Вы здесь

Тилли и магия Сиэнэльморра. Пришелец с того света (Владислав Вагин)

Пришелец с того света

Вдали виднелись голубые треугольники вершин каких-то незнакомых Антоше гор. Склоны их были похожи на слоеный пирог. По тропинке, на которой стоял Антоша, шла небольшая белая фигура, с каждой минутой все ближе приближаясь к нему. Погода была ясная, и тени небольших, похожих на овечек облаков, скользили по зеленому полю. В приближающейся фигуре Антоша разглядел красивое белое платье и белый шлейф тонкого шарфа, тянущегося за юной длинноволосой особой. Это была девушка, на вид лет пятнадцати-шестнадцати, с огромными голубыми широко распахнутыми глазами. Их обрамляли длинные темные ресницы. Шея ее была тонкой, как, впрочем, ручки и ножки. Вся ее фигурка казалась выточенной из слоновой кости. Девушка была столь хрупка, что казалось ветер унесет ее, словно легкий белый туман. Золотистые локоны ее волос, блестящие, словно живые, трепал шаловливый теплый ветерок. Маленькие ножки с крошечными пальчиками, были похожи на кукольные. По правой ножке ползла маленькая божья коровка. Сверху она казалась небольшой капелькой крови на белом чистом листе бумаги. Девушка протянула ручки к Антоше. Ее тонкие пальцы коснулись его ладони. На короткое время Тоша почувствовал тепло ее руки.

– Надо же! Какой странный сон… Откуда эта девушка? Кто она? – Подумал подросток. – Кто ты? – Задал вопрос Антоша.

– Помоги мне… Спаси меня! – Услышал он тихий голос девушки. – Сердце подскажет… Оно найдет! Оно укажет тебе путь… – Сказала красавица и начала растворяться в воздухе.

Она так же внезапно пропала, как и появилась, лишь небольшие светящиеся шарики остались висеть в воздухе на месте ее исчезновения. Они покрутились в воздухе и врезались в грудь мальчишке, постепенно проникая внутрь. Сердце приятно защемило, по телу пробежала благодать. Мальчик прижал руку к сердцу и сказал:

– Странное ощущение… Как будто бы мы знакомы уже тысячу лет…

Он еще немного постоял, и только было решился идти вперед, как вдруг почувствовал тяжелое дыхание за спиной, чья-то тяжелая рука легла ему на плечо. От страха мальчик сразу проснулся, но к его удивлению, это не было сном. Тяжелая рука продолжала лежать на его плече, он повернул голову, чтобы рассмотреть стоящего около кровати. Удалявшаяся гроза продолжала кидать легкие блики на пол и на обнаженный торс человека, стоящего в комнате. Окно в комнату было распахнуто, а шторы трепало сквозняком. Поднимая глаза вверх, мальчик обомлел от ужаса, видя перед собой знакомую улыбку и три огромных глаза, в упор смотревших на него. Антоша хотел было заорать, но голос внезапно осип. Он вспомнил, что его все равно никто не услышит. Тем более что бабушкин слуховой аппарат лежал на столе. Она спала так, что даже не услышала стук открывающегося окна.

– Кольцо и амулет где? – Спросил хриплым голосом незнакомец.

– Простите, тут такое дело… Я только поиграть хотел и тут же вернуть! А оно вот! – Антоша показал ему руку с круглым символом. – А амулет я вам сейчас верну. Он на чердаке. Он на чердаке, я принесу!

Незнакомец в отчаянии простонал и выругался на непонятном Антоше языке. Антоша указательным пальцем показывал наверх. Трехглазый подошел к бабушкиному шифоньеру и начал в нем рыться, видимо пытаясь что-то найти. Наконец он вытащил брюки, скорее всего покойного дедушки, и, оторвав нижнюю часть от них, натянул на голый зад.

