Вы здесь

Угасающие искры. Подаренный шанс. (В. С. Демченко, 2018)

Подаренный шанс.


Проснувшись, первым делом оделся, проверил оба пистолета, потом обошел периметр вокруг дома, дождь не прекращался, тучи заволакивали утреннее небо плотным тяжелым куполом, убедившись, что все в порядке двинулся домой. Готовя завтрак, решил использовать в первую очередь скоропортящиеся продукты, оставив все сухое и консервированное на потом.

Подкрепившись, двинулся наверх к смотровому пункту, мысленно прозвав так чердачное окно. Картина угнетала, промозглая сырость, холодные струи воды, барабанящие по крыше, тусклый свет, играющий неясными тенями около домов, и тварь, та самая вчерашняя тварь, так и стояла на дороге, по-прежнему не шевелясь.

Около 12 в окне соседского дома появился мужчина, который вчера просил меня о помощи, приветственно помахав, он тоже огляделся, когда заметил, что зомби все еще на месте, явно огорчился. Затем установив чистый лист, написал, «Вы готовы?». Совсем не чувствуя себя готовым, развернул оставленную тут же газету, написав на ней: «Да, сейчас начну, у вас примерно 10-15 минут». Прочитав мое послание, он кивнул, затем коротко написал, «Спасибо вам!».

Приблизительный набросок плана очень быстро возник в голове, взяв охапку трубок, одну из которых уже так успешно использовал, направился к выходу из дома. Открывая замок входной двери, невольно содрогнулся, вспоминая омерзительную тварь, чуть не до смерти, напугавшую меня вчера утром. Те события казались очень далекими и какими-то нереальными, будто все это происходило, год назад, или даже больше.

Открыв дверь, огляделся, во внутреннем дворе было спокойно. Плотнее застегнувшись чтобы не промокнуть, пошел к самому удаленному от дома соседей углу забора, огляделся в поисках чего-то, на что можно встать, увидел в паре метров кожух старого автомобильного двигателя, подтащил его ближе. Приподнявшись немного, оказался на голову выше уровня забора, тварь, не шевелясь, стояла посреди дороги, вот так, без движения, она казалась манекеном, который шутники вынесли и поставили по центру проезжей части.

Посмотрел на дом где жила семья, которой нужно было помочь, увидел мужчину, он обнимал невысокую, как мне показалось очень красивую женщину, видимо свою жену, они неотрывно наблюдали за мной со своего чердака.

Проверил, удобно ли расположен пистолет в кобуре, понял, что просто тяну время, снова привлекать внимание зомби было страшно. Глубоко вздохнув, коротко замахнулся и кинул трубку, она приземлилась метрах в пяти от твари, которая тут же среагировала и поковыляла к источнику шума. Дождавшись пока она дойдет, осмотрится и снова успокоиться, кинул еще одну, подальше, снова подождал, и снова кинул, теперь почти со всей силы. Таким образом, тварь отдалилась от моего дома метров на 25-30, а от дома соседей, который стоял немного в стороне, наверное, на все 50. Спрыгнув на землю, повернулся к наблюдавшей за мной паре, жестами показал, что это все на что у меня хватило сил. Женщина прижала руки к груди и закивала, выражая благодарность, мужчина вытянул руку, показывая большой палец и тоже кивнул, после чего они спешно скрылись в глубине дома, закрыв окно.

Войдя в прихожую, снял куртку, стряхнул с нее воду, и снова надел. Потом направился на чердак, посмотреть, как пройдет отъезд.

Открылись гаражные ворота, оттуда показался древний приземистый универсал желто-коричневого цвета, на крыше которого было закреплено несколько больших коробок, накрепко перетянутых веревкой. Внутри машины виднелись человеческие фигуры, мне снова помахали с заднего сидения.

