Вы здесь

Удивительные Нидерланды. История Нидерландов (Н. Н. Ильина, 2013)

История Нидерландов

Во время прибытия римлян, Нидерланды были заселены немецкими племенами, такими как тубанты, канинефаты и фризы, которые поселились там около 600 лет до н. э. Немецкие племена батавцев считают предками нидерландцев.

В XV в. территории Нидердандов находились под властью бургундских герцогов, в XVI в. вошли во владения Габсбургов, затем вследствие раздела Священной Римской империи достались Испании.

К началу XVI в. Нидерланды называли "страной городов", потому что почти половину населения составляли горожане.

Голландские рыбаки ловили селедку и снабжали ею католическую Европу на время постов.

В середине XVI в., когда Нидерланды подчинялись испанскому королю, из Нидерландов в Испанию поступало в 4 раза больше доходов, чем из всех испанских заокеанских колоний.

Испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов.

16 февраля 1568 г. введение инквизиции в Испанских Нидерландах стало одной из причин Нидерландской революции 1566-1609 годов, в результате чего Нидерланды распались на государство протестантов и государство католиков.

В результате религиозных войн произошло разделение население Нидерландов на южных фламандцев-католиков (территория современной Бельгии) и нидерландцев северных – голландцев-кальвинистов.

Борьба за независимость Нидерландов продолжалась восемьдесят лет – с 1568 по 1648 г. Гезы (нидерл. Geuzen) – участники антииспанской революции в Нидерландах с 1566 года создавали партизанские отряды и атаковали регулярные войска. Гезы – «нищие» дворяне, а позже – ремесленники и простые горожане, члены подпольной Секты Дырявого Башмака. На их эмблеме – две руки, протянутые к сумке. Предводитель – Тиль Уленшпигель.

В период борьбы Нидерландов против Испании за независимость восставшие носили в знак презрения к поработителям верёвки, что означало готовность погибнуть – быть повешанными на этих веревках, от которых, по одной из версий, произошли аксельбанты.

В1609 г. Испания вынуждена была признать независимость республики. Нидерланды стали первой страной, где совершилась буржуазная революция и где возникла первая в истории буржуазная республика.

Северные провинции Нидерландов – Голландия, Гроннинген, Утрехт, Фрисландия, Овериссель и Гельдерн в 1572 г создали Республику Соединенных Провинций.

В южной части Нидерландов, которая впоследствии составила основу Бельгии, революция потерпела поражение, и господство Испании сохранилось.

Период с 1609 по 1713 гг. известен как "золотой век" Нидерландов, когда страна заняла место среди самых могущественных государств мира.

В ХV – ХVI веках Нидерланды потеснили купеческий торговый союз Ганзу и захватили торговлю с Балтийским морем.

У Нидерландов было монопольное право торговать на всей территории от мыса Доброй Надежды на юге Африки до Магелланова пролива на юге Америки.

Торговый флот Нидерландов в середине XVII в. почти вдвое превосходил флоты Англии и Франции вместе взятых.

Голландию в XVII веке называли «Генеральные штаты Соединенных провинций».

Торговля благородными металлами, пряностями и рабами привела к необычайному богатству Нидерландов. (См. Колонии)

Чтобы удержать монополию и не допустить падения цен, они голландцы вырубали целые леса мускатника, а избыток пряностей сжигали.

Стремясь поддержать цену на пряности, в 1760 году голландцы уничтожили в Амстердаме собственное хранилище с 4 тыс. тонн специй.

Голландия вела колониальные войны с Англией, Португалией и Испанией. (См. Колонии).

Военные действия между Англией и Нидерландами Англо-голландские войны 17 века были вызваны торговым и колониальным соперничеством и шли сразу в трёх частях света – в Европе, Америке и Африке.

В сентябре 1664 года английская экспедиция из 4 линейных кораблей захватила голландскую колонию Новый Амстердам (будущий Нью-Йорк) в Северной Америке. (См. Колонии)

Британо-голландские отношения обострились после признания Нидерландами независимости США и поставок оружия американским повстанцам.

