Вы здесь

Терроризм от Кавказа до Сирии. Предисловие (И. С. Прокопенко, 2016)

Посвящается всем павшим в Чеченской войне

Согласно решениям ВС РФ организации, перечисленные ниже, признаны террористическими или экстремистскими и их деятельность запрещена в РФ:

«База» («Аль-Каида») решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 г. № ГКПИ 03-116

«Братья-мусульмане» решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 г. № ГКПИ 03-116

«Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 г. № ГКПИ 03-116

«Движение Талибан» решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 г. № ГКПИ 03-116

«Дом двух святых» («Аль-Харамейн») решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 г. № ГКПИ 03-116

«Исламский джихад – Джамаат моджахедов» решением Верховного Суда РФ от 2 июня 2006 г. № ГКПИ 06-531

«Аль-Каида в странах исламского Магриба» (прежнее название – «Салафистская группа проповеди и джихада») решением Верховного Суда РФ от 13 ноября 2008 г. № ГКПИ 08-1956

«Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») решением Верховного Суда РФ от 8 февраля 2010 г. № ГКПИ 09-1715

международная организация «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама») решением Верховного Суда РФ от 29 декабря 2014 г. № АКПИ 14-1424С

© Прокопенко И., 2016

© ЗАО «Телекомпания «ФОРМАТ ТВ», 2016

© Оформление. ООО «Издательство «Э», 2016

Предисловие

Хотя и нет давно в живых ни Басаева, ни Хаттаба, а Чечня, как бы кто ни комментировал инстаграмы Кадырова, сегодня один из самых спокойных регионов, особенно если вспомнить, как все было двадцать лет назад, – нет ответа на вопросы: кто взорвал пассажирский самолет в Египте? Кто устроил кровавую бойню в Париже? Кто заставил весь мир вначале ужаснуться, потом испугаться, а потом захотеть мести?

Нам отвечают – террористы!

А кто это? Первые дни мировые СМИ сообщали важное.

В Брюсселе по горячим следам задержали гражданина Бельгии в арафатке. Это он – террорист.

На окраине Парижа в брошенной машине нашли два автомата – это машина террористов.

В Берлине спецназ нагрянул на квартиру, в которой жили арабы, – это логово террористов…

А потом картина дополнилась еще более свежими подробностями! Выявлена причастность к теракту трех подростков и двух женщин – это они снаряжали патронами магазины и, видимо, готовили террористам плов.

Так вот кто, оказывается, устроил кровавый теракт. Вот какие они – террористы!

Но что же это получается… Когда обвиняют в трагедии мировой терроризм – это про того парня в арафатке?

Когда лидеры ядерных держав говорят о том, что мировой терроризм – это главная угроза миру, они имеют в виду конкретную машину с двумя автоматами в багажнике и, возможно, конкретных подростков?

Но неужели мировой терроризм, перед которым бессильны мировые лидеры и все ядерные державы, – выглядит именно так?

Нет! Потому что нет никакого мирового терроризма. Все это, как сказал поэт, – дешевая разводка. Мировой терроризм – это не араб, закладывающий бомбу в пассажирский самолет, и не тимуровец джихада, подрывающий себя у парижского стадиона, и не Шамиль Басаев, расстреливающий беременных женщин в роддоме.

Мировой терроризм – это когда убийцу, расстреливающего беременных, начинают из политических соображений или по скудоумию называть борцом за свободу.

Мировой терроризм – это когда из нищих афганских крестьян командировочные джентльмены с хорошим английским лепят моджахедов, а потом из них получается Талибан.

Это когда сын американского миллиардера Бен Ладен на деньги ЦРУ создает организацию, которая потом подрывает высотки в Нью-Йорке.

В конце концов, мировой терроризм – это когда несколько сильных и сытых держав, как гопники в подворотне, набрасываются на одного слабого и добивают его с особой жестокостью, как Ирак и Ливию.

А потом игиловцы и прочие отморозки, как крысы, выползают на запах растерзанного трупа и начинают вдруг, никого не разбирая, больно кусать за пятки. Взрывать стадионы и мучить кошмарами завтрашних ритуальных жертв.

Вот что такое мировой терроризм. И вот за что сегодня расплачиваются ни в чем не повинные люди.

Теперь вопрос. Как победить мировой терроризм? Какую коалицию создать? Сколько ракетных ударов нанести? Как натренировать спецслужбы, чтобы они террористов чувствовали спинным мозгом? Что нужно, чтобы мы не боялись садиться в самолет, идти на футбол, ложиться спать ночью? Что?

Я вам скажу, ничего этого не нужно. Ни коалиций, ни натренированных собак, ни ракет… Достаточно некоторым крупным, и не очень, странам просто перестать делать вид, что они ни при чем… Если бы когда-то наши «партнеры» не заваливали деньгами Басаева и Хаттаба – не было бы теракта в Норд-Осте и Буденовске.

Потому что террористы – они же не индейцы с перьями на головах.

Вначале – это просто люди… А террористическая организация – это прежде всего коммерческое предприятие. Прежде чем заложить взрывчатку, расстрелять стадион, захватить заложников, этих пока «просто людей» надо привезти в лагерь, разместить, накормить. Да!.. Террористы тоже кушают… А чтобы их накормить, нужны деньги. Потом их надо обучить… А кто этому учит бесплатно? А потом… теракт – тоже дело дорогостоящее…

Вот пока полиция вылавливает парней в арафатках, никому в голову не приходит, что кровавая бойня в Париже имеет свой бюджет. И он, судя по размаху, немаленький. Но кто же оплатил это теракт? А я вам скажу. Тот, кто покупает у ИГИЛа дешевую нефть.

Тот, кто делает вид, что не замечает, как ИГИЛ эту нефть продает.

А еще тот, кому сегодня из соображений собственных политических интересов существование ИГИЛа выгодно.

Сделать так, чтобы эти парни, показательно режущие головы неверных, сложили свои ножички и разошлись по аулам, – нужно очень немного. Просто перестать их кормить. А кормят ИГИЛ, по словам Президента Путина, около сорока государств мира.


Эта книга – результат самоотверженного труда творческого коллектива программы «Военная тайна». Вместе мы пытались ответить на вопрос: кто и зачем постоянно угрожает миру в нашей стране и во всем мире?


Ваш Игорь Прокопенко