Вы здесь

Танкист. Победитель драконов. Глава 5 (Милослав Князев, 2014)

Глава 5

Анастиэль. Капитан линкора

Полное магическое истощение – самое страшное, что только может произойти. Уж лучше умереть, сгорев вместе с остатками магии, чем выжить и остаться без неё. А оказаться на несколько десятилетий на дикой планете – не так страшно. Вообще не страшно. Даже если в напарники тебе достался сошедший с ума офицер. Только интересно, как бы я сама стала себя вести, случись такое со мной? Хотя, нет, совершенно не интересно. Надеюсь, никогда не узнаю. Но в том, что такое может пройти без последствий для психики, очень сильно сомневаюсь.

Помню, сто с лишним лет назад мой корабль попал в космическую аномалию, высасывающую магию. Это было ужасно! Артефакты отказывали, целые секции рассыпались и улетали в космос. Реакторы держались и исправно выдавали энергию, но почти вся она исчезала в никуда. Как мы тогда выжили, просто не представляю. Хотя нет, прекрасно себе представляю и точно знаю, что моей заслуги в том почти нет. Держала до конца остатки корпуса, и это всё, что могла сделать. К счастью, аномалия оказалась совсем небольшой, и корабль её покинул, продолжая двигаться по инерции. Вернее, остатки корабля.

Магия вернулась, но далеко не всё получилось восстановить. Связь и гипердвигатели были утеряны безвозвратно, и не одной планеты рядом, куда можно сесть и произвести хоть какой-то ремонт. Да и вряд ли я стала бы приближаться в том районе космоса хоть к какой-то планете или самому захудалому астероиду. А вдруг на поверхности тоже аномалия? Сесть, чтобы остаться там навсегда? Нет уж, спасибо.

Пять лет мы летели на досветовых двигателях, пока не достигли системы, где изредка совершают прыжки наши корабли. Ещё почти год ждали пролетающих мимо. Я тогда потеряла половину экипажа, да и корабль не подлежал восстановлению. Считала, трудно придумать что-нибудь хуже. Наивная. Теперь, глядя на Максилиора, понимаю, что хуже может быть всегда. Если у тебя самой не хватит фантазии придумать какую-нибудь гадость, то галактика с этим справится и без твоей помощи.

В том, что офицер сошёл с ума, лишившись магических способностей, нет ничего удивительного. Можно сказать, ещё очень повезло, что зациклился на выполнении Директивы Номер Один. Куда хуже было бы, возомни он себя императором галактики или временно лишившимся возможности принимать истинный облик драконом. Нужно признать, что выжила я исключительно благодаря его сумасшествию. Да и сам Максилиор тоже. Выполни он мой прямой приказ, точно не имел бы никаких шансов.

Поэтому странности в поведении и непременное желание изменить все имена, которые только слышит, – меньшая из наших проблем. Если не считать потери корабля и гибели какой-то части экипажа, лично для меня ничего необратимого не произошло. Просидеть десяток или даже несколько лет на планете, пока не удастся восстановить двигатели, – не беда. Нянчиться всё это время со свихнувшимся офицером – тоже не страшно. Так что я обязательно вернусь в строй, и мы ещё повоюем.

Макс. Помощник

– Мы ещё повоюем, – пообещала мне Настя.

Даже странно. Нет, я, конечно, не против таких заявлений. Странно другое. Заявила это сама ни с того ни с сего, хотя раньше нечто подобное мог услышать от эльфийки, только когда та пыталась меня утешить. А этим она время от времени занималась, глядя, как я праздно шатаюсь. К счастью, не пыталась придумать мне якобы очень важную работу.

Ремонтом, а вернее строительством нового гипердвигателя с использованием некоторых узлов от сгоревшего образца, занималась эльфийка. Помощь не обладающего магическими способностями человека ей не требовалась даже на уровне сбегай, сходи, дай, подай, принеси. Телекинез на уровне Дарта Вейдера был доступен любому магу со способностями даже ниже средних, а уж если выше, то тем более. Тот же Максилиор, до того как лишился магии, мог разобрать на шестерёнки, а потом собрать обратно часы, ни разу не прикоснувшись к ним руками. Причём хоть наручные, хоть башенные, без разницы.

