Вы здесь

Тайна притяжения богатства. Что есть деньги (Инга Валдинс, 2010)

Что есть деньги

Давайте ответим на вопросы: «Что такое деньги и для чего они служат? В чем их функция?». На первый взгляд вопрос вроде бы простой. Но не спешите. Сначала сами попробуйте сформулировать ответ.

Что, не получается? А ведь мы ежедневно пользуемся деньгами, и при этом особо не задумываемся: просто открываем кошелек и платим. Но много ли мы знаем о том, что такое деньги? Например, почему у одних людей они всегда есть в достаточном количестве, а другим их вечно не хватает? В школах не учат обращаться с деньгами, да и родители в семье, воспитывая детей, отделываются общими фразами. Поэтому, когда ребенок вырастает и начинает самостоятельную жизнь, ему приходится постигать эту премудрость самому, учиться на собственных ошибках.

Заглянем в словари, чтобы узнать, что такое деньги. Там сказано, что они являются особым товаром, который служит эквивалентом стоимости всех других товаров. Это и есть их функция. Деньги – не более чем инструмент для получения самых разных вещей и услуг. А что надо делать с инструментом? Правильно, использовать по назначению, чтобы он приносил пользу вам и вашим близким.

В последнее время в разных книгах много говорят о деньгах – о том, что к ним надо относиться с любовью и уважением. Но что значит любить деньги? Ведь только что было сказано, что это всего лишь инструмент. Чтобы не запутаться в этих понятиях, давайте разберемся.

На всяких семинарах, расплодившихся в последнее время, участников учат выражать любовь к деньгам, чуть ли не стихи сочинять в их честь: «А я денежки люблю, наглядеться не могу…» и т. п. Организаторы этих семинаров говорят, что это помогает привлечь деньги, притянуть их к себе. Но с логической точки зрения, это просто глупость! Это все равно, что выражать любовь к молотку или топору, с помощью которых можно сделать лавку для дачи. Неужели таким образом можно расположить эти инструменты к себе? «Дорогой мой молоток!» – ну не смешно ли…

Еще раз повторю: деньги – это всего лишь инструмент. На необитаемом острове они не нужны, там нет товаров, а следовательно, такой эквивалент, как деньги, не на что обменивать. На необитаемом острове, прежде всего, нужна еда. Еще там пригодился бы топор, чтобы построить хижину, нож для охоты и многое другое. Но уж никак не деньги.

То же самое происходит у детей. Когда ребенок еще маленький, ему для счастья достаточно кулька с конфетами и новых игрушек. Когда он становится подростком, ему уже нужен мобильник с прибамбасами, новая модель компьютера и т. д. А каждый молодой человек уже мечтает о собственной машине. Сравните стоимость игрушечного подъемного крана и настоящего автомобиля. Выходит, за ощущения счастья теперь уже нужно заплатить во много раз больше.

Корень зла заключается в том, что люди дали деньгам колоссальную власть. Они поставили их выше себя и выше самой жизни. В результате они не заметили, как попали к ним в рабство и стали от них зависимы. Сами знаете: когда у человек есть деньги, он радуется, а когда их нет – начинает злиться и метаться в их поисках. Ну чем не пристрастие к наркотику?..

Нередко, разговаривая с людьми, я слышу: «Деньги – это сила, деньги – это власть!». На самом деле деньги сами по себе никакой силой и властью не обладают.

Вспомним первых переселенцев, приехавших покорять Америку. Все мы читали в книжках, как они выменивали у индейцев – коренных жителей этого континента – золото. Взамен они давали им всякую ерунду: блестящие побрякушки, безделушки, пуговицы. Местные жители не понимали, что золото – это нечто ценное. Ведь оно лежало у них под ногами, они делали из него украшения и культовые предметы.

Если кто-то из нас окажется в пустыне, и вода будет на исходе, то за бутылку воды мы готовы будем отдать все золото мира, лишь бы остаться в живых.

