Вы здесь

Счастливый брак по-драконьи. Догнать мечту. Глава 4 (Александра Черчень, 2014)

Глава 4

Проснулись мы уже днем, от того, что солнце так сильно припекало, что стало жарко. Впрочем, невзирая на это вставали мы со стонами и жалобами на боли в теле. Все же к ночевкам на стылой земле мы непривычные. Драконы не драконы, а мышцы болят!

Ехали мы не то чтобы наугад… но почти. Дело в том, что от деревеньки вела дорога, которая потом раздваивалась, и я не помню, куда мы в спешке свернули.

«Направо», – подсказал умница Ар.

«Значит, все правильно», – облегченно улыбнулась я, потому что семь верст не крюк только для бешеной собаки.

Если верить старой карте на гобелене, то к завтрашнему вечеру мы должны подъехать к городу Вирин.

День прошел настолько спокойно, что к вечеру мы сбавили ход и теперь просто неторопливо ехали шагом, любуясь пейзажем и вообще пребывая в на диво умиротворенном настроении.

Потому стрела, свистнувшая перед самым моим носом, явилась о-о-очень большой неожиданностью.

– Стоять! – Из зарослей показалась голова в шлеме и грозно продолжила: – Именем императрицы Изначальной империи вы арестованы!

– Стоим, – послушно придержала кобылу Кри и с благожелательным любопытством посмотрела на шлем в кустах. – А собственно, за что?

– Сейчас, – пообещал вояка и вышел. Ну или выкатился… Как называют процесс движения человека с комплекцией колобка?

– Драконы? – важно разгладил усы, приосанился и спросил он.

– Допустим, – благожелательно согласись мы.

Но тут я уловила еле слышный шорох на соседнем дереве и резко вскинула голову. Увидела едва заметный блеск кольчуги, потом арбалет и резко скомандовала:

– Кри, на дереве.

– Уже, – понятливо кивнула драконица.

«Ирка! Уходите! – неожиданно крикнул Арвиль. – Быстро!!!»

«Но что?..» – растерянно начала я, не понимая, какая может быть опасность от чересчур наглых разбойников.

Кри неожиданно швырнула розоватые шары в еще одно дерево и заросли напротив нас. Раздалось два коротких вскрика, но пришпорить лошадей и сбежать мы не успели.

На разум упала какая-то давящая сила, в глазах потемнело, и стоило больших усилий не потерять сознание.

«Как бы не так!» – зло рыкнул Спящий, и тяжесть исчезла. Судя по тому, как облегченно вздохнула Криона, не только у меня.

Мы посмотрели вперед и увидели на дороге высокую изящную фигуру с пронзительно-голубыми глазами и волосами цвета старого серебра. Хвоста из-за длинного плаща видно не было.

Да твою же!..

Судя по оборотам речи Арвиля, он разделял мое мнение, хоть и выражал свое отношение к ситуации несколько более экспрессивно.

– Драконы, – зло ухмыльнулся стоящий напротив хейлар. – Все верно.

– И как ты их чуешь?! – поразился другой вояка.

Я незаметно оглянулась и поняла, что дела плохи. Так как, судя по всему, это и правда была имперская стража. Полная боевая десятка. То есть как минимум три мага.

– По какому праву нас задержали? – надменно вскинула голову рыжеволосая.

– Совсем распустились, сволочи, – фыркнул тот первый, что нас отвлек. – Ничего, найдем на вас управу!

– Я озвучу, – тихо рассмеялся Шеридан. – За поджог деревни и нападение на мирного отдыхающего в моем лице.

– Все с вас спросится, – угрюмо пообещал какой-то маг в темной одежде, поигрывая ножом, по которому пробегали алые искры, и многообещающе поглядывая на нас. – Совсем распустились, крылатые. Убиваете средь бела дня. Неделю назад разорение замка местного лорда – тоже ваших рук дело?! Всех вырезали, с-с-сволочи! Кого сразу не убили – сожгли!