Я сразу об этом задумался. Вернее, о некоем противоречии, связанном с телекинезом. Казалось бы, огромный потенциал, который очень полезен прежде всего в бою (ломать не строить). Ведь совсем не обязательно поднимать в воздух и опрокидывать танки или делать что-то столь же эффектное. Достаточно просто зажать жилку в мозгу противника (любую, наугад, не целясь), и всё. А уж на это способен даже самый слабый маг (если его хоть чему-то учили, конечно).

Но, к сожалению или к счастью, у телекинеза была своя слабая сторона. Любой маг легко мог отбить такую атаку. Причём без всякого на то обучения. Вообще неосознанно, на одних инстинктах. Ну а немагу хватит самого простейшего защитного амулета. И даже тот факт, что у технов ничего такого нет по определению, не склонил чашу весов на сторону техномагов, обладающих такой, казалось бы, вундервафлей. Обвешанный с ног до головы целой кучей всевозможных электронных устройств, индивид оказывался защищён ничуть не хуже. А ведь у представителей достигшей звёзд цивилизации чипы, как правило, ещё и в организм вживлялись, что только усиливало эффект. Анастиэль и любой маг её уровня легко пробьёт такую защиту, но она и другими методами с противником может справиться, а кто не может, тому и с телекинезом не стоит связываться, всё равно ничего не выйдет.

Чего и требовалось ожидать. Когда в мире появляется новая «великая сила», она либо этот мир разрушает, либо перекраивает под себя, либо бывает уравновешена какой-то другой, которую до этого, возможно, и силой-то никто не считал. В результате превращается в один из факторов, который в определённых условиях следует учитывать, но не более того. Вот и телекинезу не суждено было стать непобедимым оружием.

Только в данном конкретном случае беда не в способности двигать предметы без помощи рук как таковой. Я чувствовал себя совершенно бесполезным. И ладно бы предстояло проторчать тут несколько недель или месяцев. Речь шла о куда более долгом сроке. Капитан спланировала не только ремонт, но и быт на годы вперёд. Сначала предварительная подготовка с неторопливой разборкой на запчасти того, что осталось от гипердвигателя и конвертера. Потом анализ недостающих материалов и их поиск. Затем составление нужных плетений, ремонт, сборка и полёт домой. Всё просто и понятно. И долго.

Не то чтобы Анастиэль решила устроить себе отпуск на этой гостеприимной планетке, просто большинство предполагаемых операций не предусматривало ни ускорения, ни замедления. Особенно те, которые касались работы с плетениями. Исключительно столько, сколько надо, не больше и не меньше. Словно не прекрасная эльфийка этим занимается, а компьютер.

У меня не получилось возложить на себя даже добычу пищи. Нельзя сказать, что я был хорошим охотником (ни сам, ни Максилиор этим делом никогда не увлекались), за предстоящие годы робинзонады этому можно прекрасно научиться. При наличии необходимости. Но именно её-то и не было. Зачем? Пищевой конвертер спасательной капсулы, конечно же, уступает такому на линкоре (сильно уступает), но в любом случае превосходит полевое кулинарное искусство. Грузи какую угодно органику, хоть рыбу в озере глуши, хоть тростник на его же берегах режь, и заказывай любое блюдо из совсем немаленького меню.

Так и получилось, что для лишившегося магической силы офицера нет никакой работы, кроме как следить, чтобы приёмный контейнер пищевого конвертера был всегда полон. От нечего делать я даже пытался изучить принцип его работы. Как и ожидалось, продвинулся совсем недалеко. Разве что инструкцию по эксплуатации наизусть выучил. Но и это в основном благодаря её краткости, а не своим старанию и памяти. Состояла та всего из одного предложения. Чем ближе состав органики в контейнере к заказанному блюду, тем ниже её расход. Всё.

