Вы здесь

Техномаг. Глава 2 (Влад Поляков, 2013)

Глава 2

Сообщив мне действительно приятную и обнадеживающую новость, старый кореш не собирался останавливаться на достигнутом. Особенно учитывая факт, что мало знать – надо еще и воспользоваться этим самым знанием. Будучи уже в чуток поддатом состоянии, Слава вещал, его голос отражался от стен комнаты, расходился волнами по всей квартире и уж точно не проходил мимо моих заинтересованных ушей.

– Для начала тебе нужен «саркофаг», причем не абы какой, а крутой, чтобы исключить всякие сбои и неполадки. У тебя с деньгами как?

– Хорошо с деньгами, сам знаешь. Из моей проблемы я выжал то немногое, что получилось – деньги. Родные наши власти хоть и изрядно скрипели зубами, но деться никуда не могли. Вынуждены были выдать причитающиеся премии заодно с компенсацией за моральный ущерб моей тонкой и нежной психике. Да и до того момента проблем с деньгами не было, все же практикующий психолог, не морочащий людям голову фрейдистскими глупостями, мог кое-что себе позволить.

– Ага, как же, помню, – ухмыльнулся Славка, явно вспоминая некоторых моих клиентов и клиенток. – У обычных психотерапевтов душеспасительные беседы на отвлеченные темы, а от тебя в слезах и соплях выбегали.

– Зато все проблемы и комплексы оставляли в этом кабинете, в отличие от ситуаций с сюсюкающими над пациентами «психологами». Выкачивание денег и ноль пользы. Тьфу на них!

Заметив, что Славка, фигурально выражаясь, потирает руки, радуясь, что очередная шпилька дошла до места назначения, я показал ему сжатый кулак. Дескать, доиграешься ты у меня. Тот понятливо перестал скалиться и вернулся к интересующей теме:

– Завтра, максимум послезавтра, тебе привезут эту самую бандуру.

– Сюда не стоит, лучше на съемную квартиру, там какое-то время точно ни одна собака не найдет. Уж несколько суток, требующихся для подтверждения или опровержения гипотезы о моей принадлежности к Скользящим – точно будут.

– Да никаких проблем! Доставим туда, куда тебе в голову взбредет. Новый «саркофаг», качественный, со всеми нужными прошивками. И вот еще… – посерьезнел он, – придется тебе выбрать игровой мир. Честно признаться, далеко не каждый подходит, если ты еще не догадался.

– Догадался, чай, не совсем тупой. Мир должен быть обширным, тщательно проработанным, с большим количеством игроков внутри него и для пущей гарантии находиться в Сети не первый год. А таких не столь и мало.

– Так, все верно. А еще?

Славка вертел в руках фужер и смотрел на меня этак испытующе. Да, все как всегда – мы в нашей компании постоянно подобным образом развлекались. Давали намек, а потом один из нас пытался, исходя из него, размотать всю логическую цепочку. И у нас двоих, тут присутствующих, это получалось вполне себе пристойно.

– Возможно… Только возможно, что надо выбирать не только тот мир, элементы которого просачиваются в реальный, но и конкретно тот, представителей которого и их исчезновение ты видел лично.

– Бинго! А по-нашему выражаясь, аккурат в центр мишени, – подтвердил догадки приятель. – Именно эти советы мне в конечном итоге и удалось выбить у человека, немного осведомленного о ситуации со Скользящими и особенностях их обнаружения. Значит, исходя из всего этого, дорога тебе в…

– Да хватит тянуть кота за… хвост. Знаешь ведь, что я в нынешних игрушках разбираюсь слабовато, а этого стимпанковского монстра так и не опознал, поскольку рыться в эрпэгэшках и в голову не приходило.

– Зато я уже покопался на просторах Сети. И представь себе, нашел твоего урода. Это… Да что тут говорить, я лучше его во всей красе покажу.

Славка вскочил с дивана и метнулся к лежащему на журнальном столике ноутбуку. На полпути вспомнил, что в одной руке до сих пор сосуд с коньяком. Заметался, словно бы желая разорваться на две половинки… Наконец поставил фужер на стол, с топотом пробежал три шага до ноута. Схватив его, метнулся обратно и, открыв, вынужден был прерваться. Система, она мгновенно не загружается.

– Сейчас-сейчас, – бормотал он себе под нос, открывая интернет-браузер и выискивая нужный сайт. – Ага, вот оно! Шлепайся на диван, сейчас я тебе картинную галерею показывать буду. Ту самую, стимпанковскую, с которой скоро предстоит близко познакомиться.

Посмотрим. Слава прав, мне и сегодня и завтра предстоит перелопачивать сведения об игровом мире. Вот сейчас и начну на малых оборотах. Проникнусь, так сказать, атмосферой виртуального измерения.