Я похолодела от описываемых ужасов, а потом задохнулась от возмущения. Ах он гад! Натравливает на нас людей! Но… Вейл говорил, что маги должны понимать, что это не драконы! Мы по-другому выглядим!

– Это не мы, – покачала головой побледневшая Кри. – Вы не правы, драконы – разумная и мирная раса. Мы не воюем и не убиваем без причины.

– Да чего их слушать, – сплюнул на землю круглый коротышка. – Кончаем и пошли. Задание выполнили.

– Нет, их нужно привести к начальству, – медленно покачал головой хейлар.

– Но, Шер! – возмутился маг в черном.

– Нет, Вир, – возразил десятник. – У нас приказ: найти и пленить крылатых. Если не сопротивляются – пленить.

– А может, начнут? – с надеждой взглянул на нас этот Вир. Мы потворствовать его кровожадным планам не торопились. – Очевидно же, что это они сделали! Драконы!

Тут над головой раздался шум крыльев. А потом между нами и воинами приземлился белый ящер и коротко рыкнул:

– Дра-раконы, да! Но деревню поджег я!

Дальше все сорвалось стремительно, как будто кто-то отпустил доселе сдерживаемые порывы. Голубые глаза Шеридана налились багровым безумием, и он швырнул чем-то в Олли, который пригнулся, пропуская непонятную пакость над собой, и дохнул на хейлара пламенем. Но Вир что-то бросил ему в пасть, и дракон поперхнулся и закашлялся дымом.

«Уходим!» – резко скомандовал Арвиль.

«Олли!» – возразила я.

«Ты ничего не можешь сделать, – рыкнул в ответ Спящий. – Только станешь ему мешать!»

«Знаешь, Ар, мне плевать, что ты думаешь, но бросать его я не стану!»

«Дура!» – нелестно охарактеризовал меня Спящий.

«Да нет, – спрыгнула с лошади и сильно хлопнула ладонью по крупу. Кобыла всхрапнула и рванула вперед. Надеюсь, с дороги умная лошадка не свернет. – Просто видишь ли… Если у тебя есть обязательство «должен», то у меня есть «хочу». А я хочу хоть в чем-то оставаться неизменной. Например, в том, что предавать не буду».

«Тогда у меня маленький вопрос, – обманчиво ласково начал мой персональный кошмар и неожиданно яростно рыкнул: – Что ты сможешь сделать?!»

«Ничего особенного», – спокойно ответила и перевоплотилась.

С ходу Олли вскользь задел меня хвостом и яростно взревел:

– Убир-р-райтесь!

«А я что говорил, – флегматично прокомментировал Спящий. – Твоего порыва не оценили, цыпленок».

«Я, собственно, ничего и не сделаю». – Подпрыгнула, несколькими взмахами поднялась выше, мысленно попросила у леса прощения и прицельно плюнула в груду веток и листьев за спиной основной группы нападавших. Так что теперь воинам приходилось думать не только о том, как угробить белого дракона, но и о том, чтобы самим не сгореть. Потом взлетела еще выше, спикировала и пронеслась совсем низко над дорогой, отчего лошади двух всадников, перекрывавших отход Крионе, шарахнулись в сторону. Подруга не растерялась, бросила под ноги мужчинам какие-то склянки, которые разбились, и воины без сознания попадали на землю. Рыжая стеганула лошадь, скрываясь в дыму и пыли. Я, окинув прощальным взглядом поле боя и отметив отсутствие Шеридана, решила, что теперь ледяной точно сам справится. Развернулась и полетела в сторону дальнего поля, куда усвистела моя кобыла, чьи умственные способности я, как выяснилось, изрядно переоценила.

Приземлилась рядом с ней, напугав бедное животное, и еще пять минут бегала по полю за трусящей лошадью. За это время подъехала Криона, которая первым делом высказала свое честное мнение на мой счет.

