Вы здесь

С космическим путеводителем по Земле. Пятый океан (Станислав Хабаров)

Пятый океан

Ежедневно, в одно и то же время суток на каждой из восьмисот семидесяти аэрологических станций, разбросанных по земному шару, уходят в воздух радиозонды. Их автоматические устройства сообщают параметры атмосферы: давление, влажность, температуру воздушных слоёв, а траектория полёта зонда фиксируется радиолокатором или радиотеодолитом. В результате получаются ежесуточные вертикальные разрезы газовой оболочки Земли.

В нижнем слое атмосферы – тропосфере – температура с ростом высоты понижается (в среднем 1 град. на каждые 150 метров). Там, где понижение температуры прекращается, начинается переходный участок – тропопауза, а затем новый атмосферный слой – стратосфера. Температура в нём примерно минус 70 град. C.

Нижняя граница стратосферы проходит на разных высотах от поверхности Земли: в полярных областях 8—10 километров, в районе экватора 16—18 километров, в умеренных широтах 10—11 километров. Верхняя на высотах 50—55 км. В стратосфере располагается основная масса озона, защищающая живые организмы на Земле от губительной коротковолновой ультрафиолетовой радиации Солнца. В воздушном слое до 60 километров размещается 0,999 массы атмосферы, однако и её верхняя оставшаяся часть играет важную роль в обменном механизме Земли.

Здесь, в «космическом предместье» Земли (на высотах 100—200 километров) происходит опять-таки поглощение солнечного ультрафиолетового излучения – главного поставщика энергии в верхние слои атмосферы.

До высот 100—150 километров атмосфера мало изменяется по атомарному составу из-за перемешивания. Выше увеличивается длина свободного пробега молекул и начинается гравитационно-диффузионное расслоение атмосферного газа. До двухсот километров в атмосфере преобладает молекулярный азот, выше – атомарный кислород. На высоте 800—1 000 километров кислород сменяют ионы гелия, а с 1 000—2 000 километров – ионы атомарного водорода.

Химический состав атмосферы установился не сразу. Считается, что 3емля и планеты земной группы (Меркурий, Венера, Марс) утратили свои первоначальные атмосферы под действием солнечного излучения. Последующая вторичная атмосфера Земли была создана истечением газов из мантии во время вулканических извержений. Метеориты тоже внесли свой вклад в её состав, испаряясь в газовой оболочке 3емли.

Конец ознакомительного фрагмента.