Выехав на дорогу, машина свернула на соседнюю улицу, направляясь вверх, в сторону шоссе ведущего из города. С грустью я смотрел им вслед, пока красные огни габаритных ламп не скрылись за поворотом, почувствовал, как вновь подступает одиночество.

Простоял минуту неподвижно, вглядываясь в серую, безжизненную панораму городских кварталов, развернулся, собираясь спуститься в гостиную. В момент, когда нога уже опустилась на первую ступень лестницы, до меня донесся глухой отголосок удара, и короткий, пронзительный звук автомобильного сигнала, сердце сжалось в комок, чувствуя неприятности, кровь застучала в ушах.

С ними что-то случилось, нужно было помочь. Бегом спустившись, схватил ключи от дома, распахнул входную дверь, выхватывая пистолет. И замер, страх сковывал движения, было просто немыслимо, заставить себя выйти за пределы безопасного пространства, там за массивным забором была смерть.

Пальцы до боли сжались на рукояти беретты, глубоко дыша, заставил себя шагнуть вперед, по капюшону вновь застучал мерзкий дождь. Подойдя к выходу из двора, сильно зажмурился, пытаясь унять страх и дрожь, медленно приоткрыл калитку, выглянул наружу – никого, пустая улица, слабо освещаемая проникавшим сквозь плотные тучи, дневным светом. Того зомби, которому кидал рубки отводя его подальше, нигде не было видно он просто исчез.

Сделав несколько шагов, почувствовал, как подводят ноги, ставшие ватными, плотно закрыл за собой калитку. Отойдя от забора на пару шагов, чтобы лучше контролировать окружение, медленно двинулся вперед.

Оказавшись напротив дома, от которого отъехала семья, перебежал на их сторону улицы. Адреналин лился рекой, все тело обдавало жаром, но дрожь унялась, движения стали более уверенными.

Дойдя до перекрестка, посмотрел в сторону уехавшей машины, она стояла метрах в ста впереди, заехав передними колесами на тротуар, вокруг шевелились фигуры зомби, их было наверно десяток или полтора. Даже отсюда, был слышен приглушенный детский крик, толком не понимая, что делаю, двинулся туда, медленно стараясь не привлекать к себе лишнего внимания.

Оказавшись метрах в тридцати, замер, твари окружили машину, бестолково тыкаясь в нее, елозили руками по стеклам, крыше, капоту. Также стали слышны звуки мотора, который видимо, заглох и теперь никак не хотел заводиться.

Сместившись на центр дороги, сжал пистолет обеими руками, прицелившись в толпу, стараясь по возможности попасть в голову, невероятным усилием спустил курок. Выстрел прозвучал оглушительно, беретта подпрыгнула, едва не вылетев из мокрых рук. Над кучей тварей поднялось красное облако, полетели ошметки, те двое которые стояли ближе всех, упали, остальные без промедления начали разворачиваться в мою сторону.

Их вид был страшен, изуродованные лица с белесыми глазами, вывернутые руки, рваные раны на теле, у одного была оторвана передняя часть живота, вздутые кишки, выпавшие оттуда, волочились по асфальту. Картина заставила меня оцепенеть на несколько мгновений, орава монстров двинулась к новой жертве.

Зарычав, превозмогая страх, продолжил стрелять, стараясь целиться выше замершего без движения универсала. Пули хлестали по толпе, попадая в грудь, руки, головы надвигавшихся тварей, вырывали куски плоти, с хрустом, разносили черепа.

Щелчок пистолета сообщил, что патроны в обойме закончились, рванув молнию на куртке, расстегнул замок, закидывая пустой пистолет в кобуру, доставая второй полностью заряженный. Продолжил стрелять, когда обойма второго пистолета тоже закончилась, выщелкнул ее прямо на землю, достал новую с пояса, но попасть в приемник не получалось, от напряжения руки двигались дергано, зарядить оружие удалось с третьей или четвертой попытки.