– Ты вообще соображаешь, что делаешь?! – Рыжая гневно сверкала глазами и удерживала гарцующую лошадь, что жаждала сорваться в галоп. – Ирка, если бы я не прикрыла тебя щитами, то эти архаровцы нашпиговали тебя стрелами в первые полминуты после оборота!

Ответить было нечего.

«Ирка, вот когда ты научишься думать?» – не преминул покапать на мозги Арвиль. Он вообще такой занудный брюзга оказался!

«Примерно тогда же, когда ты станешь говорить правду и отвечать на вопросы», – отрезала я, ощущая себя просто редкостной идиоткой. И не сказать чтобы мне это нравилось.

Все же как много ошибок…

«Да немного, – неожиданно ласково произнес Спящий, и меня окутало странное тепло, от которого дышать стало легче, а злые слезы обиды отступили. – Ирка, все мы взрослеем и учимся. И… извини, я виноват. Не должен был так говорить сейчас. И без меня хватит тех, кто укажет на промахи и зло их прокомментирует».

Как обычно, от сочувствия я еще больше прониклась состраданием к себе любимой, такой замечательной, никем не понятой.

«Та такая забавная, – тихо фыркнул хейлар. – Наверное, поэтому я и не жалею, что связан с тобой. Ты… настоящая».

«В смысле?» – сразу забыла о горестях под влиянием любопытства.

«Ну… – задумался Спящий. – Это сложно объяснить. Ты как молодая лисица. Вроде и понимает, что нельзя и опасно, но все равно всюду сует свой нос. И так… по-детски. Все же ты и правда еще ребенок».

«Ну и что мне на это ответить, чтобы не подтвердить? – риторически вопросила я, следом за Крионой поворачивая лошадь к ближайшей деревне. Судя по всему, огненная что-то задумала. – Если скажу, что нет, то это и будет самым весомым подтверждением».

«Скажи да!»

«Я промолчу, – с достоинством выкрутилась я. – И буду как взрослая».

Арвиль весело рассмеялся, да и с моих губ не сходила улыбка.

Кто бы что ни говорил, но мне нравится быть такой. И я не собираюсь сама себя менять в угоду чьему-либо мнению. Даже любимого мужа.

Жизнь очень действенно умеет выбивать из нас детство. Потому я постараюсь не расставаться с ним как можно дольше. Ведь это не только наивность и доверчивость. Это яркость. Любое событие, любое ощущение, любой вкус – это тысячи разнообразных оттенков. И это счастье. Ведь жить и получать от этого удовольствие прекрасно! Наверное, именно поэтому фейри такие… Вечные дети.

«Хорошие мысли, – согласился ветер моих грез. – Знаешь, мне очень интересно и приятно за тобой наблюдать. Ты все то, чего в моей жизни никогда не было. В нашей. Я смотрю и осознаю всю ущербность…»

Ответить не успела, так как раздался свист воздуха и перед нами немного грузно опустился белый дракон. Криона выругалась и остановила лошадь, мне пришлось последовать ее примеру. Да и варианты?

Спустя секунду на месте огромной рептилии стоял высокий мужчина с белоснежными растрепанными волосами и яркими желтыми глазами.

– А ну слезли, – многообещающе оскалился Сэйн и стремительно пошел к нам.

Рыжая быстро соскочила с лошади. Я, повинуясь просительному взгляду, последовала ее примеру.

Криона подалась вперед и резко хлопнула по крупам кобыл, судя по всему приложив какой-то магичекий импульс, так как они нервно заржали и рванулись вперед.

Огненная стремительно развернулась и стала открывать портал. Олли подпрыгнул, пропуская под собой животных, которые и выиграли нам необходимые для побега секунды. Но недостаточно…

Мужчина приземлился на корточки, исподлобья сверкнул янтарными глазами, резко выпрямился, рассыпая по спине шелковистые пряди, в которых серебро с каждой секундой уступало место золоту. Тот, кого звали Златогривым, рыкнул:

– Стоять!

Я даже рот открыть не успела, как Кри схватила меня за шиворот и затянула в искрящийся портал.