Поудобнее развалившись на привычном и комфортном диване – неудивительно, потому как сам выбирал, долго и придирчиво, – я внимательно смотрел на экран ноута. Там, чего и следовало ожидать, многочисленными цветами переливалась входная заставка сайта «Тени Скарлайга». Скарлайг… Вот ты как называешься, игровой мир, расположенный на далеких серверах и создающий сложнейший виртуальный конструкт.

Я смотрел на экран, где с тихим хрустом вращались чуть тронутые ржавчиной шестерни, переливались багровым огнем руны на скрещенных клинках, а громоздкие, несуразного вида стреляющие приблуды демонстрировали процессы постановки на боевой взвод и перезарядки. Что тут сказать: мрачновато, но в то же время красиво и величественно.

– Впечатляюще, ничего не скажешь.

– То ли еще будет! – хохотнул собеседник, щелкая мышкой и быстро набирая что-то в меню поиска. – Щас я тебе покажу… того самого. Который тебе не приглючился, а на самом деле был.

Как сказал, так и сделал. То есть показал, да во всей красе. Вот оно, чудо-юдо неведомое. Да еще и с краткой поясняющей надписью под монструозным изображением. Знакомься, Макс, это тангар обыкновенный, но сильно видоизмененный различными техническими дополнениями в стимпанковском стиле. Существо вида квадратного, предпочитающее обитать либо в подземных городах, либо, на крайний случай, в замках с малым количеством окон. Характер скверный, вид мрачный, кулаки армированные, склонность к приступам боевого безумия. В общем, тот еще милашка, чтоб ему без конца икалось.

– М-да… Хорошо еще, что это самое боевое безумие он в нашей реальности не продемонстрировал, – без тени иронии сказал я, прочитав краткую характеристику этого подвида, населяющего виртмир. – Иначе бы большое ой получилось.

– А то ж. Без этого никуда.

Около минуты я сидел в подобии транса, окончательно осмысливая возможность пересечения мира реального и вот этого, что находился внутри экрана. Сложно понять, еще сложнее принять как данность. А что поделать, придется вбивать в свою голову сей факт как одну из основ нового, измененного мировосприятия.

От тяжких мыслей отвлек локоть Славки, чувствительно врезавшийся в правый бок, и возглас:

– Не спи, замерзнешь!

– Лето на дворе…

– Тогда поджаришься, – мигом переобулся тот. – И вообще, я тут не на медитирующего тебя смотреть прибыл, а насчет выяснения важных и не очень деталей. В реальности ситуации убедил? Сайт наиболее желательного в твоей ситуации игрового мира показал? Насчет заказа «саркофага» тоже обговорили…

– Все так и есть, – согласился я. – С тебя «саркофаг» и все сопутствующее, с меня деньги и адрес доставки. Ну а потом… будем посмотреть, получится ли что-то из нашей безумной затеи.

– Должно получиться, Макс, я бы иначе не стал тебя дергать. А сейчас… Пора мне по делам бежать. Только коньяк прихвачу, пока ты про него еще помнишь.

– Иди уже, дегустатор виноградного самогона двадцатилетней выдержки.

Ну Славка и пошел. Разумеется, прихватив с собой коньяк. Распрощавшись с ним и не забыв запереть дверь, я вернулся к компьютеру, полный решимости прочитать все, находящееся в открытом доступе, о мире Скарлайга.


Голова… Она не просто болела, а раскалывалась на множество составляющих. Не помогали уже ни крепкий кофе, ни пара таблеток анальгина. А все от перенасыщения информацией! Как ни крути, а многочасовое сидение за экраном ноута и переход с одной страницы «Энциклопедии Скарлайга» на другую – занятие никоим образом не позволяющее отдыхать. Особенно в том случае, когда воспринимаешь все это не как увеселение, а как важную и необходимейшую деталь плана.

Классы героев, их сильные и слабые стороны, умения и магические способности, причудливо переплетенные со стимпанковской технологией. Жуть, да и только! А ведь есть еще и подробнейшая история этого игрового мира. Существенно расширившаяся в момент запуска оного. Не стоит также забывать об особо важных персонах, расстановке сил, компьютерных персонажах и игроках, уже успевших в этой среде стать живыми легендами геймерского социума. М-да, тяжкие дела, как оказалось, а все равно придется соответствовать. Хорошо еще, что и бывшая девушка в этом серьезно поварилась, да и я порой, чисто под настроение, любил погонять в компьютерные эрпэгэшки старого, довиртуального еще образца.

А неплохо сделали, неплохо! И нестатичная структура мира, и постепенное расширение во все возможные стороны, и возможность перемещения игроков между отдельными секторами игрового мира, пусть и довольно хитро обставленную. Искусственный интеллект опять же. Не абы что, а действительно интеллект, из числа новейших разработок, которые и в военке только-только начали использоваться на уровне прототипов. Как ни странно, но отдача денег от игровых миров оказалась не в пример более существенной, чем классическая, веками проверенная корпорациями область заработков.

