Вы здесь

Успех – здесь и сейчас!. Самодостаточный человек (Галина Хамизова, 2012)

Самодостаточный человек

Кто же является самодостаточным человеком? Как вы считаете, самодостаточный человек – какой он? Интересный, позитивный, может сам себя занять, ему никогда не бывает скучно, он всегда в поисках чего-то нового.

Человек самодостаточен, когда у него есть финансовая независимость и он никому ничего не доказывает. Тогда он начинает удивительно быстро впитывать ту информацию, которая ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА. Ему не нужны для этого мотивации – впитывает как губка, по ходу легко разделяя важное и не важное, над ерундой даже не заморачиваясь, не задумываясь над произведенным на окружающих впечатлением. Мозг самодостаточного человека становится совершенным фильтром, не пускающим внутрь то, что не представляет для него никакой ценности.

Самодостаточность – это и самоуважение, которое формируется АВТОМАТИЧЕСКИ, если у человека все хорошо, финансы в норме, все жизненные сферы в порядке, в семье гармония, все отлажено для жизни. Самодостаточный человек знает себе цену и ему легче добиваться поставленной цели. Это и есть самодостаточность.

Посмотрите, на вашем колесе баланса жизни саморазвитие мы раскрасили желтым цветом… И это не случайно! Оно – как солнечный теплый свет, которого должно быть много! Ваши знания должны не только вести вас, но и освещать путь других людей! Саморазвитие начинается с познания себя, а познание – с честности.

Познание себя мы условно разделим на несколько этапов:

Этап 1: Познайте себя

Любые изменения в жизни начинаются с осознания своего места в мире.

Кто я? Чего хочу? Что могу дать миру?

Понимаю, что сейчас для вас более важны такие вопросы: «Какие у меня сейчас проблемы? Что происходит сейчас в моей жизни? Где я и куда хочу прийти? Почему у меня не получается вот это и нет вот того

Очень важно сейчас принять себя таким, какой вы есть сегодня. Важно увидеть правду о себе, понять и принять ее. Это не приговор, а точка старта. А старт может быть любым, если есть желание победить.

Только после полного принятия себя, со всеми достоинствами и недостатками, может начаться ваше эффективное саморазвитие личности.

Правда о себе может оказаться горькой, и вы должны быть к этому готовы. Вам может что-то не нравиться в себе. Но если вы будете отказываться от своих недостатков или закрывать на них глаза, это только усугубит ваше нынешнее положение.

Гораздо менее болезненно один раз увидеть всю правду, принять ее, наметить для себя план развития и начать, ориентируясь на него, путь вперед. Чтобы понять себя и найти свое место в мире, выполните все задания, приведенные ниже. Я настоятельно рекомендую завести тетрадь и результаты всех заданий записывать; позже, когда вы достигнете успеха, вам будет приятно оглянуться на свой «старт», проанализировать весь путь и результаты саморазвития. К тому же наш изворотливый ум имеет привычку со временем и, подстраиваясь под обстоятельства, «переиначивать» оценки событий и мысли, хитрить, где нам это выгодно, а «написанное пером» уже не «переиначишь». А значит, мы навсегда зафиксируем правду о себе на сегодняшний день.

1. Подумайте и запишите, что вы думаете о самом себе: запишите свои достоинства и недостатки.

2. Подумайте и запишите ваше сегодняшнее состояние: где и с кем вы живете, кем и где работаете, сколько вам лет и каков ваш доход, как вы проводите свободное время и т. д. Посмотрите на это описание и обратите внимание, какие моменты вызывают у вас приятные мысли или ассоциации, а какие – негативные.

3. Было бы здорово выяснить у окружающих, что они думают о вас. Полезно будет мнение как ваших знакомых и друзей, так и посторонних людей, которые вас не знают. На этом этапе важно, какое впечатление вы производите на окружающих. Скорее всего, оно не совпадет с вашей самооценкой и представлением о себе. Пообещайте не обижаться на опрашиваемых, если они скажут вам что-то неприятное. Обязательно говорите: «Спасибо тебе за эту важную для меня информацию», всем, кто не побоится сказать вам свое мнение. Благодарность – это великая сила!

4. Очень внимательно исследуйте полученную информацию и составьте полный портрет СЕБЯ. Будет очень хорошо сравнить то, что вы думаете о себе, и то, как воспринимают вас окружающие.

Этап 2: Начните меняться

Для того чтобы изменить свою жизнь к лучшему и стать более уверенным, сильным, счастливым и богатым человеком, – вам необходимо изменить свое поведение, свои мысли, свои убеждения. Также нужно изменить свое мышление. Что это значит?

