае ниже $1. Такое может случиться, к примеру, если пройдет слух о том, что на месте нашего ресторана будет построена новая станция метро. Тогда большинство инвесторов, вложивших деньги в акции нашей компании, будут их продавать. Желающих купить может не оказаться вообще.

Таким образом, стоимость акций на рынке будет определяться: ожиданиями инвесторов, наличием свободных денег, успешностью деятельности предприятия, обстановкой вокруг него, информацией, проскакивающей в СМИ, общей политической обстановкой и т. д. Факторов много!

С одной стороны, ничего сложного. С другой стороны, за этой простотой скрываются и сложность и глубина. Ответить на вопрос, сколько будет стоить акция через год или два, очень сложно. Курс акций испытывает постоянные колебания. Все решают спрос и предложение.

При создании предприятия, таким образом, выигрывают все:

– мы получаем необходимые деньги для компании;

– инвесторы или акционеры покупают возможность получить дополнительный доход от дивидендов и продажи акций в будущем, если их стоимость возрастет.

Акционерные общества создаются для централизации капитала. Централизация капитала – это объединение двух или более индивидуальных капиталов в один общий капитал.

При этом инвесторам не нужно трудиться, им надо просто вложить деньги. Но в случае приобретения акций деньги инвесторов подвержены рыночному риску. Те, кто покупают акции, прекрасно это понимают и сознательно идут на риск, ожидая возможной хорошей прибыли.

Каждый акционер, в том числе и учредитель, несет ограниченную ответственность за деятельность компании. Ограниченная ответственность означает, что акционер не может потерять больше, чем вложил в покупку акции. Если общество обанкротится, акционер не будет отвечать по обязательствам банкрота. Таким образом, ограниченная ответственность означает ограничение рисков акционеров.

Форма акционерного общества защищает и само предприятие. Если акционер хочет выйти из акционерного общества, он не может изъять свой вклад из уставного капитала. Акционер может только продать свои акции. В этом случае состав акционеров меняется, но в самом акционерном капитале ничего не изменяется.

Для сравнения: в обществе с ограниченной ответственностью, если участник захочет из него выйти, он имеет право изъять свой вклад, вложенный капитал. Если этот вклад существенный, предприятие может просто прекратить свое существование. Именно по этим причинам акционерная форма собственности стала ведущей в мире. В США, например, на долю акционерных обществ приходится производство около 90 % валового внутреннего продукта.

Именно акционерное общество создает возможность более высокой концентрации капитала и, как следствие, расширения производства. Связано это с тем, что рядовые акционеры рассчитывают получить от своих вложений в акции доходность, примерно равную среднерыночному проценту, то есть они не претендуют на получение сверхприбылей. Если акционерное общество обеспечивает такую доходность, оно может функционировать, а избыток прибыли направлять в развитие производства.

Торги акциями происходят на бирже. Две основные биржи в России – ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) и РТС (Российская торговая система).

ММВБ находится в Москве, РТС – в Санкт-Петербурге. Основная торговля частных трейдеров происходит на площадке ММВБ.

Конец ознакомительного фрагмента.