Сделав еще десяток выстрелов, увидел, как последняя тварь рухнула, забившись в конвульсиях. Холодная вода вперемешку с потом заливала глаза, медленными отрывистыми шагами двинулся к людям, сидевшим в заглохшей машине.

На ходу поменял полупустой магазин, вставив новый. Многие твари, лежавшие сейчас на дороге, были еще живы, пытались ползти в мою сторону или просто дергались, страшно хрипя, под ними смешавшись с дождевой водой, разливалась целая река крови и нечистот.

Подойдя, заглянул внутрь, на заднем сидении согнувшись, сидела женщина, плотно прижимавшая к себе глухо рыдающую девочку лет, наверное, шести, спереди на водительском сидении был тот самый мужчина, с которым мы общались. Он судорожно поворачивал ключ в замке зажигания, взгляд его был остекленевший, казалось, он не замечает ничего вокруг.

Оглядевшись, убедился, что новых тварей пока невидно. Обойдя машину, постучал по стеклу водительской двери, мужчина судорожно дернулся, затем посмотрел на меня, жестом я попросил его опустить стекло, после чего заговорил.

Парень, у тебя пять минут, чтобы разобраться со своей развалюхой, давай пока новые на шум не пришли!

Казалось, он просто не понимал, не мог осознать, смысла слов, глядя на меня ничего не выражающим взглядом, продолжал бессмысленные попытки завести машину. Протянув руку, потряс его за плечо, никакого эффекта, уже начиная отчаиваться, резко хлестнул ладонью по щеке, голова дернулась, парень негромко вскрикнул.

Когда он снова поднял на меня взгляд, стало понятно, пощечина помогла, во взгляде появилось понимание, смешанное с диким животным ужасом, похоже полностью затопившим сознание сидящего передо мной в машине человека. Увидев прогресс, наклонился к нему и почти прокричал,

Давай, чини свою колымагу, и уезжайте быстрее пока новые, на шум не пришли!

Помедлив секунду, парень мелко закивал, выскочил из машины, подбежал к капоту, дернул крышку, уже открывая ее, увидел немного позади машины кучу тех зомби, которые окружили его вместе с семьей, и которых мне пришлось перебить. От зрелища разорванных, искалеченных, истекающих кровью и гноем тел, несколько из которых, несмотря на ужасные раны, пытались добраться до нас, бессильно трепыхаясь в лужах дождевой воды, мужчину согнуло, пополам выворачивая желудок наизнанку.

Тем временем, меж домов показались новые неуверенно бредущие в нашем направлении фигуры. Увидев это, меня накрыло волной страха и паники, с силой схватив за плечо конвульсивно дергающегося парня, рывком выпрямил его, не обращая внимания на капельки рвоты, попавшие мне на одежду. Показал на женщину с девочкой, которые так и сидели, сжавшись на заднем сидении, затем повернул его, показывая медленно приближающиеся силуэты.

Встряхнув его, стараясь не показывать собственной паники, сказал.

Соберись и почини сраную машину, сейчас от тебя зависят жизни твоей жены и дочери!

По его лицу пробежала гримаса боли, огромным усилием, он заставил себя приступить к починке.

Спасибо, спасибо тебе огромное, мы обязаны тебе жизнью, – скороговоркой пробормотал он, не прекращая ковыряться под капотом.

Сказать что-нибудь в ответ не смог, глядя на подступающих со всех сторон тварей. В голове билась только одна мысль, «Бежать, бежать, бежать, наплевав на все и на всех, запереться в крепком доме за крепким высоким забором и больше не видеть этого кошмара».

Прошла пара минут, когда дверь ближайшего дома распахнулась, из темноты показались мертвяки, женщина лет 35, при жизни наверняка симпатичная подтянутая, теперь она походила на ходячий кошмар, одна из ее грудей была вырвана вместе с ребрами, в глубине все еще кровоточащей раны виднелись внутренности и обломки костей.