Только мысли действительно подвластны человеку, именно поэтому и начинать нужно именно с них. Следите за своими мыслями, насильно останавливайте себя в сомнениях, заставляйте себя думать о том, чего хотите… Не забывайте ставить негативные мысли, в том числе и мысли о себе и своих возможностях, под сомнение… А так ли это?

Устраните все внутренние препятствия, которые лежат на пути к саморазвитию – лень, безразличие, страхи. Очень важно избавиться от самосаботажа, ведь часто только вы сами мешаете себе достигать многих целей. Вспомните нелогичные поступки, которые вы совершали, когда забывали о своих целях и перечеркивали одним махом все свои достижения, – такие есть у каждого, больше – меньше, но есть!

И заметьте, это не внешние обстоятельства и не отсутствие знаний и навыков тормозят вас, а вы сами, это и называется самосаботаж.

Вот слова одной из посетительниц моего сайта: «Я занимаюсь своим бизнесом, но почему-то никак не могу начать получать высокий доход. Уже прошло больше года, а я все еще топчусь на месте. Почему»?

«А потому, – ответила ей я: – Что вы постоянно отвлекаетесь на второстепенные дела, сжигаете свое время и силы в Интернете, в играх, в телевизоре, в бесполезной суете, потому что ваша жизнь без плана, и вы не знаете, куда уходят ваши силы и время!»

Самосаботаж – еще и когда вы достигаете своей цели, а потом методично начинаете разрушать все то, чего достигли, причиняя тем самым вред себе и окружающим.

Один из подписчиков сайта задал мне такой вопрос: «Почему, когда у меня все налаживается в отношениях, я становлюсь раздражительным, ссорюсь и разрушаю их?» Действительно, почему мы часто так поступаем? Откуда появляется такое поведение, разрушающее нашу жизнь? Почему наш организм саботирует Успех?




Догадываетесь? Возможно, вы добились успеха в деле, которое вам не по душе. На самом деле, вам не нравится им заниматься, вы заставляете себя. Возможно, вы давно не отдыхали, а потому не можете даже расслабиться и насладиться результатами труда! А может, вы мало времени уделяете семье, и в отношениях появилась холодность. Посмотрите, как важно иметь и постоянно поддерживать баланс во всех основных сферах вашей жизни!

Несколько типичных примеров самосаботажа

1. Упрощение сложных ситуаций

Используя стратегию самосаботажа, человеку свойственно упрощать сложные ситуации, понижать их значимость и подпитывать этим свои нереалистичные ожидания. Возможно, вы это делаете бессознательно, в попытке сохранить себя в зоне комфорта. Нестабильность, новое, любые изменения – это стресс, а значит, и выход за зону комфорта. Вы обманываете себя, чтобы не столкнуться лицом к лицу с неприятной правдой. Для этой стратегии также характерно мышление в стиле «все или ничего», «черное или белое».


2. Отвлекание

Каждый раз, когда вам нужно заниматься важной работой, вы начинаете отвлекаться, бродить по Интернету, болтать по Скайпу или телефону, и ваши действия не приносят вам желаемых доходов. Эта стратегия уж точно известна абсолютно всем! Она может проявляться по-разному: вы можете глубоко задуматься о чем-то постороннем, или проводить много времени в отвлекающей деятельности, такой как телевизор, шоппинг, Интернет, компьютерные игры, «нежданные» гости. По сути любое отвлекание – это тот же уход в вашу зону комфорта!


3. Избегание

От стратегии «отвлекания» эта отличается тем, что уводит от сложностей, в то время как «отвлекание» ведет к приятному. Заполняя рабочий день звонками, просмотром почты, текучкой, вы уходите от проблем и сложных задач? Или «самоустраняетесь» в критические моменты? Откладываете важные и сложные дела? Тогда это точно ваша стратегия!

Вы можете придумать кучу важных дел, лишь бы не пойти на деловую встречу. Пожалеть себя, броситься кому-то на помощь… А кому из нас не довелось «заболеть» в самый ответственный момент? Запомните: это все то же стремление сохранить комфорт! Но вся правда в том, что зона комфорта, она комфортна для вас, вернее, для вашей лени, но совершенно не комфортна для достижения ваших целей. Не зря ее назвали ЗОНА – она держит в строгих рамках ваш рост личности, ваши результаты.


4. Установка для себя низких стандартов

Это сознательное занижение своих амбиций и притязаний. Вы можете все объяснить себе примерно так: «Как мне заработать миллион? Это не для меня… Мне хватит вполне и сто тысяч». Или так: «Я даже не буду пытаться получить это. Потому что все равно не выйдет». И снова вы стремитесь сохранить свой комфорт, найти причины не вылезать из теплой постельки. Но, сохраняя комфорт, вы губите свое развитие. Невозможно сделать свою жизнь лучше, стоя на месте. Нужно постоянно расти и развиваться, не сомневаться, учиться, принимать изменения и пользоваться ими! А Вселенная для вас уже давно приготовила все самое лучшее, потому что именно вы этого достойны!