– А бабушкин порошочек-то работает… – Мимоходом подумал Антоша. – По-моему беседы не получится, уж больно вид у дядьки устрашающий. Может сигануть в окно и до соседнего дома? – Строил планы побега Тоша.

– Я тебе сигану… – Сказал металлическим голосом трехглазый воин и велел Тоше быстро одеться.

Пионер дрожащими руками натягивал штаны и влажную от дождя рубаху.

– Что он сейчас со мной сделает? Надеюсь, не убьет… Куда поведет меня это страшилище? Зачем я ему? Может, возьмет амулет и отпустит меня? – Спутанные мысли роились в голове мальчика.

Воин повернулся к Тоше и, крепко схватив за плечо, повел прямо к стене, сзади которой находилась лестница на чердак. Мальчик хотел было крикнуть, но незнакомец успел прикрыть ему рот рукой и толкнул его в сторону стены. Тоша успел только зажмуриться от страха, как оказался босиком на улице рядом с лестницей, ведущей на чердак. Образина подтолкнула его в сторону чердака.

– Лучше не злить его… Вон какие кулачищи! – Думал испуганный ребенок. – Зачем я только взял этот порошок? И этот треклятый бубен! Трогал этот перстень… Что-то много набралось… – Подумал Тоша. – Интересно… Что его оживило? – Размышлял, карабкаясь по ступеням подросток.

Оживший воин следовал по пятам. Едва оба ступили внутрь чердака, как рука Тоши сама вытянулась вперед и указала на коробку с игрушками.

– Теперь и руки меня не слушаются! – Со страхом подумал Антоша.

Амулет, светясь в сумраке чердака, сам поднялся в воздух и приблизился к Тоше. Воин опять недовольно выругался и схватил рукой амулет. Он как висел в воздухе, так ни на миллиметр и не сдвинулся с места. Глаза, ожившего страшилы, грозно сверкали. Он смотрел на Тошу так, будто хотел его убить, но что-то видимо мешало ему это сделать.

– Забирай амулет. Одевай его. Пойдешь со мной. – Сказал бывший скелет.

– Куда..? – Тихим голосом спросил Тоша.

Воин откинул крышку бабушкиного сундука и, увидев книги в кожаных переплетах, провел по ним рукой. Удовлетворенно сказав себе что-то под нос и прихватив две штуки, сунул их себе под мышку.

– Вы меня отпустите? – С сомнением в голосе спросил мальчуган.

– Можешь не сомневаться… – Ухмыльнулась трехглазая морда.

Из дверного проема воин с Антошей мгновенно переместились на землю, спрыгнув и приземлившись на большие плоские лапы, покрытые густой черной шерстью. Только сейчас, почти уткнувшись лицом в землю, Антоша увидел шесть пальцев на ноге незнакомца и понял, что возможно, это и не человек вовсе. Незнакомец шел быстрым шагом к калитке дома, таща за собой упирающегося Антошу.

– Где же Булька? Почему она не лает? – Перебирая босыми ногами по свежей грязи, думал в отчаянии Тоша.

Проходя, вернее пробегая мимо будки, Антоша заметил висящий в воздухе малиновый символ, напоминавший его знак на руке. Знак закрывал будку. В маленьком отверстии конуры торчала оскаленная зубастая морда Бульки. Собака будто замерла на мгновение и не могла ни шевельнуть лапой, ни вылезти из будки. Щенки, спавшие у мамки под боком, так и остались сонливо сидеть, подняв вверх глупые мордочки, пытаясь что-то понять спросонья. Воин вывел Тошу за калитку и теперь тащил его на реку к своей могиле. Моросящий дождь прекратился, и на небо вышла огромная белая луна, окруженная светящимся белым кольцом.

– Какая луна странная… Наверное, я сейчас погибну… – Думал пионер, запинаясь о кочки, торчащие из травы.