Правильно кто-то сказал: создайте нечто, чем сможет пользоваться даже последний идиот, и только последний идиот захочет этим пользоваться. Мне довелось на собственном опыте убедиться, насколько мудрые это слова. Даже предпоследнему идиоту уже не интересно. Нет, питаться блюдами, выходящими из пищевого конвертера, конечно же, не отказывался, как и обслуживать агрегат. Однако когда это единственная твоя обязанность, по-настоящему начинаешь чувствовать себя калекой.

Ещё всплыло воспоминание прежнего владельца тела, который писал курсовую работу в военно-магической академии как раз по таким конвертерам. С практическим воплощением, естественно. Комбайн, изготовленный курсантом, мог производить всего два блюда, причём одно с совершенно не характерным для заказанного продукта вкусом. Но главное, мог. А теперь вообще понятия не имею, как это работает.

Так постепенно и возникла идея провести геологоразведку. Если честно, я в этом деле смыслил даже меньше, чем в охоте, то есть совсем никак. На память Максилиора тоже надежды не было. Тот, в принципе, мог найти нужные минералы, но исключительно с помощью магии. То есть опять почти тупик. Однако, рассудив, что хуже в любом случае точно не будет, стал готовиться к экспедиции. Капитан придерживалась примерно похожих взглядов, поэтому возражать не собиралась. Даже помогла со снаряжением.

Да и что может случиться с человеком на пустынном, почти необитаемом плоскогорье? Разве что сумеет заблудиться. Правда, для этого очень сильно постараться нужно, но как раз на такой случай простейшего амулета связи хватит.

И вот я отправлялся в дорогу. Экипировка была более чем приличной для пешего похода. С одной стороны на поясе висел абордажный кортик, с другой бластер. В качестве одежды всё тот же лёгкий форменный скафандр, имеющий возможность по желанию менять цвет, а в какой-то степени и фасон. Эти функции Анастиэль тоже перевела на ручное управление, не требующее магии, и я теперь щеголял в земном камуфляже, почти неотличимом на вид от оригинала. В дополнение кираса-бронежилет. Эта уже представляла собой серьёзную защиту, хотя почти ничего не весила. За спиной рюкзак, в котором оборудован контейнер, уменьшающий размер и вес. Причём не стандартный, который и сам по себе неплох, а со значительно улучшенными характеристиками. Туда не только запасы еды на всю экспедицию поместились, но и спальный мешок, и универсальная двухместная капсула-палатка, и кое-какое дополнительное оборудование с набором инструментов. В общем, всё своё ношу с собой, а если случайно попадётся, то и чужое могу прихватить.

– В горах ближайшей к нам окраины плато точно есть элисиум, – объявила Анастиэль.

– И как я его найду? – приободрившись, спросил.

Поход из просто пойти погулять превращался в действительно полезную экспедицию. Что такое элисиум, уже знал из памяти Максилиора. Вернее, не так. Каков его аналог на Земле (если есть там вообще) и из каких элементов периодической системы Менделеева состоит, так и не понял. Важно другое – это один из редких минералов, необходимых в гипердвигателях.

– А как ты собирался, организовывая свою прогулку? – прищурилась капитан.

– Ну…

– Ладно, всё нормально. Сделала для тебя ещё один амулет, – протянула эльфийка небольшую металлическую пластинку.

Та была отполирована до зеркального блеска и при этом чёрная. Чем-то походила на небольшой планшет или, скорее, телефон с экраном на всю поверхность.

– Стрелка указывает на ближайшее достаточно крупное месторождение, – пояснила капитан. – Это если на серьёзном расстоянии. Вблизи может реагировать и на совсем крохотное. Но тебе без разницы, так как хватит и куска размером с твой кулак.