Как говорил Петр I: «Замахивайся на большее, а по малому только кулак отшибешь».

А теперь ВНИМАНИЕ! Я дам вам КЛЮЧ ко всем успехам в жизни. Развиваясь в одной жизненной сфере, вы автоматически будете развиваться и в других. Невозможно получить что-то выдающееся и новое, сохраняя прежний уклад жизни, привычки и совершая те же действия, которые ты совершал ранее. Идя по привычному пути, будешь ходить по кругу – как в цыганской карусели!!!

5. Прекратите оправдываться!

Отговорки разрушают жизнь! Я встречаю людей с огромным внутренним потенциалом, но остановившихся перед каким-либо препятствием! Когда нужно было сделать шаг вперед, срабатывала программа самосаботажа, и это их останавливало.

Отговорки появляются в момент страха перед отказом или мнимой неудачей! Оправдываясь, вы становитесь неактивным, а неактивность, простой на месте – это и есть неудача! Неудача становится подтверждением и следствием ваших мыслей, того, о чем вы думали, – что ничего не получится!

В своей предпринимательской деятельности я слышала много отговорок, оправданий еще до того, как что-то сделано, и сейчас мне очень хочется сказать: «Замолчите, прекратите оправдываться и начните жить!»


6. А что скажут другие…

Как часто вы загружаете себя переживаниями, что о вас, о вашем решении, поведении, внешности скажут другие. Я открою вам маленький секрет. Другие люди всегда будут что-то говорить о вас, и у них всегда найдутся замечания. Чем вы успешнее, тем вы заметнее, тем больше замечаний. Жить чужой жизнью проще, чем строить свою. Если о вас не говорят, значит вы не сделали ничего заслуживающего внимания. Поэтому радуйтесь, если вы стали темой для обсуждения. Угодить и понравиться всем – верный путь к неуспеху, далекий от уверенного и самодостаточного человека.


7. Остановиться на полпути – это значит не начинать. Вы уже знаете множество формул успеха, но я вас разочарую, потому что скажу, что ни талант, ни образование, ни знания не являются гарантией успеха!

Многие известные люди не избежали поражений, они могут быть и у вас. Упасть – не значит разбиться насмерть. Но не оставайтесь в овраге надолго, кляня судьбу, крутые склоны, плохую видимость на дороге и собственную неуклюжесть, вставайте и карабкайтесь вверх. Потому что ни один путь до вершины горы, ни одна дорога к успеху не идут прямо, мимо препятствий и сложных участков. Иногда нужно сделать несколько шагов назад, иногда дорога опускается вниз, а затем опять поднимается в гору. Главное – не забывать о направлении и не сдаваться!

Зигзаг – это путь к успеху!

Порой необходимо свернуть налево, иногда направо, и не избежать падений. Но главное – не застрять в овраге страхов и разочарований.

Разберем – а что же такое страх? На самом ли деле он так страшен? Посмотрим на страх ближе. Посмотрим ему в лицо. Это не что иное, как

Ставшие Реальными Ассоциации с Худшим.

Именно ваши ассоциации вызывают эту эмоцию, такие реакции в вашем теле. Страх начать – это страх неизвестности. Но в жизни все когда-то было неизвестно. У детей неизвестность вызывает интерес и любопытство. Но у взрослого есть опыт, он как раз и становится тем худшим, с которым ассоциируется неизвестное.

Следует отличать естественный страх – основанный на инстинкте самосохранения (огонь, ток, наводнение, то, что может нанести вред жизни). Данный страх присутствует в жизни нормального человека, но вы сами управляете им, трезво оценивая ситуацию. Страх мнимый основан на ассоциациях, суждениях авторитетных для нас людей (даже если это соседка по парте из далекого детства), прошлом опыте, чужих опасениях и т. д… Чего вы боитесь? Не получиться? Откажут? Потерять лицо? Что все отвернутся и плохо о вас подумают?..

Что же делать с этим страхом?

Вы много раз слышали выражение «победить страх», или «побороть страх», и даже вспоминали о нем, начиная борьбу с мыслями и эмоциями. Но заканчивалось все одинаково – страх одерживал победу, а вы отступали, отказывались от задуманного. Что же делать со страхом? Примите его! Просто разрешите ему быть. Не надо цепляться за него, как утопающий за соломинку оправдания собственного бездействия. Не боритесь со страхом. Отпустите его и наблюдайте за собой отдельно от него, а за ним – отдельно от себя! Он отдельно, вы отдельно – и действуйте! Осознанно отделите свой страх! Все великие и знаменитые боятся, разница между вами и ними только в том, что от своего страха они не останавливаются, а начинают бежать еще быстрее.