Вслед за первой показались еще двое зомби, высокий, очень мускулистый мужчина в домашней одежде, его правая рука была обглодана до кости и свисала безвольной плетью, часть бока тоже была оторвана. Рядом был невысокий плотный мужичок в форме сантехнической службы, ран на его теле заметно не было, зато все лицо и передняя часть одежды, были залиты кровью до самых ботинок. Тварь, когда-то бывшая девушкой, медленно направилась в нашу сторону. Двое оставшихся зомби, попытались одновременно протиснуться в дверной проем, но застряли не в силах выйти наружу.

Заметив это, поднял пистолет, прицелившись в лоб женщине, ее глаза уже подернулись белесой поволокой, но в них еще угадывался карий цвет, бывший у нее при жизни. Глядя на ту, которая совсем недавно была человеком, превращенная теперь в кровожадную тварь, не находил в себе силы спустить курок.

Стряхнув накатившее оцепенение, сместился так, чтобы на линии огня оказались помимо девушки, те двое так удачно застрявших в проходе, хорошенько прицелился, и, не выдержав, закрыл глаза, вдавливая спуск, до цели оставалось метров 7-8, промахнуться, невозможно, выстрел, открываю глаза. Девушка-зомби оседает на мокрый насквозь пропитанный дождем газон, у нее нет половины черепа, один из мужчин, толкавшихся в дверном проеме за ее спиной, падает, пуля угодила ему в грудь.

Внезапно, перескочив через упавшего в проходе мертвяка, из темноты дома выскочил ребенок, парень лет 12-13, он тоже был мертв, ухо вместе с большим куском кожи начисто оторвано. Увидев меня, стоявшего около машины, он бросился, да, именно бросился, в мою сторону, его движения были резкими неуклюжими, но все же быстрыми, за несколько секунд преодолев газон, со всей скорости влетел в маленький декоративный забор, высотой примерно по колено, рухнул вперед, быстро поднялся, ринувшись дальше.

Среагировать на происходящее мне удалось лишь в тот момент когда, ребенок-зомби был всего в паре шагов от меня. Выстрелил не целясь, промахнулся, хотел отскочить назад, но тут тварь прыгнула, уцепившись своими тонкими, но на удивление сильными пальцами за куртку на левом боку, тут же почувствовал боль от укуса крошечных зубов. Заорав от боли, упер дуло беретты в плечо мальчишки, увидел прямо перед собой его голову с почти содранной с нее кожей, нажал на курок.

Выстрелы рванули мертвую плоть, его тело рухнуло к моим ногам, внизу живота там, откуда вырвались прошедшие сквозь все тельце пули, зияла огромная рваная дыра, из которой рекой текла кровь, смешанная с содержимым разорванного желудка. Даже после этого, его голова дергалась, а руки скользили по моим ботинкам, отойдя на шаг, прицелился в голову, одним движением пальца обрывая неестественную жизнь адской твари бывшей когда-то простым мальчишкой.

В голове была пустота, просто пустота – страх, паника, отвращение, все ушло. Глядя вниз на маленькое тело, я просто стоял под холодными струями дождя. Кто-то схватил меня за куртку, начал трясти, подняв взгляд, увидел знакомое лицо человека, ради спасения которого вместе с его семьей, так необдуманно вышел за пределы безопасной зоны, дома, оставленного мне, совсем недавно умершим, отцом.

До моего слуха доносились обрывки слов, посмотрев на мужчину, державшего меня за плечи, увидел, как он кричит, пытаясь мне что-то сказать, затем размахивается и бьет меня раскрытой ладонью по лицу прямо через наполовину слезший капюшон, возвращая удар которым несколько минут назад мне пришлось приводить его в чувства.

Боль отрезвила, вокруг снова проявились звуки.

Приди в себя, они уже совсем близко, машина почти готова дай нам еще пару минут и мы уедем!

