Вы здесь

Современные отделочные материалы. Виды, свойства, применение. ЧТО ВЫБРАТЬ ДЛЯ ФАСАДА (Г. А. Серикова, 2011)

ЧТО ВЫБРАТЬ ДЛЯ ФАСАДА

Строительная индустрия производит различные материалы для наружной отделки. Помимо штукатурных и декоративных растворов, можно использовать плитку, натуральный и искусственный камень, облицовочные листы. При этом материалы для отделки фасада должны сочетать высокие эксплуатационные характеристики (от качества наружной отделки, технологии ее выполнения и используемых материалов зависит долговечность постройки) с привлекательным внешним видом.

При выборе материала необходимо учитывать, из чего построен дом, поскольку от этого зависит, какой технологии следует отдать предпочтение – «мокрой», когда отделочные материалы крепятся на стену посредством раствора или клея, либо пространственно-объемной, при которой они монтируются на некотором расстоянии от нее. В этом отношении сложность представляет деревянный дом, поскольку его отделка не должна вредить древесине или создавать для нее неблагоприятные условия. Фасады таких строений облицовываются деревом или шлифуются и затем окрашиваются. Нередко применяют кирпич, сайдинг или навесные панели.

Дома, возведенные из кирпича или газобетонных блоков, можно облицевать практически любыми материалами, но чаще всего используется следующая отделка:

– штукатурным раствором (с покраской или без);

– природным или искусственным камнем;

– облицовочным кирпичом;

– керамической плиткой;

– деревом;

– сайдингом;

– навесным вентилируемым фасадом.

Для каркасных построек чаще всего применяется отделка:

– деревом;

– кирпичом;

– панелями (вентилируемым фасадом).

Каждый из перечисленных способов имеет как достоинства, так и недостатки, поэтому при строительстве в большей степени необходимо ориентироваться на качество и долговечность ограждающих конструкций дома. Например, натуральный камень стоит дорого, но и прослужит не один десяток лет, тогда как дерево – гораздо меньше, хотя при надлежащей обработке и качественном уходе этот срок может быть значительно продлен.

Ниже представлено описание современных отделочных материалов: одни из них хорошо известны, а некоторые – относятся к новинкам.

Штукатурка

Оштукатуривание фасада по-прежнему остается самым распространенным видом наружной отделки, поскольку обладает рядом неоспоримых достоинств – влаго– и морозоустойчивостью, низким водопоглощением. Чаще всего для этого используют одну из трех классических смесей – известково-песчаную, известково-цементную или каменную крошку. Такая штукатурка покрывается декоративными составами (структурным, фактурным), окрашивается красками или украшается различными элементами, например вставками из фасадной керамики.

Отличительной особенностью современных строительных материалов является возможность применения широкого спектра структурной штукатурки для различных поверхностей и эксплуатационных условий. Она представляет собой неоднородный зернистый состав, в который входят мелкие натуральные камешки, древесное волокно, фрагменты кварца, слюды и т. д. Штукатурная масса готовится на цементно-известковой или синтетической латексной основе; реализуется в ведрах по 15–25 кг.

В качестве преимуществ их применения можно привести следующие:

– наносятся на бетон, кирпич, дерево, металл и пр.;

– производят маскирующий эффект, поэтому незаменимы в случае, когда необходимо скрыть мелкие дефекты поверхности;

– устойчивы к механическим повреждениям и перепадам температуры (от -50 до +75 °C);

– пластичны;

– долговечны;

– относительно недороги.

Фактурные штукатурки – это смеси, изготовленные на основе синтетических вяжущих материалов. В их составе присутствуют наполнители в виде волокон льна, хлопка, природных и искусственных камешков. После нанесения смеси на поверхность последняя приобретает определенную фактуру, которая зависит от заполнителя.

Далее представлены некоторые виды декоративной штукатурки.

Так, очень популярна штукатурка «Короед» с бороздчатой фактурой, получившая свое название благодаря создаваемому ею рисунку: он напоминает след, который оставляет этот вредитель. Ее можно наносить на поверхность из бетона и пенобетона, а также использовать для заключительной отделки стен. Получаемое в итоге покрытие обладает рядом положительных свойств:

– стена может «дышать», защищена от ультрафиолетового излучения, устойчива к температурным перепадам и различным природно-климатическим факторам (дождю, снегу);

– устойчиво к воздействию агрессивных сред, является экологичным и пожаробезопасным.

