Вы здесь

Учимся жить без таблеток. Простая и эффективная система здоровья. Глава 2. Настоящая революция в медицине (Алексей Терешин)

Глава 2. Настоящая революция в медицине

В последние годы появляется все больше подтверждающих данных о закономерностях здоровья человека под названием J-феномен. В чем его суть? Суть в том, что на группах наблюдения в миллионы человек (с уровнем доказательности, наибольшим в современных медицинских банках данных) показано достоверное влияние на уровень общей смертности как избыточной, так и недостаточной массы тела человека.

Посмотрите на рисунок.

Линии на рисунке напоминают английскую букву J. Приведенные графики отражают зависимость средней смертности от любых причин от индекса массы тела. Этот показатель сегодня наиболее широко применяется в медицине и вычисляется как масса тела в килограммах, деленная на рост в метрах, возведенный в квадрат. Выражается индекс массы тела (ИМТ) в кг/м2.

Вы видите, что наименьшая вероятность смерти наблюдается в диапазоне ИМТ от 22 до 26 с минимумом при ИМТ, равном 24, который с медицинской точки зрения является отражением идеальной массы тела. Т. е. если у человека ИМТ равен 24, то вероятность его смерти от актуальных заболеваний при прочих равных условиях будет минимальной.




Примечательным является тот факт, что эта кривая будет идентична для жителей любой страны и расы. Единственную поправку вносит пол – мужчины более подвержены риску смерти, и их средняя продолжительность жизни меньше, чем у женщин.

Надо также сказать, что в последнее время J-феномен начали наблюдать при оценке риска ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сахарного диабета. И что совсем уж удивительно, при таких заболеваниях, как онкология, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, которые, казалось бы, никак не связаны с массой тела, зависимость полностью аналогична! Вообще говоря, хоть и нет таких исследований на сегодня, я предполагаю, что при ИМТ, равном 24, у людей будет наблюдаться также максимальный личный доход, т. к. здоровье – это сегодняшний тренд у богатых людей.

Эти факты позволяют сделать вывод, что приведение своей массы тела в диапазон ИМТ от 22 до 26 является самым важным при профилактике и лечении практически любого часто встречающегося заболевания. При этом достигается идеальная масса тела вовсе не приемом таблеток, а правильным питанием и адекватной физической нагрузкой. Иными словами, до 90% проблем со здоровьем мы можем решить сами, не применяя лекарственные препараты.

На мой взгляд, именно это, а не, например, терапевтическое клонирование или пересадка органов является настоящей революцией в медицине последних лет. Нужно лишь вести правильный здоровый образ жизни и поддерживать идеальный вес для того, чтобы быть максимально здоровым человеком.

Следуя принципу «проинформирован – значит, вооружен», вы теперь знаете главный ключ к здоровью. Это J-феномен!