Вы здесь

Твой обман, как горечь полыни…. Глава 3 (Светлана Дениженко)

Глава 3

Лариса ещё раз нажала на звонок, но и на этот раз дверь не спешили открывать. Потоптавшись немного возле квартиры Ильи Владимировича, Лара пришла к выводу, что зря повелась на свои эмоции: как же! Поговорит тет-а-тет с прославленным поваром, выведает у него несколько рецептов и, быть может, сумеет войти в доверие и получить зачет раньше других в своей группе. Преподаватель, похоже, решил куда-то уехать или уйти, а вот когда вернется, не собирался никому сообщать и табличку на дверь не вывесил, как иногда можно было встретить в каком-либо киоске: «Отошла. Буду через час».

Глупая наивность! Обругав себя за тупость, Лара в самых раздраженных чувствах покинула подъезд и поплелась через сквер, потому что так было короче, на автобусную остановку. Скверик был стареньким, к тому же очень неухоженным.

Казалось бы, много ли надо? Всего-то собрать мусор, почистить дорожки, поставить вместо поломанных скамеек парочку новых, да фонари вернуть: вот вам и уютное местечко для отдыха горожан. Уж старичкам и мамашкам с детьми – лучше бы и не придумать. Единственное, за чем здесь пока ухаживали, так это за прудом. На него каждую весну прилетали утки: две пары и, высиживая своих птенцов, по осени они куда-то улетали на всю зиму. Правда, заботилось о водоеме товарищество «Совесть», в котором состояли лишь пенсионеры.

Лару всегда до глубины души огорчало наплевательское отношение нового мэра и к городу, и к его жителям. Когда-то её город К. был красивым: чистым, зеленым и облагороженным. Одни клумбы только чего стоили! По всему городу каждую весну высаживали огромные цветники с необыкновенно яркой растительностью. Каждая клумба – шедевр! Даже конкурсы между районами города устраивались. Когда Лара училась в седьмом классе, её школе доверили украсить клумбу своего района, и они уж там старались. Выбирали и скупали в магазине самые красивые саженцы, а некоторые мамы выращивали цветы на своих окнах в стаканчиках из-под йогуртов. Было очень большое желание победить. Они тогда заняли второе место и гордились, получив похвалу от прежнего мэра – Демьяна Ивановича. Это потом тот ушел с руководящей должности в отставку, сославшись на слабое здоровье. И постепенно город стал никому не нужен.

Новые начальники совсем не пеклись о том, чтобы сделать город лучше, а теперешний: молодой и активный мэр, совсем забросил заботу о горожанах и их комфорте. Зато усиленно направил свои амбиции на строительство, по сути, никому не нужного торгового центра, коих и так было предостаточно, так ещё решил вложить немалую сумму в строительство дельфинария и аквапарка. Зачем? Кто бы знал…

Лучше бы, по мнению многих горожан, он пустил бы деньги на ремонт дорог или выделил хоть небольшую сумму на тех же дворников. А то получается, что дворы мести совсем некому. В Ларисином доме жильцы платят одной старушке из соседнего подъезда, чтобы та, в меру своих сил, следила за порядком и чистотой. Вот так и живут уже второй год без дворника.

Размышляя о захламленности сквера, Лара подняла несколько пустых пластиковых бутылок и донесла их до мусорного контейнера, а потом решила срезать угол. И вместо того, чтобы идти по едва заметной из-под листвы дорожке, она побежала через густо разросшийся бурьян. Трава успела пожухнуть, и кое-где её прижал к земле ветер, но все-таки стояла она высоко и плотно, поэтому девушка не заметила выпирающий остроугольный камень. Споткнулась об него и кубарем пролетела вперед, приземлившись на пятую точку, да чуть не взвыла в голос, как маленькая.

После первого потрясения, оглядевшись, Лариса заметила, что неприятности этого дня продолжают сыпаться на неё, как мишура на новогоднюю ёлку. Поскольку и куртку она зацепила об камень, и джинсы прорвала сбоку о торчащую из земли проволоку, так ещё и ладошку содрала. Её теперь сильно саднило, да так, что слёзы сами брызнули из глаз. Но больше, конечно, они были от обиды, чем от боли.

– Срезала, блин… вот, дура! – прошипела вслух Лариса, пытаясь подняться на ноги.

– Девушка, с вами все в порядке? – раздался участливый голос справа от неё, – Вы там живы?

– Вроде жива, – ответила Лара, про себя отмечая, что этот мужской голос ей очень знаком. И лишь когда поднялась на ноги, поняла, кому тот принадлежит.

– Вы? – почти хором произнесла она вместе с обладателем голоса.

Вот уж не ожидала, что встретит его именно здесь, да ещё в такой неприятной ситуации. Лариса сконфужено потупила взгляд. Ей сейчас хотелось провалиться сквозь землю.

– Что вы тут делаете? – продолжил допрос Илья Владимирович, потому что это был он. С кем-либо другим его трудно было спутать, – Вы ведь должны быть на занятиях.

