Вы здесь

Техномаг. Глава 6 (Влад Поляков, 2013)

Глава 6

Проснулся мгновенно, рывком. И никакого переходного состояния от сна к бодрствованию, никаких связанных с этим особенностей. Голова кристально ясная, тело полностью готово к максимальным нагрузкам. А в руке уже кинжал, и одновременно готов активировать Иглу Духа – единственное доступное сейчас заклятие. Причина? Стук в дверь. А вот и голос, знакомый голос:

– Открывай. Все, как и договаривались.

– Секунду…

Посмотрел на пиктограмму часов в общем меню. Ага, три часа ночи. Следовательно, прошло четыре часа с того момента, как я вырубился. Не обманула статья в энциклопедии, что трех-четырех часов отдыха в сутки для восстановления сил более чем достаточно. Вот он я, готовый к труду, обороне и особенно к нападению.

Открыл дверь, готовясь при необходимости всадить зазубренную сталь в любого, кого не жду. Ан нет, проблем на сей раз не предвиделось, Аффомет один и даже без оружия. Впрочем, я почти на сто процентов уверен, что магия Посвященного способна в любой момент разорвать в клочья всяких там низкоуровневых вроде меня.

– Проходи, будь как дома…

Закрыл дверь и, повернувшись, увидел, как Аффомет уже расселся на единственном в комнатке стуле и занялся выкладыванием прямо на кровать каких-то предметов непонятного вида и загадочного назначения. Присев на свободный участок кровати, я задал вопрос:

– И с чем все это едят?

– Есть как раз и не стоит. – Неожиданно занудные нотки в ответе Посвященного были тут же компенсированы ценной информацией: – Вот эти два стеклянных многогранника – зажигательные бомбочки. На одной из граней вмятина. Прикладываешь к ней палец, нажимаешь, и через пять минут вокруг становится жарко, словно в филиале одного из миров инферно. Вопросы?

– Беспокоит только прочность и возможность самопроизвольного подрыва-возгорания.

– Исключено. Активируются только при контакте, отпечатками пальцев разумного существа и под достаточно сильным давлением. Хрупкость почти отсутствует, стекло тоже из алхимлабораторий. Теперь по оружию.

Указующий перст Аффомета переключил мое внимание на два оставшихся предмета. Один из них отдаленно напоминал вычурный браслет, увенчанный непонятной выпуклостью, а второй… Ну, я бы назвал это обычной коробкой.

– Наручный метатель. Дальнобойность невысокая, однозаряден, работает на пневматике. После выстрела механизм внутри метателя закачивает извне новую порцию воздуха и готов к новому выстрелу секунд через шесть-семь. Для перезарядки необходимо вставить стрелку вот в это отверстие и немного надавить. Как и обещал, просто, но эффективно.

– В коробке боеприпас?

– Да, и в том числе непростой, смотри… – Открыв стальную коробку, Аффомет указал на цветные маркировки. – Пять красных ядовиты, обладают парализующим эффектом. Желтые – это «цветочек», который раскрывается при погружении в живую или неживую плоть. Их десять. Две черных, они самые редкие и дорогие, покрыты специальным составом, позволяющим проникать сквозь серьезную броню. Ну и отсутствие маркировки – обычный боеприпас, никакими дополнительными свойствами не обладающий.

Выслушав эту мини-лекцию, я не без энтузиазма пристроил метатель на правой руке. Хорошо сидит! Не мешает, не слишком уж громоздко, да и прицеливаться можно без лишних сложностей. Только вот перезарядка и скорострельность… Впрочем, дареному коню зубы не помеха.

– Вооружился, как я посмотрю? – ухмыльнулся Аффомет, наблюдая, как я осваиваю метатель. – Тогда на этом предварительную часть считаю законченной. Сделаешь дело – или приходи, или, если не сможешь, пошли сообщение. Тогда просто переведу сумму на счет. Ну и о дальнейших наших делах сообщу. Удачи, юный Тенерожденный, она тебе лишней не будет.

Произнося последние слова, Аффомет уже стоял возле открытой двери. Еще мгновение – и вот его уже нет. Исчез, словно и не было тут этого тифлинга. В самом прямом смысле, потому как силуэт сначала подернулся дымкой, а потом пропал из поля зрения. Ну что тут сказать, явно магия, причем из числа высокоуровневой. Мне такая еще ой как нескоро светит, сомневаться не приходится.

