Вы здесь

Супертренинг по Джону Кехо и Джозефу Мэрфи. Откройте сверхвозможности вашего подсознания!. Урок 2. Учимся видеть реальность (Тим Гудмен, 2015)

Урок 2

Учимся видеть реальность

Если вы будете знать, как работают и как взаимодействуют ваше сознание и подсознание, вы сможете преобразить всю свою жизнь! Чтобы изменить внешние условия, необходимо сначала изменить те первопричины, которые их порождают.

Дж. Мэрфи

Привыкайте к тому, что вы – хозяин своей жизни, а значит, ни жизненные обстоятельства, ни так или иначе складывающиеся ситуации не могут помешать вам добиться успеха. Единственное, что действительно может помешать вам, – образ ваших мыслей! Приложите немного усилий, практикуйтесь – и вы сможете выработать тип сознания, который поможет вам на пути к успеху!

Дж. Кехо

И Джозеф Мэрфи, и Джон Кехо были уверены, что любой человек может изменить окружающую его реальность силой мысли. Звучит фантастически, но это так! И это подтверждают последние исследования ученых. То, что для мистиков было очевидно всегда, теперь получает свое научное обоснование: «Вселенная едина, ее безграничная энергия пронизывает каждый предмет и каждое действие, и все ее составляющие влияют друг на друга».

Каждый человек – часть огромной Вселенной, и его существование на всех планах – физическом, духовном, энергетическом – тесно связано с существованием других ее частей. Но это еще не все!

Мышление, сознание – это мощная энергия, оказывающая прямое влияние на материальный мир.

Именно поэтому наши мысли о плохом, наши страхи могут и в самом деле сделать нашу жизнь невыносимой, а позитивный настрой поможет решать поистине глобальные проблемы.

Чувствуете ли вы себя частью открытой и динамичной Вселенной? Ощущаете ли ту энергию, которая поможет вам преобразовать свою жизнь? Выполните следующее упражнение, чтобы увидеть мир заново и ощутить с ним неразрывную связь.

Упражнение 5

Слияние со Вселенной

Упражнение лучше всего выполнять перед сном, а утром, после пробуждения, вспомнить ощущения, которые вы испытывали при выполнении этого упражнения накануне.

Перед выполнением упражнения необходимо проветрить помещение и приглушить свет, допускается использование негромкой и спокойной музыки.

Соедините ладони перед собой пальцами вверх, не открывайте глаза, сосредоточьте свое внимание на области солнечного сплетения.

Представьте, как в области солнечного сплетения зарождается и становится все больше и больше теплый шар, наполненный светом.

Этот шар растет, заполняя своим сиянием все ваше тело, это сияние выходит за границы физического тела и заполняет помещение, в котором вы находитесь, озаряет все вокруг. Вы – этот свет. Для вас нет преград, расстояний, для вас нет невозможного…

Почувствуйте, как расширилось теперь ваше сознание, как все вокруг стало включаться в это ощущение: восход солнца, движение звезд, рождение и гибель миров, рост деревьев.

Не торопитесь, прочувствуйте состояния единения со Вселенной. Ничего не просите, старайтесь не допускать посторонних мыслей, используя для этого дыхание: на выдохе произносите тягуче «ом-м-м-м».

На выдохе, когда почувствуете состояние наполненности, рассоедините руки, опустите вниз, медленно откройте глаза.

Выполняйте упражнение так часто, как можете.


Говоря о неразрывности и взаимном влиянии всех явлений Вселенной, Кехо и Мэрфи напоминают, что мы все живем как бы в двух мирах: в материальном, внешнем мире, мире, где есть еда и вещи, люди и события, и одновременно в мире эмоций и чувств, в так называемом внутреннем мире, который не менее, а то и более важен для нас!

Эти два мира существуют одновременно и влияют друг на друга, при этом влияние внешнего мира может деструктивно сказываться на состоянии внутреннего мира, порождая страхи, тревогу, неуверенность.

