Вы здесь

Ученый обыкновенный, увлекающийся…. Глава 6 (Е. В. Федорова, 2017)

Глава 6

Дзинь ходил из угла в угол и рассыпал по полу какой-то порошок, настоятельно попросив меня посидеть в сторонке. При этом воробей что-то шептал себе под нос. Наконец, он сделал вывод:

– Собаки взбесились не сами по себе, их отравили, причем совсем недавно.

– Те же следы? – Уточнил у напарника Рой.

– Нет, другие. Связи я не увидел. Пойдем соседей поспрашиваем.

Пока стражи проводили опрос, я помыла пол и заварила травяного отвара. У меня с ночи ни крошки во рту не было. Да и стражи искали пропажу голодные, пара бутербродов на ходу не в счет. От накрытия стола меня отвлек сильный шум в прихожей. Это Рой зачем-то притащил ко мне Гагу, хозяина рыбной лавки с соседней улицы.

– Капитан, что вы делаете? Отпустите его немедленно! – Попыталась встать я на защиту соседа, но Злат одной рукой задвинул меня в угол.

– Молчи!

Голый воробей в набедренной повязке из носового платка дракона сердито размахивал столовым ножом прямо перед носом Гага. А стоит сказать, что хозяин рыбной лавки имел в родственниках орка, тролля и гоблина, поэтому выглядел соответственно. 2,5 метра роста, большие, далеко выступающие изо рта клыки, коричневая дубильная кожа и широченные плечи выдавали в нем непривыкшего ни в чем уступать мужчину. Однако сейчас, перед воробьем, Гага чувствовал себя явно неуютно, а когда тот с силой вогнал нож в столешницу подпрыгнул от неожиданности, задрожал и начал рассказывать.

Дела в рыбной лавке шли хорошо и несколько лет назад мужчина решил, что пришло время жениться. С этой целью он и пришел к своей соседке с троллей кровью. Однако молодая особа оказалась очень взрывной и вчера, когда Гага немного выпил с друзьями (мужчина заявился домой без штанов и в ползущем состоянии), выгнала его из дома. Бедный хозяин рыбной лавки проспал всю ночь возле ворот и когда наступило утро был слегка в не настроении. Поэтому, когда моя соседка отказалась продавать ему слонопсов (жена давно хотела, но мужчина жалел таких денег), сильно обиделся на весь мир. Вот его жертвой и стали бедные собаки. Кстати, травить их Гага и не собирался, так напоил чуток водкой гномов, они и перестали соображать, что к чему. Такое поведение огромных животных моя соседка, оставшаяся на хозяйстве, с перепугу приняла за агрессию и бешенство, вот и кинула в них цветки сонной травы в большом количестве.

Полукровка сильно раскаивался в совершенном, но все претензии насчет капустонога отмел сразу, он в этом время пил. Стражи проверили, его алиби подтвердило 10 человек, 2 гнома и даже один эльф.

И опять все ниточки оборвались, кроме той, что вела к запонке эльфа, но это не самое обидное. Стражи категорически отказались брать меня в командировку. Когда же я воспротивилась их решению наложили чары недвижимости и для верности обвязали путами. При этом воробей с честными глазами уверял, что это для моей же безопасности. Чего только не случается в путешествиях.

Избавиться от узлов мне помогли кроличьи крысы. Это тоже самое, что обычные только размножаются раза в два быстрее. Эти животные все делали быстро, ели, пили, грызли путы и даже от магического воздействия избавляли. Правда за их время от времени нужно было замораживать, иначе никакой еды не напастись.

Засунув спасителей в погреб, я поспешила к отделению стражей в надежде уговорить начальника Роя, но этого делать не пришлось. Заглянув в комнату дракона и заметив большую походную сумку, я нацепила намордник-невидимку (используется для перемещения страшных животных, чтобы не пугать обывателей) и залезла в нее. «Фу-у, ну тут и воняет» – едва, успела подумать, как услышала над головой голоса.

– Ну и зачем было ее дома оставлять? – Проговорил над головой воробей. – Как мы теперь нужного эльфа найдем?

– Не создавай проблем на пустом месте. Покажем запонку кому нужно и все. – Проворчал Рой, а потом с легкостью подхватил мешок и закинул его на плечи. Я с трудом сдержала болезненный вскрик, спина у мужчина была словно выточенная из камня.

Несколько минут меня куда-то несли, периодически останавливаясь, чтобы перекинуться с другими стражами словами приветствия. А потом мешок резко опустили на пол и открыли. Солнечный свет после полумрака больно резанул по глазам, но я сдержалась от криков, со страхом боясь быть обнаруженной раньше времени. Мои волнения оказались напрасными, это воробей тоже решил отдохнуть за спиной напарника.

Сжавшись в комочек и мечтая быть как можно более незаметной я молилась о том, чтобы он меня не заметил. Вскоре послышался громкий храп и мне удалось выдохнуть. Тут мешок встряхнуло, и он начал подниматься в воздух. «Не может быть!» – в панике подумала я, перекатывая в нем как ванька-встанька. Никогда не слышала о том, чтобы драконы летали над город, да до сегодняшнего дня я вообще считала, что их не существует. А тут прямо от участка! Капец! Однако я ошибалась, настоящая беда случилась, когда эта чешуйчатая ящерица решила перехватить мешок поудобнее и поцарапала мне бок когтем. Следующие три крика слились в один.

– А-а-а! – Заверещала я от боли и неожиданности.

– Бей гада! – Закричал разбуженный и плохо соображающий воробей и в меня в дополнение ко всему полетело что-то тягучее и мерзко пахнувшее.

– Ой, блин! – Проревел дракон и выпустил свою ношу.

Выглянув в образовавшуюся после магии Дзиня дыру, я закричала еще сильнее, высота была впечатляющей. Воробей, наконец то разглядевший меня (намордник спал во время всей этой кутерьмы), попытался взлететь и объяснить все Рою, но лишь начал еще быстрее падать. Округлившимися глазами посмотрев на свои голые крылья (спросонья он совсем забыл об этом), он икнул, чихнул, фыркнул и вцепился когтями в мешок, отчего быстрее падать начала я. Вот в таком виде мы и упали в болото.

– Тьфу, Иля, дура безмозглая, тьфу-тьфу. – Отплевывался воробей, усиленно пытаясь не пустить меня на единственную сухую кочку. – Не могла хотя бы меня предупредить.

Не слушая ворчания голой птахи, я с силой дернула его за хвост, отчего он подпрыгнул и подвинулся. С другом отдирая с волос водоросли и одновременно вытряхивая лягушку из остатков платья, попыталась привести себя в порядок, когда за спиной раздался ворчливый голос:

– И долго вы так на мне сидеть собираетесь?

В тот же миг кочка зашевелилась, а мне с трудом удалось поймать хлопнувшегося в обморок воробья.