Вы здесь

Трусики. Рассказ. 2. Инженер (Сергей Фомичёв)

2. Инженер

Мастер Майвенорд щедро оплатил ночь, намного превысив оговоренный заранее гонорар. Деньги полученные от него давали Лизе возможность безбедно прожить целый месяц, а то и больше, не ударяя ради добычи пропитания пальцем о палец. Но кто же по доброй воле и в здравом рассудке станет тратить месяц короткой, как полярное лето, юности на праздность и лень? Нет, в их профессии следовало зарабатывать до тех пор, пока только можешь. Собирать трудовые гроши на старость. И не важно змеи там тебя поджидают или гигантские шестерни.

Вот среди шестерней, когда в неё неожиданно влюбился инженер Грауф, Лиза впервые заподозрила неладное.

Этот парень вообще не производил впечатление человека, способного влюбиться хоть в кого-то, разве только этого «кого-то» он собственноручно соберёт из медных блестящих деталей. Грауф был полностью поглощён работой, механическими фантазиями, и платил Лизе больше года с поразительной регулярностью – раз в неделю – исключительно с целью снять напряжение. Вечер как обычно обошёлся без лишних ласок и предисловий, и даже белые трусики с зелёной каймой инженера не вдохновили на что-то большее, чем исполнение механического ритуала. Он заснул почти сразу, как получил удовольствие. Но вот утром бедняга уже напоминал студента, растаявшего под случайной улыбкой столичной актрисы.

– Как тебя зовут? – спросил инженер.

– Меня зовут Лиза, господин Грауф. И вы слышали это имя как минимум дюжину раз.

– Я очень рассеянный, когда думаю о работе, – признался тот.

– Смею заметить, что вы никогда ни о чём другом и не думаете.

– Да, возможно, – согласился инженер. – Но теперь я думаю о тебе. Странно, да? Мне сейчас нужно думать о предстоящем открытии Большого Канала. Торжества состоятся через неделю. Там будет король Хуг, если его величеству позволит здоровье. Во всяком случае будет принц. И мне предстоит выступить с речью перед первыми мечами двора и лучшими людьми государства, и потом лично распоряжаться открытием шлюзовых ворот. А я вместо всего этого думаю о тебе.

– Позвольте задать вам вопрос, господин Грауф, вы когда нибудь влюблялись? Я имею в виду в женщину?

Конец ознакомительного фрагмента.