Вы здесь

Соленое тесто. Поделки, игрушки, сувениры, панно, фоторамки. Глава 5. Изделия из соленого теста и техника их выполнения (С. Ю. Ращупкина, 2011)

Глава 5

Изделия из соленого теста и техника их выполнения

Цветы

Венок с розами

Вам потребуется

Соленое тесто с крахмалом, скалка, нож, доска, пищевая фольга, противень, зубочистки, стеки, ситечко, баночка с водой, акриловый лак, кисточка, линейка.


Смазать противень водой, положить на него пищевую фольгу. Провести ребром линейки по ней, убирая лишнюю воду и воздух.

Кусок теста раскатать в толстый жгут, сложить его колечком и поместить на противень с фольгой, склеив концы водой с помощью кисточки.

Пропустить кусочек теста через ситечко. Верхнюю поверхность колечка увлажнить кисточкой и покрыть тонкими жгутиками, полученными с помощью ситечка.

Другой кусок теста раскатать в пласт толщиной 1 см, нарезать его с помощью ножа на полоски длиной 6 см и шириной 1,5 см. Положить полоску на ладонь и скатать ее в валик. Последний оборот полоски отогнуть назад и вверх – с другой стороны появятся складки.

Один конец сломанной пополам зубочистки воткнуть в середину сформированной розочки, вторым концом прикрепить ее к кольцу из теста.

Скатать 2 маленьких шарика, сплющить их в лепешки и заострить с одного конца, сформировав листочки. Острым концом стеки сделать на них прожилки. Смазать листочки водой с помощью кисточки и приклеить к кольцу по бокам от розочки.

Выполнить еще две розочки с листочками на других сторонах кольца.

Оставить поделку сушиться на солнце на сутки, а затем досушить ее в духовке с приоткрытой дверцей: в первый час – при температуре 50 °C, затем еще час при температуре 125 °C.

Кисточкой нанести на поделку 1–2 слоя акрилового лака.

Букет роз

Вам потребуется

Соленое тесто с крахмалом, скалка, доска, пищевая фольга, противень, зубочистки, баночка с водой, кружева, гуашь, кисточки, акриловый лак, линейка, клей «Момент», ножницы.


Ход работы

Замесить соленое тесто, добавив в муку крахмал, и положить его на 1–2 ч в холодильник.

Приготовить противень к работе, смочив его водой, накрыв пищевой фольгой и убрав из-под нее лишнюю воду и воздух ребром линейки.

Взять небольшой кусок теста и раскатать его в лепешку толщиной 2–3 см для основы букета, положить ее на противень с фольгой.

Из небольших кусочков теста скатать разного размера шарики, расплющить их в лепешки, чтобы края каждой были тоньше, чем их серединки. Накрутить на зубочистку самую маленькую лепешку, сформировав середину цветка. Затем обернуть вокруг нее еще три лепешки большего размера. Каждый следующий лепесток должен немного закрывать предыдущий. Далее тем же образом сделать еще 4–5 больших лепестков, отогнув их края немного назад. Воткнуть свободный конец зубочистки в лепешку-основу. Выполнить точно так же другие розы (их размеры зависят от количества лепестков, для маленьких цветов необходимы всего 4–5 лепестков).

Скатать небольшие шарики и сплющить их в лепешки. Заострить их с одной стороны, чтобы получились листочки. Стекой выдавить на них прожилки. Смочить их водой и приклеить вокруг роз и между ними.

Оставить поделку сушиться на открытом воздухе на сутки, затем досушить ее в духовке. Высушенную поделку раскрасить гуашью с помощью мягких кисточек, высушить и покрыть акриловым лаком.

Ножницами вырезать мотивы из кружев и приклеить их к основе изделия с помощью клея «Момент».


Лепестки роз можно вырезать из пласта теста с помощью стаканчиков разного диаметра; разумеется, такой цветок получится довольно крупным.

Щенок с букетом роз

Щенок с букетом роз


Вам потребуется

Цветное и белое соленое тесто с обойным клеем, скалка, нож, доска, пищевая фольга, противень, кисточка, зубочистки, стеки, баночка с водой, акриловый лак, линейка, клей «Момент», бусина, гуашевая краска.


