Вы здесь

Счастье. Глава 1. Счастье и финансовая свобода (Ким Кийосаки, 2014)

Глава 1

Счастье и финансовая свобода

Несколько лет назад на одном из семинаров ведущий заявил со сцены: «Я готов поспорить, что могу угадать, какие цели ставит перед собой каждый из присутствующих в зале». Я тогда подумала: «Интересно, каким же это образом?»

Он сказал: «Главная цель у каждого из вас – быть счастливым». Я вынуждена была согласиться. Это действительно была моя цель № 1. Ведущий продолжил: «Правда, каждый по-разному понимает, что такое счастье».

Я задумалась: «А что же значит счастье для меня?» В голове родился следующий перечень:

• успешный бизнес;

• удачное замужество;

• много денег и вещей, которые можно купить за деньги;

• хорошие взаимоотношения с друзьями и членами семьи;

• кошка;

• кругосветное путешествие;

• хорошее здоровье;

• понимание смысла жизни и т. д.


Я знала, что это принесет мне счастье, поэтому начала работать над претворением своих желаний в жизнь.

В 1994 году я и Роберт отовсюду уволились и полностью отошли от активных дел. В то время мы, по меркам большинства, были небогаты, но ежемесячные денежные поступления от инвестиций, главным образом в недвижимость, превышали наши расходы на жизнь. Другими словами, нам уже не нужно было работать за деньги. Мы были счастливы.

Но после нескольких месяцев отдыха у нас открылись глаза на суровую реальность: мы поняли, что так жить скучно. Однажды утром, сидя в саду за чашкой кофе, мы посмотрели друг на друга и спросили себя: «А что дальше?» У нас было все, что требовалось для счастья. Но неужели жизнь на этом закончилась?

Мы с Робертом хотели, чтобы остаток нашей жизни прошел в счастье и радости. Добились ли мы своего? Очевидно, нет.

Все, что у нас было тогда и чем мы располагаем сегодня, приносило и приносит удовлетворение, но мы вовремя поняли, что счастье не может быть конечной целью. Не бывает так, что вы просыпаетесь утром и говорите себе: «Я этого добился. Я счастлив, и это ощущение продлится до конца дней».

Это то же самое, что занятия в тренажерном зале. Конечно, хотелось бы дойти до той точки, когда можно сказать себе: «Я выполнила намеченное. Теперь я в хорошей физической форме и мне больше не нужно тренироваться». Но так не бывает.

Что такое счастье?

Так что же такое счастье? Лично я чувствую себя счастливее всего, когда вижу, что развиваюсь как личность, когда узнаю что-то новое и начинаю этим пользоваться, когда берусь за какое-то необычное для себя занятие и оно у меня получается. В такие моменты я счастлива. Я учусь и расту. Я каждый день становлюсь лучше, чем вчера.

На мой взгляд, у человека есть две возможности: либо развиваться, либо деградировать. Вы не можете оставаться на одном месте. Вы либо что-то приобретаете (укрепляете здоровье, богатеете, улучшаете взаимоотношения с окружающими), либо утрачиваете все это.

Поэтому сегодня я знаю одно: я хочу быть счастлива. Счастье – это такой же непрекращающийся процесс, как бизнес и инвестирование. Именно благодаря двум этим видам деятельности я познаю счастье. Я экспериментирую, испытываю различные стратегии, совершаю ошибки и учусь на них. Чем больше я учусь и развиваюсь, тем значимее становятся мои успехи. Чем больших успехов я достигаю, тем счастливее себя чувствую. Если рассматривать ситуацию с этой точки зрения, то успех и счастье идут рука об руку. Но счастливой меня делает не успех как таковой, а учеба и развитие, которые ведут к успеху.

Чтобы дать свое определение счастью, зачастую необходимо ответить на вопрос «зачем?». Зачем человек жертвует своими свободными вечерами, чтобы провести исследование рынка, после того как он отработал целый день, приготовил ужин, помыл посуду и уложил детей спать? Зачем он тратит выходной день, чтобы изучить объекты недвижимости? Если только ради денег, нового автомобиля, признания окружающих, то такая жизнь ему скоро наскучит.

Деньги – это лишь средство. Они помогают нам получить самое важное для счастья и полноты жизни:

• свободное время, которое можно провести с детьми и близкими людьми;

• отдых и путешествия, которые останутся в памяти на всю жизнь;

• возможности и ресурсы, необходимые для занятий важными и интересными делами;

• возможность служить положительным примером для детей и демонстрировать им разнообразные стороны жизни.

Как бы вы ни представляли себе счастье, необходимо потрудиться и пойти на определенные жертвы, чтобы его добиться. Вопрос лишь в том, готовы ли вы ради этого приложить определенные усилия и чем-то пожертвовать.

Достоинство и уважение к себе

Однажды, когда мы сидели за обедом со своими друзьями, Роберт вдруг повернулся ко мне и спросил: «А почему, собственно, ты так стремишься к финансовой независимости? Ведь это желание для тебя не ново. Почему тебе в любой ситуации хочется поступать так, как ты считаешь нужным? Что тобой движет?»

Рядом со мной сидела моя подруга Сьюзи. Мы с ней всегда придерживаемся одинаковых взглядов. Вот и на этот раз мы с ней посмотрели друг на друга и практически одновременно выпалили: «Потому что мы терпеть не можем, когда нам кто-то указывает!»

Мы обе тут же начали наперебой вспоминать случаи, когда нам говорили, что и как следует делать, и как мы на это реагировали. В общем, все сводилось к тому, что мы больше никому не позволим диктовать нам, как поступать.

Мы, женщины, порой делаем глупости, особенно когда дело касается денег. Думаю, что нам уже пора становиться умнее. Значит ли это, что женщины глупее мужчин? Вовсе нет. Ничто не может быть дальше от истины. Я всего лишь констатирую, что порой мы делаем ужасные глупости и многие из них напрямую связаны с деньгами.

Хуже всего то, что некоторые из нас готовы душу продать ради денег. Это ведет к снижению самооценки, потере уверенности в себе и самоуважения. Да, эта книга о женщинах в бизнесе, но не только об этом. Она еще и о женщинах, которые умеют управлять своей жизнью, о достоинстве и уважении к себе.

Почему женщины должны брать ответственность на себя

Однажды ко мне подошла молодая журналистка и с волнением в голосе сказала: «Мы должны сделать все, чтобы убедить женщин взять на себя ответственность за собственные финансы. В этом вопросе нельзя от кого-то зависеть или отдавать управление своими деньгами в чужие руки!» Поговорив с ней некоторое время, я поняла, почему она так волнуется. Оказалось, что пятидесятилетняя мать девушки недавно развелась и осталась буквально ни с чем, что заставило ее переехать жить к своей дочери, которая в результате была вынуждена содержать не только себя, но и мать. Эта ситуация глубоко затронула душу журналистки. Она поняла, что если вдруг лишится работы и постоянного заработка, то у нее останется всего-навсего 7 тысяч долларов. Это заставило ее действовать.

Конец ознакомительного фрагмента.