Я ушёл, а Настя вернулась к своей работе. Расставание не планировалось долгим. Десять дней в одну сторону, неопределённое, но вряд ли большое время на то, чтобы найти элисиум, потом ещё сколько же на обратную дорогу. Анастиэль не стала упоминать, что сама бы слетала за неполный день, но я и сам прекрасно понял. Логика эльфийки была проста – раз хочу быть полезным, могу и сходить. Как раз этот день и сэкономлю.

Только зря я надеялся на разнообразие. Именно данным качеством плоскогорье могло похвастать в наименьшей степени, и чем дальше от озера, тем это становилось очевиднее. Тем не менее, пару дней был вполне доволен сменой обстановки. Потом очень быстро надоело. Но не возвращаться же обратно, в самом деле? Капитан и так со мной, как с маленьким, нянчится, не хватало ещё требовать развлечений. Раз уж вызвался найти и принести необходимый минерал, нужно это сделать.

Немногочисленная растительность чем дальше от воды, тем становилась скуднее, пока не сошла на нет. Но как ни странно, постепенно опять начала появляться. Никаких водоёмов впереди не наблюдалось. И если я лично мог чего-то не запомнить при осмотре с орбиты, того же нельзя сказать о капитане. Она не только всё прекрасно помнила, но и нарисовала карту плоскогорья для уходящего в экспедицию офицера. Там тоже вода нигде не значилась.

Плоскогорье вообще имело довольно интересную форму. Словно остывшая лава в кратере огромного вулкана. Почти идеально круглые очертания, озеро посередине и кромка по краям только увеличивали сходство. С противоположной стороны возвышался ещё один кратер повыше, но при этом поменьше и уже не такой правильный. Как будто позже лава не пожелала идти прежним путём и устроила ещё одно извержение сбоку. Если это когда-то и было вулканами, то очень давно. Их стены со временем распались на отдельные горы. К одной из таких я и шёл. Стрелка прибора-амулета указывала, что где-то там находятся залежи нужного минерала.

Совершенно неожиданно на пути попалась широкая расщелина, которой не было на карте. Недосмотрела или просто не сочла достаточно серьёзным препятствием, чтобы отмечать? Если честно, склонен думать, что, скорее всего, верно второе. Анастиэль легко бы преодолела столь смешную преграду, просто перелетев, мне же пришлось идти в обход. Об этом эльфийка явно не подумала.

Сначала расстроился из-за непредвиденной задержки, однако уже скоро понял, как мне на самом деле повезло. Светящаяся стрелка на поверхности амулета уже указывала не на ту гору, к которой я держал путь с самого начала, а чуть мимо. Хорош бы я был, пробуя идти напрямик. Изделие эльфийки однозначно оказалось не навигатором, а скорее компасом, который обходных путей точно не показывает. Зато теперь стало ясно, что нужное месторождение не в ближайшей горе, а дальше.

Однако сначала нужно было обойти расщелину. Та оказалась неожиданно длинной, и на это ушло более трёх дней. Зато за ней плоскогорье резко изменилось, словно это была какая-то граница. И растительности заметно прибавилось, и звери появились. Причём дикие. По-настоящему. То есть те, которые не знают, что двуногого лучше всего обходить стороной. И ладно бы стада травоядных, которые и сами прекрасно годятся в пищу. Хищников тоже хватало, и каждый считал чуть ли не своим долгом проверить на съедобность новенького.

У меня тут же проснулся охотничий инстинкт, которого раньше за собой не только не замечал, но и не подозревал. А если быть более точным, то не сразу, а после того, как первого напавшего зверя сжёг из бластера почти целиком. Поняв, что в данном случае ни о каких трофеях не может быть и речи, впредь решил быть более предусмотрительным и не портить ценный мех. Для этого хватило всего лишь переключить оружие на парализующий режим.