Ладно, шутки в сторону, займемся делом. Есть задание, есть план, да и инвентарь только что подогнали. Хороший инвентарь, честно говоря. Остановил взгляд сначала на метателе, а потом на алхимической продукции, и сразу же всплыли подсказки:


– Наручный метатель «Оса», урон стандартным боеприпасом 7-15, прочность 45/45, Восприятие +1.

– Зажигательная граната, урон от взрыва 40–60, радиус поражения до 20 кв. метров. Урон от огненной стихии в течение 20 секунд.


Ну вот и ознакомились в теории, пора к практике переходить. А для этого собираемся – и вперед по известному пути. Все равно сейчас ночь, деревенские неписи в большинстве своем спят крепким виртуальным сном. Оставшиеся же бодрствовать… Что ж, их мы аккуратненько так обойдем.

Покинуть трактир проблем не составило, вот только бдящий у входа сторож был мелкой, но, к моему сожалению, неизбежной неприятностью. Значит, возвращаться сюда после дела окажется не лучшим решением. Наверняка заинтересованные фигуры легко смогут связать возникший пожар и персону любящего прогуляться в ночи тифлинга. Ну, не больно-то и хотелось! Все свое ношу с собой, следовательно, и уходить будет легко и просто.

Тиха скарлайговская ночь… Дрыхнут по домам крестьяне-неписи, обпившись дешевым пивом и перетрудившись на навозных полях. Наверняка изволит почивать и их староста. Которому, по всем прикидкам, просто обязаны сниться барыши от господ-контрабандистов. А если и не снятся, так мне оно до фонаря. Кстати, фонарь тут как раз и отсутствует, территория Перекрестья освещается лишь звездами на небе да парочкой огоньков внутри некоторых домиков. Пейзанская идиллия, м-да! Неудержимо тянет нарушить ее, да так, чтобы никому мало не показалось. Впрочем, именно это само собой станет одним из последствий моего задания.

Чуток завидую скаутам – их умение скрываться на пару голов превосходит способности всех иных классов, вместе взятых. А вот техномагам такого раздолья в делах потаенных добиться сложно. Необходимы определенные устройства, умение грамотно ими пользоваться, да и вообще… другая специализация, и все тут.

Между тем я уже довольно близко подобрался к искомому объекту. Теперь пришло время удвоить осторожность и быть готовым к столкновению с охраной. А с охраной что надо делать? Правильно, сначала нейтрализовать, а потом, при малейшем к тому поводе, прирезать. Да и хабар с трупа снять полезно будет. Значит, заряжаем в метатель стрелочку не простую, а с красной меткой, то есть парализующую в довесок к обычному урону. И заодно просим у неведомых богов не только меткости, но и удачи. Ведь цели, они разные бывают.

Хорошо все же, что у тифлинга в моем лице глаза специфические, с ночным зрением дружащие. Смотрю и вижу все почти как днем, только в сероватых тонах. Вот искомый «склад типа сарай», а вот и дом старосты, любителя денежек в больших количествах. Эх, его бы закрома потрясти, но здравый смысл не позволяет. Если подписался на миссию, то нужно соответствовать, а не пороть отсебятину, имеющую шанс нарушить неведомые тебе планы нанимателя. А рассерженный наниматель – это не только отсутствие нормальной платы, но еще и вероятный геморрой на свою родимую задницу. А такого расклада мне однозначно не желается, к тому же на Аффомета большие планы имеются, не хочется лишиться его расположения.

Короткими перебежками переместился от одного куста к другому, от зарослей лопухов до зарослей… крапивы, будь она неладна. Разработчики виртмира скрупулезно прописали даже ощущения от контакта кожи с этим противным растением!

И тут все мои матерные мысли мигом испарились, уступив место совсем другим. Охранник! Я его засек… Стоит, прислонившись к стене сарая, лениво жует стебелек травы и без всякого энтузиазма осматривает окрестности. Меч в ножнах, пара кинжалов, кожаная броня, усиленная стальными пластинами. Шлем… Нет, шлема нет вообще, не счел нужным надевать.