Поэтому приходится констатировать, что деньги – это предмет искусственный, созданный людьми и для людей. Человек является хозяином денег, но уж никак не деньги владеют им.

И только если вы сами дали деньгам силу и власть над собой, то незаметно для себя вы подчинитесь этой власти, станете ее рабом. А раб никогда не бывает богатым…

Вместе с тем деньги могут стать мощным инструментом для вашего развития. При условии, что вы будете правильно к ним относиться.

Если вы будете знать, как именно работают деньги, то получите власть над ними. С этого момента не вы будете вкалывать на них, а они станут работать на вас. Это и будет вашим первым шагом к богатству!

Интервью № 14

– Вы любите деньги?

– Я люблю возможности, которые они предоставляют. Для этого нужно, чтобы на моих счетах всегда было много денег, и я для этого все делаю. Ну а сами бумажки мне безразличны.

– А если у вас их не будет?

– (удивленно) Что значит, не будет? Я сделаю так, чтобы они были.

– А если вы не сможете этого сделать?

– Кто в доме хозяин? Голова на плечах есть, значит, и деньги будут (улыбается).

Учимся правильно относиться к деньгам

Открою вам один секрет. Наличие в вашей жизни какой-либо вещи зависит только от того, что вы думаете по поводу этой вещи, то есть, от ваших мыслей.

Если вам не хватает денег, это значит, что на каком-то глубинном уровне сознания вы их отрицаете, гоните от себя.

При этом вы можете говорить все, что угодно: что вы мечтаете, чтобы у вас было побольше денег, что они нужны позарез, что спите и видите, как бы получить их побольше и пр. Но здесь важны не слова, а те мысли и образы, которые у вас вызывают деньги. Вот они-то и выдают ваше истинное отношение к деньгам.

Негативные мысли по поводу денег незаметно для вас создают ментальные барьеры и препятствия. Это проявляется в виде беспокойства, предубеждений, тревог, чувства, что вы не выживете и пр. Результатом таких мыслей являются низкая зарплата, потеря денег, увольнение, невозможность найти высокооплачиваемую работу и т. д.

Зато позитивные, созидательные мысли по поводу денег будут привлекать их в вашу жизнь. Вот и весь секрет.

Интервью № 15

– Что вы думаете о деньгах?

– Я о них не думаю, я их контролирую.

– Вам случается переживать по поводу денег?

– Переживать – это пустая трата времени. Надо четко знать, сколько денег тебе нужно. Потом четко представить, где их можно взять. Потом – взять.

Сколько вы стоите?

Наличие денег в нашей жизни зависит от нашей самооценки, от того, насколько мы себя ценим и уважаем. Проще говоря, богаты вы или нет, зависит от того, как вы отвечаете себе на вопрос – «Сколько я стою?». Причем, отвечаете искренне, наедине с собой.

Однажды я случайно стала свидетельницей разговора двух пожилых женщин (время от времени всем нам приходится слышать такие речи). Они говорили о деньгах, вернее об их отсутствии.

– Разве можно прожить на такую пенсию? – возмущенно произнесла одна из них. – В нашем правительстве заседают одни негодяи!

– Правильно! – поддержала ее другая. – Почти вся пенсия уходит на оплату коммунальных услуг. А жить-то на что? Себе-то они, небось, другие зарплаты установили, в сто раз больше наших пенсий. Ворюги несчастные!

Вдруг одна из них, не сдержав эмоций, обратилась ко мне:

– Скажите, разве это по-честному? Где справедливость, спрашивается?

– Боюсь, что вы на меня обидитесь, но если честно, то все по справедливости.

Услышав это, женщина оторопела. А я спросила ее:

– Как вы думаете, сколько вы стоите?

– Что вы имеете в виду? – встрепенулась она.

– Ну, например, моя сумка стоит… Неважно, сколько. Она имеет определенную цену. А сколько стоите вы?

– Да ничего я не стою, – она махнула рукой. – Теперь-то я уж старая. Вот если бы ра-аньше…

– Вот поэтому у вас так мало денег – потому что вы сами себя не цените!