В результате охота получилась совсем не спортивной. Правда, и цели такой себе никто не ставил. Ближе к концу дня заприметил следующего хищника того же вида, дождался, пока тот решит напасть, парализовал и прикончил уже кортиком, чтобы не испортить шкуру. Вот и всё. Но добыть оказалось намного легче, чем сохранить.

Когда рассматривал обгоревшую тушу первого зверя, то решил, что он из семейства кошачьих или близкого к ним (всё-таки другая планета). Но теперь, увидев такого же целиком и вблизи, решил, что от волка там, пожалуй, больше. Это если не считать полосатую шкуру. Хотя на Земле вроде встречались и такие. То ли австралийские, то ли тасманские. Но как раз те не имели ничего общего ни с волками, ни с тиграми.

Только задумавшись о шкуре, понял, что совершенно не представляю, как её снимать. Сам ни разу не охотник, отец и дед, которые теоретически могли бы сводить и показать, на самом деле ничем таким не увлекались, и даже родственников в деревне, которые держали кроликов, тоже не было. То есть вся затея с охотой теряла смысл.

От идеи засунуть тушу зверя в контейнер целиком тоже отказался. Тот пусть и усовершенствованный, но всё же не бездонный. Поместиться-то поместится, и не один, а никак не меньше десятка, но уже начнёт ощущаться вес. А во-вторых, я имел все основания подозревать, что навыками по сдиранию шкуры эльфийка тоже не обладает. То есть нести добычу к ней не имело никакого смысла. Немного подумав, решил всё же попытаться сделать самостоятельно. Не получится и не надо.

Однако неожиданно получилось. Если не считать морду и лапы, шкура слезала чуть ли не сама. Поскольку чучела делать в любом случае не собирался, не очень-то по этому поводу переживал. Нет, и не надо. Достал из набора инструментов что-то вроде болгарки и с её помощью отрезал ещё когти и клыки. Прихватил немного лишнего, зато не повредил трофеи. Завернул всё в шкуру, которую спрятал в контейнер. Там точно не испортится, а по возвращении можно будет подумать о консервации, мумификации или ещё каком способе уберечь от гниения. У меня была надежда, что Анастиэль сумеет сделать какое-нибудь магическое плетение, с помощью которого получится сохранить шкуру. Тогда трофей можно будет повесить в каюте.

Поскольку уже почти стемнело, вытащил из контейнера палатку-капсулу и, пока та надувалась, быстро поужинал. Потом включил защитный амулет и отправился спать. И уже очень скоро понял, какую ошибку совершил. Несмотря на звукоизоляцию походного жилища, ночь оказалась беспокойной. Нужно было отойти от освежёванной туши подальше, но, к своему большому сожалению, осознал это слишком поздно. Пришлось терпеть звуки ночного пира. Несколько раз гости пытались позвать к столу и хозяина. Очевидно, в качестве десерта. Но защита каждый раз срабатывала штатно, и наглецам приходилось с визгом убираться.

Пару раз возникала идея вылезти и перестрелять всех требующих продолжения ночного банкета. Но я себя пересиливал, прекрасно понимая, что этим добьюсь лишь небольшой паузы, а потом новые трупы привлекут ещё больше падальщиков. Нормально заснуть удалось только под утро, в результате чего проспал почти до полудня. Если честно, совершенно этому не огорчился.

– Утро начинается тогда, когда я проснулся, – заявил вслух, вылезая из палатки.

Никто не стал возражать столь мудрой и глубокой мысли.

На каменистой земле почти не остаётся следов, но не на этот раз. Ночные визитёры постарались на славу. Только костей было многовато, несмотря на то что все мелкие пережевали и съели. Похоже, кто-то из гостей сам оказался блюдом. К счастью, у меня имелись собственные запасы, изготовленные с помощью пищевого конвертера. Быстро позавтракав, отправился дальше. Тигроволки попадались ещё неоднократно и каждый раз пытались поохотиться на человека. Этих я просто парализовывал и шёл дальше. Хватит и одной шкуры такого зверя. Других достойных кандидатов в трофеи не встречалось.