Вы здесь

Тайны Аркаима. С чего начиналось заселение края? (Ю. П. Супруненко, 2015)

С чего начиналось заселение края?

Южный Урал не принадлежит к местам появления первых людей на Земле. По мнению серьезных историков, заселение территории, ныне принадлежащей Челябинской области, началось в конце раннего палеолита, от восточного побережья Каспия и реки Урал. Наиболее древняя стоянка – Богдановка в Кизильском районе, с возрастом порядка 200 тыс. лет. Кроме остатков стоянок, известны также и памятники-святилища, где проводились ритуалы и обрядовые процедуры; эти места, как правило, связаны с необычными объектами природы, которые, предположительно, обладали повышенной энергетикой. Так, на озере Большие Аллаки, в Каслинском районе, у гранитных скал, так называемых «каменных палаток», найдены кости лошади, изделия из горного хрусталя – материала широко распространенного на Урале.

А еще на берегу озера Большие Аллаки сложены каменные глыбы, на одной из которых высечены глаза, нос и рот. Рукотворная эта работа или игра природы, но лицо чем-то напоминает древнеегипетского сфинкса. В дополнение к этому на камнях остались следы наскальной росписи: нарисованные охрой изображения каких-то животных, пляшущих человечков с рогами. По мнению некоторых исследователей, эти рисунки могли принадлежать как древним, так и пришельцам с антеннами на головах.

На границе Челябинской, Свердловской и Курганской областей, на левом берегу реки Синары, выше села Усть-Багарик Кунашакского района, лежит чудотворный камень Махади-Таш. Он и по сей день служит святилищем для местного татарского населения. На известняковой, изборожденной трещинами глыбе, есть вмятина, – по преданию, ее оставил святой Махади, который когда-то сиживал на камне.

К памятникам-святилищам относится и Игнатьевская пещера, на стенах которой не только следы рисунков, но и красно-черные изображения. Это прямые и волнистые линии, знаки, символы, схематические картинки человека, оленя, мамонта, лошади, быка, змеи. То есть всего того, с чем имел дело первобытный человек.


Рисунки Игнатьевской пещеры


Это уникальный геоморфологический объект на правом берегу реки Сим, в районе села Серпиевка. Пещера состоит из гротов и галерей с известняковыми останцами и натечными образованиями. Палеолитические наскальные изображения на стенах и потолках способствовали тому, что Игнатьевская пещера стала ценным историко-археологическим и природным памятником.

Узкая каньонообразная долина Сима обрамлена цепью горных вершин, покрытых хвойными деревьями. Тут же дубравы и пестрое разнотравье. И в контрасте с этой красочной пестротой – отвесные известняковые скалы, сковывающие буйство быстрой реки. В одной из скал и расположен вход в одну из самых известных пещер Серпиевского града – Игнатьевскую; другое ее название – Ямазы-Таш.

О пещере сложена красивая легенда. Давным-давно здесь обитал отшельник Игнатий. Местные почитали старца, приносили ему пропитание. Но на него поступил донос властям. Старца схватили как беглого крепостного и отправили под конвоем к его помещику. Со смирением покидал отшельник свою обитель: «Не печальтесь обо мне, на то воля Божья. А умирать я все равно сюда приду». Слова оказались пророческими, через несколько лет старец вернулся, а вскоре и умер в своей каменной келье. А через какое-то время пошел слух, что будто бы под именем старца скрывался сам великий князь Константин Павлович – родной брат императоров Александра I и Николая I. Кто же был Игнатий на самом деле, до сих пор остается загадкой.

Захоронили святого отшельника в пещере, и с тех пор сюда стекается множество паломников в надежде, что мощи старца исцелят и помогут в жизненных трудностях. Рассказывают, что дух старичка по ночам выходит наружу, чтобы посмотреть на луну. Действительно, в ночное время тут слышатся чьи-то призрачные шаги и голоса. В самой пещере и возле нее почему-то быстро разряжаются батарейки, перегорают лампы фонариков, отказывают вспышки фотоаппаратов. В одном из залов при фотосъемке на кадрах появляется белая прозрачная дымка. И еще туристы, рискнувшие спуститься в пещеру, постоянно ощущают чье-то незримое присутствие.