Суть сказанного постепенно доходила до меня, оглядевшись, увидел, как от дома идет, тот зомби, который остался на ногах, а за ним, тяжело, поднимается второй, которому пуля угодила в грудь. Между домов, на заднем плане, уже совсем близко, ковыляют другие твари. Снова посмотрев на вернувшего меня в чувства, парня сказал.

Давай! две минуты у тебя есть.

После чего поднял пистолет и начал стрелять, особо не целясь – просто выплескивая скопившееся напряжение. Пули колотили по телам мертвяков, попадая в основном в грудь, и живот, не нанося им серьезного урона. Вот закончилась обойма, выщелкнул ее, сунул в подсумок на поясе, вытащил новую, зарядил, продолжил стрелять.

Когда закончилась вторая, опустил пистолет, увидев, как ближайшие зомби, распластавшись по земле, замерли без движения. Сменив еще один пустой магазин, оглянулся, парень, копавшийся в машине, выпрямился, закрыл крышку капота, сел за руль. Машина завелась мгновенно, сдавая назад, она съехала с тротуара, поравнявшись со мной, открылось стекло передней пассажирской двери.

Спасибо, ты спас мою семью, мы все обязаны тебе жизнью, – женщина на заднем сидении часто закивала, подтверждая слова мужа, тот продолжил. – Поедем с нами, у нас есть припасы, мы сможем помочь друг другу?

В его вопросе слышалась надежда.

Нет, не могу бросить отцовский дом, буду пока там, если станет плохо, возвращайтесь, сможете обустроиться у меня, – ответил я, замешкавшись на секунду.

В глазах собеседника блеснула искра радости, затем погасла, он произнес.

Мы должны попытаться уехать, ради дочери, она не может взрослеть в окружении монстров, но спасибо за предложение. Прощай и будь осторожен! – Он двинул коробку передач, и машина поехала вперед, набирая скорость.

Еще секунду смотрел в след удаляющейся машине, потом огляделся, зомби привлеченные шумом выстрелов, были совсем рядом, пара ближайших ковыляла уже метрах в десяти, нужно было уходить.

Быстро, но аккуратно двинулся обратно к дому, поворачивая на свою улицу, оглянулся, на месте перестрелки, уже толпилось штук 30 мертвяков, при этом к ним продолжали стягиваться новые. Откуда их столько, неужели вся округа уже заражена?

Сил обдумать эту пугающую мысль не осталось, радуясь тому, что меня не преследовали, двинулся домой. Дойдя до входа во двор, огляделся, поблизости никого, осторожно открыл калитку, снова внимательно осмотрел окружение, но все было тихо. Накрепко закрывшись, вошел в дом, скинул ботинки, держа пистолет наготове, быстро осмотрел окна – порядок.

Оказавшись в безопасности, почувствовал, как отпускает напряжение, тот океан адреналина, кипевший в крови и не дававший поддаться панике, отступал. Начав раздеваться, почувствовал резкую боль в боку, вспомнив мертвого мальчишку укусившего меня, мгновенно покрылся холодным потом.

Трясущейся рукой задрал край футболки, увидел огромный багряный синяк обрамленный точками – следами зубов. Поднял край куртки, осмотрел место укуса. Ткань на боку была целой, он так и не смог прокусить толстый слой крепкого материала. Чувствуя, что не переживу еще одного потрясения, развешал мокрую одежду, войдя в гостиную, скинул пояс с обоймами и кобуру. Кинул взгляд на дробовик, который так и стоял прислоненный к дивану, о котором я даже не вспомнил, выбегая наружу.

Уже привычно взяв бутылку, с которой в последнее время почти не расставался, плесну пол стакана темной приятно пахнущей жидкости, выпил одним махом, налил снова. Подумал, что без спиртного, наверное, уже сошел бы с ума. Обессиленный сел на диван, отхлебнув еще немного позволил себе расслабиться, прикрыл глаза и незаметно для самого себя уснул.