И еще одно – местами забавное, а для некоторых источник неиллюзорной боли в области задницы. Ага, я про взаимодействие мира Скарлайга в плане денег игровых и денег реальных.

Для любителей ввода реального бабла с самого начала раскачки персонажа в игре стоял жесткий и непробиваемый фильтр. Если игрок не соизволил раскачаться до сорокового уровня, то фиквам ему, а не вливания реала. Ну а потом можно, хотя и с жестким лимитом – не более пяти тысяч евро в месяц. На пятидесятом планка ввода приподнималась еще немного, затем на шестидесятом и так далее и тому подобное.

Поначалу некоторые любители закупаться всем и вся шипели ядовитыми змеюками. Заявляя, что с таким хамским отношением никакие серьезные геймеры туда и не сунутся, да и прибыль владеющей виртмиром корпорации уйдет в ноль. Ан нет, все получилось с точностью до наоборот. Повалил поток геймеров, которым в других местах не сильно нравилась ситуация, когда банальные финансовые вливания ставили плоховатого игрока вровень с другими, не столь состоятельными в реальной жизни. Повалили, чтобы вкладывать весомые суммы в, по сути своей, одно из развлечений. Прибыль же…

Прибыль была, да еще какая! Тут и несколько повышенная по сравнению с прочими ежемесячная плата, и прибыль от рекламы, да и ввод прокачавшимися игроками реала, который оказался просто несколько сдвинут во временных рамках, только и всего. И о числе игроков, выбравших мир Скарлайга, забывать не стоило. В общем, дела у компании шли на «ура», и проект развивался вширь и вглубь – на радость владельцам и конкурентам на зависть.

Откинувшись на спинку дивана, я прикрыл глаза. Пытаясь хоть немного расслабиться, отбросить в сторону тяжелую усталость от переизбытка информации. Да-да. Именно переизбытка, потому как столько часов подряд просидеть за компом, вчитываясь в любую мелочь… сомнительное, доложу я вам, удовольствие. К тому же еще и желудок требовательно урчал, желая, чтобы в него немедленно закинули нечто съедобное и в приличном количестве.

А потом? Потом надо было как следует выспаться, ведь завтрашний день обещал быть насыщенным во всех отношениях. Получение «саркофага», размещение его в съемной квартире, настройка и наладка, подключение к игровому миру… И это еще очень приблизительно, черновой, так сказать, вариант.

Посидев этак с полчаса и почти полностью выбросив из головы посторонние мысли, я занялся приготовлением ужина, так как обед был благополучно пропущен. Думал, что во время этого нехитрого действа голова окончательно придет в норму, ан нет, не получилось.

Мысли об игровом мире стимпанка и правда выветрились на некоторое время, зато на их месте всплыли другие. Те самые, из-за которых я и находился в плохом, очень плохом моральном состоянии.

Два с лишним месяца назад ничего не предвещало проблем. Привычная работа, друзья, отдых на всю катушку. Ан нет, все изменилось рывком, стремительно и безальтернативно. Началось же всего-навсего с визита в одно из офисных зданий, расположенное близко к центру города. Оно всегда считалось мажорным, там располагались конторы модных юристов, посредников, консультантов в разных областях. Иметь контору в этом древнем здании было модно. И плевать всем хотелось на то, что во времена совсем уж далекие там располагался элитный бордель для знатных и состоятельных клиентов.

Ну да не о том речь. В ясный весенний денек мне надо было оказаться в одной из контор этого здания по не слишком важному, но все же необходимому делу. Обычные бюрократические закидоны, при работе с которыми нужна помощь толкового юриста. И надо же было случиться, чтобы именно этим днем немалой группе террористов из одной горной республики приспичило провести очередную громкую акцию по захвату заложников!

Вот так и получилось, что чужая проблема одномоментно стала моей. А как иначе, если в офис, где ты тихо-мирно советуешься с юристом по деловому вопросу, врываются два инородца с небритыми харями, тупыми до дебилизма обкуренными рожами и короткими автоматами в руках.

Дергаться не имело смысла… Тихо и покорно, подобно барану, выполнять указания тварей – тем более. Пришлось поставить последний рубль ребром, дождавшись момента, когда оба террориста чуть отвлекутся на секретуточку с большим бюстом и в юбочке чуть ниже попки. Вот тогда и пришел тот самый «момент истины».

По давней привычке родом из детства в беспокойном дворе я и нож в заднем кармане – понятия неразделимые. Вот он, извлеченный с выкинувшимся лезвием, и отправился в короткий полет. Конечная точка – шея того, который чуть слева от меня. И сразу же бросок ко второму, пока тот не успел нажать на спуск автомата и вообще осознать ситуацию.