По мнению Джона Кехо,

пока вы не можете разделить внутренний и внешний миры, вы отдаете контроль за своей жизнью внешнему: обстоятельствам, людям, тогда как внутренний мир остается только «зеркалом», лишь реагирует на внешние раздражители.

Мы смотрим телевизионные программы и слышим про катастрофы и несчастья, мы думаем о них, а потом удивляемся, почему и в нашей жизни начинают происходить неприятности.

Джозеф Мэрфи был уверен, что это происходит из-за действия так называемых предположений.

Предположение – внедрение мысли или идеи в свое или чуждое подсознание, где она приживается и начинает прорастать в реальность – сразу или постепенно.

Например, если вы прочитали гороскоп, обещающий трудности, поверили в такой прогноз, значит, вы позволяете чужому предположению проникнуть в свое сознание. Или если вы внезапно ощущаете ухудшение здоровья после случайного замечания родственника, то и это тоже действие чужого негативного предположения.

Но действительно ли внутренний мир – лишь зеркало?

Нет! Считая так, мы лишаем себя возможности использовать огромную мощную силу, которой обладаем! Именно то, что мы называем нашим внутренним миром, является важнейшей частью нашей сущности, именно от него зависят наши успехи, поражения, наши достижения и потери!

Рассмотрим подробнее, как это происходит.

Результатом выполнения приведенного ниже упражнения должно стать понимание, что внешний мир влияет на ваш внутренний мир и зачастую не позволяет нам получить то, что нам действительно нужно!

Но в ваших силах не допускать, чтобы предположения, исходящие извне, влияли на вашу жизнь!


Предположение не может навязать какую бы то ни было мысль подсознанию против воли сознания!

Упражнение 6

Волшебное зеркало: определите, насколько велико влияние внешнего мира на ваш внутренний мир

Займите любую удобную позу, проследите, чтобы во время выполнения упражнения вас ничего не отвлекало.

Представьте себе, что вы стоите перед огромным экраном, на котором транслируются сцены вашей жизни, например, за последний день. Вы видите именно то, что затронуло вас больше всего. Если, помимо радостных картин, вы видите негатив – остановите мысленное кино и присмотритесь – что это за негатив? Какие у него истоки? Если это убеждения, которые навязаны вам извне, все равно кем, то сейчас вы можете взять и стереть их из своей жизни.

Подойдите к экрану, представьте, что у вас в руках губка, с помощью которой вы стираете тот негатив, который отравлял вам жизнь в этот день.

Точно так же вы можете вспомнить последнюю неделю, месяц, год – какие чужие негативные оценки за это время оставили след в вашей душе?

Проводите такую «ревизию» регулярно. Добейтесь того, чтобы автоматически замечать чужие отрицательные, негативные оценки и суждения и не давать им проникнуть в свое сознание.

Важно помнить, что иногда отрицательные суждения, оценки, установки и т. д. делаются из лучших побуждений, но это не снижает их отрицательного влияния на ваш внутренний мир!

Поблагодарите человека за заботу и урок, который он вам в любом случае преподает, но не принимайте его слова за истину!


Варианты выполнения упражнения

Такой ревизии можно подвергнуть свои желания и цели – какие из них вам навязаны извне, а какие истинно ваши? Начните с мимолетных желаний, которые вы испытывали в течение дня, постепенно анализируя все более важные для вас желания и жизненные цели!


Только если сознание верит в идею, только в этом случае она послужит для подсознания сигналом к действию; если же сознание решит, что предположение – ложное, то подсознание игнорирует его.


Первый шаг для этого – осознанность.

Приучите себя задумываться над тем, что говорят вам, какие цели преследует сообщающий вам неприятную информацию. Подвергая подобные «новости» сомнению, тем самым вы закроете свое подсознание от проникновения в него отрицательных чужих предположений.

Так называемые сглаз, порча – это предположения, которые действуют, если вы верите в них! Поэтому вы сами можете снять с себя сглаз, просто напросто вспомнив, что подсознание реализует только то, что вы считаете истиной!

