Вы здесь

Теория организации. Ответы на экзаменационные билеты. 19. Сущность системного подхода (С. В. Загородников, 2009)

19. Сущность системного подхода

Функционирование организационных систем в современных условиях связано со многими трудностями. Сложность внешней среды объективно вызывает сложность решения задач в процессе функционирования и развития организаций. В теоретическом плане рассмотрение проблем развития организаций в течение длительного периода времени осуществляется на основе специально выведенных теорией инструментов познания. Имея широкий арсенал, теория обладает возможностями решения самых разнообразных проблем организации, имеющих практический характер. Одним из эффективных инструментов исследования проблем организаций является системный подход, позволяющий комплексно подойти к решению актуальных задач современности.

Системный подход представляет собой разъяснительное выражение процедур описания объектов как систем и способов их описания, объяснения, предвидения, разработки. Иногда под системным подходом понимается некоторая совокупность системных принципов. Системный подход является также направлением современной методологии научного познания и социальной практики. В его основе лежит рассмотрение анализируемых объектов как систем. Данный подход предполагает раскрытие целостности объекта, выявление многообразных взаимосвязей в нем и сведение их в единую теоретическую картину. Основу системного подхода составляют методы и средства, позволяющие исследовать свойства, структуру и функции анализируемых объектов и процессов в целом.

Факторы, являющиеся базисом системного подхода: современные научные, фундаментальные и прикладные исследования с подходом целостности, организованности объектов исследования (кибернетика, биология, психология, лингвистика); современная сверхсложная техника и программное обеспечение, в которых системный подход представляет ведущий принцип разработки сложных структурных объектов; организация производства и управления, когда проводится анализ экономических, экологических, социологических, организационных, психологических, правовых и этических аспектов.

Логика системного подхода. При использовании системного подхода исследование объекта проходит в определенном порядке. На первом этапе исследуются функции системы. Далее определяются связи функций системы с множеством взаимодействующих элементов, рассматривается структура системы не как отношение (взаимосвязь, взаимодействие), а как определенным образом упорядоченное расположение одних элементов по отношению к другим. Принцип системного подхода состоит в рассмотрении элементов системы как взаимосвязанных и взаимодействующих с целью достижения глобальной цели функционирования системы. Особенность системного подхода состоит в том, что в его ходе осуществляется оптимизация функционирования не отдельных элементов, а всей анализируемой системы в целом. Системный подход используется как на этапе анализа систем, так и на этапе синтеза данных систем.

Системный подход основывается на принципах единства (совместного рассмотрения системы как единого целого и как совокупности частей); развития (учета изменяемости системы, ее способности к развитию, накапливанию информации с учетом динамики среды); глобальной цели (ответственности за выбор глобальной цели, оптимум подсистем не является оптимумом всей системы); функциональности (совместного рассмотрения структуры системы и функций с приоритетом функций над структурами); сочетания децентрализации и централизации; иерархии (учета соподчинения и ранжирования частей); неопределенности (учета вероятностного наступления события); организованности (степени выполнения решений и выводов).