В 1795 г. Нидерланды захватил Наполеон. До краха Наполеона в 1814 году все провинции Бельгии и Нидерландов находились в составе Французской империи.

Батавская республика (нидерл. Bataafse Republiek) – официальное название нидерландской Республики Соединённых провинций во время её завоевания Францией между 1795 и 1806 годами.

В 1815 г. Нидерланды восстановили независимость, но уже в качестве королевства, каковым остаются и до сих пор.

Виллема I, принца Оранского называют отцом нации, т.к. он является основателем королевской династии и первым правителем Республики соединенных провинций.

Шестая дочь императора Павла I и императрицы Марии Феодоровны, сестра монарха Александра I, королева Анна Павловна (1795-1865) была женой Вильгельма II Оранского.

В 1870-е гг. в результате промышленного переворота в Нидерландах появляются монополии: “Королевская нефтяная компания для эксплуатации нефтяных источников в Нидерландской Индии”, слившаяся в 1907 г. с английской нефтяной компанией “Шелл” в международный концерн “Ронял датч-Шелл». Экспорт за это время увеличивается в 14 раз, импорт в 9 раз, транзит в 13 раз.

В Амстердаме родилась первая в мире фондовая биржа, т.е. биржа, где торговали уже не товарами, а ценными бумагами: акциями, облигациями государственных займов.

Нидерланды, объявив о своем нейтралитете, не участвовали в Первой мировой войне. Голландская буржуазия получила прибыли от поставок продовольствия обеим воюющим группам стран.

С началом Второй мировой войны правительство Нидерландов заявило о нейтралитете, но в мае 1940г. фашистская Германия напала на Нидерланды. 14 мая страна была вынуждена капитулировать.

В ходе германского вторжения Роттердам был подвергнут бомбардировке, в ходе которой был почти полностью разрушен центр города.

Во время нацистской оккупации жертвами Холокоста стали около пятидесяти тысяч нидерландских евреев.

Во время Второй мировой войны королевская семья была эвакуирована в Канаду. Там у действующей королевы Юлианы родилась третья дочь Маргрит. Палата в роддоме, где состоялись роды, специальным указом канадского правительства была объявлена вне канадской юрисдикции. Это было сделано для того, чтобы принцесса Маргрит в будущем могла претендовать на трон Нидерландов, ведь получив чужое гражданство при рождении, она бы лишилась этого права. В благодарность канадцам после возвращения на родину королевская семья Нидерландов посылает каждый год тысячи луковиц тюльпанов в Оттаву, где проходит ежегодный фестиваль тюльпанов.

В 1948 г. завершено объединение Нидерландов, Бельгии и Люксембурга в таможенный союз Бенилюкс, начавшееся в 1944 г.

С 1890 года на престоле Нидерландов находились только женщины. (См. Королева).

Наследник престола в Нидерландах – сын королевы Беатрикс Виллем-Александр.

Исторический анекдот

Город Лейден, окруженный дамбами, был атакован войском испанцев, решивших взять осажденных измором. Герцог Вильгельм Оранский пробил в дамбе брешь, и вода устремилась в низину, где расположен город. Войско Вильгельма Оранского по потокам воды подошли к городу на ладьях и передали осажденным селедку и хлеб. После победы в войне герцог предложил лейденцам награду или освобождение от налогов, или основание в городе университета. Лейденцы предпочли университет.

В записках А. О. Смирновой-Россет утверждается, что Александр Пушкин хотел стать дворником у домика Петра в Голландии. В разговоре с императором Николаем I, Государь сказал Пушкину: «Мне бы хотелось, чтобы король Нидерландский отдал мне домик Петра Великого в Саардаме». – Пушкин ответил: «Государь, в таком случае я попрошу Ваше Величество назначить меня в дворники». Государь рассмеялся и сказал: «Я согласен, а пока назначаю тебя его историком и даю позволение работать в тайных архивах».