По аномальным проявлениям выделяется и другая пещера, Сугомакская, расположенная на восточном склоне горы Сугомак, в 5 км от Кыштыма в Челябинской области, прославившегося благодаря то ли гуманоиду, то ли аномально развивавшемуся ребенку «Алешеньке». Гора эта особенная – местные экстрасенсы ходят сюда подзаряжаться энергетикой. Пещера состоит из трех гротов, соединенных между собой узкими проходами. Один из них залит водой. Исследователи «Космопоиска» с помощью эхолотов определили, что здесь на глубине около 8 м лежат какие-то дискообразные объекты, а также затопленные ходы, ведущие, по-видимому, в другие части пещеры.

Отдельные рисунки найдены и в Серпиевской пещере (другое ее название Колокольная) в Катав-Ивановском районе. Возраст этих художеств позднепалеолитического человека 15–13 тыс. лет. Схожие наскальные рисунки обнаружили в свое время в пещерах Франции и Испании. Однозначно судить об их назначении не могут до сих пор. Скорее всего, это были объекты охоты и, таким образом, они служили ритуальными мишенями, или эти рисунки были связаны с обрядами инициации – посвящения юношей во взрослых мужей племени.

Вероятнее всего, Серпиевские пещеры использовали как святилища. Обряды посвящения в мужчин были простыми, но действенными: мальчиков сбрасывали с верхних проходов в нижние, кто выживал, почитался уже мужчиной. Очищались от земных грехов, тягот и забот, пробираясь сквозь узкие и крутые ходы. Нынешним спелеологам в них тоже приходится нелегко, но такие «шкуродерные» вылазки нарушают хрупкое карстовое чудо природы, тем более с древнейшими картинными галереями.

Современное состояние пещер с палеолитическими изображениями вызывает в последнее время тревогу. Их мир, создаваемый тысячелетиями, разрушается. Наскальные рисунки древнего человека подвергаются непростительной порче.

Интересные археологические находки обнаружены в 1960–1970-х годах в районе озер Банного и Зюраткуль. Это были остатки небольших шалашевидных (ветки, промазанные глиной, как строительный материал) жилищ племен, живших здесь 8–12 тыс. лет назад. В местах древних поселений обнаружено большое количество каменных, в виде треугольников и ромбов, тонких и острых пластинок длиной несколько сантиметров; есть объяснение, что эти элементы из дерева или кости использовались для укрепления орудий.

В неолитическое время (3–6 тыс. лет назад) уже можно говорить о выделении горного дела, так как первые из уже известных мастерских по добыче и обработке камня были найдены – Усть-Юрюзанская, Синташта, Карагайлы и другие. В этих местах сосредоточено огромное количество заготовок для производства различных бытовых предметов, главным образом из яшмы и кремня. Таких стоянок на Южном Урале было немало, и почти все они располагались вблизи озер. Так, на озере Еловом Чебаркульского района вблизи от поселений обнаружены каменные орудия и обломки глиняной посуды, – видимо, это была своеобразная мастерская.

Южный Урал – это то из немногих мест на евроазиатских просторах, где впервые стали выплавлять и использовать металл для различных нужд. Наличие здесь самородных кусков чистой меди и значительных залежей олова являлось благоприятной средой для получения бронзы. Наиболее известное поселение металлургов в южноуральском регионе – абашевское. Добыча руды, ее дробление, обогащение производились на месторождениях Таш-Казган, в верховьях реки Уй, Никольское, Барк-Узяр, близ реки Большой Кизил, на границе Челябинской области и Башкортостана. Плавка осуществлялась обычно в плавильных чашах. На территории Ильменского заповедника открыта одна из древнейших литейных мастерских. Хорошо сохранилась литейная форма из сланца, на которой вырезаны формы долота, наконечника стрелы, кинжальчика.

А уже во II–I тыс. до н. э. производство бронзы на Южном Урале превосходит нужды местного населения, становится массовым и даже идет на продажу. Изделиями из бронзы обменивались с другими племенами степных просторов Западной Сибири и Нижнего Поволжья; бронзовые предметы уральского происхождения найдены даже на Днепре.

О том, что народ издавна проявлял интерес к земным недрам, говорит немалое количество минеральных копей, а также геологических обнажений и разрезов. Целый ряд из них ныне объявлены памятниками природы (Ахматовская, Максимильяновская, Жуковская копь, Адреевский карьер и другие).