Вы здесь

Третий удар. «Зверобой» из будущего. Финны (Фёдор Вихрев, 2012)

Финны

– Прошли сутки с начала советского наступления на северном фланге. Как развивается ситуация?

– Первая полоса обороны прорвана в двух местах. Ширина прорыва сравнительно невелика: полтора и чуть больше двух километров по фронту. Именно на этих участках русские задействовали группы примерно по 30 тяжелых танков, которые целенаправленно действовали на подавление огневых точек и прорыв обороны. В прорыв эти подразделения не пошли. Еще на трех участках наступление противника не дало решительных результатов.

– Вы думаете, это второстепенные участки? Или просто русским не хватает сил?

– Трудно судить по первым суткам…

– Согласен. Важнее решить, является ли эта наступательная операция главным ударом Красной Армии или она призвана отвлечь наше внимание от Виипури?

– На данный момент на севере русские ввели в прорыв несколько кавалерийских эскадронов и сравнительно небольшое количество танков. Массированного применения механизированных частей и самоходной артиллерии не отмечается.

– То есть вы склонны считать, что это демонстрация? – Карл фон Маннергейм внимательно посмотрел на своего начальника разведки, прикомандированного майора Мюллера.

– Судя по отсутствию крупных танковых или механизированных частей по мартовскому варианту, я склоняюсь именно к этому мнению.

– Вы отдаете себе отчет в том, что в случае ошибки мы рискуем поставить под удар стратегически важный рудный район? – вмешался начштаба Эрик Хейнрикс.

– В самом худшем варианте, скажем, потери Петсамо, последствия будут тяжелыми или очень тяжелыми, – вмешался в спор Маннергейм. – В случае же потери Хельсинки последствия будут катастрофическими. Мы – не Россия и не можем эвакуировать правительство «на пару тысяч километров в глубь территории» по чисто географическим причинам, – грустно улыбнулся главнокомандующий.

– Извините, я не успел включить это донесение в итоговую разведсводку – оно получено за 15 минут до начала совещания. Один из сочувствующих нам жителей Виипури заметил выпавшую на ухабе из кузова полуторки табличку и в меру своих умений срисовал надпись. К сожалению, русским он не владеет, но ребус оказался достаточно простым.

Начальник разведотдела протянул лист бумаги, на котором было выведено «Xo3RNctBo Mblhapo».

– «Хозяйство Мындро», – подумав несколько секунд, произнес Маннергейм. Наступила тишина.

– А это не может быть табличка, установленная в конце марта, которую сняли для утилизации? – спросил начальник оперативного отдела штаба полковник Кустаа Тапола.

– Нет, табличка совершенно новая. Да и не в привычке русских возить старые указатели с места на место. Тем более что минут через десять подъехал легковой автомобиль, из него выскочил офицер НКВД и, что-то громко говоря с явно ругательной интонацией, табличку забрал.

– Итак, – подвел итог Маннергейм. – До получения ТОЧНЫХ данных о том, где именно находится этот… наскипидаренный молдаванин и его склонные к абордажу танкисты с болезненной тягой к крупнотоннажным трофеям, или до введения русскими крупных танковых частей на севере – НИ ОДНОГО солдата с позиций между Виипури и Хельсинки не снимать. Потеря столицы чревата гораздо более страшными последствиями, чем потеря Петсамо. От возможной потери рудников немцы пострадают гораздо сильнее нас – вот пусть они и суетятся. Сколько их там в Норвегии треску караулит?