Человек, явно не маг и даже не сочувствующий. Радует, конечно, но иного я, признаться, и не ожидал. Было бы слишком расточительно для контрабандистов посылать сюда мага. Все же не тот круг задач, обычная работа сторожа в захудалой деревеньке. Это потом, когда бы они здесь обосновались… но не теперь. И это сыграло-таки мне на руку. Точнее, сыграет, совсем скоро, почти сейчас.

Двинулся о-очень медленно, стараясь даже веточки не шелохнуть, на случайный прутик не наступить, попутно ругаясь на неуклюжесть виртуального тела по сравнению с реальным.

Охранник, отлепившись от стены, тоже двинулся… Ф-фух, не в мою сторону, а вовсе даже наоборот. Не воспользоваться случаем было бы совсем глупо. Вытянуть руку с метателем, прицелиться… Выстрел – и стрелка, отправившись в короткий и результативный полет, вонзилась в голову живой мишени.


– Воин-контрабандист, уровень 6 – урон 12 хитов. Срабатывает эффект парализации. Цель обездвижена на 15 секунд.


Шестой уровень… м-да. С одной стороны, наверняка будет приличная порция опыта, зато с другой – мне же сейчас эту толстохитовую тушку дорезать до кондиции. И немедленно, не мешкая!

Кинжал в левой руке, на правой выпущены когти… Вперед, Макс, резня зовет. Прыжок к упавшему в траву охраннику, и – бить, быстро, сильно, по открытым частям тела. Это не реальность, где одного удара достаточно, это виртмир, тут есть шкала жизни и прочие особенности. Ну да ничего, справимся. Полоснуть когтями по шее, кинжал под основание черепа, и все в том же ключе… Полоска жизней тает, тает, постепенно доходит до мигающего состояния, сигнализируя, что враг вот-вот отбросит копыта.

Много же у тебя хитов, контрабандист-охранник. Для моего нынешнего уровня и оружия – однозначно много. Вот-вот начнет шевелиться. Время на исходе. Крит! На 20 хитов… Ай как хорошо! Диагноз – труп обыкновенный, в меру полезный. И тут же – вибрирует на руке стимкомп. Быстрый взгляд на сообщение, глаза выхватывают первые слова…


– Поздравляю. Вы перешли на третий уровень и получаете…

Знаю-знаю, «три очка характеристик и одну единицу умений, которые можете распределить в любой удобный для вас момент». Вот как будет удобный момент, так сразу и незамедлительно, а пока у меня дела, важные и срочные. Дотронулся до тела, которое уже привычно рассыпалось снопами искр, и увидел, что мне привалило кое-что полезное. Но с добычей потом, сейчас на повестке дня иное. Рука нырнула в сумку и достала оттуда творение алхимиков, способное гореть ярко и эффективно, поджигая все вокруг. Бросать? Э нет, сначала глянем, что у нас в сарае таится. Вдруг что-то полезное, так тогда часть себе взять, тем паче пожар все спишет. К тому же по-любому зажигалку для пущего эффекта в подвал бросить надо, тогда с гарантией выгорит. До угольков и серого, невесомого пепла, разносимого всеми ветрами…

Огляделся по сторонам… Пусто, убиение охранника прошло тихо и незаметно, а значит, успешно. Теперь открыть дверь сарая… Незапертую дверь, что немного удивительно…

Проскользнул внутрь, осмотрелся и, к своему искреннему удивлению, не увидел там ничего интересного. Вообще ничего, кроме брикетов сена, которое мне явно неинтересно. Неужто у Аффомета не совсем точная информация, и контрабандисты из Ваэлнора так и не озаботились пока оборудованием склада? Да нет, быть того не может, к пустому месту охрану сроду не приставляют. Разве что для введения в заблуждение противника, но здесь такое объяснение не играет…

И что? Ищи, Макс, внимательно ищи. Да чтобы ничего мимо глаз не проскочило. Та-ак… Внутренности сарая размерами соответствуют тому, что видно снаружи. Следовательно, остается только пол, там может быть ход вниз. Вот только даже после того как я разворошил устилающую земляной пол солому, ничего не изменилось. Внешне не изменилось…