Краем глаза увидел, как нож входит в тело террориста… Хорошо входит, правильно, смертельно. И руки его тянутся не к автомату, а к собственной глотке – в тщетной попытке что-либо исправить. Поздно. Тварь, ты убит. Сдыхай себе и по возможности потише.

Врезался во второго, который слишком долго, целую секунду, пялился на своего подельника, а в глазах застыла смесь изумления и постепенно разгорающегося страха. Не привык фанатик к тому, что мирные заложники могут так жестко и быстро действовать. А вот выкуси, тварь! Я тебе не заложник, а мирным тем более никогда не был. Скорее сдохну, но плясать как марионетка под дулом автомата точно не стану.

С грохотом обрушились на пол… Против меня играла не самая большая масса, да и отсутствие постоянных тренировок, оно тоже не способствовало. Бандюк оказался более массивен, да к тому же наркотический угар работал еще и как серьезный стимулятор. Были бы мы не в клинче, можно было бы достать удобным ударом, но вот сейчас… Хотя…

Руки заблокированы, противник попытался подмять меня под себя, справиться самостоятельно, не призывая на помощь. А вот хрен тебе! Руки заняты, ноги сейчас малополезны, поскольку замаха нет. Изогнулся и нечеловеческим усилием дотянулся до опять же шеи. Зубами! Вонь немытого тела, поддающаяся под металлокерамическими коронками плоть, заливающая рот кровь. И хрип того, кого я достал таким манером, о котором мало кто мог подумать. Грызть чужие глотки, словно дикий зверь, – это в наше время странно… зато действенно. Впился еще глубже, чтобы уж наверняка довершить начатое. Конвульсивные, постепенно затихающие подергивания тела. Все! Финита.

Поднялся, первым делом подхватил лежащий рядом автомат, уже снятый с предохранителя и с загнанным в ствол патроном. Быстрый взгляд в сторону того, ножом успокоенного. Нет, тут правки не потребуется, мертв, как селедка из банки.

Зато я буквально кожей почувствовал ужас, исходящий от юриста, пары его помощников, симпатичной секретуточки. Боятся. Меня. Почему? Почему меня, а не тех тварей, которых в здании наверняка более чем достаточно? Почему?!

– …почему?

…Шепот, сорвавшийся с губ, завис в тишине. А сам я выплыл из так некстати нахлынувших воспоминаний. И запах гари от превратившихся в угольки кусков мяса на сковородке. М-да, не повезло мне с ужином, ведь заново возиться нет никакой потенции. Придется открывать что-то консервированное, на порядок хуже по вкусу. Ну, хотя бы быстро.

Через несколько минут я без особого аппетита жевал консервированный говяжий язык с уцелевшим после моего разгильдяйства гарниром и размышлял над странными извивами человеческой психики. Странно все это. Раньше воспоминания приходили по большей части в кошмарах. Сейчас же… да еще так ярко, как ночной порой. И ведь никак не психотравма, потому что никаких приступов гуманизма по отношению к убиенным террористам у меня не было, нет да и не появится. Зато ненависть ко мне у их покровителей – это да. От нее и стремлюсь спрятаться.

Назначенная награда за голову со стороны этих фанатиков – это раз. Крайне недоброжелательное отношение со стороны властей – это два. Откуда второе? А тут все просто. Вместо стандартных переговоров, высокой политики, что у наших дорогих властей связана с попытками отполировать языком до блеска чью-либо задницу, получилось… А резня получилась, которую заварила одна моя не слишком скромная персона. Когда вместо того чтобы покорно поднять лапки и выполнять требования террористов, удалось сначала прикончить первую парочку, а потом, завладев их оружием, устроить в бывшем борделе, а ныне офисном центре натуральный шутер[6] в реальности.

Кровь, трупы, полное игнорирование наличия заложников, стремление если и умереть, то не стоя на коленях. Ах да, еще и целый ушат жуткого везения. Позволившего выжить, отделавшись несколькими неприятными, но не опасными для жизни ранениями.

Потом меня спрашивали: «А как?!» Ответить было почти что и нечего. Детство и юность в полукриминальном районе, уличные жестокие драки, увлечение стрельбой и восточными единоборствами. Потом все это отполировалось военной кафедрой в универе, где офицеры подходили к делу со всей ответственностью, желая вырастить не абы кого, а грамотных профессионалов. Ну и, в качестве десерта, моя бешеная ненависть к тем, кого я от всей души считал мразью, недостойной жизни.

А теперь… Теперь я как зверь в лабиринте. Ищущий выход. Один из выходов, который может привести как к свободе, так и в новый, пусть и иной лабиринт. Что ж, время покажет. Сейчас же спать. И надеюсь, что сегодня сны не придут меня навестить.