Ход работы

Замесить соленое тесто, добавив в муку обойный клей, разделить его на несколько частей и добавить в каждую гуашевую краску. Хорошо перемешать, завернуть в полиэтиленовый пакет и положить на 1–2 ч в холодильник. Приготовить противень к работе, смочив его водой, накрыв пищевой фольгой и убрав из-под нее лишнюю воду и воздух ребром линейки.

Раскатать небольшой кусочек теста коричневого цвета в шар и немного приплюснуть его с двух сторон, сделав заготовку для головы. Стекой выделить на мордочке щенка глаза и шерстку. Сделать небольшую лепешку и приклеить ее с помощью воды на мордочку щенка, выделив ее переднюю часть. Стекой оформить рот. Из маленьких лепешек теста вылепить уши и приклеить их к голове. Воткнуть один конец зубочистки в нижнюю часть головы.

Скатать овал из куска коричневого теста для туловища и задних лапок. Стекой разделить заготовку на две части, выделив туловище и лапки. Затем разделить нижнюю часть еще пополам, проведя стекой глубокую борозду. Выделить шерстку на туловище и лапах щенка.

Прикрепить голову к туловищу, воткнув второй конец зубочистки в верхнюю часть детали. Скатать два одинаковых жгута для передних лап щенка и приклеить их к фигурке, предварительно смазав водой. Поместить фигурку на противень.

Из небольшого куска теста розового цвета сделать конус – середину розы. Скатать шарики и сплющить их в лепешки, чтобы один край был тоньше другого. Их можно раскатать скалкой, положив между двумя полиэтиленовыми пленками. Приклеить лепесток к конусу, стараясь полностью прикрыть серединку и отгибая назад его свободные края. Второй лепесток расположить напротив предыдущего, так же приклеить третий лепесток. Каждый следующий лепесток должен быть немного больше предыдущего. Следующие лепестки сместить на 2/3 ширины предыдущих лепестков. Еще 3–4 лепестка сделать более крупными. Их верхние края отогнуть назад, а бока загнуть к центру. При приклеивании также немного сместить их в сторону. Затем сделать еще один ряд из 5 лепестков. Второй цветок выполнить по той же схеме, третий – немного меньшего размера.

В каждую розу воткнуть половинку зубочистки, второй конец закрепить в лапках щенка. Из небольших лепешек слепить листочки, кончиком стеки выделить на них прожилки. Смочить нижнюю часть листиков водой с помощью кисточки и приклеить вокруг роз. Скатать тоненькие жгуты – стебли роз – и приклеить их к животику щенка, предварительно смочив водой.

Готовую фигурку сушить на открытом воздухе в течение 1–2 суток, затем поместить в духовку с открытой дверцей. К высушенному изделию клеем «Момент» приклеить бусину в качестве носа. Покрыть поделку акриловым лаком.

Картина «Букет ромашек в кувшине»

Вам потребуется

Соленое тесто с обойным клеем, скалка, нож, доска, пищевая фольга, противень, кисточки, зубочистки, маникюрные ножницы, баночка с водой, акриловый лак, линейка, гуашевые краски, шаблон кувшина, рамка.


Картина «Букет ромашек в кувшине»


Ход работы

Замесить соленое тесто, добавив в муку обойный клей, и положить его в холодильник на 2–3 ч. Приготовить противень к работе, смочив его водой, накрыв пищевой фольгой и убрав из-под нее лишнюю воду и воздух ребром линейки. Кончиком стеки набросать на фольге эскиз картины.

Небольшой кусочек теста раскатать в пласт толщиной 2–3 см, приложить шаблон кувшина, обвести его ножом и убрать лишнее тесто. Положить кувшин на фольгу, тупым кончиком кисточки сделать на нем узор. Слепить небольшую лепешку и прикрепить ее возле кувшина, наметив основу для букета.

Скатать небольшие шарики – заготовки для цветов – и сплющить их в тонкую лепешку. Маникюрными ножницами разрезать лепешку на лепестки, начиная от края и не доходя до середины. Затем немного сжать каждый лепесток большим и указательным пальцами, придавая ему необходимую форму. Далее сделать на них кончиком зубочистки прожилки.

Смочить цветок водой с обратной стороны, приложить к картине и придавить тупым кончиком кисточки. Затем скатать крохотный шарик, немного сплющить его, смочить водой и приклеить в середину ромашки. Кончиком зубочистки сделать несколько ямок в серединке цветка. Остальные цветки выполнить точно так же.