Макс, ты идиот! И к тому же склеротик, что вдвойне обидно. Ведь совсем недавно та же самая байдень была в тайнике гоблинов-мародеров. Иллюзии в мире Скарлайга, в отличие от реальности, – дело насквозь привычное, используются во многих областях, а уж тем паче в делах маскировочных. Тут помогают или специальные амулеты, или соответствующие заклятия, или… Вот последнее «или» мне сейчас и предстоит, а оно, что характерно, самое печальное. Придется ручками ощупывать пол, стремясь почувствовать не землю вперемешку со всякой гнилой дрянью, а дерево или металл крышки, открывающей путь вниз.

М-дя, аттракцион «почувствуй себя колхозником» начинается… И какое счастье, что подобное знание не станет объектом зубоскальства моих друзей, догадывающихся об истинном неприятии мной любых сельскохозяйственных работ.

Один сектор, другой, предпоследний… Есть! Рука почувствовала не абы что, а сталь, причем явно не низкосортную. Видимо, тут не мелочь всякую хранить собирались, а нечто куда более интересное. Мысленно поздравив себя с окончанием поиска, я начал шарить руками, пытаясь найти скобу, взявшись за которую, можно отодвинуть преграду. Так, и ее нашел. Вот только веселая птица обломинго на сей раз осенила меня своим широким крылом. Нужен был ключ!

Первым делом я обложил по матери хитромудрых контрабандистов, потом досталось Аффомету, не соизволившему просчитать ситуацию и поведать мне о подобной вероятности. Осталось надеяться, что все вышеупомянутые сейчас долго и мучительно икают.

Лишь после этого, выпустив пар, начал соображать… Если имеется охранник, то у него должны быть – что? Правильно, ключи! А раз так, то по всем игровым законам сей предмет просто обязан оказаться в выпавшем из рассыпавшейся искрами тушки хабаре. Полез в свою бездонно-безразмерную сумку и… с облегчением вытащил небольшой, но с заковыристой бороздкой медный ключик. Ну, помогайте, до сих пор толком не изученные боги этого мира!

Выходит… точнее, входит. Хорошо входит, как говаривал куклуксклановец, совмещая негра и дуло дробовика. Поворот ключа, совершенно бесшумный, и я с легкостью открываю люк. Стальная плита не откидывается, а сдвигается вбок, а заодно развивается и наложенная иллюзия.

Ни… чего себе. Хорошую работу тут успели проделать. Мало того, что плита стальная, так еще и ступени, ведущие в предполагаемый подвал-схрон, не деревянные, а словно вырубленные из камня. Хотя… обычная магическая трансформа грунта в камень с заранее заданными формами. Наверняка грамотный алхимик расстарался, у них это быстро, просто и не особенно дорого получается. И все равно, сам факт подобной подготовки говорит о многом. На всякий случай зарядил в наручный метатель очередную стрелку с парализующим составом, проверил, хорошо ли вынимается из ножен кинжал… ну и приготовился в любой момент зарядить Иглой Духа по подходящей цели, без этого тоже никуда.

Пятая ступень, седьмая, двенадцатая… все. Небольшой предбанник, отделенный от основного помещения дверью. Хорошо еще, что она всего лишь деревянная, а никаких магических составляющих вроде как нет. Вот только послышались голоса. Голоса… мужской и женские, причем первый наполнен самодовольством, а в остальных явственно чувствуются нотки усталости и где-то даже обреченности. Все страньше и страньше ситуация. Но до чего же хорошо, что я сразу не использовал гранаты. Они, вполне вероятно, поджарили бы всех, находящихся тут, но не факт, что подобный расклад был бы лучшим из возможных.

Прислушиваться к разговору не стоило – не столь уж он сам по себе важен. Главное и так ясно – один противник, остальные, как я понимаю, будут в стороне. Не чувствуется в женских голосах вообще никакой агрессии, тут совсем иное. Что? А вот сейчас и посмотрим!

Дверь открывается внутрь… Толкнул ее и ворвался в комнату, беглым взглядом оценив обстановку на предмет в кого стрелять, а кого не трогать.