Незнакомец видимо торопился и совсем не обращал внимания на Антошу. Он упорно продолжал двигаться в сторону реки. Все дальше утаскивая мальчика от села и храпящей Пелагеи. Когда воин с брыкающимся в его руках мальчиком, миновали место, где Антоша нашел скелет, мальчик еще больше испугался. Теперь они двигались вдоль реки по небольшой тропинке, едва заметной в траве. Они прошли кустарник и теперь шли около старой заброшенной деревни. В эту деревню из сельских мало кто ходил, и трава здесь доставала почти до пояса. Местные старались избегать этого места, о котором ходило немало разных небылиц и историй. Посреди зияющих своей чернотой окон домов, покосившихся крыш, то там, то здесь, виднелись вырезанные из дерева деревянные истуканы. В центре деревни стоял огромный вековой дуб. Он был такой ширины, что казалось, что десять человек не смогут обхватить его руками. Густая крона подпирала небо. Рядом с дубом, у самых его корней, стоял странный колодец, сложенный из хорошо сохранившихся бревен. Трехглазый толкнул Антошу, и тот присел в корнях дерева. Воин обошел дерево кругом, что-то бормоча на своем языке. Направив указательный палец на дерево, он делал пассы руками, пытаясь что-то начертить в воздухе, забыв о том, что кольцо с амулетом были на Антоше.

– По-моему, я начал его раздражать… Вот неблагодарный! Лежал бы сейчас скелетик в земле и гнил себе потихоньку… Если б не я и бабушкин порошочек. – Думал, насупившись мальчик. – Вот сейчас бросит меня в этот колодец и поминай, как звали. Ни бабушку, ни маму, ни папу, ни друзей, больше никого не увижу… – Начал подхныкивать Тоша.

Воин поднял Тошу на ноги. Он понял, что без мальчика ему не справиться. Прижав его к себе, он взял Тошину руку и начал писать ею в воздухе какие-то знаки. Мгновенно в воздухе появился круг, такой же, как на руке Антоши, только весь испещренный символами. Гулкое эхо послышалось из колодца, а фиолетовое сияние заполнило пространство. Недолго думая, воин толкнул Тошу в колодец и сам прыгнул за ним. Тоша приготовился расстаться с жизнью, но падение внутри колодца затягивалось. Прошло некоторое время, прежде чем Тошу выбросило на землю, а следом за ним и трехглазого. Над головой Антоши зияла фиолетовая воронка, которая тут же закрылась. Воин встал и глубоко вдохнул воздух в легкие.

– Вот мы и дома! – Сказал воин, расплываясь в улыбке. – Какую магию ты использовал, чтобы оживить меня? – Спросил он.

– Бабушки Клементины магию. – Растерялся Тоша, увидев довольное лицо его похитителя.

– Как зовут тебя человек? – Спросил Антошу воин, сверля его взглядом. – Внук ведьмы… Значит колдун? – Вопросительно глядя на мальчика, спросил воин.

– Антоша меня зовут. Можно просто Тоша. – Ответил подросток.

Трехглазый внимательно посмотрел на мальчика и сказал:

– Я буду звать тебя Тилли. Идем Тилли, внук ведьмы! – Добавил он.

– Куда мы идем? Вы же обещали меня отпустить! – Почти захныкал Тоша.

– Мы идем вон туда. – И воин показал рукой на огромную каменную крепость, расположенную ниже по склону, примерно в двух километрах от места, где они находились.

– Ну-ка. Иди сюда Тилли. – Воин положил одну руку на амулет Антоши, а другой рукой взял его руку, на которой был символ кольца.

Трехглазый провел Тошиной рукой себе по лбу и дальше вниз по переносице. Едва он это сделал, как начал быстро увеличиваться в размерах. Тошу и так пугал вид незнакомца, а когда тот стал ростом с двухэтажный дом, он от испуга только тихонько пискнул и понял, что дома он больше не увидит. Великан одной рукой посадил Тошу на плечо, подобрал книги, валяющиеся на земле и сунул в карман дедушкиных штанов, также увеличившихся вместе с трехглазым.