И даже в этом случае мы не смогли бы уйти, потому что дракон был слишком близко к еще не закрывшемуся телепорту. Но уже в вихре искр я увидела, как в отдалении приземлился странный ящер цвета темного серебра, с гривой и хвостом. Оллисэйн резко обернулся и мгновенно перекинулся.

Верно. Интересы Предела – в приоритете.

Огненная отпустила меня и обессиленно рухнула на колени, тяжело дыша.

– Далеко переносила? – полуутвердительно спросила я.

Девушка только кивнула в ответ и слабо прошептала:

– Тут должна быть деревня, а часах в двух пути крупный город. Затеряемся.

– Пошли, краса моя, – помогла я подруге подняться, и мы, шатаясь, направились к виднеющимся вдали огонькам.

«Надеюсь, не так далеко от места назначения, как кажется, – вздохнул Спящий и чуть слышно закончил: – И вдвойне надеюсь, что сюда еще не добрались мои сородичи и тот, кто ими управляет».

«Ты мне сегодня все расскажешь», – мрачно пообещала своей личной шизофрении.

«А разве у меня есть варианты?!»

«Куда ты теперь от меня, – философски согласилась я. – Кстати, за что Шеридан так жаждет меня прибить?!»

«Я же объяснял. Но кроме этого, похоже, у него стоит установка вообще на всех драконов. Глаза видела? Это боевой режим моей расы. Срабатывает только по приказу господина».

«Разве кто-то может приказывать разумным, не считаясь с их мнением? Управлять целой расой…»

«А нас не так много, – печально поведал Спящий. – И мы… такими созданы. У нас и должны были быть хозяева. Но цепные псы получились умнее, чем рассчитывали творцы. И сильнее».

«Запутал еще больше».

«Ты спрашиваешь – я отвечаю. Разве не об этом мечтала?»

«Наши желания не всегда исполняются так, как нам хочется. Чем больше данных, тем больше вопросов».

«Это естественное состояние», – снова увидела перед внутренним взором незнакомого брюнета, но на этот раз не только лицо, а картинку-вспышку. Мужчина, балансируя руками и хвостом, осторожно ступал по тонкой самоцветной ленте над темной пропастью. Бездна. Неба не видно. По черному камню стен пробегают едва заметные синие искры, вокруг разливается сияние от порхающих лазурных бабочек. Он порывисто обернулся, словно почувствовав взгляд, и я удивленно уставилась в яркие фиолетовые глаза. «Ирка?!»

Споткнулась от неожиданности и едва не упала вместе с обессилевшей Кри.

– Ири, все хорошо? – Она обеспокоенно взглянула на меня и легонько потрясла за плечо, возвращая в реальность.

– Да, – слабо улыбнулась я. – Просто столько всего было.

Рыженькая лишь кивнула в ответ, и мы продолжили идти.

«Мне показалось… или?» – нерешительно спросил Ар через некоторое время.

«Наверное, нет. В противном случае у нас коллективные галлюцинации…»

«Забавно. – Я как воочию увидела, что бездна вокруг хейлара сжалась до размеров небольшого зала и зависший в воздухе Спящий мягко опустился на сверкающий пол. – Сейчас тоже?»

«Да», – коротко ответила я, стараясь не концентрироваться на Анли-Гиссаре. Так как в реальности под ногами была дорога, а на ней – камни.

Ответа не последовало. Просто Арвиль закрыл глаза, и зал стал погружаться во тьму, постепенно исчезая из моего разума и уступая место действительности.

Забавно… Что же это было?

И… Я впервые увидела Арвиля. Странный и чуждый. И не только из-за хвостатости. Просто иной. Вытянутое лицо, невероятные, яркие, раскосые глаза, изящный, гибкий, стремительный. Опасный.

«Ты права, – как эхом донеслось до меня. – Мы – оружие. Самое совершенное в этом мире».

И попавшее в очень плохие руки.