Вы здесь

Содержание попугаев в вольерах. Краткая характеристика основных видов попугаев (И. В. Мельников, 2011)

Краткая характеристика основных видов попугаев

Клинохвостые попугаи

Клинохвостые попугаи имеют общий признак – ступенчатый хвост с длинными рулевыми перьями, вокруг глаз – узкое кольцо голой кожи, боковая часть головы не покрыта пером. Клюв крупный и массивный. Это подсемейство объединяет попугайчиков от крохотного размера длиной от 12–13 см до самых крупных попугаев ара, которых только в Южной Америке насчитывают 17 разновидностей. Они населяют тропические леса, гнездятся в дуплах деревьев.

Попугаи Ара

Это группа крупных попугаев, в которую входят 17 видов. Однако хозяйственная деятельность человека и вырубка лесов привели к исчезновению отдельных видов. Попугаи населяют лесистые местности тропической части Южной и Центральной Америки.

Живут большими стаями, питаются лесными плодами, наносят ущерб посевам и плантациям. Попугаи некоторых видов селятся отдельно парами.

Ара – крупные попугаи. Их особенность – мощный клюв, им птицы способны перекусить проволоку, поэтому сетку на клетках делают массивной. Исключительно сильный клюв позволяет попугаям разгрызать плодовые косточки, которые по твердости можно сравнить с камнем. Ары ярко расцвечены, имеют длинные хвосты (длина его всегда больше тела). Самцы от самок по окраске не отличаются, а у молодых птиц почти такой же цвет оперения, как и у взрослых.

В неволе птиц кормят зерносмесъю, в состав которой входят: овсяная крупа, кукуруза, семена подсолнечника, пшеница, а также орехи, фрукты, высушенный белый хлеб. Из фруктов они охотно поедают яблоки, груши, сливы, виноград, апельсины, из овощей – томаты.

Попугаи ара способны в обучении, им легко дается человеческая речь. Но приручать попугаев надо в молодом возрасте. В неволе ары уживаются без особых сложностей, но при условии доброжелательного обращения с ними. В случае грубости ары становятся нервными и могут проявлять агрессию по отношению к окружающим людям. В клетках ары живут очень долго – до ста лет. Ары обладают очень сильным резким голосом, что несколько осложняет их содержание в квартире.

Основной корм для попугаев ара – смесь: просо – 40 %, овес или овсянка – 45 %, подсолнух – 10 %, орехи – 5 %. Охотно поедают ара различные фрукты и семена, зелень, каши.

Отличительные признаки представителей рода: крупная голова, сжатый с боков, крупный клюв с круто загнутым кончиком, лицевая часть неоперенная или с рядом перьев, придающих ей полосатую исчерченность. Различают следующие виды попугаев ара.


Сине – желтый ара, или арарауна.

Этот вид попугаев чаще других содержится в неволе. Спина и хвост ярко – голубого цвета, грудь и живот желтые. Передняя часть щек до основания клюва – серо – белая с несколькими черными полосками, горло черное. Клюв черный, ноги буровато – черные. «Лицо» голое, белого цвета, с несколькими короткими перьями черного цвета, в виде полос. Размеры самца 80–90 см в длину, самки 70–80 см, голова и клюв меньше, чем у самца, размах крыльев 38–40 см. У молодых птиц окраска оперения изменяется после линьки. Могут прожить до 80—100 лет.

Питаются они, как и все попугаи, зерновой смесью, а также различными овощами, фруктами и другим дополнительным кормом.

В природных условиях арарауна населяет первозданные тропические леса Южной Америки, где придерживается опушек или других открытых мест.

В природе они ведут парный или одиночный образ жизни, стай не образуют. Очень привязаны к месту своего обитания. Гнездятся очень высоко на деревьях, в их дуплах, или строят гнездо. Далеко от гнездовья, как правило, не улетают.


Красный ара.

В природных условиях обитает от Бразилии до Мексики. Преобладающий цвет красный, участки крыльев желтые. Концы крыльев и задняя часть туловища синие. По бокам головы большие неоперенные пространства телесно – белого цвета, нижняя челюсть буровато – черная, а верхняя желтовато – белая, клюв черно – белый с черной вершиной и треугольным черным пятном у основания надклювья, подклювье черное, ноги темно – серые. Общая длина тела 78–90 см, длина крыла – 28–40 см.

Это очень красивая птица, сравнительно легко привыкает к человеку, способна к звукоподражанию. Попугай ара стоит очень дорого, произносит немного слов, для него требуется большая вольера.

Конец ознакомительного фрагмента.