Скатать несколько тоненьких жгутиков (травинки), смочить их водой и уложить на место, немного сплюснув.

Высушить изделие сначала на открытом воздухе, затем в духовке. Раскрасить поделку гуашевыми красками, убедившись, что она полностью высохла, и покрыть 1–2 слоями акрилового лака. Готовое изделие вставить в рамку.

Панно «Ромашки в вазе»

Вам потребуется

Соленое тесто разных цветов с обойным клеем, скалка, нож, доска, пищевая фольга, противень, кисточки, зубочистки, баночка с водой, акриловый лак, линейка, гуашь.


Ход работы

Замесить соленое тесто, добавив в муку обойный клей, разделить его на несколько частей и добавить в каждую гуашь. Хорошо перемешать, завернуть в полиэтиленовый пакет и положить на 1–2 ч в холодильник. Приготовить противень к работе, смочив его водой, накрыв пищевой фольгой и убрав из-под нее лишнюю воду и воздух ребром линейки.

Раскатать кусок белого теста в пласт толщиной 2–3 см для основы панно и положить на приготовленный противень, заранее сделав в верхней части дырочку. Вылепить вазу нужной формы и приклеить ее к основе с помощью воды. Сделать лепешку зеленого цвета и приклеить ее возле вазы, оформив основу для букета.

Раскатать кусочки зеленого теста в небольшие шарики и сплющить их в овалы. Указательным и большим пальцами заострить овалы с одной стороны. Острием зубочистки выполнить на них прожилки, как на листочках. Смочить листья с нижней стороны водой с помощью кисточки и уложить их на основу панно вокруг лепешки.

Скатать маленькие шарики из оранжевого теста – серединки цветов – и приклеить их на основу в размеченных местах. Белое тесто раскатать в тонкие жгутики одинаковой длины, сформировав лепестки ромашки. Можно раскатать один длинный жгут, а затем разделить его на одинаковые отрезки. Расположить лепестки вокруг серединки.

Высушить изделие на открытом воздухе и в духовке. Затем нанести с помощью кисточки 1–2 слоя акрилового лака.


Нe стоит вынимать сразу все тесто из холодильника, так как при комнатной температуре оно очень быстро размягчается и лепить из него становится намного труднее.

Картина «Подсолнухи»

Вам потребуется

Соленое тесто с обойным клеем, скалка, нож, доска, пищевая фольга, противень, кисточки, зубочистки, баночка с водой, акриловый лак, линейка, гуашевые краски, рамка, картон для основы картины, клей «Момент».


Ход работы

Замесить соленое тесто, добавив в него обойный клей. Хорошо перемешать, завернуть в полиэтиленовый пакет и положить на 1–2 ч в холодильник. Приготовить противень к работе, смочив его водой, накрыв пищевой фольгой и убрав из-под нее лишние воду и воздух ребром линейки. Кончиком стеки наметить на фольге эскиз рисунка.

Скатать длинные жгуты – стебли подсолнуха – и прикрепить их к фольге. Для серединки цветка слепить шарик и немного сплющить его. Кончиком зубочистки сделать в ней ямки. Небольшие комочки теста скатать в шарики, сплющить их в лепешки и заострить с одной стороны, оформив лепестки. Смочить их водой и приклеить к серединке цветка. Точно так же выполнить остальные цветы.

Раскатать тесто в лепешку и с помощью ножа вырезать листочки. Стекой выделить на них жилки, смочить листики водой и приклеить к основе.

Изделие высушить и раскрасить с помощью мягких кисточек. Покрыть картину 1–2 слоями акрилового лака. Приклеить изделие к основе картины с помощью клея «Момент» и вставить поделку в рамку.

Панно «Подсолнухи»

Панно «Подсолнухи»


Вам потребуется

Соленое тесто с обойным клеем, скалка, нож, доска, пищевая фольга, противень, кисточки, зубочистки, баночка с водой, акриловый лак, линейка, гуашевые краски, рамка, лист цветного картона для основы картины, клей «Момент».


Ход работы

Замесить соленое тесто, разделить его на 6 кусочков, в каждый добавить немного гуашевой краски зеленого, оранжевого, желтого, черного и коричневого цветов и хорошо перемешать. Поместить все куски теста в холодильник на 2–3 ч.