Посредством предположения можно контролировать только того человека, которому неизвестны законы работы подсознания!

И сами никогда не используйте силу предположения для того, чтобы посеять в других негативные установки неудач, болезней и страданий, помня о том, что все, транслируемое в мир, вернется сторицей.

Невозможно совсем отгородиться от информации, поступающей извне, но вполне возможно сократить объем информации и следить за ее качеством. Таким образом, второй шагсокращение и изменение получаемой информации: не подвергайте себя ненужному влиянию, не смотрите совсем или хотя бы в несколько раз сократите просмотр выпусков новостей, полностью исключите передачи о несчастьях, фильмы о насилии.


Нужно ли вам знать о крушениях и авариях, происходящих на другом краю земли? Как это повлияет на вас и вашу жизнь? Ведь вы не можете изменить эти ситуации, и от этого вы может почувствовать себя еще несчастнее. Делают ли подобные новости вашу жизнь лучше? Если нет, то зачем вы смотрите/читаете об этом?


Конечно, очень трудно оставаться вне новостей, особенно когда окружающие втягивают в споры, интересуются вашим мнением. А значит, пора сделать третий шагвыработать четкое мнение по важным вопросам.

Будучи уверенными в своей правоте и в силе своего подсознания, которое реализует только то, во что вы верите, вы более спокойно будете относиться к любым чужым предположениям, а значит, не позволите им влиять на вашу жизнь.

К сожалению, создавать негативные установки каждому из нас нередко помогают самые близкие люди, иногда из самых добрых побуждений. В основном это касается родителей, которые «воспитывают» детей, но на самом деле закладывают в их подсознание огромное количество негативных предположений, которые со временем становятся убеждениями. Повторяя раз за разом: «Учись, неумеха!» или «Сейчас точно упадешь! Сиди и не крутись!», родители добиваются только того, что подсознание ребенка воспринимает эту идею и делает все, чтобы реализовать ее!

Даже у маленького ребенка, не говоря о взрослом человеке, быстро накапливается багаж из негативных предположений. Наверняка он есть и у вас.

Верите ли вы, когда кто-то говорит вам:

«Ты не можешь»;

● «Ты никогда ничего не добьешься»;

● «Не смей этого делать»;

● «Никому нельзя доверять» и т. д.?


Повторяете ли вы подобные фразы в тяжелые минуты жизни?

Что делать с подобными негативными предположениям, которые уже пустили корни в вашем подсознании? Для этого необходимо признать их существование, а затем, используя силу самопредположения, избавиться от них.


Самопредположение – конкретная мысль или идея, которую вы предлагаете самому себе.


Самое плохое, что может произойти с чужими негативными предположениями, это то, что они прорастут, как сорняки, в наше подсознание и будут отравлять его все время, оказывая негативное влияние на всю нашу жизнь. Те негативные предположения, которые мы не замечаем или считаем «собственным мнением», называют негативными установками.

Вспомните, с каким чувством вы взяли в руки эту книгу? Или то ощущение, с которым вы занялись тем проектом, который в результате провалился?

Любой из нас с легкостью вспомнит множество ситуаций, которые заканчивались плачевно, и нас так и тянуло сказать: «Я так и думал, что ничего не получится!». Но весь фокус в том, что такой настрой: «Эта книга – глупость, и мне она не поможет», или «У меня никогда не получится ничего стоящего», или «Я в этом не силен» фактически сразу обрекают нас на провал!

Упражнение 7

Отработка техники самопредположения

Первый раз упражнение лучше выполнять в одиночестве, выделив время, когда вас никто не будет беспокоить. Упражнение следует выполнять в тишине.

Сделайте несколько вдохов и выдохов, отрешившись от повседневных дел.

Подумайте о том, какие негативные установки мешают вам. Выберете любую, например: «Я всегда опаздываю, я не могу иначе».

Сделайте глубокий вдох и выдох, сформулировав самопредположение, обратное негативной установке.