Смесь «Короед» белого цвета, что дает возможность посредством колерованных красок придать ей любой необходимый оттенок (количество пигмента не должно превышать 5 % от объема смеси, иначе ее качество ухудшится). Это можно сделать самостоятельно или воспользоваться услугами специалиста.

Штукатурная смесь «Авангард-Ф» представляет собой пластичную полимерную массу, которая дает атмосфероустойчивое, паро– и водонепроницаемое покрытие и наносится на цементную, известковую и цементно-известковую штукатурку, а также на кирпич, бетон, асбестоцементные листы и др.

В настоящее время вместо традиционной штукатурки профессионалы советуют конструировать теплоизоляционные фасадные системы. Для этого утеплитель (минеральная вата) фиксируется на стене, поверх нее монтируется армирующая сетка, которая становится основанием для минеральной или полимерной штукатурки. Чтобы отделка не только украшала фасад, но и выполняла теплоизоляционную функцию, каждый ее последующий слой должен иметь большую паропроницаемость.

Эта штукатурка выглядит эстетично (не отслаивается, не теряет цвет); может наноситься на любое основание (кирпичное, деревянное и др.); обеспечивает оптимальные температурно-влажностные показатели внутри помещения.

Краска

Несмотря на большое распространение фасадных материалов, изготовленных из стекла, пластика и металла, покраска в качестве способа отделки наружных стен по-прежнему используется широко, тем более что относится к числу экономичных. Чтобы понять, какая краска более всего пригодна для наружных отделочных работ, следует пояснить, что она представляет собой однородную суспензию, которая наносится на какую-либо поверхность и после высыхания образует на ней пленку толщиной от 0,6 до 5 мм. В состав краски входят:

• связующее вещество (именно оно создает на отделываемой поверхности пленку). Как правило, это акриловые смолы, латекс, олифы;

• пигмент, обеспечивающий покрытию цвет. В основном это натуральные вещества (соли металлов и оксиды), но нередко используются и синтетические как более дешевые;

• разбавитель и разжижатель (олифы и эмульсии, с помощью которых разводятся сухие пигменты и снижается вязкость краски);

• растворитель, который придает составу определенную консистенцию, делающую конечный продукт более удобным в применении. Для масляных красок – уайт-спирит, для водоэмульсионных – вода, для перхлорвиниловых – ацетон;

• наполнители, в роли которых выступают синтетические вещества. Они обеспечивают улучшение адгезии, придают покрытию водо-, огне-, кислото-, щелоче– и атмосфероустойчивость, делают поверхность блестящей или матовой.

Фасадные краски выполняют не только эстетическую функцию, но и защищают поверхность от внешних воздействий. К ним предъявляются требования, которые условно можно классифицировать следующим образом:

• эксплуатационные:

– светостойкость, т. е. устойчивость состава к УФ-излучению;

– способность «дышать», т. е. пропускать воздух. С этим свойством непосредственно связана устойчивость краски к отслаиванию;

– механическая стойкость, которая зависит от адгезии (степени прилипания) красочного состава;

– способность противостоять природно-климатическим факторам (температурным и погодным) и агрессивным средам;

• технологические:

– укрывистость, т. е. свойство слоя краски делать незаметной границу между контрастно окрашенными участками поверхности;

– расход, для чего важны укрывистость покрытия и фактура окрашиваемой поверхности;

– малярные качества, к которым относятся удобство в применении и нанесении. Современные краски отличаются способностью самовыравниваться на поверхности, а также разжижаться под воздействием инструмента и сгущаться при его отсутствии;

– скорость высыхания;

• декоративные:

– способность отражать свет. По этому признаку краски делятся на глянцевые, полуглянцевые и матовые (имейте в виду, что чем больше блеска, тем хуже «дышит» поверхность и тем более заметны мелкие дефекты, поэтому для фасадов больше подходят матовые);

– колеровка. К цвету краски необходимо отнестись очень серьезно. Следует знать, что нежелательно сочетать разные оттенки, это поможет предотвратить чрезмерное и одновременно неравномерное нагревание материала фасада, приводящее к образованию на нем трещин.