Приготовить противень к работе, смочив его водой, накрыв пищевой фольгой и убрав из-под нее лишние воду и воздух ребром линейки. Кончиком стеки наметить эскиз рисунка на фольге.

Раскатать кусочки теста черного цвета в шарики и сплющить их в лепешки, края которых должны быть немного тоньше серединки. Кончиком зубочистки расчертить лепешки ромбами и поместить на противень, покрытый фольгой, в размеченное место.

Кусок оранжевого теста раскатать на доске в тонкий пласт и с помощью ножа разрезать его на треугольники – заготовки для лепестков. Каждый треугольник сжать с одной из сторон, сделав небольшую складку. Намочить заготовку водой и приклеить к серединке цветка, выгнуть лепесток в серединке. Точно так же сделать остальные лепестки. Второй круг лепестков выполнить из теста желтого цвета. Желтые лепестки сделать немного меньше оранжевых. Некоторые лепестки загнуть на середцевинку подсолнуха. Выполнить остальные цветы точно так же.

Зеленое тесто разделить на несколько кусочков и скатать из них шарики. Сплющить каждый в лепешку и придать ему форму листочка. Кончиком зубочистки или стеки выполнить на каждом листочке прожилки. Смочить листики водой и приклеить вокруг цветов.

Высушить поделку сначала на открытом воздухе в течение 1–2 суток, затем в духовке с приоткрытой дверцей.

Высушенную картину покрыть 1–2 слоями акрилового лака, положить ее лицевой стороной вниз и нанести клей «Момент» на обратную сторону. Сверху положить лист цветного картона и аккуратно перевернуть изделие лицевой стороной вверх. Вставить картину в рамку.


Делайте розы из теста разных, оттенков, так они будут выглядеть более натурально. Придать серединке цветка более темный, оттенок можно после сутки, подкрасив гуашью нужного тона.

Панно «Фиалка»

Вам потребуется

Соленое тесто, скалка, доска, пищевая фольга, противень, кисточки, зубочистки, баночка с водой, акриловый лак, линейка, гуашевые краски, рамка.


Ход работы

Замесить соленое тесто, хорошо перемешать его и поместить в холодильник на 2–3 ч.

Приготовить противень к работе, смочив его водой, накрыв пищевой фольгой и убрав из-под нее лишние воду и воздух ребром линейки.

Раскатать тесто в пласт толщиной 2–3 см для основы панно. Выложить ее на фольгу и с помощью зубочистки сделать отверстие в верхней части лепешки.

Раскатать несколько шариков одинакового размера и сплющить каждый в круглую лепешку, края которой с одной стороны были бы тоньше, чем с другой. Заложить складку с одного края лепешки. Смочить водой поверхность основы и приклеить к ней получившийся лепесток. Остальные лепестки выполнить по той же схеме. Смазать водой второй лепесток с внешней стороны и приклеить на панно так, чтобы он немного накрывал первый лепесток. Следующие лепестки приклеить по кругу по аналогии со вторым.

Скатать маленький шар и приклеить его в центре цветка. Два других цветка сделать точно так же.

Раскатать несколько небольших шариков и сплющить их в лепешки. Заострить их с одной стороны, придав форму листочков. Кончиком зубочистки начертить на них прожилки. Смазать каждый листочек водой с внешней стороны и приклеить их на панно вокруг цветов.

Высушить поделку на солнце и запечь в духовке. Раскрасить фиалки и листья панно гуашевыми красками с помощью кисточки и покрыть все изделие 2 слоями акрилового лака.

Кактус


Вам потребуется

Соленое тесто зеленого, желтого и розового цветов, доска, скалка, пищевая фольга, кисточки, стека, зубочистки, баночка с водой, акриловый лак, линейка, гуашевые краски, небольшая баночка под горшок, лоскут декоративной ткани, клей ПВА, деревянная шпажка, прищепки или канцелярские скрепки.


Ход работы

Замесить соленое тесто, в большую его часть добавить гуашь зеленого цвета и хорошо перемешать. Оставшееся тесто разделить на 2 неравные части и окрасить больший кусок в розовый цвет, а меньший – в желтый. Поместить готовое тесто на несколько часов в холодильник.

Конец ознакомительного фрагмента.