Например: «Мне не надо торопиться. Все происходит вовремя. Я спокойно и в срок выполняю свои обязанности…»

Повторите сформулированное самопредположение четко и спокойно (примерно 10 раз).

Снова вдохните и закончите упражнение фразой: «Подсознание – мой партнер на пути к успеху!», которая поддержит вас и вдохнет в вас дополнительную уверенность.

Для большего эффекта выполняйте упражнение три-четыре раза в день: утром, днем и вечером перед сном.


Если вы привыкли думать о себе, как о «жирной корове», то, даже похудев, приложив для этого невероятные усилия, вы можете сохранить эту самохарактеристику где-то в глубине своего подсознания! В этом случае внешние изменения не приведут к значимым изменениям в жизни и не принесут радости и удовлетворения. Замените привычку думать о себе так привычкой думать о себе как о здоровом, сильном, стройном человеке!

При всей кажущейся легкости – начать думать с завтрашнего утра иначе – это тяжело сделать, потому что негативные установки можно сравнить с вредными привычками.

Но не стоит унывать: привычка – это действие, которое доведено до автоматизма частыми повторениями. Включайте осознанность, переключайте свое внимание с негативной установки на свою цель, идею.

Упражнение 8

Замена негативных установок (вредных привычек) мыслями о новых возможностях

Перед выполнением упражнения убедитесь, что ваше решение избавиться от мешающей вам привычки осознано и принято не под влиянием момента. Это может быть как привычка что-то делать (курить, тратить слишком много денег на вещи, играть в карты и т. д.), так и привычка думать определенным образом!

Возьмите лист бумаги и запишите, что вы обретете, попрощавшись с вредной привычкой:

сколько денег сэкономите;

насколько более здоровыми и привлекательным станете;

насколько легче станет общаться с другими людьми;

сколько новых возможностей перед вами откроется.

Выразите свои ожидания в конкретных фразах, цифрах (подсчитайте финансовую экономию при отказе от шопинга, или напишите список фирм, куда разошлете свое резюме после отказа от привычки думать о себе уничижительно).

Сосредоточивайте свое внимание на этой записи каждый раз, когда готовы выполнить привычное действие, от которого хотите избавиться.

Произнесите четко и уверенно, громко и с гордостью:

«Я свободен. Мой путь к мечте открыт. Я спокоен. Моя жизнь и судьба в моих руках».

Представляйте, как, наконец, исполнится то, о чем вы мечтали. Чем больше чувств будет вложено в это, тем быстрее и легче будет идти процесс.

Если вас тянет выполнить привычное действие, то сделайте паузу, проговорив про себя то, что вы собираетесь сделать.

Например, если вы бросаете курить, скажите себе: «Меня тянет курить, потому что это – привычка».

Будьте осознанны, если вы не в силах бросить привычное действие сразу – делайте перед ним максимальную паузу, повторяя про себя: «Мое подсознание – мой партнер на пути к успеху!»

Не ругайте себя – вы вступили на длинный путь, но вы его преодолеете шаг за шагом.

Быстрый результат – не всегда хороший результат.

Будьте тверды в своем решение, и успех не заставит себя ждать.

Представляйте, что вы достигли своего, и с каждым днем вредная привычка думать о себе и о мире плохо будет слабеть, вытесняться позитивными установками!

Начинайте думать о себе в позитивном ключе, вытесняйте негативные привычки позитивными, начинайте мыслить позитивно прямо сейчас, еще до того как что-то реально изменится в вашей жизни, и вы заметите, что изменения начнут происходить гораздо быстрее!

Приобретите самую полезную привычку: если внимание рассеивается – немедленно возвращайтесь к размышлениям о своей мечте или цели!

Итог работы над главой

Теперь вы:

● Умеете чувствовать неразрывную связь с Вселенной.

● Понимаете, какие из ваших привычных убеждений на самом деле результат чужых негативных предположений, и знаете, как убрать их из своей жизни.

● Знаете, что такое негативная установка, и умеете превращать ее в позитивные мысли.