– Вы тоже, – буркнула Лара, морщась от боли.

– У меня уважительная причина… – нахмурился преподаватель и все-таки подал ей руку, – Обопритесь и, давайте, выбирайтесь уже из бурьяна. Что вас только туда понесло? Ничего себе не сломали? Где болит?

– Я хотела срезать и… – Лариса вновь поморщилась и, опираясь на руку Ильи Владимировича, выбралась из травы на дорожку, а там чуть не вскрикнула. Едва справляясь с собой, она прошептала, – нога…

– Хм, нога, значит… левая? Правая?

– Правая, – кивнула она, и, покусывая нижнюю губу, прошипела, – лодыжка…

– Так, понятно, – Илья Владимирович вдруг подхватил Лару на руки и в два шага перенес к покосившейся скамейке, а сам присел перед ней на корточки. Он был не в обычном строгом костюме, а в джинсах и сером свитере. Вместо черного плаща – светлая ветровка, будто и не преподаватель перед ней, а совершенно незнакомый симпатичный мужчина. Его быстрые руки заскользили по её ноге, пальцы прощупали каждый сантиметр и вот добрались до лодыжки и крепко сжали.

– Ой! – вскрикнула-таки Лариса.

– Сейчас будет больно, можете кричать, если хотите, – предупредил Илья Владимирович и резким движением крутанул её ногу, ставя вывихнутую косточку на место.

Если раньше Лариса думала, что упасть в обморок это плевое дело: стоит только зажмурить глаза и грохнуться на пол, то теперь впервые поняла: что такое – мурашки перед глазами, как может перехватывать дыхание и сводить мышцы от нестерпимой боли. Она не закричала, но с такой силой сжала пальцы в кулак, что ногти глубоко впились в ладошки.

– Ну, вот и всё, – ободряюще подмигнул ей Илья Владимирович, – Только я бы не советовал вам сегодня много ходить. Ногу зафиксировать ещё бы… Знаете что: подождите меня здесь, я сейчас из машины аптечку принесу, и тогда мы вам окажем полные медицинские услуги. Дождётесь?

– А у меня есть выбор? – ответила Лара.

– Действительно… – усмехнулся Илья Владимирович, – Я скоро вернусь.

Он ушёл быстрой походкой. Проводив его взглядом, Лариса разжала, наконец, свои пальцы. На поврежденной ладони выступила кровь.

– Вот влипла-то, – хмыкнула девушка и размотала шарф, он словно душил её. Вздохнув полной грудью, Лара подтянула к себе сумку, порылась, нашла не первой свежести платок, но хоть что-то. Самой чистой стороной приложила его к ссадине, чтобы не испачкаться. Ларисе вдруг стало жарко, и она расстегнула куртку, а свой шарф смотала жгутом и спрятала в сумку.

Такие «веселые» дни у неё ещё не случались. Никогда Лара не чувствовала себя настолько беспомощной. В душе появилась тревога: и как теперь она доберется домой? Что скажет матери? Вряд ли та не заметит испорченные вещи. Она едва успела обо всем этом подумать, как заметила, что преподаватель спешит обратно с небольшим чемоданчиком в руках.

– Ну-с, приступим, – Илья Владимирович вновь опустился перед Ларой на корточки и открыл чемоданчик, при этом чуть скривил губы. Ларисе его улыбка показалась довольно неприятной и даже будто бы хищной. Она, затаив дыхание, следила за манипуляциями преподавателя, стараясь спрятать панику подальше. Заметив её напряжение, он вдруг поинтересовался, – Боитесь?

– Немного.

– Ну и правильно, что немного. Сейчас всё устроим в лучшем виде.

– А ваша вторая специальность – врач? – улыбнулась Лара, поглядывая на Илью Владимировича.

Он не заставил себя долго ждать с ответом, а вынул из чемоданчика – бинт, перекись водорода, зелёнку и вату, и насмешливо сказал:

– Нет, что вы! Какой я врач? Я ветеринар.

– О, боже! – закатила Лара глаза к небу, – За что мне это?

– За все хорошее, девочка, – хмыкнул в ответ Илья Владимирович и ещё достал зачем-то из кармана нож и зажигалку, – Пожалуй, приступим, пока вы не получили заражение крови.

– А нож-то зачем? – округлила глаза Лариса.

– Сейчас узнаете. Доверяйте мне, пациент, ибо у вас нет другого выхода, – полу шуткой, полу всерьез пробурчал преподаватель и занялся лечением.

Вначале он с помощью ножа разорвал Ларе джинсы на бедре, где и без того красовалась дыра.

– Вы что это задумали?! – возмутилась Лариса, – Зачем ещё больше порвали?

– Затем, что там у вас рана, в которую, скорее всего, попала грязь. Нужно обработать, – Илья Владимирович строго посмотрел на Ларису, – Будете дергаться и возмущаться после. А сейчас извольте – терпеть!

Конец ознакомительного фрагмента.