Фасадные краски классифицируются и по характеру поверхности, на которую они наносятся. Так, по этому признаку они делятся на краски, предназначенные для:

• дерева;

• кирпича, бетона, т. е. для минеральных оснований;

• металла и пластика.

По особенностям состава различают следующие фасадные краски:

• водорастворимые;

• на основе органических растворителей.

Представители последней классификационной категории имеют определенные достоинства и недостатки. Так, краски на основе растворителей ложатся на поверхность в виде плотной пленки, позволяют работать с ними при минусовых температурах, зная, что непросохший слой не смоется неожиданным дождем. Но при этом они горючи, токсичны и не являются экологичными, чем значительно уступают водорастворимым, которые отличаются экологичностью, экономичностью (незначительным расходом) и высоким качеством образующегося покрытия: оно пропускает воздух, не горит, не выделяет вредных веществ. Из их недостатков следует назвать невозможность производить работы при низких температурах, хотя некоторые производители уже разработали краски, предназначенные для их применения в подобных условиях.

Если раньше популярными были фасадные краски на органических растворителях, то сейчас предпочтение отдается водорастворимым. Последние делятся на акриловые (латексные), минеральные, силиконовые и силикатные. Наиболее распространены первые, они дают качественное покрытие, особенно при наложении в несколько слоев.

Силикатные краски применяются для окрашивания минеральных поверхностей. Они образуют матово-гладкую грязеотталкивающую пленку, допускающую мытье. Главное достоинство таких составов – совместимость с другими типами красок. Но, надо сказать, они стоят дорого.

Минеральные краски (известковые и цементные) предназначаются для окрашивания минеральных поверхностей или тех, которые уже были покрыты составами этого типа. Они достаточно дешевы, но неустойчивы к сере, присутствующей в городском воздухе, имеют довольно узкий спектр применения.

Силиконовые краски соединили в себе лучшие свойства силикатных и акриловых. Они отличаются гидрофобностью (не впитывают влагу из воздуха); не провоцируют поверхностных напряжений на основании (в наибольшей степени это характерно для оштукатуренных поверхностей); не размягчаются при высоких температурах; отталкивают грязь; устойчивы к щелочам; препятствуют развитию вредных микроорганизмов, поэтому не требуют введения фунгицидных добавок; практически не пахнут.

Говоря о покраске наружных стен, важно учитывать не только тип применяемой краски, но и то, что этому процессу предшествует нанесение шпатлевки и грунтовки, что не менее важно. Благодаря шпатлеванию поверхности она выравнивается, устраняются даже незначительные ее дефекты, а грунтование снижает впитывающую способность покрытия, что сокращает расход краски, улучшает адгезию и в дальнейшем предохраняет стены от плесени и грибов.

Поэтому перед покраской фасада следует приобрести линейку материалов – от грунтовки и шпатлевки до краски для финишного покрытия, отдавая предпочтение одному производителю.

Планируя окрашивать фасад, нужно обратить внимание на ряд факторов, которые могут повлиять на ваш выбор:

• характер основания, в частности его целостность, прочность поверхностного слоя, впитывающая способность и пр.;

• общее количество влаги, которое может попадать в ограждающую конструкцию;

• газопроницаемость краски (покрытие для известковых оснований должно беспрепятственно пропускать углекислый газ, а железобетонные поверхности следует защищать от него, чтобы не создавать условий для коррозии);

• природно-климатические условия эксплуатации постройки.

Важна также совместимость основания и фасадной краски (см. таблицу).

Совместимость основания с красками для отделки наружных поверхностей

Примечание: «—» – не совмещается; «+» – хорошо совмещается; «++» – очень хорошо совмещается.

Для оценки денежных затрат на окрашивание фасада здания следует иметь в виду, что на подготовку основания уйдет примерно 45 % всех расходов, на отделку – около 18 %, а остальное – на оплату труда наемных рабочих (если вы не планируете делать все самостоятельно).

Керамическая плитка

При облицовке фасада керамической плиткой (рис. 1) достигается не только эстетический эффект, но и обеспечивается надлежащая защита наружных стен, которые в наибольшей степени подвержены вредным воздействиям окружающей среды.




Преимущества отделки этим материалом налицо:

– водонепроницаемость;

– огнеупорность;

– прочность;

– экологичность;

– гигиеничность.