Формула гармоничного развития всех сфер вашей жизни!

Она заключена в формуле, которая звучит так: ПАРОД.

Причина

Анализ

Решение

Обучение

Действие

Вы уже провели определенную работу по этой формуле – выявили причину и сделали анализ – почему ваши жизненные ценности не сбалансированы. В большинстве случаев, упорно занимаясь карьерой, развитием бизнеса, человек уйму времени уделяете этому сектору, а семья обделена его вниманием, отношения чахнут.

Сейчас вы принимаете очень мудрое решение – все изменить! Для того чтобы изменилось все вокруг, нужно, прежде всего, измениться самому. А для того, чтобы трансформация была позитивной и принесла качественные изменения в вашу жизнь, нужно понять и принять за аксиому необходимость обучения!

Знания – самое большое богатство!

Если знания – самое большое богатство, тогда почему столько бедных?

Я часто спрашиваю людей, почему они не желают вкладывать часть своего дохода в книги, аудиодиски и семинары, и чаще всего слышу в качестве объяснения банальный ответ: «Я это уже знаю». Большая часть людей думают, что уже все знают! Какое заблуждение!

Победители так не думают. Они всегда в прогрессе и развитии, и это им помогает улучшать все сферы жизни! Возьмите свою жизнь под контроль и не думайте, что это за вас сделает кто-то другой! Вклад в знания – это та инвестиция, которая гарантирует долгосрочный доход!

Когда человек оправдывается словами: «Я это уже знаю!», это заявление очень лукавое, самонадеянное. Чаще всего он так считает, когда осваивает все, что ему необходимо знать в своей отрасли. Даже если он действительно профессионал в своем деле, всегда есть знания, которые откроют путь к успеху и деньгам, освободят время для семьи и увлечений. Обычные люди заблуждаются, считая, что знают все, успешные пользуются иным постулатом:

Постоянный прогресс и развитие помогут вам улучшить все сферы вашей жизни!

Пусть у вас в машине всегда лежит книга по саморазвитию, читая ее в очереди или в автомобильной пробке, вы приобретаете новые знания! Принимайте новые идеи и новые знания, и вам откроется удивительный мир!

Учитель приходит, когда ученик готов

Самый правильный и простой способ получения знаний – найти себе наставника! Все великие имели наставников.

С самого начала развития человеческой цивилизации люди обладали потребностью передачи знаний будущим поколениям, понимая важность этого процесса, потому-то древняя мудрость и превосходила современную! До наших дней сохранилось выражение «мудрость Соломонова», хотя сегодня уже мало кто знает, что за ним стоит.

Мы живем в золотое время – век Интернета и высоких технологий, но они не дают нам живого прикосновения к реальному опыту конкретного человека, информации много, и в ней легко потеряться. Если принимать и усваивать знания успешных людей, жизнь станет полной и гармоничной. Успешный человек – это фильтр, отсеивающий все ненужное или вредное для достижения конкретных результатов. Под руководством наставника можно реализовать свои самые дерзкие мечты намного быстрее, не теряя драгоценное время на поиски необходимых знаний.

Так кто же будет наставником для вас? Этот человек передаст вам очень ценную информацию, которую он сам уже применяет на практике. Он может это сделать при личном общении, через диски, курсы, фильмы, книги, статьи и т. п.

Вы хотите стать успешным? Значит у вас есть Путь от пункта А до пункта В – а это целостная система, и сделать ее живой, результативной поможет Наставник! Проанализируйте – все великие люди, добившееся Успеха, имели Наставников. Наставник четко знает, что надо делать, когда вы только начинаете анализировать ситуацию с «высоты» своего небольшого опыта…

Самый правильный способ стать успешным, – это учиться у того, кто им уже стал. Найдите человека, кто уже преуспел в вашей области, позвоните ему и расспросите – как он всего добился. Попросите его стать вашим Наставником. В обмен вы можете предложить ему свою помощь в каких-либо делах.

Одна из самых больших ошибок, которую совершает начинающий бизнесмен, в том, что свой бизнес он начинает строить сам, вслепую… Помощь Наставника на начальном этапе просто необходима, и со временем это понимает каждый, но беда в том, что понимание это приходит не сразу, зачатую когда время потеряно, результатов нет, вера в себя и в бизнес пошатнулась.

Для бизнеса недостаточно знать маркетинг и вести рекламную компанию своей продукции, чтобы не затеряться в Интернете. Нужно знать многое, и в одиночку к Успеху не добраться!

Помните пословицу: «Одна голова хорошо, а две лучше»? Многим действительно способным людям очень не хватает рядом человека, который бы заставил их делать то, что они умеют, помог правильно выстроить цели и план их реализации, а иногда и просто подбодрил.

Конец ознакомительного фрагмента.