Вы здесь

Тайные пассажиры «Аполлона». Moonieputes. Глава 6 (Игорь Грень)

Глава 6

Все ожидают космических пришельцев


Утро следующего дня совсем недолго было спокойным, весть об удивительной находке мгновенно облетела весь город, а затем, дойдя до столицы, и все государство мунипутов. Местность, где еще совсем недавно четверка любознательных школьников обследовала метеоритный провал и таинственную пещеру сырожорки, было невозможно узнать. Вокруг копошились группы рабочих и специалистов, появилась техника, при помощи которой вокруг белоснежной плиты с непонятными надписями активно велись раскопки, постепенно углублялась и расширялась яма, в которой покоилась эта плита. Она превращалась в огромный глубокий карьер. Маленькие лунные человечки не могли поднять такую тяжесть, повернуть или сдвинуть ее с места им также было не под силу, но они делали все возможное, чтобы максимально очистить поверхность, освободить ее от грунта, попытаться прочитать и расшифровать таинственное послание. Кто его оставил и для чего – было загадкой, над которой уже начали ломать головы лучшие ученые умы мунипутской Академии Наук.


Дома у Каппы этим утром тоже царил какой-то нездоровый ажиотаж. Ее папа, Зет Игрекович, широкими шагами мерил комнату и постоянно что-то неразборчиво бормотал. Вокруг летали бумажки, исписанные чуть-чуть или до середины, смятые и скомканные они во множестве валялись на полу. Он сочинял поздравительную речь на случай вероятной встречи с космическими пришельцами.

– «Здравствуйте, дорогие Пришельцы!!!». Нет, нет, нет… Они же не придут к нам из космоса, а прилетят, какие же они пришельцы? Может Прилетельцы лучше? «Дорогие Космические Друзья!!!»… А если у них совсем не дружеские намерения??? А совсем наоборот – вражеские и агрессивные? Может их не поздравлять следует, а прятаться поскорее и поглубже, убегать подальше??? «Мы рады приветствовать Вас на нашей маленькой, уютной…». А может и не очень рады, что они нам принесут кроме проблем и неприятностей? А любят ли они сыр? Ну, тогда ясно, съедят как милые нашу Луну вместе с нами всеми… Вон какие записочки они оставляют!


Да, задача была явно не из легких, но Межгалактическое Агентство Лунной Академии Наук поручило ее именно ему, хочешь не хочешь, а придется выполнять… Такая возможность представлялась не очень часто, а если честно, то это случилось впервые в истории лунного мунипутского государства.


Мама Каппы старалась не мешать отцу, она тихонько закрылась на кухне и занялась приготовлением сырников, это получалось у нее гораздо лучше, чем поздравительные речи у главы семейства. Младший братишка Хи тихо возился в углу, складывая башни из разноцветных кубиков, он еще не умел говорить, но чувствовал всю ответственность момента, поэтому старался не мешать, вел себя очень тихо и даже не капризничал.


Ну, а сама героиня вчерашних приключений сидела во дворике их маленького уютного домика лимонного цвета. Ей было поручено посадить двадцать кустиков сырных ягод и она как раз занималась тем, что разбивала грядку под рассаду. Когда-нибудь из этих ягод должно получиться вкусное варенье, но для этого требовалось приложить определенные усилия.

– Привет! – над низеньким заборчиком, который был выкрашен, само собой разумеется, тоже в ярко лимонный цвет, появилось довольное лицо Омикрона. – Ну и переполох мы устроили, кажется что весь город только об этом и жужжит. Чем занимаешься?

– Привет, привет. Да вот, нужно посадить несколько ягодных кустов, – грустно ответила девочка. Она была совсем не против этой работы, но ведь существует масса занятий гораздо интереснее.

– Как здорово! А я все утро как раз только и мечтаю о том, как бы чего-нибудь закопать или выкопать, прямо руки чешутся. Помощь нужна?

– Заходи, конечно. Спасибо!


Омикрон прекрасно знал о существовании дверей, ворот и калиток, но это не помешало ему просто перемахнуть через заборчик. С его помощью работа пошла гораздо быстрее и, самое главное, веселее. Омикрон проделывал небольшие лунки в подготовленной грядке, а Каппа высаживала в них маленькие желтые кустики. Через некоторое время друзья, вполне довольные результатами своего труда, уже с гордостью смотрели на ровные ряды свеже-посаженных сырных ягод. Под каждым кустиком они разложили специальные таблетки с удобрением, чтобы урожай созревал поскорее. Теперь можно спокойно заняться другими делами или просто отдохнуть…


– Поздравляем с успешным завершением работы! – к заборчику подошли Эпсилон и Тета. Оказывается, они уже давно наблюдали за рабочим процессом, а увлеченные делом друзья их не заметили.

– Спасибо, какие новости?

– Похоже, что со вчерашнего дня все новости в этом городе делаем мы, все говорят только о нас и нашей находке.


Ребята дружно рассмеялись, маленькое приключение быстро сделало их местными знаменитостями. Из окошка выглянула мама Каппы и с заметным удовлетворением осмотрела маленький огородик:

– Ну как успехи? Не проголодались?

Конечно, друзья хорошо потрудились и такое предложение встретили с радостью. К столу, на котором их ожидала высокая горка свежих румяных сырников, обильно политая вкусным вареньем, была приглашена вся четверка. Весело и оживленно, под шутки и дружный смех, наши герои расправились с обедом, такой аппетит мог только порадовать. Наконец, за столом стало тихо и прозвучал вопрос, которого все ожидали:

– Ну где же он, наш трофей?

– Вот, – Каппа, конечно же, сразу догадалась какой именно предмет вызвал любопытство и положила на стол небольшой кристалл. Разноцветные блики, словно брызги, прыгнули во все стороны, заиграли на потолке, стенах и даже на лицах ребят. Определенно, найденный ими кристаллик очень любил солнечный свет и Солнце платило ему взаимностью, каждая его грань сверкала и искрилась.

– Здорово! – Эпсилон смотрел как зачарованный, – а может его следует отнести ученым?

– Ни-за-что!!! – резко отрезала Каппа, и в ее ответе прозвучали твердые, металлические нотки. – Он нас спас, без него мы до сих пор сидели бы в пещере. Он станет нашим другом, талисманом, и я уверена, что он еще не раз выручит нас из беды.

Каждому хотелось дотронуться до чудесного кристалла, который спокойно лежал перед ними на столе, ощутить остроту его граней, но никто так и не решился протянуть руку. Омикрон достал из кармана небольшую коробочку и положил перед Каппой.

– Вот, возьми. У него должен быть свой уютный домик.

Изнутри коробочка была выстлана чем-то мягким, и в этой мягкости сразу же утонул кристалл, когда ребята вдоволь им налюбовались. Как только все вышли на улицу и направились к школе, друзья заметили что-то необычное. Сначала к ним тихо присоединилась парочка их школьных товарищей, Хи и Фи, одноклассники незаметно пристроились сзади и последовали за четверкой на небольшом расстоянии, затем их группа продолжала прирастать за счет многочисленных знакомых и даже незнакомых прохожих, которые постепенно присоединялись к ним на всем пути следования. В школьный двор вошла уже не маленькая группа, а огромная толпа – и сразу была встречена радостными возгласами и шумом приветствий. Маленьких путешественников встречали как настоящих героев.