Довольно типичный диалог, не так ли? А теперь подумайте: как вы относитесь к себе? Насколько вы себя цените, есть ли у вас чувство собственного достоинства?

Если вы привыкли себя ругать, считаете себя хуже других или, наоборот, лучше, если у вас нередко возникает чувство вины – значит, вы себя не любите. У вас отсутствует самоуважение. Возможно, сейчас вы не согласны с этим утверждением, но это так…

Вспомните, как вы думаете о себе. Если Вы мыслите: «Я хуже, чем он/она/они, я плохой, я не достоин, чтобы в моей жизни было что-то хорошее», то вы закладываете в свое сознание негативную программу на самоуничтожение. Мало того, вы отдаете свою энергию тому, кого считаете лучше вас.

А вот если вы думаете: «Я достойный человек, я замечательная и имею право на все самое лучшее в жизни», то с такой позитивной программой вы начнете развиваться, идти вперед. Чувствуете разницу?

Таким образом, количество денег, которое у вас есть, прямо пропорционально тому уважению, которые вы испытываете к себе.

Давайте посмотрим, как у нас принято относиться к себе. Наша страна обладает огромными богатствами и природными ресурсами. Таких ресурсов нет больше ни у кого в мире. Но мы постоянно твердим, что мы бедные, плохо живем, что у нас народ нищий, что мы способны только торговать сырьевыми ресурсами и пр. И люди у нас – алкоголики, бездельники, не хотят и не умеют работать. Мы постоянно читаем это в газетах, слышим с экранов телевизоров. Нам рассказывают, что людям месяцами не платят зарплату, а они все равно продолжают ходить на работу, да еще стоят с плакатами, выпрашивая у работодателей то, что им положено.

Спрашивается: о каком самоуважении и чувстве собственного достоинства может идти речь?

Дорогие мои, научитесь любить и ценить себя. Вы спросите, как? Занимайтесь только тем, что вы умеете делать очень хорошо, лучше других людей. У каждого из нас есть свои уникальные способности. Вот и найдите их, и начните этим заниматься. И тогда к вам придет признание, а вместе с ним и деньги.

Интервью № 16

– Если бы у вас была маленькая пенсия, вы ругали бы правительство?

– Я еще далек от пенсионного возраста, поэтому пока трудно судить (улыбается).

– А что бы вы стали делать?

– Уже сейчас я думаю о том, чтобы обеспечить достойную жизнь в преклонном возрасте – конечно, если доживу. Вкладываю деньги в активы, которые всегда можно будет превратить в деньги: это недвижимость, акции, антиквариат, золото. Но даже если бы у меня не было активов, в любом случае, придумал бы, как заработать прибавку к пенсии. И знаю такие примеры.

– Но если вам должны платить нормальную пенсию, а платят – маленькую? Не обидно?

– Если бы я жил с ощущением, что мне кто-то что-то должен, то я никогда не добился бы того, что имею сейчас. Должен себе только я сам. А если кто-то позволяет государству себя обмануть, то должен пенять на себя.

– А что делать, если человек уже старый и поэтому ничего не может? Выходит, он – отработанный материал?

– У большинства есть дети. Вот пусть и помогают. А если человек одинок, у и него никого нет… Ну тогда надо обращаться в социальные органы, церковь. Старость – это результат прожитой жизни, я так считаю.

– Это общие замечания. А две немолодые женщины ругают правительство за то, что у них маленькие пенсии. Ну, не вырастили они детей, которые о них позаботятся, и рассчитывать им не на кого. Что им делать?

– Они могут работать смотрителями в музее, или билетерами в кинотеатре, или пойти на пару часов в день прибираться в школе или детском саду.

– Они уже немолоды, и здоровье у них не то, чтобы претендовать на какое-то рабочее место.

– В таком случае они должны попросить о помощи, и обязательно найдется тот, кто поможет.

А сейчас давайте рассмотрим те внутренние шлагбаумы на пути к богатству и процветанию, которые люди чаще всего сами перед собой устанавливают.