Вы здесь

Твое православное имя. Введение (Т. С. Олейникова, 2010)

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА:

Интернет-портал «Православная книга России» www.pravkniga.ru

Введение

«По имени и житие твое да будет…»

(прп. Амвросий Оптинский)

Ежедневно рождаются тысячи детей. Родителей волнует вопрос – как назвать новорожденного?

Имя человека выделяет его из миллиардов людей и утверждает единственность и неповторимость его личности. Церковь в обряде наречения имени признает единственность этого конкретного ребенка, обретшего Божественный дар личности. Каждое имя свято, ибо оно освящено человеческим именем Самого Христа.

Раньше, до революции, имя ребенку давал священник при крещении. В Русской Православной Церкви есть особые календари, или святцы, в которых на каждый день года записаны имена святых, которых чтит Церковь в этот день. Церковный именослов исполнен глубокого смысла. Каждый день чтится память определенных святых, и ребенку можно было дать имя, которое имелось в святцах на этот день.

Из-за большого почитания народом Иисуса Христа и Богоматери Девы Марии не разрешалось только давать имя Иисус (Спаситель) и Мария (Госпожа, Надежда). Имя Мария давалось в честь святых, таких как Мария Клеопова, мироносица Мария Магдалина, Мария Египетская и других.

Важно, в какой день, под чьим именем ты родился и тебя крестили: крещение, крестильное имя определяет судьбу и характер. Также очень важно, в какой день, под чьим благословением человек умер, преставился ко Господу.

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что «когда мы крещаемся, тогда душа наша паче солнца сияет, очищаемая Святым Духом. Как серебро чистое, лежащее против солнечных лучей, и само лучи испускает – не по естеству своему, но по причине осияния его солнцем, – так и душа, очищаемая в Крещении, принимает лучи от славы Духа и сама внутренне является славною».

365 дней христианского календаря – число, связанное с реальными деятелями христианства, с христианской историей, связующим центром которого является смерть и воскресение Иисуса Христа.

При крещении христианину дается имя святого. Это и есть именины. Первое встретившееся имя святого после дня рождения, тезоименитого[1] вашему имени, и есть день вашего Ангела.

Святой (святая), имя которого носишь, становится небесным покровителем и заступником данного человека. К нему и надлежит обращаться с молитвой оградить от всяких бед, с просьбой о помощи во всех делах, с просьбой молиться о нас пред Богом.

В святцах имена не только русские, но и еврейские, греческие, латинские, халдейские, готфские, арабские, сирийские и другие. Каждое имя на своем языке имеет тот или иной смысл. Например, имя Тросрим на греческом языке означает кормилец, питомец, питающий, а имя Климент на латинском языке означает милостивый, а на греческом – виноградная лоза и т. д. При выборе имени не стоит пренебрегать его смысловым значением.

Эта книга поможет родителям выбрать своему ребенку благозвучное и достойное имя.

В книге указаны дни памяти святых и значение (толкование) их имен.

В заключительной части дана краткая справка о праздниках (и как их определить), связанных с днем Пасхи, т. е. о праздниках, которые отмечаются не в постоянной дате, а зависят от празднования дня Пасхи.

Даты указаны по старому (первая цифра) и новому (вторая цифра) стилю.