Технология производства фасадной керамической плитки позволяет имитировать природный камень, облицовочный кирпич, а также создавать разнообразные рисунки. Ее производят из глины (со всевозможными добавками или без них) посредством сухого прессования и последующего обжига. Плитка бывает одно– и многоцветной, глазурованной или неглазурованной, может иметь рельефную или гладкую поверхность. Различается она и размерами: 48 × 48 × 4, 120 × 65 × 7, 150 × 75 × 7, 250 × 65 × 17 и 250 × 140 × 10 мм. Некоторые производители выпускают плитку небольшого формата в виде ковров на крафтбумаге.

Одним из главных достоинств керамической плитки является ее легкость (она весит в 4–7 раз меньше, чем клинкерный кирпич), поэтому такой фасад не увеличивает нагрузку на фундамент. Технические характеристики плитки (водопоглощение – менее 4 %, т. е. практически не пропитывается водой; морозоустойчивость – не менее 50 циклов, плотность – 1440–1900 кг/м2; теплопроводность – 0,45-0,6 В/(м° С); прочность – 200 МПа) делают облицованную ею поверхность устойчивой к механическим нагрузкам, агрессивной окружающей среде, на ней не образуются высолы (пятна соли, вышедшей из цементно-песчаного раствора). Поэтому срок службы такой отделки достаточно длительный.

Для облицовки фасада выпускается также стеклянная плитка, которая для удобства скомпонована по типу ковра. Размер ее – 22 × 22 × 4,5 мм, изготавливается она из непрозрачного (глушенного) белого или цветного стекла. Поверхность ее может быть гладкой и рифленой, блестящей и матовой.

Особая разновидность плитки из непрозрачного стекла разнообразных цветов (от зеленого до черного), покрытая блестящими вкраплениями, называется марблитом. Ее максимальный размер – 500 × 500 × 12 мм.

Керамический гранит

Для наружной отделки применяется керамический гранит (керамогранит) (рис. 2), основные свойства которого обусловлены его составом. Для его производства используются смесь белых глин, окиси металлов (иллит и каолинит), кварцевый песок, полевой шпат и пигменты, которые перемешиваются до гомогенного состояния (поэтому рисунок керамогранита одинаков и на поверхности, и в глубине материала), формуются и затем обжигаются при температуре 1300 °C.




Керамогранит по степени обработки подразделяется на:

• полированный. Он несколько уступает в прочности матовому материалу (при полировке структура микропор нарушается, поэтому он хуже переносит механические повреждения);

• матовый. Это достигается тем, что после обжига он не подвергается дальнейшей обработке, благодаря чему подходит для наружной облицовки;

• структурированный, имитирующий деревянные покрытия (паркет, паркетную доску), поэтому чаще используется для внутренней отделки.

Использование керамического гранита в качестве отделочного материала для наружных работ обусловлено его невероятной прочностью; бактериостатичностью и низким коэффициентом влагопоглощения (0,05 %), благодаря чему он не разрушается при невысоких температурах, повышенной влажности, а также под воздействием агрессивных сред. Его можно подвергать чистке с использованием моющих средств, в том числе и абразивных. Он экологичен, по эксплуатационным характеристикам превосходит природный камень. Самым практичным и при этом дешевым считается керамогранит с рисунком «соль-перец», а наиболее дорогим – материал, имитирующий природный камень оникс.

Облицовочный кирпич

Для отделки фасада применяется облицовочный кирпич (рис. 3).

Кирпич по-прежнему остается надежным строительным материалом, из которого можно выполнить конструкцию любой сложности. Его используют не только для возведения стен, но и последующей их отделки. Декоративный кирпич бывает различным по цвету, рисунку, форме (округлым, прямоугольным, радиальным, арочным, угловым и др.), габаритам (толстым и тонким).




В процессе эксплуатации здания облицовочный кирпич практически не меняется, тем более что в настоящее время нет проблем с приобретением специальных средств для защиты отделки от проникновения влаги.

Такое высокое качество облицовочный кирпич приобретает благодаря особой технологии производства: он обжигается в туннельной печи в течение трех суток при температуре 1100 °C.

Фасад, созданный из декоративного керамического кирпича, отличается эстетичностью, оригинальностью и функциональностью.

Конец ознакомительного фрагмента.