Картина маслом… Нет, ну в реале такого хватает, но чтобы и в виртмире… Да уж, тут не только крыша едет, но и фундамент, выкопавшись, убегает на коротких бетонных лапках. Девицы красоты немалой, но в положении связанном, а вместе с ними и надсмотрщик. Прямо классическая картина вывоза не очень-то добровольных ударниц постельного фронта на длительную работу в края заморские. А таких я сильно не люблю, ну просто очень сильно. Прямо рефлексы работают на тему пинания тварей подкованными сапогами. Вот этим я и занялся.

Выстрел из метателя, и сразу же удар Иглой Духа… Спаренный удар сносит супостату 17 хитов, но вот с парализацией дела обстоят не так хорошо. Об этом и сообщение, выскочившее перед глазами, свидетельствует:


– Воин-контрабандист, уровень 6 – урон 10 хитов, урон 7 хитов. Эффект парализации – частичное срабатывание. Цель замедляет движения на 15 секунд.


Понеслось… Охранник девиц уже вытащил из ножен короткий пехотный меч, а левая рука потянулась к кинжалу. Ну а мне только и осталось, что броситься в ближний бой. Рассчитывая исключительно на высокий урон от ударов. Да на случайно проскакивающие криты. Кинжалом, потом когтями, а как получится, так и единственным пока доступным заклятием приложить.

Первый удар по мне… удается ускользнуть. Видимо, замедление движений повлияло еще и на точность противника. А вот второй мало того что снес мне разом пятнадцать хитов, так еще и в сторону отбросил. Едва удержался на ногах и вновь Иглой его, да от всей души. Стабильно снеслись 7 хитов, но меня это не особенно и обрадовало. Слишком много жизни у врага осталось. Это понимает и он, потому на губах расцветает ехидная ухмылка. Хоть и непись, но эти качества ему хорошо в программный код вписали, ИИ нынче на высокие уровни псевдомышления поднялся, порой и вовсе от людей не отличить.

Бежать? А там и Аффомету можно слить сведения про грязные, очень уж грязные делишки торговцев живым товаром, а не банальных контрабандистов, как ему представлялось. А может, он все знал? И такое исключать нельзя. Да к тому же не факт, что удастся свалить – пара ударов в спину, и все, полный аут, вперед, к возрождению в неизвестной точке и плюсом к этому – проваленное задание. Нет, лучше рискну.

Только не подставляться под удар, только не подставляться… Заодно вставить новую парализующую стрелку в метатель и ждать, пока тот накопит достаточный заряд. Пять секунд… В обычном ритме всего ничего, но во время боя – хренова туча времени.

Чтоб тебе ежика проглотить! Опять задел… Минус восемь хитов, осталось всего 13/36. На один удар, честно говоря. Пусть очередная парализующая стрелка вонзится охраннику аккурат в глаз и нанесет крит на 25 хитов, но все равно – шансы у меня слабоватые. И тут…

Выцепил взгляд одной из девушек. Да, она прикована к стене. Да, мобильность практически на нуле, но вот если ухитриться и толкнуть замедленного противника в ее объятия… А объятия у этой девушки-драконида явно крепкие, мускулатура ой-е-ей! Видимо, такую кралю для совсем уж эстетствующих и не чуждых риска клиентов держат. Вот пусть теперь расхлебывают последствия… ну не могу я ошибиться в определении выражения глаз, не могу, и все!

Таранный удар, цель – всего лишь отбросить в сторону. Никак не повредить. Потому воин и замешкался, потому только и успел, что чиркнуть по мне кинжалом, сняв всего пять хитов. И получилось, действительно получилось. Девушка не только обхватила его руками, но еще и крылья потомка драконов накрыли жертву, блокируя движения еще сильнее, еще надежнее. Ай, как хорошо, теперь только добивать.

Добивать, не мешкая, потому как если дать охраннику рабынь время, он вырвется очень скоро. Вот только кто ж ему даст это время? Уж точно не я.

Удар, заклятие, удар… Полоснуть когтями, потом еще заклятие… Амбец крысенку! Тело осело на пол, и я быстро дотронулся до него, не желая упускать добычу, да и делить ее тоже жаба не подписывала. Ага, есть добыча. Теперь можно для начала выдохнуть, а потом уже разрулить грамотно сложившуюся ситуацию.